Проекты по истории и обществу
Оценка 5

Проекты по истории и обществу

Оценка 5
Работа в классе
doc
история +1
06.06.2022
Проекты по истории и обществу
краткие описания проектных работ в школе по истории и обществознанию
проекты по истории и обществу 1.doc

Тема проекта:  История денег

Учебный предмет: обществознание

Участники:  учащиеся 9 класса.

Продолжительность: 3 урока и работа дома.

Тип проекта:  прикладной с элементами информационного,  внутришкольный,  краткосрочный индивидуальный.

Цель проекта: создание творческих работ о правах  ребенка в нашей стране

Задачи проекта:

  • формирование представлений об основных тенденциях в развитии  прав человека и ребенка
  • формирование ключевых компетенций (поисковых, коммуникативных, рефлексорных, менеджерских), компьютерной и информационной культуры.

Ход проекта

Сроки

Этап работы над проектом

Содержание работы на этой стадии

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

1 урок.

Подготовка и планирование.

Формулировка совместно с руководителем проекта темы, постановка проблемы, выдвижение гипотез – путей решения проблемы,

1определение источников информации (энциклопедии, Internet).

2 определение способа и анализа информации,

3 определение формы отчета,

Обсуждают предмет с учителем и получают при необходимости дополнительную информацию. В рамках общей темы каждая группа определяется с темой своего буклета.

Устанавливают план действий. Формулируют задачи. Составляют индивидуальные планы работы.

Знакомит со смыслом проектного подхода и мотивирует учащихся. Помогает в постановке целей, формулировке темы буклета.

Между 1 и 2 уроком.

Поисковый.

 

Сбор информации.

Оформление результатов (продукта), подготовка к публичной защите.

Собирают информацию, используя различные источники (учебную и художественную литературу, материалы Internet и другие медиапродукты).

Оформляют результат работы

Наблюдает, советует, косвенно руководит деятельностью. Проводит индивидуальные консультации по содержанию и правилам оформления проектных работ.

3 урок.

Представление или отчет результата работы.

Публичная защита проекта.

Представляют свои проекты на обобщающем уроке, обсуждают.

Слушает, задает целесообразные вопросы в роли рядового участника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект  по истории 5 класс

Тема: Семь чудес света

Цели и задачи проекта.

  1. Самостоятельно сформировать интеллектуальные, специальные и общетрудовые навыки и умения.
  2. Совершенствовать и развивать умения, навыки и приёмы работы с конструкционными материалами.
  3. Развивать творческую инициативу

Межпредметные связи: история,  литература.

Планируемый результат: выставка рисунков в кабинете истории

Сроки работы: четыре  урока

Основные этапы работы над проектом:

Стадии

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Разработка проектного задания

Определение темы проекта.

Определение цели проекта.

Учитель называет тему, предлагает ее и цель учащимся.

Учащиеся обсуждают и принимают общее решение по теме.

 Подготовка материалов к работе.

Учитель объясняет основной ход работы над вопросами темы. Предлагает ученикам рекомендации по этапам работы над проектом 

 

Определение форм выражения итогов проектной деятельности

Учитель принимает участие в обсуждении формы представления результатов проектной деятельности, дает рекомендации и советы.

Учащиеся обсуждают формы представления результата своей деятельности: рисунок

2. Разработка проекта

Учитель помогает в поиске литературы и необходимой информации в учебнике и хрестоматии , координирует работу учащихся.

Учащиеся осуществляют деятельность по отбору информации, обращаются за помощью к учителю

3. Оформление результатов

Учитель консультирует, координирует работу учащихся, стимулирует их деятельность.

Представляют работы

 

 

 

 

 

Тема проекта  Школьные годы

Предмет Обществознание 6 класс

Цели: развитие творческих и коммуникативных способностей, логического мышления, речи учащихся, совершенствование навыков сотрудничества с одноклассниками , воспитание любви к родной школе, уважения к одноклассникам,   формирование активной гражданской позиции.

