Сценарий профориентационного мероприятия будет полезен для классных руководителей старших классов, а также для педагогов дополнительного образования. Целью мероприятия является формирование представления о сложности и осознанности выбора профессии в соответствии с индивидуальными особенностями личности. Учащимся представлены профессии, в которых необходимы глубокие знания русского языка.Сценарий профориентационного мероприятия будет полезен для классных руководителей старших классов, а также для педагогов дополнительного образования.
Сценарий Лабиринт выбора.doc
Сценарий профориентационного мероприятия
Деловая игра " Лабиринт выбора"
(911 классы)
Составил: Пономаренко В.Н., педагог дополнительного образования, Деловая игра " Лабиринт выбора"
Цель: сформировать представление о сложности и осознанности выбора профессии в соответствии с
индивидуальными особенностями личности.
Задачи:
активизация постановки и принятия проблемы профессионального самоопределения;
активизация знаний учащихся о многообразии профессий;
содействие в определении профессиональных интересов и склонностей;
развитие коммуникативных способностей учащихся, ответственности за работу в команде;
воспитание культуры общения.
Ход мероприятия
Педагог: Ребята, придет время, когда вам придется расстаться со школой. Каждый из вас пойдёт
своей дорогой. Жизнь человека похожа на дорогу, а по дороге жизни встречается череда
многочисленных выборов. Выбор профессии можно отнести, пожалуй, к самому сложному выбору.
Ведь это и выбор того, какое место займет профессия в жизни человека, что он сможет получить от
своей будущей работы. Выбор профессии, с одной стороны взгляд в будущее: чем я хочу
заниматься, какие сложности могут встретиться на пути в профессию? А с другой взгляд внутрь
себя: насколько я готов преодолевать препятствия для достижения цели.
И для того чтобы сделать правильный выбор, очень важно быть информированным, читать о
различных профессиях, сравнивать и примерять на себя различные профессии.
Сегодняшняя встреча должна показать широту вашего кругозора и способность ориентироваться в
океане профессий.
И сегодня мы предлагаем вам стать участниками деловой игры "Лабиринт выбора". Деловая игра
предполагает, что вы со всей серьезностью примите правила игры: это доверительный стиль
общения, искренность в общении, активное участие в происходящем, уважение к говорящему, и
предполагаемые вам возможные жизненные обстоятельства.
Игра состоит из двух блоков: пресс конференции и практической части игры «Дебаты»
Предлагаем вашему вниманию пресс конференцию "Презентация профессий". Прессконференция –
это собрание представителей печати, перед которыми выступают члены делегации.
Сегодня наша делегация состоит из учащихся, которые уже сделали этот нелегкий выбор профессии.
Знакомство с учениками.
На прессконференции присутствуют корреспонденты газет всех, кого затрагивает эта важная
тема. В качестве журналистов будут выступать оставшиеся учащиеся класса, кто еще сомневается
или не определился с выбором профессии.
Представители прессы: (Представление журналистов)
корреспондент газеты “Школьная жизнь”
корреспондент журнала “Здоровье”
корреспондент журнала “Романтик”
корреспондент журнала “Ровесник»
Итак, пришло время открыть нашу Прессконференцию «Презентация профессий».
В начале прессконференции мы дадим слово членам нашей делегации, которые уже определились со
своим будущим. (К доске выходят дети, которые будут рассказывать о выбранных профессиях.)
Прошу кратко рассказать о выбранной профессии. После каждого выступления, мы переходим к
вопросам. Просьба, задавая вопрос, называть свое имя и издание. ("Журналисты» поднимают руки,
ждут приглашения ведущего, встают, называют свое имя, фамилию, издание и задают вопрос комуто
из делегаций.
Выступление ученика №1.
Вопросы к ученику №1
1. корреспондент газеты “Школьная жизнь”
А есть ли определенные требования к профессиональной подготовке? Что он должен знать?
