ПРОГРАММА ВПК

  • docx
  • 12.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ПРОГРАММА ВПК.docx

ПРОГРАММА ВПК«Қыран»

Пояснительная записка

 

Воспитание патриотического и гражданского становления подрастающего поколения сегодня одна из актуальных задач государства и общества. В Национальной доктрине образования в Республике Казахстан определена не только государственная политика в области образования, но и дан социальный заказ государства на воспитание человека с активной жизненной позицией, трудолюбивого и высоконравственного, патриота своей Родины, уважающего права и свободы личности, традиции и культуру других народов, проявляющего национальную и религиозную терпимость. Изменения военно-политической обстановки в мире требуют укрепления экономической мощи Отечества, повышения его обороноспособности, отлаженной работы всей системы патриотического воспитания подрастающего поколения, подготовки его к защите Родины.

Обществу нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы работать и учиться на его благо. Поэтому особое место в воспитании подрастающего поколения отводится воспитанию патриотизма, чувства любви к Родине.

Патриотизм – система ценностей, которыми располагает человек и общество; важнейший духовно-нравственный фактор сохранения общественной стабильности, независимости и безопасности государства.

В настоящее время в нашей стране возрождается система патриотического воспитания детей и подростков, в котором наряду с традиционными задачами подготовки подрастающего поколения к военной службе, появилась необходимость ориентировать ребят на выбор профессии спасателя, социального работника, пожарного, сотрудника правоохранительных органов.

В связи с этим на базе Заречной школы-лицей создаётся военно-патриотический клуб «Қыран», в котором подростки приобретут нравственные, морально-психологические и физические качества, а также любовь к родному краю, специальные профессиональные знания и умения, необходимые будущему защитнику Отечества, гражданину, патриоту.

Патриотическое воспитание представляет собой организованный и непрерывный процесс педагогического воздействия на сознание, чувства, волю, психику и физическое развитие учащихся. Поэтому работа по военно-патриотическому воспитанию должна проводиться комплексно, что позволит подростку усилить свою ориентацию на развитие интересов и способностей, укрепить здоровье, овладеть военно-прикладными видами спорта.

Участниками военно-патриотического клуба «Қыран» являются дети и подростки 10-18 лет.

В своей деятельности члены военно-патриотического клуба «Қыран» руководствуются нормативно-правовыми документами:

·        Конституцией и законами Республики Казахстан;

·        Законом «Об образовании»;

·        Конвенцией ООН «О правах ребенка»;

·        Уставом клуба;

Основными принципами деятельности военно-патриотического клуба являются:

·        принцип добровольности;

·        принцип взаимодействия;

·        принцип учета индивидуальных и возрастных особенностей;

·        принцип преемственности;

·        принцип равноправия и сотрудничества;

·        принцип гласности;

·        принцип самостоятельности;

·        принцип ответственности;

·        принцип коллективности;

·        принцип ответственности за собственное развитие.

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КЛУБА

 

ЦЕЛЬ: создание условий, способствующих патриотическому, физическому, интеллектуальному и духовному развитию личности юного гражданина, его лидерских качеств.

 

ЗАДАЧИ:

·        подготовка подрастающего поколения к военной службе и воспитание уважения к АрмииРеспублики Казахстан;

·        воспитание гражданственности, патриотизма и любви к Родине и родному краю;

·        формирование профессионально значимых качеств и умений, верности конституционному и воинскому долгу;

·        воспитание бережного отношения к героическому прошлому нашего народа, землякам;

·        физическое и духовно-нравственное развитие детей и подростков;

·        совершенствование ценностно-ориентированных качеств личности, обеспечение условий для самовыражения обучающихся, их творческой активности.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА

 

Деятельность клуба осуществляется на базе Заречной школы-лицей. К деятельности клуба привлекаются медицинский работник, работники правоохранительных органов, знаменитые земляки, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

Деятельность клуба ведется по 3 направлениям:

·        Краеведение(изучение и любовь к родному краю)

·        ОБЖ (самосохранение, спасение).

·        Основы военной и специальной подготовки (занятия по Армейскому рукопашному бою и Бразильскому джиу-джитсу).