Этапы работы

Подготовительный: определение темы и целей проекта, выбор форм представления, разделение на пары, выбор творческих заданий парами.

Технологический: работа в парах, выполнение творческих заданий о семье (уч-ся получили задание на выбор: стихотворение о семье, рисунок комнаты ученика, распорядок дня школьника, пословицы и поговорки о семье)

Представление работы  анализ успехов и ошибок, поиск способов коррекции ошибок.

Роль учителя: в ходе работы над длительным коллективным творческим проектом помочь сформировать его идею, контролировать, консультировать учащихся, направлять их деятельность.

Методические принципы, используемые в работе:

  • личностно-ориентированный подход учитывает особенности учащихся, способствует обучению свободно и творчески мыслить;
  • коммуникативная направленность даёт учащимся возможность общаться в процессе работы
  • деятельностный характер обучения позволяет работать индивидуально, в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Личность в истории средневековой России

Класс 6

Продолжительность 2 урока

Цели : 1 Образовательные: опираясь на знания учащихся о природе, социальном строе и особенностях исторического пути Индии в эпоху древнего мира, сформировать первичные представления о вкладе этой страны в мировую культуру, об особенностях культурного процесса в этой стране. 2 Развивающие: продолжить формирование умений учащихся выделять главную мысль в тексте, формулировать ответ на основании полученных данных, работать в группе, представлять результаты своего труда. 3 Воспитывающие: создать условия для развития коммуникативных навыков у детей, продолжить формирование культуры поведения учащихся при работе в коллективе.

Оборудование:

  1. Листы картона для работы в группах
  2. Клей, карандаши, фломастеры
  3. Магниты для прикрепления плакатов к доске
  4. Пакеты с раздаточным материалом для работы в группах, содержащие в себе текст с новым материалом (1 экземпляр на каждого участника группы) и иллюстрации.

Ход урока

План

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Предлагает учащимся занять места за столом. Представителю группы  подойти к учителю и получить пакеты с раздаточным материалом.

 подготовка к занятию, получение пакетов с раздаточным материалом.

 Введение в тему проекта

Объявляется тема урока . Дается задание – в течение 20 минут  необходимо ознакомиться с содержимым пакета, подготовить устный ответ на вопросы к представленному тексту, определиться с темой доклада.

Распределяют обязанности, знакомятся с содержание раздаточных материалов.

Закрепление материала

Предлагает  представить свою работу ; в случае необходимости задает отвечающим наводящие вопросы.

Заслушиваются выступления докладчиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект  по истории 10 класс

Тема Личность в истории 19 века

Цели и задачи проекта. 1 Самостоятельно сформировать интеллектуальные, специальные и общетрудовые навыки и умения. 2 Развивать творческую инициативу

Планируемый результат: выступление с докладом или презентацией.

Сроки работы: четыре урока

Основные этапы работы над проектом:

Стадии

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Разработка проектного задания

Определение темы проекта.

Определение цели проекта.

Учитель называет тему, предлагает ее и цель учащимся.

Учащиеся обсуждают и принимают общее решение по теме.

 Подготовка материалов к работе.

Учитель объясняет основной ход работы над вопросами темы. Предлагает ученикам рекомендации по этапам работы над проектом 

 

Определение форм выражения итогов проектной деятельности

Учитель принимает участие в обсуждении формы представления результатов проектной деятельности, дает рекомендации и советы.

Учащиеся обсуждают формы представления результата своей деятельности: рисунок

2. Разработка проекта

Учитель помогает в поиске литературы и необходимой информации в учебнике и хрестоматии , координирует работу учащихся.

Учащиеся осуществляют деятельность по отбору информации, обращаются за помощью к учителю

3. Оформление результатов

Учитель консультирует, координирует работу учащихся, стимулирует их деятельность.

Представляют работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект  по истории 11 класс

Тема  Современная Россия

Цели и задачи проекта.  1 Самостоятельно сформировать интеллектуальные, специальные и общетрудовые навыки и умения. 2 Развивать творческую инициативу

Планируемый результат: презентации учеников

Сроки работы: 4 урока, работа над проектом дома

Основные этапы работы над проектом:

Стадии

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Разработка проектного задания

Определение темы проекта.