2. корреспондент журнала “Здоровье”
Скажите, пожалуйста, есть ли противопоказания по медицинским показателям? 3. корреспондент журнала “Ровесник”
Как ты думаешь, эта профессия востребована на рынке труда?
4.корреспондент журнала “Романтик”
Ответьте, пожалуйста, возможен ли карьерный рост выбранной вами профессии?
Ученик №2
Вопросы к ученику №2
1. корреспондент газеты “Романтик”
Какими личностными и профессиональными качествами должен обладать человек, выбравший эту
профессию?
2. корреспондент журнала “Школьная жизнь”
Скажите, пожалуйста, где можно получить данную профессию?
3. Корреспондент журнала “Ровесник”
Как ты думаешь, есть ли у тебя способности для выбранной профессии?
4. корреспондент журнала “Здоровье”
Как вы думаете, эта профессия востребована в нашем регионе?
5. корреспондент журнала “Ровесник»
Не жалеешь ли, что уходишь из школы, что заканчиваются твои школьные годы?
Ученик №3 (педагог)
1. корреспондент газеты “Школьная жизнь”
Как ты относишься к детям, которые в скором времени станут твоими подопечными?
2. корреспондент журнала“ Романтик”
Перечисли, пожалуйста, качества, которыми, на Ваш взгляд, должен обладать педагог.
3. корреспондент журнала “Ровесник»
Как ты думаешь, пользуется ли спросом эта профессия на рынке труда?
4. корреспондент журнала “Здоровье”
Ответь, пожалуйста, возможен ли карьерный рост по выбранной вами профессии?
5. корреспондент газеты “Школьная жизнь”
Как вы понимаете, аббревиат рауу
"МБОУ"?
Педагог: Прессконференция "Презентация профессий" подходит к концу. Наша делегация дала
исчерпывающие ответы на все вопросы журналистов.
Итак, выбор профессии это миллион терзаний и сомнений. Самое главное, следует помнить, что
окончательный выбор только за вами, ибо, выбирая профессию, вы выбираете судьбу. Профессия
должна приносить удовольствие и обеспечивать максимальную реализацию ваших возможностей.
И закончить первую часть нашей деловой игры мы хотели бы рекомендациями по выбору
профессии.
Рекомендации по выбору профессии:
1. Каждый сам выбирает профессию, и если сам ошибается, то сам должен учиться на своих
ошибках, решать и поступать посвоему.
2. Изучайте профессию и все, что с ней связано. Обратите внимание на потребности, престижность,
зарплату будущей профессии.
3. Определитесь, что вы можете. Позволит ли ваше здоровье работать по выбранной профессии.
4. Помните: на вашем пути могут быть трудности. Спланируйте пути и средства преодоления
трудностей.
5. Для достижения цели вам надо много учиться, работать, думать.
А теперь предлагаем совершить экскурсию по профессиям. (Презентация)
Самые популярные профессии, в основе которых лежит русский язык:
1. лингвист;
2.журналист;
3.корректор;
4. логопед;
5.специалист по связям с общественностью; 6.актер;
7.рекламный агент;
8.учитель;
9. менеджер
1. Лингвист
Под лингвистом понимают человека, который глубоко владеет языками, как русским, так и
иностранными.
Лингвисты должны иметь хорошую память, внимательность, усидчивость и организованность.
2. Корректор
Корректоры – люди, проверяющие текст на наличие разного рода ошибок и соответствие стандартам
оформления. Без специалистов этой профессии сейчас не обходится ни одно солидное издание или
сайт.
Необходимые навыки:
стопроцентная грамотность;
знание правил и требований к оформлению текстов;
пунктуальность;
внимательность;
усидчиво
3. Логопед
Логопед – это специалист, который владеет различными способами корректировки речи.
В современном мире эта профессия достаточно востребована. Логопед учит людей говорить
правильно с помощью специальных коррекционных упражнений.
