Признаки зимы
Оценка 4.9

Признаки зимы

Оценка 4.9
docx
20.03.2021
Признаки зимы
Признаки зимы..docx

КОНСТРУКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

по ПМ. 02 Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

обучающихся группы 36

Ким Алины Вячеславовны

 

Дата: 05.11.2020 г.

Направление ВД: общеинтеллектуальное

Название курса:

Класс: 4

ФИО руководителя практики:  Кадочникова О.В.                                                      Отметка:_4     Подпись:

Тема занятия: Признаки зимы, наступление зимы, по фенологическому и астрономическому календарю.

 

Планируемые результаты:

 

ü  Личностные:

  1. действие смыслообразования,  т.  е.  установление  учащимися  связи  между  целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Ученик должен задаваться вопросом о том, «какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него.
  2. демонстрируют нравственный аспект поведения;

ü  Метапредметные:

- регулятивных УУД

  1. Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; -планирование–определение  последовательности  промежуточных  целей  с  учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
  2. демонстрируют навыки волевой саморегуляции; умение давать оценку своей деятельности;

-познавательных УУД

  1. самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
  2. умение  осознанно  и  произвольно  строить  речевое  высказывание  в  устной  и письменной форме; -выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
  3. смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от  цели;    извлечение  необходимой  информации  из  прослушанных  текстов  различных жанров;  определение  основной и  второстепенной информации;  свободная  ориентация и восприятие текстов художественного, научного, публицистического и официально-делового стилей;

-коммуникативных УУД

  1. планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками –определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
  2. Демонстрируют умение делать выводы в результате совместной работы всего класса, умеют слушать и вести диалог с учителем

ü  Предметные: Обучающие демонстрируют знания признаков зимы , наступление зимы, по фенологическому и астрономическому календарю.

Цель: познакомить обучающихся с признаками зимы

 

Задачи:

ü  Воспитательные:

  1. действие смыслообразования,  т.  е.  устанавливать  учащимися  связи  между  целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Ученик задаётся вопросом о том, «какое значение, смысл имеет для него учение», и умеет находить ответ на него.
  2. демонстрировать нравственный аспект поведения;

ü  Развивающие:

- регулятивных УУД

1.         Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; -планировать–определение  последовательности  промежуточных  целей  с  учетом конечного результата; составлять план и последовательность действий;

2.         демонстрировать навыки волевой саморегуляции; уметь давать оценку своей деятельности;

-познавательных УУД

  1. самостоятельно выделять и формулироватье познавательной цели;
  2. уметь  осознанно  и  произвольно  строить  речевое  высказывание  в  устной  и письменной форме; -выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
  3. смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от  цели;    извлекать  необходимую  информации  из  прослушанных  текстов  различных жанров;  определять  основную и  второстепенную информацию;  свободно ориентироваться и воспринимать тексты художественного, научного, публицистического и официально-делового стилей;

-коммуникативных УУД

1.    планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками –определять цели, функций участников, способов взаимодействия;

2.    Демонстрировать умение делать выводы в результате совместной работы всего класса, уметь слушать и вести диалог с учителем

 

 

ü  Образовательные: демонстрировать знания признаков зимы , наступление зимы, по фенологическому и астрономическому календарю.

ü  Форма организации деятельности обучающихся:

Методы воспитания и обучения:

Методы получения новых знаний: Иллюстрация, Объяснение, Беседа.

Методы развития псих. функций, творческих способностей, личностных качеств детей:

Постановка проблемы или создание проблемной ситуации

Создание креативного поля

Методы развития познавательного интерес: Стимулирование занимательным содержанием.

Методы эмоционального стимулирования: использование игр и игровых форм организации обучения. создание ситуации успеха.

Методы проверки и оценки знаний, умений и навыков

Методы эмоционального стимулирования:-поощрение и порицание

Методы повторения изученного материала:-беседа-повторение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы занятия,

Методы

Деятельность учителя, обучающихся

 

ууд

1.Организационно-мотивационный этап.

задачи:

Организовать

положительную мотивацию на предстоящую деятельность, собрать внимание обучающихся, создать психологический комфорт, снять эмоциональное напряжение.

