«Приемы вычислений для случаев вида 60 – 24»
Оценка 5

«Приемы вычислений для случаев вида 60 – 24»

Оценка 5
doc
01.03.2024
«Приемы вычислений для случаев вида 60 – 24»
Конспект по математике.doc

Конспект урока по математике во 2 классе

на тему «Приемы вычислений для случаев вида 60 – 24»

Цели урока:

·        познакомить учащихся с приёмом вычислений числовых выражений вида 60-24, на основе имеющихся у них знаний;

·        совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи, сравнивать величины;

·        развивать логическое мышление и познавательную активность.

Планируемые результаты (предметные):

учащиеся  научатся применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения, выбирать способы действий,  работать в парах и группах, планировать ход работы, использовать графические модели при решении задач, использовать математическую терминологию, рассуждать и делать выводы.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД):

·         познавательные: способны понимать учебную задачу, выделять и формулировать познавательные цели, работать с учебником и тетрадью для проверочных работ, строить логическую цепочку рассуждений, устанавливать причинно-следственные связи;

·         регулятивные: умеют планировать, прогнозировать, контролировать и оценивать собственную деятельность и деятельность партнеров, корректировать свою деятельность;

·        коммуникативные: могут слушать собеседника и вести диалог, умеют достаточно полно и четко выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения.

Личностные:

·       имеют мотивацию к учебной деятельности;

·       принимают и осваивают социальную роль обучающегося, овладевают начальными навыками адаптации в обществе;

·       стремятся совершенствовать вычислительные навыки, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, развивать мышление, внимание, наблюдательность, аккуратность;

·       проявляют личную ответственность.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

     

Ход урока

I. Организация деятельности учащихся.

     Прозвенел уже звонок,

     Позвал детей всех на урок.

     Друг на друга посмотрели,

     Улыбнулись все и сели.

II. Актуализация знаний.

- Островок «Повторяй-Ка!» СЛАЙД 2

- Что мы будем делать на островке с таким названием?

- Что будем повторять?

- Для чего будем повторять?

Устный счёт. Подготовка к изучению нового материала.

-Как называются числа при вычитании?

- Найдите разность чисел. СЛАЙД 3

Уменьшаемое

10

20

30

40

50

60

70

80

90

Вычитаемое

1

4

3

8

7

2

5

9

6

Разность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Открыли тетради. Записали: 21 ноября.

- Какое сегодня число?

- Вычтите из него 1 и прибавьте 40.

- Какое число получилось? (60)

- Что вы можете сказать об этом числе?

- Пропишите число 60.

 

III. Изучение новой темы

Самоопределение к деятельности.

- Остров «Определяй-КА!»

- На этом острове  мы определим тему и цель урока.

   - Давайте решим примеры

46-30                           76-5                             60-24

- Ребята, у кого возникло затруднение? Все справились с заданием?

-  В каком примере допустили ошибку?

- Почему возникло затруднение?

 -Кто догадался, какая будет тема урока? (Приемы вычислений для случаев вида 60 – 24)

- Какую цель поставим перед собой? Чему будем учиться?

Работа по теме урока.

- Итак,  вы узнаете, как из круглого двузначного числа вычитать двузначные числа.

- Нам нужно из числа 60 вычесть 24. Число 60 – это 6 десятков, а двузначное число 24 представим в виде суммы разрядных слагаемых 24=20+4.

- Какое правило применяем при вычитании двузначных чисел?

- Мы знаем правило, что из десятков вычитают десятки.

- Поэтому сначала из числа 60 мы вычтем 2 дес. и осталось вычесть 4ед. Мы уже умеем из круглого числа вычитать однозначное. 1дес. представим в виде 10 ед. из 10 ед. вычесть 4 ед. мы, конечно, с вами можем. Посмотрите, что же у нас осталось. У нас осталось 3дес. и 6 ед. Какое это число? Это число 36. Значит, из 60 вычесть 24 останется 36.