4. Специалист по связям с общественностью
Профессия появилась в России недавно. Основой профессиональных обязанностей таких
специалистов является установление контакта между определенной организацией и
общественностью. Специалисты этого профиля работают в сфере торговли или производства, они
помогают сформировать общественное мнение о конкретном товаре или компании.
5. Журналист
Журналист – творческая профессия. Журналист создает различные репортажи с мест событий и
размещает их в СМИ. Для специалиста этой профессии важно умение выразить свои мысли, описать
происходящие события, дать прогноз развития какоголибо процесса в обществе. Способен обычно
тот, кто любит находиться в эпицентре событий. Эта работа подходит инициативным и
коммуникабельным людям, умеющим правильно работать с информацией.
Как вы считаете, каким еще должен быть журналист? (грамотным, честным, общительным,
справедливым)
Совершенно верно.
Ваши слова подтверждают строки из стихотворения:
Быть в гуще жизненных событий,
Не пропустить больших открытий
И мастерски владеть пером,
А также русским языком,
Быть только честным и правдивым,
В своих оценках справедливым,
Универсал специалистом —
Тогда зовись ты журналистом.
Журналисту необходимо ассоциативное мышление.
Хорошо находит ассоциации тот, у кого хорошая образная память и кто может быстро вспомнить
то, что надо.
Можно развивать ассоциативное мышление путем составления цепочек ассоциаций. Например, такая цепочка Корабль: алые паруса, Ассоль, капитан Грей, счастье, сверкающее на
солнце море…
Какие цепочки ассоциаций вызывают у Вас слово: школа?
Викторина:
Как называется предприятие, которое осуществляет подготовку и выпуск печатной продукции:
книг, журналов, газет и т.д.? (Издательство).
Совместная принадлежность авторского права на произведение нескольким лицам. (Соавторство).
Самовольное заимствование и издание чужого текста под своим именем. (Плагиат).
Вымышленное имя, которым писатель, журналист и т.д. заменяет своё настоящее имя.
(Псевдоним).
Контроль официальных властей за содержанием, выпуском в свет и распространением печатной
продукции. (Цензура).
Как вы думаете, кто главный в редакции? Посмотрим, кто из вас мог бы быть шефом.
Попробуйте заменить слова:
инновация (новшество),
толерантность (терпимость),
сенсация (неожиданная новость),
плагиат (выдавать чужое за своё)
Кто, по вашему мнению, сможет стать хорошим журналистом из вашего класса?
Педагог: А сейчас, переходим ко второй части нашей деловой игры практической части
"Дебаты ".
Дебаты это деловая игра, представляющая собой особую форму дискуссии, которая ведется по
определенным правилам.
В каждом турнире дебатов участие принимают две команды: утверждающая и отрицающая
заданную тему. Каждая команда, обсуждая тему, формулирует утверждение, затем выдвигает свои
аргументы по поводу предложенного тезиса, чтобы убедить членов жюри в своей правоте. Вместе с
аргументами участники дебатов должны представить доказательства, факты, цитаты,
статистические данные, поддерживающие их позицию, которые составляют аргументы команды.
Суть дебатов – убедить судей в том, что ваши аргументы лучше, чем аргументы вашего оппонента.
В начале турнира команды получают тему, в течение 57 минут готовят выступление.
В своём выступлении команда может либо утверждать тезис, либо опровергать его. Главная задача
выступающих – довести до зрителей и судей свою позицию.
Педагог. Помните основные правила дебатов:
соблюдение регламента времени;
1)
2) не переходим на личности;
3) обсуждаем аргумент, а не позицию
А сейчас определим команды.
Тема «Моя будущая профессия – для души или для денег».
Подведение итогов игры.
Заключение.
Для вас ребята, время пришло! Бывают случаи, когда, окончив школу, выпускник ещё не
определился. Ничего страшного. Главное – относиться к выбору профессии надо как к началу нового
жизненного этапа.
Профориентационное мероприятие
Профориентационное мероприятие
Профориентационное мероприятие
Профориентационное мероприятие
Профориентационное мероприятие
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.