О природе мы говорим и музыкой и живописью , на мероприятиях, на классных часах , Беречь природу , охранять природу - об этом должны знать каждый ученик , Защита природы. животных , доброта, красота, чувства сопереживания _ все качества нужно пробудить в каждом ребенкеЛюбите и охраняйте природу
Природа глазами души. 3 класс..rtf
3 класс
День знаний 1 сентября.
Тема: Природа глазами души. Удивительное чудо природа.
Цели: • Развитие чувства прекрасного, своей сопричастности к природе, осознание ответственности за
сохранность и красоту природы.
• Развитие мышления и речи учащихся.
• Воспитание духовнонравственных качеств личности ребенка.
Ведущие образовательные технологии:Гуманноличностная технология Ш. А. Амонашвили.
Ход урока.
I Оргмомент.
II. 1) Где вы провели лето?
Что вы представляете, корда говорят "природа"? (словесное рисование)
Как вы думаете, что такое природа? Дайте своё определение этому понятию. Нарисуйте картины
природы мелом на доске (рисуют родители и дети).
2.) Чтение учителем: Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик,
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык
Словарная работа: синонимы к словам мните
слепок
бездушный лик (родителям и детям)
В чём смысл этих строк? Что они раскрывают?
Как вы думаете, человек – это создатель природы, ее царь или составная часть? Почему вы так думаете?
Наизусть за 1 мин.
3) Что значит, по вашему мнению, любить и понимать природу?
Каким качествам необходимо научиться, чтобы любить и понимать природу?
Могли бы люди жить без природы? Что природа дает человеку? (конкретное и духовное)
Какую роль она играет в жизни человека?
Нуждается ли природа в защите и охране? Что станет с природой, если люди не будут ее
защищать? (плакаты по защите природы).
Что сделали бы или делаете вы по защите природы?
Может ли природа «обидеться» на человека или « вознаградить» его? (Примеры)
Может ли природа исцелить человека, поддержать его в трудный момент, вернуть силы?
Есть ли у природы законы? Что значит "открывать законы природы"?
Знаете ли вы людей, действительно влюбленных в природу? Расскажите о них.
4) Каких поэтов, писателей, художников, музыкантов, влюбленных в природу, вы знаете?
Чтение про себя и вслух.
Какие чувства возникают у вас при чтении стихотворения? Какие картины вставали перед глазами?
Весенний вечер. Гуляют тучи золотые Молчит и млеет лес высокий,
Над отдыхающей землей; Зеленый темный лес молчит.
Поля просторные, немые Лишь иногда в тени глубокой
Блестят, облитые росой; Бессонный лист зашелестит,
Ручей журчит во мгле долины, Звезда дрожит в огнях заката,
Вдали гремит весенний гром, Любви прекрасная звезда,
Ленивый ветер в листах осины А на душе легко и свято,
Трепещет пойманным крылом. Легко, как в детские года.
Словарная работа. Объяснить значение слов:
долина мгла
трепещет млеет
И.Тургенев.
свято облитые росой
Чтение учителем.
Почему природа возвращает человеку ощущение детства? (родители)
5) Разговаривали ли вы когданибудь с природой?
Как вы думаете, когда, где и в каком настроении лучше всего можно услышать и понять язык
природы?
Были ли в вашей жизни моменты "полного слияния с природой"? Расскажите. Эти моменты
научили вас чемунибудь? Изменили чтото в вашей душе?
Как вы думаете, почему природа приносит ощущение счастья жизни на земле?
Представьте себе, что все люди научились бы слушать и понимать язык природы? Что изменилось бы
тогда в нашей жизни? В природе?
Если бы это произошло, как бы вы это явление назвали?
Чтение отрывка из сказки М. Яворского "Чудо" (А. Лопатина, кн.2, с. 19)
Какие чудеса описаны здесь? Продолжите сказку.
Бывают ли чудеса больше дара сердца? Расскажите.
Можно ли сказать в точности, что одно чудо больше другого?
ЧУДОЧУДНЕЕ Смысл? Что такое "чудо"?
Согласны ли вы, что одно чудо порождает другое?
Как вы думаете, почему одни люди встречают чудеса на каждом шагу, а для других это большая
редкость?
Были ли в вашей жизни случаи, когда вы неожиданно открывали чудо в чемто давно знакомом?
Природа это чудо?
Какими качествами должен обладать человек, чтобы научиться видеть чудеса
окружающего мира?
Смогли бы вы помочь человеку, совершенно не воспринимающему природу, прислушаться к ней и
почувствовать ее? Что бы вы сказали ему, на что обратили бы его внимание?
Причина нашей любви к природе в том, что природа не ревнует и не обманывает, как мы,
люди
А.Рюноске.
6) Совместный труд детей и родителей: плакаты «В защиту природы», «Чудо природы».
III. Итог занятия. Рефлексия.
Занятие окончено.
Учитель: Сазнова Татьяна Евгеньевна.
Природа - как охранять природу
Природа - как охранять природу
Природа - как охранять природу
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.