Проект "Мы садоводы"

  • docx
  • 13.05.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Проект Мы садоводы.docx

Проект для детей младшего дошкольного возраста «Мы садоводы!»

 

Актуальность проекта

Наблюдать за изменениями в природе – любимое занятие многих детей! Именно поэтому они так любят ездить на дачу или в деревню к бабушке, чтобы проводить собственные опыты, сажать растения, следить за жизнью насекомых, собирать цветы, плоды и ягоды. Ведь это настоящее чудо – смотреть, как из зернышка появляется росток, который изо дня в день превращается в настоящее растение! В ходе реализации проекта дети узнают о разнообразии цветов и овощей, строении, особенностях внешнего вида. Дети будут сравнивать семена бархатцев, гвоздик, васильков, астр и хризантем, кабачков и тыкв. Такая работа способствует формированию у детей представления о том, что растения можно выращивать рассадой в ящичках или стаканчиках для последующей посадки на клумбе и грядке, что семена растений очень разные. Дети на практике узнают о том, что растения живые и могут расти, если для них создаются специальные условия: вода, свет, тепло. 

После посадки своего собственного сада малыш каждое утро будет с нетерпением проверять, когда же прорастут семена? Дети всегда в восторге от того, что каждый новый день его росток становится все больше, красивее и зеленее, превращаясь в настоящее большое растение! Интерес ребенка к садоводству часто растет вместе с его огородом. Это хороший момент, чтобы научить его любить и беречь природу, ухаживать за растениями, а также терпеливо ждать первого урожая. 

 Цель проекта. Формировать у детей интерес к опытно-экспериментальной и исследовательской деятельности по выращиванию цветов и овощных культур в комнатных условиях и на территории ДОУ, знакомить с разнообразием цветущих растений, их связью со средой обитания, воспитывать чувство уважения к труду взрослых, формировать у детей младшего дошкольного возраста первичные трудовые навыки, формировать бережное отношение к природе, развивать творческие способности детей.

Задачи

  • Проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу;
  • Создать условия для успешной реализации проекта;

·         Воспитывать бережное отношение к природе, желание сохранить ее красоту;

·         Дать представления о посадке цветов и овощей;

·         формировать трудовые навыки, умение поливать растение из лейки; заботливое отношение к растениям;

·         Воспитывать интерес к выращиванию растений.

·         Развивать речь детей; расширять и активизировать словарный запас.

·         Развивать двигательную активность, мелкую моторику рук. Развивать эстетическое восприятие.

·         Формировать чувство уважения к труду взрослых и бережное отношение к его результатам, желание оказывать помощь;

·         Организовать сотрудничество с родителями в процессе реализации проекта;

Тип проекта: познавательно-исследовательский

Вид проекта: групповой

Продолжительность проекта: средней продолжительности, апрель – сентябрь 2024г.

Участники проекта: дети, родители, воспитатели

Возраст детей: 3-4 года

Ожидаемый результат:  

Ø Дети на практике узнают о том, что растения живые и могут расти, если для них создаются специальные условия: вода, свет, тепло.

Ø Узнают о том, что растения можно выращивать рассадой в ящичках или стаканчиках для последующей посадки на клумбе и грядке, что семена растений очень разные.

Ø Пополнится словарный запас, обозначающий различные виды растений, предметы, материалы, орудия труда, действия, результат.

Ø Пополнится предметно-развивающая среда через создание мини огорода и клумб на участке детского сада.

Ø Повышение компетентности родителей в вопросах формирования позитивных установок к различным видам труда.

 

Этапы реализации проекта

 

      Этап

     Задачи этапа

 Содержание      

деятельности

1

Подготовительный

(организационный этап)

Определение:

-       проблемы;

-       цели;

-       выбор группы участников;

-       разработка плана деятельности по реализации проекта;

-       формирование мотивации;

-       постановка цели;

-       поиск, изучение эффективных технологий и методик в области трудового и экологического воспитания детей

-       разработка и накопление методических материалов, разработок, рекомендаций по проблеме

-       составление плана деятельности;

2

Практический

Реализация проекта; проведение мероприятий по плану;

-       организация и проведение праздника «День Земли»;

-       создание совместно с родителями мини огорода на участке детского сада;

-       Посадка совместно с детьми семян на рассаду;

-       Высадка рассады совместно с детьми на участке и территории ДОУ;

 

3

Аналитический

Анализ выполненной работы по реализации проекта

-       Анализ успехов и      

      проблем;

-       Сравнение планируемых результатов и реальных результатов;

-       Представление результатов на итоговом педсовете

4

Заключительный

Сбор урожая

-       Создание фотоальбома «Мы садоводы»

-       Обобщение опыта работы в СМИ;

-       Освещение работы по проекту на сайте ДОУ

          Продукт проекта:

Ø Создание мини огорода и клумб на участке и территории ДОУ.

Ø Создание фотоальбома «Мы садоводы».

Ø Пополнение предметно-развивающей среды предметами для ухода за растениями (лейки, набор садовых инструментов).