Приемы развития рефлексии в младшем школьном возрасте.
Оценка 5

Приемы развития рефлексии в младшем школьном возрасте.

Оценка 5
Мероприятия +1
pptx
09.07.2022
Приемы развития рефлексии в младшем школьном возрасте.
Выступление на городском методическом объединении учителей начальных классов
Приемы развития рефлексии в младшем школьном возрасте..pptx

Приёмы развития рефлексии в младшем школьном возрасте»

Приёмы развития рефлексии в младшем школьном возрасте»

«Приёмы развития рефлексии в младшем школьном возрасте»

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 4 города Макеевки»

Учитель: Кошелькова А.Н.

2019 год

Одна из задач образования: формирование способности к рефлексивному контролю своей деятельности как источнику мотива и умения учиться, познавательных интересов и готовности к успешному обучению

Одна из задач образования: формирование способности к рефлексивному контролю своей деятельности как источнику мотива и умения учиться, познавательных интересов и готовности к успешному обучению

Одна из задач образования:

формирование способности к рефлексивному контролю своей деятельности как источнику мотива и умения учиться, познавательных интересов и готовности к успешному обучению.

Рефлексия (от лат. reflexio - обращение назад) анализ учащимися собственного состояния, переживания, мыслей по завершении деятельности

Рефлексия (от лат. reflexio - обращение назад) анализ учащимися собственного состояния, переживания, мыслей по завершении деятельности

Рефлексия (от лат. reflexio - обращение назад)

анализ учащимися собственного состояния, переживания, мыслей по завершении деятельности.

Это попытка отразить происшедшее с моим «Я»:
Что я понял и как строил поведение?
Что я думал?
Что чувствовал?
Что приобрёл?
Что меня удивило?


Значение рефлексии: позволяет приучить ученика к самоконтролю, самооценке, саморегулированию и формированию привычки к осмыслению событий, проблем, жизни; способствует развитию у учащихся критического мышления, осознанного отношения…

Значение рефлексии: позволяет приучить ученика к самоконтролю, самооценке, саморегулированию и формированию привычки к осмыслению событий, проблем, жизни; способствует развитию у учащихся критического мышления, осознанного отношения…

Значение рефлексии:

позволяет приучить ученика к самоконтролю, самооценке, саморегулированию и формированию привычки к осмыслению событий, проблем, жизни;
способствует развитию у учащихся критического мышления, осознанного отношения к своей деятельности.

Диагностическая. 2. Проектировочная

Диагностическая. 2. Проектировочная

1. Диагностическая.
2. Проектировочная.
3. Организаторская.
4. Коммуникативная.
5. Смыслотворческая.
6. Мотивационная.
7. Коррекционная.

Функции рефлексии в педагогическом процессе:

Классификация рефлексии: По содержанию: • устная рефлексия; • письменная рефлексия

Классификация рефлексии: По содержанию: • устная рефлексия; • письменная рефлексия

Классификация рефлексии:

По содержанию:
• устная рефлексия;
• письменная рефлексия.

По цели: • рефлексия эмоционального состояния; • рефлексия деятельности; • рефлексия содержания

По цели: • рефлексия эмоционального состояния; • рефлексия деятельности; • рефлексия содержания

По цели:
• рефлексия эмоционального состояния;
• рефлексия деятельности;
• рефлексия содержания.

Классификация рефлексии:

По функции: • личностная рефлексия (физическая, духовная, сенсорная); • интеллектуальная рефлексия

По функции: • личностная рефлексия (физическая, духовная, сенсорная); • интеллектуальная рефлексия

По функции:
• личностная рефлексия (физическая,
духовная, сенсорная);
• интеллектуальная рефлексия .

Классификация рефлексии:

По типу урока: • после усвоения

По типу урока: • после усвоения

По типу урока:
• после усвоения ЗУН;
• промежуточная рефлексия;
• контрольная рефлексия;
• итоговая рефлексия.