·        Спортивные игры

                                      .

Программа деятельности по каждому направлению ориентирована на ребят, склонных к исследовательской, поисковой и физкультурно-спортивной деятельности и рассчитана на 3 года.

 

Основные формы работы клуба:

·        соревнования;

·        конкурсы;

·        смотры;

·        слеты;

·        конференции;

·        экскурсии;

·        круглые столы;

·        клубные встречи;

·        походы;

·        игры;

·        турниры;

·        эстафеты и т.д.

Работа клуба строится на основании:

·        Положения о клубе;

·        Устава клуба;

·        Календарно-тематического планирования;

·        Теоретических и правовых материалов клубных встреч.

 

Для реализации программы деятельности военно-патриотического клуба «Қыран» создается Совет Клуба. Совет клуба осуществляет планирование своей деятельности, занимается разработкой социальных проектов, участвует в районных и областных акциях, организует и проводит различные мероприятия (игровые и интеллектуальные программы, турниры, соревнования, экскурсии, встречи с ветеранами, встречи с интересными людьми и т.д.), привлекая к своей деятельности и родителей.

В главный контролирующий орган военно-патриотического клуба входит руководитель.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

 

В результате реализации данной программы:

·        Будет усовершенствована работа с педагогами школы, родителями и акиматом сельского округа;

·        участники военно-патриотического клуба достигнут общекультурного уровня образования по истории родного края, овладеют основами научно-исследовательской деятельности, культурой мышления, оформления и защиты исследовательской работы;

·        члены клуба освоят правила безопасного поведения в повседневной жизни, принципы здорового образа жизни, способы самообороны и самосохранения, подготовятся к действиям в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях;

·        у детей и подростков сформируется потребность в регулярных занятиях физической культурой, воспитание осмысленного отношения к ним как способу самореализации и личностно значимому проявлению человеческих способностей;

·        компенсируются отсутствующие в основном образовании знания, умения и навыки в области краеведения, физкультуры, медицины, спорта, военной подготовки;

 

2 год обучения

Тематическое планирование

 

№п/п

           Темы занятий

к/часов

Вид деятельности

1

Вводное занятие. Техника безопасности

1

Беседа. Презентация.

2

Тренировка (АРБ иБразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

3

Тренировка (АРБ иБразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

4

Первая медицинская помощь. Оказание помощи при ранениях

1

Работа с демо- доской. Практика

5

Тренировка (АРБ иБразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

6

Тренировка (АРБ иБразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

7

Первая медицинская помощь. Оказание ПМП при ожогах, обморожениях, отравлениях.

1

Работа с демо- доской.Практика

8

Тренировка (АРБ иБразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

9

Тренировка (АРБ иБразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

10

Туристическая подготовка. Основы туризма. Разведение костров. Приготовление пищи в условиях похода.

1

 

11

 Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

12

Тренировка (АРБ иБразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

13

Туристическая подготовка. Основы туризма. Правила поведения в лесу

1

 

14

Тренировка (АРБ иБразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

15

Тренировка (АРБ иБразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

16

Туристическая подготовка. Использование туристического снаряжения. Правила пользования палатками, рюкзаками, спальными мешками.

1

Практикум

17

Тренировка (АРБ иБразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

18

Тренировка (АРБ иБразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

19

Туристическая подготовка. Использование туристического снаряжения. Вязание узлов.

1

Практика

20

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

21

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

22

Туристическая подготовка. Использование туристического снаряжения. Правила пользования туристическим инструментом (топоры, пилы, лопаты, ножи)

1

Практика

23

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

24

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

25

Правила пользования туристическим инструментом (топоры, пилы, лопаты, ножи)

1

Практика

26

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

27

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

28

Ориентирование на местности. Обучение использования компаса, карты.

1

Практика

29

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

30

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

31

Ориентирование на местности. Изучение основных топографических знаков

1

Практика

32

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

33

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

34

Туристический поход. Выживание в экстремальных условиях. Практикум по выживанию.

