Приемное отделение
Оценка 4.9

Приемное отделение

Оценка 4.9
Презентации учебные +2
ppt
математика +1
Взрослым
12.04.2019
Приемное отделение
В приёмное отделение больные могут быть доставлены следующими способами: Машиной скорой медицинской помощи: при несчастных случаях, травмах, острых за- болеваниях и обострении хронических заболеваний. По направлению участкового врача в случае неэффективное лечения в амбулаторных условиях, перед проведением экспертизы медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК), а так же по направлению военкомата. Переводом из других лечебно-профилактических учреждений (по договорённости с администрацией). «Самотёком»: при самостоятельном обращении больного в случае ухудшения его самочувствия на улице недалеко от больницы.
lektsii_prez_1_1_OSD.ppt

Приемное отделение

Приемное отделение
Преподаватель: Лютенберг Н.С.

Приемное отделение

Приемное отделение
• Приём и регистрация больных.       • Врачебный осмотр пациентов. • Оказание экстренной медицинской • Определение отделения стационара для • Санитарно-гигиеническая обработка • Оформление соответствующей • Транспортировка больных. помощи.        госпитализации больных. больных. медицинской документации.

Приемное отделение

Приемное отделение
• При централизованной системе • В некоторых больницах • При павильонной системе планирования все лечебные и диагностические отделения, в т.ч. и приемное, находятся в 1м корпусе. планирования приемное отделение размещается в отдельном корпусе/в 1м из лечебных корпусов, где находятся отделения реанимации/хирургии. (инфекционного профиля) каждое лечебное отделение осуществляет прием больных самостоятельно.

Приемное отделение

Приемное отделение
Работа приёмного отделения протекает в строгой последовательност и: 1) регистрация больных; 2) врачебный осмотр; 3) санитарно- гигиеническая обработка.

Приемное отделение

Приемное отделение
В такой же последовательности Устройство приёмного отделения расположены и помещения приемного отделения. больницы зависит от профиля стационара; оно включает в себя, как правило, следующие кабинеты:  Зал ожидания в нём находятся больные, не нуждающиеся в постельном режиме, и сопровождающие пациентов лица. Здесь должны стоять стол и достаточное количество стульев. На стенах вывешивают сведения о режиме работы лечебных отделений, часах беседы с лечащим врачом, перечне продуктов, разрешённых для передачи больным.

Приемное отделение

Приемное отделение
 Регистратура: в этом помещении проводят регистрацию поступающих больных и оформление необходимой документации.  Смотровой кабинет (один или несколько) предназначен для врачебного осмотра больных с *постановкой предварительного диагноза и *определением вида санитарно-гигиенической обработки, *антропометрии, *термометрии и при необходимости других исследований, например, *электрокардиографии (ЭКГ).

Приемное отделение

Приемное отделение
 Санпропускник с душевой (ванной), комнатой для переодевания;  Диагностический кабинет - для больных с неустановленным диагнозом.  Изолятор - для больных, у которых подозревается инфекционное заболевание.

Приемное отделение

Приемное отделение
Процедурный кабинет – для оказания экстренной помощи. Операционная (перевязочная) - для оказания экстренной помощи. Рентгенологический кабинет. Лаборатория.

Приемное отделение

Приемное отделение
 Кабинет дежурного врача.  Кабинет заведующего приёмным отделением.  Туалетная комната.  Помещение для хранения В многопрофильных одежды поступивших больных. стационарах в приёмном отделении могут быть также и другие кабинеты, например травматологическая, реанимационная, кардиологическая (для больных с инфарктом миокарда) и др.

Приемное отделение

Приемное отделение
В приёмное отделение больные  Переводом из других лечебно-  По направлению участкового врача в могут быть доставлены следующими способами:  Машиной скорой медицинской помощи: при несчастных случаях, травмах, острых за- болеваниях и обострении хронических заболеваний. случае неэффективное лечения в амбулаторных условиях, перед проведением экспертизы медико- социальной экспертной комиссии (МСЭК), а так же по направлению военкомата. профилактических учреждений (по договорённости с администрацией).  «Самотёком»: при самостоятельном обращении больного в случае ухудшения его самочувствия на улице недалеко от больницы.

Приемное отделение

Приемное отделение
В зависимости от способа доставки больного в больницу и его состояния различают три вида госпитализации пациентов: 1)    плановая госпитализация; 2)    экстренная госпитализация; 3)    госпитализация «самотёком»

Приемное отделение

Приемное отделение
 Если больного доставляют в приёмное отделение в состоянии средней тяжести и тем более в тяжёлом состоянии, то ещё до регистрации медицинская сестра обязана оказать больному первую (врачебную) медицинскую помощь, срочно пригласить к больному врача и быстро выполнить все врачебные назначения. *Врач приёмного отделения осматривает больного и решает вопрос о необходимости его госпитализации в данное лечебное учреждение. *В случае госпитализации медицинская сестра осуществляет регистрацию пациента и оформляет необходимую медицинскую документацию. *После регистрации пациента медсестра направляет его в смотровой кабинет для осмотра врачом и выполнения необходимых диагностических и лечебных процедур.