Методы получения новых знаний: Иллюстрация, Объяснение, Беседа.

 

Здравствуйте ребята, какое у вас сегодня настроение? Я очень раду что у вас хорошее настроение. Давайте поиграем в одну игру она называется: 

«Что случилось» Ребята я буду говорить предложения, а вы должны будете понять из-за чего это происходит.

1.Стало холодно

2.постоянный снеговой покров

3. замерзание почвы и водоёмов

4.дни стали короткие, ночи длинные

5.стало мало птиц, исчезли насекомые

6.расстения спят

7.некоторые животные меняют окраску.

Ребята что я только что назвала и из-за чего это происходит?

Как вы считаете какое время года уже почти наступило? Правильно ребята (зима). Поэтому смотрите что я сегодня принесла к вам в класс. Ребята как вы думаете, что это? Правильно ребята — это снежинка! Давайте споём ей песенку! Как вы думаете какая песенка ей больше всего понравится? Действительно песенка про зиму наверняка её порадует! (Учитель включает песню) Снег-снежок (Снег-снежок, белая метелица)

Молодцы ребята думаю снежинке понравилась эта песенка.

Личностные:  действие смылообразования,  т.  е.  установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется

 

Регулятивные: волевая саморегуляция

2.Этап целеполагания и планирования предстоящей деятельности

 

Задачи:

обозначить цель занятия, план действий по достижению поставленной цели.

Методы получения новых знаний: Иллюстрация, Объяснение, Беседа.

Методы развития псих. функций, творческих способностей, личностных качеств детей:

Постановка проблемы или создание проблемной ситуации

Создание креативного поля

Ребята как вы уже поняли снежинка пришла к нам на урок не просто так! Её приход связан с темой сегодняшнего урока.

Чтобы догадаться, о чем будет сегодня урок ребята вам нужно будет отгадать мои загадки!

 

Что за звёздочки такие

На пальто и на платке -

Все сквозные, вырезные,

А возьмёшь — вода в руке? (снежинки)

 

Что за чудо-покрывало?

Ночью все вдруг белым стало.

Не видать дорог и рек -

Их укрыл пушистый... (снег)

 

Жил я посреди двора,

Где играет детвора,

Но от солнечных лучей

Превратился я в ручей. (снеговик)

 

Во дворе замерзли лужи,

Целый день поземка кружит,

Стали белыми дома.

Это к нам пришла. (зима)

 

Молодцы ребята вы отгадали загадки. Ребята теперь сформулируйте цель нашего урока! (познакомиться с явлениями зимы) Правильно ребята (познакомиться с явлениями зимы).

Ребята давайте вместе сформулируем план нашего урока.

Вам нужно будет вставлять пропущенные слова в задачи нашего урока.

Задачи:

1)  Узнать …………(признаки) Зимы.

2) Научиться составлять ………(рассказ) о зиме.

3) Узнать, чем отличаются ………(месяцы) Зимы.

Регулятивные:

Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; -планирование–определение  последовательности  промежуточных  целей  с  учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

 

Познавательные:

-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

3.Деятельностный этап

 

Задачи:

обеспечить

восприятие,

осмысление

обучающимися

материала

занятия,

содействовать

усвоению

обучающимися

способов

поведения,

которые привели к определенному выводу, создать

содержательные и

организационные условия для

усвоения

обучающимися

материала

занятия.

Методы развития псих. функций, творческих способностей, личностных качеств детей:

Создание креативного поля

 

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха.

 

Методы развития познавательного интерес:

Стимулирование занимательным содержанием.

 

Методы получения новых знаний: Иллюстрация, Объяснение.

 

Методы эмоционального стимулирования:

использование игр и игровых форм организации обучения.

 

Ребята для того чтобы выполнить первую нашу задачу нашего занятия вам необходимо для начала узнать какие бывают признаки зимы. Для этого вам необходимо открыть Гугл класс и включить размещённый в Гугл классе видеоролик. Внимательно изучите его содержание. На просмотр и изучение данного видеоролика у вас есть 3 минуты.

 

Молодцы ребята, а теперь мы проведём беседу по данному видео уроку. Аня расскажи пожалуйста почему времена года повторяются.

Правильно Аня потому что планета вращается вокруг солнца.