1

Теория, Практика

35

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

36

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

37

Моя малая родина (п.Заречный) Каменное озеро история.

1

Теория, Практика

38

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

39

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

40

Гражданская оборона. Изучение и правила пользования средствами индивидуальной защиты.

1

 

41

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

42

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

43

Гражданская оборона. Правила поведения в условиях техногенных катастроф и стихийных бедствий. Изучение различных типов убежищ, укрытий.

1

Беседа, практика

44

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

45

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

46

Гражданская оборона. Надевание защитной одежды и противогаза.

1

Теория и практика

47

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

48

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

49

Гражданская оборона. Изучение отравляющих и радиоактивных веществ. Воздействия на человека. Способы обнаружения и защиты.

1

Теория и практика

50

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

51

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

52

Гражданская оборона. Оказание помощи в условиях радиционного и химического заражения. Эвакуация пострадавших. Первичная санитарная обработка. Оказание первой помощи

1

Теория и практика

53

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

54

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

55

Основы военной подготовки. Огневая подготовка: устройство, применение, разборка -сборка массогабаритной модели автомата Калашникова.

1

Теория и практика

56

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

57

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

58

Основы военной подготовки

1

 

59

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

60

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

61

Основы военной подготовки. Огневая подготовка. Метание гранат

1

Теория и практика

62

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

63

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

64

Стрельба из пневматической винтовки (с колена, лежа, стоя)

1

Практика

65

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

66

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

67

Основы военной подготовки. Строевая подготовка. Выполнение элементов строевой подготовки, согласно строевого устава МО РК.

1

 Теория и практика

68

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

69

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

70

Основы военной подготовки. Специальная подготовка. Изучение типов огнестрельного оружия.

1

Теория и практика

71

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

72

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

73

Основы военной подготовки. Специальная подготовка. Основы правил маскировки. Правила техники безопасности при обращении с оружием.

1

Теория и практика

74

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

75

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

76

Основы военной подготовки. История вооруженных сил Казахстана. Памятные даты Казахстанской армии. Великая Отечественная война.

1

Теория

77

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

78

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

79

Встреча с ветеранами ВОВ и Тружениками тыла

1

 

80

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

81

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

82

Подготовка к военно -полевым сборам.

1

Практикум

83

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

84

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

85

Двухдневный туристический поход

4

Практикум

86

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

87

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

88

Подготовка  к игре «Зарница»

1

Практикум

89

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

90

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

91

Экскурсия в войсковые части

1

Практикум

92

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

93

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

94

95

Подготовка конкурса строя и песни

2

Практикум

96

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

97

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

98

Проведение «урока мужества»

1

Теория, Практика

99

Вахта Памяти у обелиска ВОВ

1

Практика

100

101

Проведение конкурса строя и песни

2

Практика

102

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Игра, теория

103

 Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

104

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

Практика

105

Проведение первенства школы по армейскому многоборью.

1

Практика

106

Тренировка (АРБи Бразильскому джиу-джитсу)

1

 

107

 Викторина «Юный патриот»

1

Практика

108

Заключительное занятие. Подведение итогов

1

 

 

Всего

108

 

 

 

 

Данная программа разработана и состоит из блоков

 1 блок

С 16.09 по 04.10

Занятия будут проводиться по темам «медицинская подготовка» и «Тренеровка по АРБ и Джиу-джитсу» ожидаемый результат освоение медицинской подготовке совершенствование навыкой ПМП в экстренной ситуации участие в соревнованиях по ЧС.

2 блок

 

С 7.10 по 9.12

Занятия будут проводиться по темам «Туризм» и «Тренеровка по АРБ и Джиу-джитсу» ожидаемый результат освоение туристической подготовке совершенствование навыковучастие в соревнованиях

 

3 блок

С 11.12 по 22.01

Занятия будут проводиться по темам «Гражданская оборона» и «Тренеровка по АРБ и Джиу-джитсу» ожидаемый результат освоение материала и применение в экстренной ситуации участие в соревнованиях по ЧС