Определение цели проекта.

Учитель называет тему, предлагает ее и цель учащимся.

Учащиеся обсуждают и принимают общее решение по теме.

 Подготовка материалов к работе.

Учитель объясняет основной ход работы над вопросами темы. Предлагает ученикам рекомендации по этапам работы над проектом 

 

Определение форм выражения итогов проектной деятельности

Учитель принимает участие в обсуждении формы представления результатов проектной деятельности, дает рекомендации и советы.

Учащиеся обсуждают формы представления результата своей деятельности: рисунок

2. Разработка проекта

Учитель помогает в поиске литературы и необходимой информации в учебнике и хрестоматии , координирует работу учащихся.

Учащиеся осуществляют деятельность по отбору информации, обращаются за помощью к учителю

3. Оформление результатов

Учитель консультирует, координирует работу учащихся, стимулирует их деятельность.

Представляют презентации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект  по  обществознанию 11 класс

Тема  Чеченская война

Цели и задачи проекта.  1 Самостоятельно сформировать интеллектуальные, специальные и общетрудовые навыки и умения. 2 Развивать творческую инициативу

Планируемый результат: презентации учеников

Сроки работы: 4 урока, работа над проектом дома

Основные этапы работы над проектом:

Стадии

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Разработка проектного задания

Определение темы проекта.

Определение цели проекта.

Учитель называет тему, предлагает ее и цель учащимся.

Учащиеся обсуждают и принимают общее решение по теме.

 Подготовка материалов к работе.

Учитель объясняет основной ход работы над вопросами темы. Предлагает ученикам рекомендации по этапам работы над проектом 

 

Определение форм выражения итогов проектной деятельности

Учитель принимает участие в обсуждении формы представления результатов проектной деятельности, дает рекомендации и советы.

Учащиеся обсуждают формы представления результата своей деятельности: рисунок

2. Разработка проекта

Учитель помогает в поиске литературы и необходимой информации в учебнике и хрестоматии , координирует работу учащихся.

Учащиеся осуществляют деятельность по отбору информации, обращаются за помощью к учителю

3. Оформление результатов

Учитель консультирует, координирует работу учащихся, стимулирует их деятельность.

Представляют презентации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект  по истории 9 класс

Тема  мой взгляд на современную Россию

Цели и задачи проекта.  1 Самостоятельно сформировать интеллектуальные, специальные и общетрудовые навыки и умения. 2 Развивать творческую инициативу

Планируемый результат: презентации учеников

Сроки работы: 4 урока, работа над проектом дома

Основные этапы работы над проектом:

Стадии

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Разработка проектного задания

Определение темы проекта.

Определение цели проекта.

Учитель называет тему, предлагает ее и цель учащимся.

Учащиеся обсуждают и принимают общее решение по теме.

 Подготовка материалов к работе.

Учитель объясняет основной ход работы над вопросами темы. Предлагает ученикам рекомендации по этапам работы над проектом 

 

Определение форм выражения итогов проектной деятельности

Учитель принимает участие в обсуждении формы представления результатов проектной деятельности, дает рекомендации и советы.

Учащиеся обсуждают формы представления результата своей деятельности: рисунок

2. Разработка проекта

Учитель помогает в поиске литературы и необходимой информации в учебнике и хрестоматии , координирует работу учащихся.

Учащиеся осуществляют деятельность по отбору информации, обращаются за помощью к учителю

3. Оформление результатов

Учитель консультирует, координирует работу учащихся, стимулирует их деятельность.

Представляют презентации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема проекта:  История экономических учений

Учебный предмет: обществознание

Участники:  учащиеся 8 класса.

Продолжительность: 2 урока и работа дома.

Тип проекта:  прикладной с элементами информационного,  внутришкольный,  краткосрочный индивидуальный.

Цель проекта: создание творческих работ.