Аня, а как меняется мир с наступлением зимы?

Правильно, становится холодно, почва замерзает, деревьям приходятся сбрасывать листья.

Ксюша почему зимой идёт снег? Правильно Ксюша молодец. Потому что в облаках вода превращается в кристаллики льда.

Ксюша как ты думаешь почему образуются сосульки?

Молодец действительно сугробы на крыше подтаивает на солнце и образуется талая вода она льется вниз и медленно застывает.

 

Ребята давайте закрепим первую задачу и поиграем в интересную игру. Зайдите в Гугл класс и откройте игру номер 1 по ссылке. Вам необходимо отсортировать выражения и слова на две группы, первая группа называется признаки зимы, вторая группа посторонние предметы. Во вторую группу вам нужно будет добавить все слова, которые не относятся именно к признакам зимы.

 

Ребята теперь, когда мы выполнили первую задачу мы можем переходить к задаче номер два. Кто помнит, как она называлась?

Правильно ребята мы научимся составлять рассказ о зиме. Для этого вам необходимо перейти по третей ссылке в Гугл классе. Там находится игра мы вместе должны будем вставить пропущенные слова в рассказ К.В. Лукашевича про зиму. Для этого каждый будет читать предложения и вставлять слова. Вы готовы ребята? Тогда начнём.

 

Ребята вы такие молодцы вы так быстро справились с поставленной целью. Вы хорошо поработали и теперь нам нужно отдохнуть, давайте отодвинем стульчики и встанем в трёх шагах от стола.

Начинаем физминутку.

Мы на улицу выходим.

И по снегу ходим, ходим. (ходьба)

Снег мы в руки набираем и комочки покатаем (наклоны и имитация скатывания снежков)

Мы комочки покатали, и они большими стали (выпрямитесь руки в сторону)

Снеговик уже подрос у него морковный нос (руки вверх показывают на нос)

Снеговик нас подожди нам домой пора идти (ходьба)

Ребята присаживайтесь на свои места. Вам понравилась наши физминутка? Вы хорошо отдохнули? Тогда мы можем перейти к последней третей задаче.

 

Ребята вы помните, как она называется? Правильно узнать, чем отличаются месяцы Зимы.

 

Для этого вы послушаете стихотворения про месяцы зимы. Давайте начнем с первого месяца. Ваша задача внимательно слушать и запоминать.

 

А. Фукалов

 

Этот месяц год кончает,

Зиму нашу начинает,

Реки льдом он покрывает

Ну и Рождество справляет.

В месяц этот дни короче,

А длинней конечно ночи.

В декабре лежат снега

На полях и на лугах.

Только наш декабрь пройдет,

Народ встречает Новый год.

 

Январь – начало года,

Силён его мороз.

Уснула вся природа.

Теперь уж не до гроз.

Под снежным покрывалом

Покоится земля.

В краю большом и малом

Всё белые поля.

(Татьяна Керсте)

 

Изменчивый месяц февраль -

Он любит весну, и зимы ему жаль.

Он льдистою дымкой стекло по утрам затемняет,

А в полдень он яркие слёзы роняет.

И, жмурясь сквозь солнце глядит он в замлевшую даль,

Улыбчиво-грустный февраль.

Лежат на снегу ярко-синие тени

От чёрных деревьев, и, став на колени,

Чуть слышно он шепчет пробудные сказки земле,

Над снегом колдует для тех, кто под снегом во мгле.

И радость морозную вешняя точит печаль

В обманчивый месяц февраль... 

(П. Соловьёва)

 

Ребята вы внимательно слушали стихотворенья? Так чем же отличается каждый из месяцев? (декабрь заканчивает год, начинает зиму, в декабре встречают новый год) (январь начало года, всё закрывает снежные поля) (в феврале уже начинает таять снег днём и застывать ночью)

 

Ребята теперь чтобы закрепить 3 задачу мы поиграем в игру найди слово, вам нужно зайти в Гугл класс и найти игру номер 3 и перейти по ссылке.

Игра эта сложная, но я вам помогу и дам вам подсказки.

 

Первое слово — это первый месяц зимы.

Второе слово первый месяц года.

Третье слово последний месяц зимы.