4 блок

С 24.01 по 25.05

Занятия будут проводиться по темам «Основы военной подготовки» и «Тренеровка по АРБ и Джиу-джитсу» ожидаемый результат освоение военной подготовкой совершенствование навыков участие в соревнованиях по военно прикладным видам

 

 

 

Содержание программы

 

1.     Вводное занятие.Техника безопасности . что такое техника безопастности  чем руководствоваться 1час

2.     Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и совершенствование боевых искуств 1 час

3.     Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу).Знакомство и совершенствование боевых искуств 1час

4.     Первая медицинская помощь. Оказание помощи при ранениях.Изучение медецинскойподготоаки отработка в практическом порядке 1час

5.     Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

6.     Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

7.     Первая медицинская помощь. Оказание ПМП при ожогах, обморожениях, отравлениях.:изучение и закрепление знаний по медецинской подготовке 1 час

 

8.     Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

9.     Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

10. Туристическая подготовка. Основы туризма. Разведение костров. Приготовление пищи в условиях похода.прктическое применение навыков по турристической подготовке виды костров их разведение приготовление пищи  1 час

11. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

12. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

13. Туристическая подготовка. Основы туризма. Правила поведения в лесу. Отработка поведения в лессной зоне ориентиры практическое применение 1 час

14. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

15. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

16. Туристическая подготовка. Использование туристического снаряжения. Правила пользования палатками, рюкзаками, спальными мешками. Правильное использование туристического снаряжения проветривание укладка раскладка сняряжение рюкзаков залог успеха в походе 1 час

17. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

18. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

19. Туристическая подготовка. Использование туристического снаряжения. Вязание узлов. Изучение веревочноо курса вязание узлов знакомство с вязкой и страховкой 1 час

20. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

21. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

22. Туристическая подготовка. Использование туристического снаряжения. Правила пользования туристическим инструментом (топоры, пилы, лопаты, ножи) правильное использование туристического инструмента заготовка дров провианта 1 час

23. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

24. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

25. Правила пользования туристическим инструментом (топоры, пилы, лопаты, ножи)правильное использование туристического инструмента заготовка дров провианта 1 час

26. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час часа

27. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

28. Ориентирование на местности. Обучение использования компаса, карты. Работа с картами на местности и в помещении использование компаса 1часа

29. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

30. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

31. Ориентирование на местности. Изучение основных топографических знаков. Топография изучение топографических знаков чтение карты составления собственного маршрута 1 час

32. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

33. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

34. Туристический поход. Выживание в экстремальных условиях. Практикум по выживанию. Основы выживания в экстремальных ситуациях  1 час.

35. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час.

36. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

37. Моя малая родина (п.Заречный) Каменное озеро история. Знакомство с историей родного края изучение сокрального места каменного озера 1 чвс.

38. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

39. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

40. Гражданская оборона. Изучение и правила пользования средствами индивидуальной защиты.Изучение и отработка использования средств индивидуальной защиты ОЗК Противогаз Респираторы Ватномарлевые повязки 1 час.

41. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

42. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

43. Гражданская оборона. Правила поведения в условиях техногенных катастроф и стихийных бедствий. Изучение различных типов убежищ, укрытий.Изучение правил поведения в экстремальных ситуациях поведения порядок действий, укрытия и способы защиты в условиях техногенных катастрофи стихийных бедствий. 1 час.

44. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

45. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

46. Гражданская оборона. Надевание защитной одежды и противогаза.Отработка нормативов 1.2.5.7. надевание противогаза ОЗК на время и качество 1 час.

47. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

48. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

49. Гражданская оборона. Изучение отравляющих и радиоактивных веществ. Воздействия на человека. Способы обнаружения и защиты.Изучение отравляющих веществ в современном бою воздействие на человеческий организм боевых веществ (Иприт ,VX газы ,Хлор ,Горчичный газ, Синильная Кислота ,зарин)Способы обнаружения прибором ВПХР и защита от веществ 1 час.

50. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

51. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

52. Гражданская оборона. Оказание помощи в условиях радиционного и химического заражения. Эвакуация пострадавших. Первичная санитарная обработка. Оказание первой помощи. Изучение работы группы гражданской обороны в условиях заражения система работы ГО и подраздилений как часть государственной системы 1 час.

53. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

54. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

55. Основы военной подготовки. Огневая подготовка: устройство, применение, разборка -сборка массогабаритной модели автомата Калашникова.Изучение ТТХ АК-74 отработка нармотива по разборке сборке 1 час.

56. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

57. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

58. Основы военной подготовкискоростная сборка разборка АК-74 1час.

59. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

60. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

61. Основы военной подготовки. Огневая подготовка. Метание гранат. Метание гранат на дальность точность на ходу и на месте из окопа и в окоп вес гранаты 700 и 500 грамм 1 час.

62. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

63. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

64. Стрельба из пневматической винтовки (с колена, лежа, стоя)отработка практической стрельбы из пневматической винтовки на расстоянии 10 метров из различных положений 1 час.

65. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

66. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

67. Основы военной подготовки. Строевая подготовка. Выполнение элементов строевой подготовки, согласно строевого устава МО РК.Изучение строевой подготовки выполнение приемов без оружия с оружием на месте и в движении в составе подразделения и одиночные прием прохождения 1 час.

68. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

69. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

70. Основы военной подготовки. Специальная подготовка. Изучение типов огнестрельного оружия. Изучение истории стрескового оружия сравнение с образцами других государств сравнение и знакомство виртуально с новинками вооружения 1 час.

71. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

72. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

73. Основы военной подготовки. Специальная подготовка. Основы правил маскировки. Правила техники безопасности при обращении с оружием.Изучение тактической маскировки перемещение с оружием прохождение полосы с оружием. 1 час.

74. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

75. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

76. Основы военной подготовки. История вооруженных сил Казахстана. Памятные даты Казахстанской армии. Великая Отечественная война.Повторение в памяти памятных дат истории изучение истории Вооруженых сил РК. 1час.

77. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

78. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

79. Встреча с ветеранами ВОВ и Тружениками тыла. Встреча молодых курсантов ВПК с ветеранами ВОВ И тружениками тыла организация урока мужества и концерта 1 час.

80. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

81. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

82. Подготовка к военно -полевым сборам. Подготовка учеников 10 класса к участию в военно полевым сборам Костанайского района 1 час.

83. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

84. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

85. Двухдневный туристический поход. Подготовка и проведение тур похода с выполнением ранее изученых навыков и тем с закреплением на практики 4 час.

86. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

87. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

88. Подготовка  к игре «Зарница»оборудование и подготовка к военнизированной игре зарница 1 час.

89. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

90. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

91. Экскурсия в войсковые частиПоездка в войсковую часть 6697 МВД РК знакомство с бытом военнослужащих вооружением и службой.

92. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

93. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

94. Подготовка конкурса строя и песниСилами ВПК провести конкурс строя и песни с учащимися 5-11 классов в честь празднования 7 мая и 75 летиюпобеы. 1 час.

95. Подготовка конкурса строя и песниСилами ВПК провести конкурс строя и песни с учащимися 5-11 классов в честь празднования 7 мая и 75 летиюпобеы. 1 час.

96. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

97. Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

98. Проведение «урока мужества»силами курсантов ВПК провести урок мужества  познакомить учащихся с историей ВОВ.1 час

99. Вахта Памяти у обелиска ВОВВ этой вахте примут участие лучшие курсанты ВПК у обелисков с Заречное.

100.             Проведение конкурса строя и песнипроведение конкурса с учащимися сколы с 5-11 класс и выявление лучших для парада посвященого 75 летю победы 1 час.

101.             Проведение конкурса строя и песнипроведение конкурса с учащимися сколы с 5-11 класс и выявление лучших для парада посвященого 75 летю победы 1 час.

102.             Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

103.             Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

104.             Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

105.             Проведение первенства школы по армейскому многоборью.Провести турнир среди участников курсантов клуба по АРБ. 1 час

106.             Тренировка (АРБ и Бразильскому джиу-джитсу). Знакомство и  совершенствование боевых искуств 1 час

107.             Викторина «Юный патриот»проведение интеликтуальной игры на знатиеистории ,оружия ,уставов ВСРК.