Задачи проекта:

  • формирование представлений об основных тенденциях в развитии  прав человека и ребенка
  • формирование ключевых компетенций (поисковых, коммуникативных, рефлексорных, менеджерских), компьютерной и информационной культуры.

Ход проекта

Сроки

Этап работы над проектом

Содержание работы на этой стадии

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

1 урок.

Подготовка и планирование.

Формулировка совместно с руководителем проекта темы, постановка проблемы,

1определение источников информации .

2 определение способа и анализа информации.

3 определение формы отчета,

(доклад, презентация)

Обсуждают предмет с учителем и получают при необходимости дополнительную информацию.

Устанавливают план действий. Формулируют задачи. Составляют индивидуальные планы работы.

Знакомит со смыслом проектного подхода и мотивирует учащихся.

Между 1 и 2 уроком.

Поисковый.

 

Сбор информации.

Оформление результатов (продукта), подготовка к публичной защите.

Собирают информацию, используя различные источники (учебную и художественную литературу, материалы Internet и другие медиапродукты).

Оформляют результат работы

Наблюдает, советует, косвенно руководит деятельностью. Проводит индивидуальные консультации по содержанию и правилам оформления проектных работ.

3 урок.

Представление или отчет результата работы.

Публичная защита проекта.

Представляют свои проекты на обобщающем уроке, обсуждают.

Слушает, задает целесообразные вопросы в роли рядового участника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема проекта:  Почему необходимо служить в армии

Учебный предмет: обществознание

Участники:  учащиеся 7 класса.

Продолжительность: 1  урок и работа дома.

Тип проекта:  прикладной с элементами информационного,  внутришкольный,  краткосрочный индивидуальный.

Цель проекта: создание творческих работ.

Задачи проекта:

  • формирование представлений об основных мнениях по вопросу службы в армии.
  • формирование ключевых компетенций (поисковых, коммуникативных, рефлексорных, менеджерских), компьютерной и информационной культуры.

Ход проекта

Сроки

Этап работы над проектом

Содержание работы на этой стадии

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

1 урок.

Подготовка и планирование.

Формулировка совместно с руководителем проекта темы, постановка проблемы, выдвижение гипотез – путей решения проблемы,

1 определение способа и анализа информации,

3 определение формы отчета,

(минисочинение)

Обсуждают предмет с учителем и получают при необходимости дополнительную информацию.

Знакомит со смыслом проектного подхода и мотивирует учащихся.

Работа дома

Поисковый.

 

Сбор информации.

Оформление результатов (продукта), подготовка к публичной защите.

Собирают информацию, используя различные источники (учебную и художественную литературу, материалы Internet и другие медиапродукты).

Оформляют результат работы

Наблюдает, советует, косвенно руководит деятельностью. Проводит индивидуальные консультации по содержанию и правилам оформления проектных работ.

2 урок.

Представление или отчет результата работы.

Публичная защита проекта.

Представляют свои проекты на обобщающем уроке, обсуждают.

Слушает, задает целесообразные вопросы в роли рядового участника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Тема проекта: История денег

Тема проекта: История денег

Между 1 и 2 уроком. Поисковый

Между 1 и 2 уроком. Поисковый

Проект по истории 5 класс

Проект по истории 5 класс

Тема проекта Школьные годы

Тема проекта Школьные годы

Тема: Личность в истории средневековой

Тема: Личность в истории средневековой

Проект по истории 10 класс

Проект по истории 10 класс

Проект по истории 11 класс

Проект по истории 11 класс

Проект по обществознанию 11 класс

Проект по обществознанию 11 класс

Проект по истории 9 класс

Проект по истории 9 класс

Тема проекта: История экономических учений

Тема проекта: История экономических учений

Между 1 и 2 уроком. Поисковый

Между 1 и 2 уроком. Поисковый

Тема проекта: Почему необходимо служить в армии

Тема проекта: Почему необходимо служить в армии

Работа дома Поисковый.

Работа дома Поисковый.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.06.2022