Четвёртое слово перенос сильным приземным ветром падающего и/или выпавшего ранее снега.

Пятое слово таянье снега.

Познавательные:

умение  осознанно  и  произвольно  строить  речевое  высказывание  в  устной  и письменной форме; -выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

 

смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от  цели;    извлечение  необходимой  информации  из  прослушанных  текстов  различных жанров;  определение  основной и  второстепенной информации;  свободная  ориентация и восприятие текстов художественного, научного, публицистического и официально-делового стилей;

 

коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками –определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

 

 

4.Этап контроля

Задачи: дать

качественную

оценку

деятельности

обучающихся и

взаимодействия с педагогом и

одноклассниками

Методы эмоционального стимулирования:

поощрение и порицание

Методы проверки и оценки знаний, умений и навыков

Ребята наше занятие подходит к концу давайте вспомним чем же мы сегодня занимались на занятии, смогли ли мы выполнить все пункты плана.  - С помощью чего мы смогли их достигнуть?

- Ребята, я тоже считаю, что вы отлично поработали сегодня на занятии!

Регулятивные УУД:

демонстрируют навыки волевой саморегуляции;

умение давать оценку своей деятельности

Коммуникативные УУД

Демонстрируют умение делать выводы в результате совместной работы всего класса, умеют слушать и вести диалог с учителем

5.Этап рефлексии

Задачи

инициировать

рефлексию

обучающихся по поводу своего

психолого-эмоционального состояния, обеспечить усвоение обучающимся принципов саморегуляции и сотрудничества.

Методы эмоционального стимулирования:

-поощрение и порицание

Методы повторения изученного материала

-беседа

-повторение

Ребята я считаю, что вы сегодня отлично потрудились.

Предлагаю вам сейчас по высказаться о том, что сегодня на занятии вам понравилось, а что нет. Что было лёгким, а что сложным.

Ребята как изменилось ваше настроение к концу урока? И почему?

Так здорово, спасибо большое ребята!

Вы сегодня на занятии были активны и внимательны!

Каждого ребенка за что-то хвалю.

Спасибо вам за занятие, до новых встреч!

Личностные УУД демонстрируют нравственный аспект поведения;

Познавательные УУД:

Демонстрируют умение осуществлять рефлексию собственных способов действий

 


 

КОНСТРУКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ по

КОНСТРУКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ по

УУД планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками –определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

УУД планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками –определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

Образовательные: демонстрировать знания признаков зимы , наступление зимы, по фенологическому и астрономическому календарю

Образовательные: демонстрировать знания признаков зимы , наступление зимы, по фенологическому и астрономическому календарю

Признаки зимы

Признаки зимы

Этапы занятия,МетодыДеятельность учителя, обучающихся ууд 1

Этапы занятия,МетодыДеятельность учителя, обучающихся ууд 1

Молодцы ребята думаю снежинке понравилась эта песенка

Молодцы ребята думаю снежинке понравилась эта песенка

Превратился я в ручей. (снеговик)

Превратился я в ручей. (снеговик)

Задачи: обеспечить восприятие, осмысление обучающимися материала занятия, содействовать усвоению обучающимися способов поведения, которые привели к определенному выводу, создать содержательные и организационные условия для усвоения обучающимися…

Задачи: обеспечить восприятие, осмысление обучающимися материала занятия, содействовать усвоению обучающимися способов поведения, которые привели к определенному выводу, создать содержательные и организационные условия для усвоения обучающимися…

Методы развития псих. функций, творческих способностей, личностных качеств детей:

Методы развития псих. функций, творческих способностей, личностных качеств детей:

Ребята вы помните, как она называется?

Ребята вы помните, как она называется?

Январь – начало года, Силён его мороз

Январь – начало года, Силён его мороз

От чёрных деревьев, и, став на колени,

От чёрных деревьев, и, став на колени,

Четвёртое слово перенос сильным приземным ветром падающего и/или выпавшего ранее снега

Четвёртое слово перенос сильным приземным ветром падающего и/или выпавшего ранее снега

Методы эмоционального стимулирования: -поощрение и порицание

Методы эмоционального стимулирования: -поощрение и порицание
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.03.2021