Прочитайте! Это интересно!!
Оценка 4.8

Прочитайте! Это интересно!!

Оценка 4.8
doc
11.02.2020
Прочитайте! Это интересно!!
ПРОЧИТАЙТЕ! ЭТО ИНТЕРЕСНО!!!.doc

ПРОЧИТАЙТЕ!  ЭТО  ИНТЕРЕСНО!!!

Похожее изображение

Жан-Антуан Нолле

Жан-Антуан Нолле — французский священник (аббат) и физик (член Парижской академии наук с 1739 года). В своей работе сотрудничал с французским естествоиспытателем Рене Реомюром. Был автором трудов по физике, включая учебники.

Родился 19 ноября 1700 года в Пемпре в семье фермеров, происходящих из Компьеня.

Первоначальное образование получил в коллеже Бове. Затем учился в Париже. В 1735 году стал преподавателем экспериментальной физики.

Был профессором в Турине и Наваррском коллеже, лектором в Бордо и Версале, с 1761 года работал в Школе искусств в Мезьере.

Проводил исследования в области электричества, молекулярной физики и оптики. Интересный факт, в 1746 году Жан-Антуан Нолле захотел измерить скорость электрического тока экспериментальным методом, предполагая, что он распространяется крайне быстро. Расставив порядка двухсот монахов, соединённых последовательно друг с другом металлическими проводами в цепочку по окружности длиной около 1,5 км, разрядил в созданную живую цепь батарею из лейденских банок. Так как все монахи среагировали на разряд одновременно (вскрикнули от боли), Нолле убедился в том, что скорость тока очень высока.

СЧИТАЕТСЯ, что соединённые между собой электрические приборы приборы с того времени и называют «ЦЕПЬЮ».


ПРОЧИТАЙТЕ! ЭТО ИНТЕРЕСНО!!!

ПРОЧИТАЙТЕ! ЭТО ИНТЕРЕСНО!!!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.02.2020