«Прибавить и вычесть число 3».

  • doc
  • 22.03.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 1 Д математика.doc

Ефременко Ксения Сергеевна

                                                                                             учитель начальных классов

                                                                                        МБОУ СОШ №44

                                                                                           города Ставрополя.

 

 

 

Математика

Открытый урок в 1 классе

 

Тема: «Прибавить и вычесть число 3».

 

Цель: Повторить состав чисел первого десятка, закрепить знания о натуральном ряде чисел, закрепить умение решать текстовые задачи, использовать различные приемы, научиться прибавлять и вычитать число 3.

Задачи: актуализировать и систематизировать представления учащихся о временных отношениях; способствовать развитию устной речи, умению слушать окружающих, высказывать свою точку зрения, оценивать результаты своей деятельности и деятельности других.

 

Планируемые результаты:

Предметные: в результате практических действий и наблюдений учиться выполнять сложение и вычитание вида +3 и -3;

Метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; планировать деятельность под руководством учителя; сравнивать группы предметов; выполнять операции анализа и синтеза; делать умозаключения.

Личностные: проявлять интерес к математике; осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками; проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

 сложения и вычитания числа 3, развивать логическое мышление, память детей.

 

Оборудование: Мультимедиапроектор, учебник «Математика» 1 класс. М.И. Моро, индивидуальные карточки, игра «Наряди елку», дидактические компоненты задачи.

 

Ход урока

 1 Организационный момент.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас

Математика сейчас.

Пожелаю всем удачи –

За работу в добрый час!

- Ребята, улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне, а я подарю вам.  

Сегодня у нас с вами будет необычный урок. Кто готов отправиться в сказочное путешествие по миру математики? Поднимите ручки.

Давайте соберем наш портфель путешественника. Я сейчас буду называть слово, если мы возьмем его с собой на урок, то необходимо хлопнуть в ладоши, а если не возьмем, то сделать волну.

Внимание, смекалка, сообразительность, дружба, память, старание, активная работа. А будем ли мы отвлекать своих одноклассников? Или не будем слушать учителя? А может будем баловаться и пропустим всю важную информацию?

СЛАЙД

Отлично. А теперь закройке глазки. Представьте, что вы пришли в сказочный зимний лес. Вдали виднеется замок ледяной.

 

Открываем глазки. В математическое приключение мы отправляемся не просто так. Нашей помощи попросила Зимушка-Зима. Вьюга разбросала все снежинки с секретными буквами. И нам необходимо эти буквы собрать, а также узнать много новой и важной информации по теме урока. На пути нас будут ждать трудности. Вы готовы с ними справиться?

 

Учитель: Тема сегодняшнего нашего приключения пока загадка. Хотите её разгадать? (Да) Тогда отправляемся в путь. 1 наша станция: «Дом совуньи».

Устный счет

А, теперь вперёд – за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

 

ДОСКА

Ребята, Посмотрите на доску и скажите, какие цифры закрыли снежинки?

1 * * 4 5 * 7 * 9 *

10 9 * * 6 * * 3 2 *

- На какие группы можно разделить все эти числа?

Дети: Однозначные и двузначные числа. Четные и нечетные.

Синий-четные, зеленый-нечетные, красный-однозначные, желтый-двузначные.

К доске выходят девочка и мальчик и обводят разными мелками однозначные и двузначные числа в первой строке.

Четные и нечетные во второй строке.

СЛАЙД

Но это еще не все задания Совуньи. Вам необходимо помочь ей наловить рыбы. Но это будет не просто, потому что рыбки эти не простые, а математические. Они клюнут только тогда, когда вы верно решите пример. Ну а если ответ неверный, рыбка сорвется с крючка.

 

Учитель: Превосходно! Справились, получаете волшебную снежинку.

 

Учитель: Зима несёт много загадок, и у нас на уроке ещё одна загадка от малышки-снеговичка. Вы же хотите угадать тему?

Не передумали? (Нет)

Задачи в стихах.

- А вот какие весёлые задачи приготовил нам Снеговик.

Внуку Саше добрый дед

Дал вчера 5 штук конфет.

Три уж съел конфеты внук,

Сколько же осталось штук? (2)

- Как получили 2? (5-3=2)

- из пяти ск-ко конфет вычитали?

 

Пять гостей уже пришли.

Трое всё еще в пути.

Сколько всех их станет тут,

Когда гости все придут? (8)

- Как получили 8? (5+3=8)

-Вы прибавляли 3 или вычитали?

 

1.Семь снегирей на ветках сидели.                7+3

Три снегиря еще прилетели.

Наш снеговик сосчитал снегирей.

Сколько всех птичек? Ответь поскорей!

Как узнали?

 

2.Шесть весёлых медвежат                              6-3

За малиной в лес спешат,

Но три малыша устали и отстали.

А теперь посчитай, найди,

Сколько мишек впереди?

Как узнали?

 

3.У белки в дупле                                             5+3

Пять орешков в мешке

Еще три на полке

Посчитай-ка их, сколько?

Как узнали?

 

4.В кружку сорвала Марина                             5-3

Пять ягодок малины.

Три дала своей подружке.

Сколько ягод стало в кружке?

Как узнали?

Снеговичок дает вам еще одну волшебную снежинку.

ДОСКА

-Что вы заметили общего в примерах и задачах? (Прибавляли и вычитали число 3)

- Кто же догадался, что мы будем делать сегодня на уроке?

Чтобы проверить свои догадки, посмотрите, пожалуйста, на доску.

5

 

7

8

3

6

2

9

НИЕ

 

ТАНИЕ

ЧИС

БАВЛЕ

И ВЫЧИ

ПРИ

ЛА 3

Учитель: Расположите числа в порядке возрастания, и вы узнаете тему нашего урока.