- Теперь составим алгоритм наших действий.

60-24=60-(20+4)=60-20-4=40-4=36

60-24=36

    20 4

 - А теперь нужно из 70-43= 27;     30-23=17

                                          40 3

- Молодцы! 

 

 

IV. Физкультминутка.

VI. Закрепление.

- А теперь потренируемся и выясним, насколько вы поняли как из круглого двузначного числа вычесть двузначное не круглое.

- Будьте уверены у вас всё получится!

- Учебник с.62 № 2.

- Молодцы! Я вижу, что вы поняли, как применять данный приём вычисления. На следующем уроке мы будем отрабатывать это умение.

Работа над задачей №3

VII. Работа над пройденным материалом.

- А теперь  вы будете работать в парах.

- Вспомните правила работы в парах.

1.  Найди значение выражений:

 50-17                        60-48                                 70-45

2. Мальчики вырезали из бумаги 30 звёздочек, а девочки на 18 меньше. Сколько звёздочек вырезали девочки? Сколько всего вырезали дети?

- Проверка!

- Молодцы!

IX. Подведение итогов урока.

Оценка работы класса и отдельных учащихся.

 - Ребята, мы сегодня с вами замечательно поработали, побывали на разных математических остовах, где вы проявили свои математические знания.

 - Какой приём вычисления узнали?

 - Какую цель ставили вначале урока? Достигли ли вы цели?

Отметки.

VIII. Домашнее задание: с. 62 № 5, 6. СЛАЙД 5.

X. Рефлексия

 - А теперь я хочу, чтобы вы оценили свою деятельность на уроке.

 - Если у вас всё получилось и вам понравился урок – поднимите улыбающегося смайлика. Если были затруднения – поднимите грустный смайлик.

- Спасибо за урок!

 

1.  Найди значение выражений:

 50-17                        60-48                                 70-45

2. Мальчики вырезали из бумаги 30 звёздочек, а девочки на 18 меньше. Сколько звёздочек вырезали девочки? Сколько всего вырезали дети?

 

1.  Найди значение выражений:

 50-17                        60-48                                 70-45

2. Мальчики вырезали из бумаги 30 звёздочек, а девочки на 18 меньше. Сколько звёздочек вырезали девочки? Сколько всего вырезали дети?

 

1.  Найди значение выражений:

 50-17                        60-48                                 70-45

2. Мальчики вырезали из бумаги 30 звёздочек, а девочки на 18 меньше. Сколько звёздочек вырезали девочки? Сколько всего вырезали дети?

 

1.  Найди значение выражений:

 50-17                        60-48                                 70-45

2. Мальчики вырезали из бумаги 30 звёздочек, а девочки на 18 меньше. Сколько звёздочек вырезали девочки? Сколько всего вырезали дети?

 

1.  Найди значение выражений:

 50-17                        60-48                                 70-45

2. Мальчики вырезали из бумаги 30 звёздочек, а девочки на 18 меньше. Сколько звёздочек вырезали девочки? Сколько всего вырезали дети?

 

1.  Найди значение выражений:

 50-17                        60-48                                 70-45

2. Мальчики вырезали из бумаги 30 звёздочек, а девочки на 18 меньше. Сколько звёздочек вырезали девочки? Сколько всего вырезали дети?

 


Конспект урока по математике во 2 классе на тему «Приемы вычислений для случаев вида 60 – 24»

Конспект урока по математике во 2 классе на тему «Приемы вычислений для случаев вида 60 – 24»

Тип урока: изучение нового материала

Тип урока: изучение нового материала

III. Изучение новой темы Самоопределение к деятельности

III. Изучение новой темы Самоопределение к деятельности

IV. Физкультминутка. VI. Закрепление

IV. Физкультминутка. VI. Закрепление

Найди значение выражений: 50-17 60-48 70-45 2

Найди значение выражений: 50-17 60-48 70-45 2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.03.2024