Классификация рефлексии:

По способам проведения: • анкета; • вопрос; • символ; • таблица; • ситуация; • рисунок

По способам проведения: • анкета; • вопрос; • символ; • таблица; • ситуация; • рисунок

По способам проведения:
• анкета;
• вопрос;
• символ;
• таблица;
• ситуация;
• рисунок.

Классификация рефлексии:

По форме деятельности: • фронтальная (выборочная); • индивидуальная; • групповая; • коллективная

По форме деятельности: • фронтальная (выборочная); • индивидуальная; • групповая; • коллективная

По форме деятельности:
• фронтальная (выборочная);
• индивидуальная;
• групповая;
• коллективная.

Классификация рефлексии:

Приемы рефлексии: «Благодарю…»

Приемы рефлексии: «Благодарю…»

Приемы рефлексии:

«Благодарю…».
«Корзина идей».
«Слон».
«Дело в шляпе».
«Ключевые слова».
«Пантомима».
«Письменное интервью».
«Запрет».
«Букет настроения».



Рефлексия настроения и эмоционального состояния: карточки с изображением лиц; показ большого пальца вверх или вниз

Рефлексия настроения и эмоционального состояния: карточки с изображением лиц; показ большого пальца вверх или вниз

Рефлексия настроения и эмоционального состояния:

карточки с изображением лиц;




показ большого пальца вверх или вниз.

Технология «Рефлексивная мишень»

Технология «Рефлексивная мишень»

Технология «Рефлексивная мишень»

Дети на доске заполняют «рефлексивную мишень», оценивая:
1. Свою деятельность
2. Деятельность учителя
3. Деятельность учащихся.
На ватмане рисуется мишень, которая делится на четыре сектора.

Приемы развития рефлексии в младшем школьном возрасте.

Приемы развития рефлексии в младшем школьном возрасте.

Рефлексия «Дерево»

Рефлексия «Дерево»

Рефлексия «Дерево»

Рефлексия «Светофор» Красный – оптимисты;

Рефлексия «Светофор» Красный – оптимисты;

Рефлексия «Светофор»

Красный – оптимисты;
Желтый – пессимисты;
Зеленый – прогнозисты.

Пятёрочка – 1» Большой – для меня важно и интересно;

Пятёрочка – 1» Большой – для меня важно и интересно;

«Пятёрочка – 1»

Большой – для меня важно и интересно;
Указательный – мне было трудно ( не понравилось );
Средний – для меня было недостаточно;
Безымянный – мое настроение;
Мизинец – мои предложения.

V» - ответил по просьбе учителя, но ответ не правильный «W» - ответил по просьбе учителя, ответ правильный «| » - ответил по своей инициативе,…

V» - ответил по просьбе учителя, но ответ не правильный «W» - ответил по просьбе учителя, ответ правильный «| » - ответил по своей инициативе,…

«V» - ответил по просьбе учителя, но ответ не правильный
«W» - ответил по просьбе учителя, ответ правильный
«| » - ответил по своей инициативе, но ответ не правильный
«+» - ответил по своей инициативе, ответ правильный
«0» - не ответил.

«Пятёрочка – 2»

Анкета 1. На уроке я работал… 2

Анкета 1. На уроке я работал… 2

Анкета

1. На уроке я работал…
2. Своей работой на уроке я…
3. Урок для меня показался…
4. За урок я…
5. Мое настроение…
6. Материал урока мне был…

Эмоционально – художественная рефлексия:

Эмоционально – художественная рефлексия:

Эмоционально – художественная рефлексия:

Рефлексия способствует развитию трёх важных качеств человека, которые потребуются ему в

Рефлексия способствует развитию трёх важных качеств человека, которые потребуются ему в

Рефлексия способствует развитию трёх важных качеств человека, которые потребуются ему в XXI веке, чтобы не чувствовать себя изгоем:
самостоятельность;
предприимчивость;
конкурентноспособность.

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.07.2022