Приемное отделение

Приемное отделение
Если больной доставлен в приёмное отделение с улицы в бессознательном состоянии и без документов, то медицинская сестра после осмотра его врачом оказывает экстренную медицинскую помощь и заполняет необходимую документацию. После этого она обязана дать телефонограмму в отделение милиции и бюро несчастных случаев. поступившего (пол, приблизительно возраст, рост, телосложение), перечисляет, во что был одет больной. Во всех документах до выяснения; личности больной должен числиться как «неизвестный». В телефонограмме указывают приметы

Приемное отделение

Приемное отделение
 Кроме того, в следующих случаях медсестра обязана дать телефонограмму родственникам и сделать соответствующую запись в «Журнале телефонограмм»: больной доставлен в больницу по поводу внезапного заболевания, которое возникло у него вне дома; больной умер в приёмном отделении.

Приемное отделение

Приемное отделение
 «Журнал учёта приёма больных и отказов в госпитализации» (форма № 001/у). В журнале медицинская сестра фиксирует: *фамилию, имя, отчество больного, *год рождения, *данные паспорта и страхового полиса, *домашний адрес, *место работы и должность, телефоны (домашний, служебный, близких родственников), *дату и время поступления, *откуда и кем он доставлен, *характер госпитализации (плановый, экстренный, «самотёк»), *диагноз направившего учреждения, *диагноз приёмного отделения, *в какое отделение направлен больной. При отказе больному в госпитализации в журнал заносятся сведения о причине отказа и оказанной помощи: *медицинская помощь, *направление в другой стационар, *отсутствие показаний к госпитализации и пр. Министерство здравоохранения                             Код по  ОКУД________________________                     СССР ___________________________                              Код учреждения по  ОКПО_____________      наименование учреждения                                                         Медицинская  документация                                                                                                                               Форма №  001/у                                                                                                      Утверждена  Минздравом  СССР                                                                                                                        04.10.80 г. №  1030 ЖУРНАЛ учета приема больных и отказов в  госпитализации Начат «______»__________________20     г.       Окончен  «_______»_______________20   г. Для типографии! при изготовлении документа формат А4 96 страниц

Приемное отделение

Приемное отделение
 «Медицинская карта стационарного больного» (традиционно называемая историей болезни; форма № 003/у). Медицинская сестра оформляет титульный лист истории болезни, а также заполняет паспортную часть и левую половину «Статистической карты выбывшего из стационара» (форма № 066/у). «Журнал осмотра на педикулёз»: заполняется при выявлении у больного педикулёза; дополнительно в истории болезни делают пометку «Р» (pediculosis).

Приемное отделение

Приемное отделение
Экстренное извещение в санитарно-эпидемиологическую станцию (для направления в санитарно-эпидемиологическую станцию по месту выявления): заполняют при наличии у больного инфекционного заболевания, пищевого отравления, педикулеза.

Приемное отделение

Приемное отделение
«Журнал телефонограмм». Медицинская сестра фиксирует в журнале текст телефонограммы, дату, время её передачи, кем она принята. Алфавитный журнал поступивших больных (для справочной службы).

Приемное отделение

Приемное отделение
Санитарно-гигиеническая обработка больных • После установления диагноза заболевания пациента по решению дежурного врача направляют на санитарно-гигиеническую обработку. • При тяжёлом состоянии больного его доставляют в реанимационное отделение или палату интенсивной терапии без санитарно- гигиенической обработки. • Санитарно-гигиеническую обработку осуществляют в санпропускнике приёмного отделения.

Приемное отделение

Приемное отделение
Санитарно-гигиеническая обработка больных • Санпропускник приёмного отделения обычно состоит из смотровой, раздевальни, ванно-душевой комнаты и комнаты, где больные одеваются. Некоторые из этих помещений могут быть совмещены (например, смотровая и раздевальня). • В смотровом кабинете больного раздевают, осматривают „ выявления педикулёза и готовят к санитарно- гигиенической обработке. Здесь имеются кушетка, стол, стулья, термометр на стене (температура воздуха в смотровой должна быть не ниже 25 °С). • Если бельё чистое, его складывают в мешок, а верхнюю одежду вешают на плечики и сдают в камеру хранения. Список вещей (приёмную квитанцию) составляют в двух экземплярах: один сдают вещами в камеру хранения, другой приклеивают к истории болезни и при выписке по нему получают вещи для больного. Имеющиеся ценности и деньги под расписку сдают старшей медицинской сестре для хранения их в сейфе.

Приемное отделение

Приемное отделение
Санитарно-гигиеническая обработка больных • Если у больного выявлено инфекционное заболевание, белье закладывают в бак с хлорной известью или хлорамином Б на 2 часа и направляют в специальную прачечную. При завшивленности белья его предварительно обрабатывают дезинфицирующим раствором и направляют в дезинфекционную камеру для специальной обработки. На мешках с такой одеждой должна быть соответствующая надпись – «Педикулёз».

Приемное отделение

Приемное отделение
Санитарно-гигиеническая обработка больных обработки больных. больного. необходимости). Этапы санитарно-гигиенической  Осмотр кожных и волосяных покровов  Стрижка волос, ногтей, бритьё (при  Мытьё под душем или гигиеническая ванна.

Приемное отделение

Приемное отделение
• Транспортировка - перевозка и переноска больных к месту оказания медицинской помощи и лечения. Способ транспортировки больного из приёмного покоя в отделение определяет врач, проводящий осмотр. Средства передвижения (каталки, носилки) обеспечиваются простынями и одеялами. Последние необходимо менять после каждого употребления. Больные, которые передвигаются самостоятельно, из приёмного отделения поступают в палату в сопровождении младшего медицинского персонала (младшей медицинской сестры, санитарок или санитаров).

Приемное отделение

Приемное отделение
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.04.2019