 

 

 

СЛАЙД

ТЕМА: «Прибавление и вычитание числа 3».

Целеполагание

- Какую главную цель поставим перед собой?

Верно. Сегодня мы научимся прибавлять и вычитать число 3. А также решать задачи на сложение и вычитание.

 

Прежде чем приступить к решению примеров и задач, давайте вспомним состав числа 3.

 Закончите утверждения:

* 3 – это 2 и …(1);

* 3 – это 1 и …(2).

А какие еще есть варианты?

 

Есть число известное,

Очень интересное,

А вокруг ты посмотри –

Везде увидишь цифру «три».

 

– Вспомните, где встречается цифра 3.

У светофора цвета три.

В треугольнике угла

Тоже три, не полтора.

Сказки числом три богаты –

«Три медведя» и «Три брата»,

«Три царевича», «Три желания»,

Три богатырям задания.

 

Греки число три не любили. Считалось, что оно может приносить горести, и если случится одно несчастье, то обязательно будет ещё два. Многие народы почитали число три. Они даже предполагали, что Земля стоит на трёх огромных китах. Русский народ считал число три чудодейственным.

Говорят: «считай до трёх и загадай желание,

Радость и успех получишь, и признание».

Сосчитай до трех, и все устроится,

Поговорка есть: «Бог любит троицу».

 

А теперь давайте откроем тетради и запишем это число. (ПОСАДКА, РУЧКА, ГОЛОВА!!!)

За вашу работу ежик дает вам еще одну волшебную снежинку.

 

Физкультминутка: Чударики- подарки дед мороза!

Ух, ребята, сколько мы уже с вами преград прошли, сколько заданий сделали. Давайте немного отдохнем и отправимся дальше в путь.

 

Снегирь приготовил для вас задание с жучками. Откройте все учебник на страничке 104.

Посмотрите на красных жучков.

Сколько жучков выстроилось в ряд? А сколько рядышком стоят?

 

Нам нужно к 6 жучкам прибавить 3. Мы еще не умеем прибавлять 3. Как вы предлагаете это сделать иначе? (можно прибавить 3 по частям).

Верно!

 

 

СЛАЙД

Работа со слайдами, объяснение счета!!!!!

 

Молодцы с заданием птички справились и получаете волшебную снежинку.

 

Продолжаем наше путешествие. На пути нам повстречался зайчик. Он тоже принес нам задание. Ну что, готовы к трудностям? Готовы получить еще одну снежинку?

Откройте тетради, давайте сделаем номер 2 из учебника письменно.

СЛАЙД

Первый столбик решим вместе, а дальше попробуете сами сделать.

Наша задачи расставить знаки «Больше», «Меньше» или «Равно».

1-ый столбик вместе решаем. Потом они сами.

Потом проверяем вместе. Спрашиваю детей.

Если все верно, то поднимите зеленый карандаш, если есть ошибки-красный.

Учитель: Задание выполнили, и в нашу коллекцию добавим снежинку.

 

- Пора нашим глазкам отдохнуть, а заодно и долететь до следующего места.

Гимнастика для глаз САМОЛЕТЫ

 

4. Идем дальше

Снеговик выбрал самую высокую и стройную елочку, повесил яркие шарики. Но вот беда, они не загораются. Нам необходимо выполнить следующее задание, чтобы огоньки на елочки зажечь.

Сейчас вы тоже будете в роли огоньков, которые должны мигать. У вас в тетради с обратной стороны вложены карточки с числами. Я сейчас буду называть пример, если в ответе получится ваше число, вам необходимо встать. Если не услышали свое число, то сидим.

3+1, 3+2, +3, +4, +5, +6, +7, +4, +2, +2, +1, +3, +5, +6

СЛАЙД

Вот теперь елочка засверкала огоньками. А вы получаете еще одну снежинку.

 

А вот и последнее ваше задание от девочки-красавицы. Вам необходимо составить задачи по картинкам на стр. 104. Для начала давайте вспомним, из чего состоит задача?

СЛАЙД

Итак, придумайте задачу с письмами, чтоб выполнялось первое условие (сложение)/второе условие(вычитание). ТО ЖЕ самое и с открытками.

У доски записывают ответы.

 

Учитель: Не пара ли нам раскрыть секрет наших снежинок?

-Что же там написано? Кто прочитает?

Дети: «МОЛОДЦЫ»

Со всеми заданиями мы справились потому, что были внимательны и дружны.

 

Рефлексия

- Пора прощаться с Зимушкой-Зимой.

- Вспомните, какую цель мы поставили в начале урока?

-Удалось нам выполнить её? Итак, * 3 – это 2 и …(1); * 3 – это 1 и …(2).

- Что нового вы узнали?

- Знания, полученные на уроке, пригодятся вам в жизни?

 

Зимушка-Зима подготовила для вас сюрприз. У меня на столе стоит елочка, но она совсем не нарядная. Сейчас мы ее украсим бантиками. Но есть условие:

 

- Кто может сказать о себе, что всё понял и может помочь однокласснику по теме урока – должен прикрепить серебряный бантик на елочку.

- У кого изначально были трудности, было сложно, но в итоге весь материал был усвоен, то есть вы справились с трудностями, урок был интересен приклейте бардовый бантик на елочку.

- Ну а кому еще нужно поработать над темой, кому нужна помощь учителя – приклейте зеленый бантик.

 

На учи.ру я для вас создала 26ую карточку. Дома я рекомендую вам погрузиться в космическое путешествие и в форме игры закрепить навыки вычитания и сложения.

 

Ну а сейчас давайте выставим оценки самым активным.

 

-Урок наш окончен и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам,

За то, что упорно, усердно трудились!

И знания ваши нам всем пригодились!