Программируем _полеты_поурочный план
Оценка 4.7

Программируем _полеты_поурочный план

Оценка 4.7
docx
22.04.2020
Программируем _полеты_поурочный план
Программируем _полеты_поурочный план.docx

Раздел долгосрочного плана:

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

В поисках истины. Программируем полеты. 

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

представлять алгоритм в словесной форме.

использовать команды ветвления в игровой среде программирования (Лого, Scratch ит.п.)

использовать команды цикла в игровой среде программирования (Лого, Scratch ит.п.)

Цели урока

- знают понятие «цикл».

- знают три вида циклических команд.

- используют эти команды при создании скриптов.

Критерии успеха

формулировать определение цикла.

представлять алгоритм с командами цикла в словесной форме.

знать отличия команд цикла: «повторить», «повторять пока не», «всегда».

использовать команды цикла по назначению в игровой среде программирования.

Языковые цели

 

умеют описывать структуру программы, содержащие команды цикла.

команда, циклы, повторить, повторять пока не, всегда.

Привитие ценностей

Академическая ценность, обучение на всю жизнь.

Межпредметные связи

Математика (учащиеся знакомятся с осями координат и точками на них).

Предварительные знания

 

алгоритм, словесный алгоритм, команда, исполнитель, система команд исполнителя

 

Подготовка к уроку

Подготовить для каждой команды по два листа размером А4 с номерами «1» и «2», моток ниток, скотч.

Ход урока

этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

10 мин

 

Приветствие учащихся.

 

Проверка достижение цели обучения предыдущего урока «использовать команды ветвления в игровой среде программирования (Лого, Scratch ит.п.)».

Учащимся предлагалось составить два скрипта с использованием полного и неполного ветвления и перерисовки их в тетрадь.

Попросите учащихся продемонстрировать результаты своей работы в тетрадях одноклассникам, сопровождая выступление комментариями.  

 

Тетради.

Середина  урока

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 мин

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объяснение новой темы. Игра «Опасная планета».

 

Учащиеся делятся на команды.

Учитель сообщает условия игры.

 

Цель игры: построение алгоритма циклической структуры; разминка.

 

Выигрышная стратегия

1.      Соединить листы нитками.

2.      Перейти на старт.

3.      Первый участник, наступая на листы, доходит до доски, перекладывая сначала вперед первый лист, потом второй и так далее.

4.      За нитки перетянуть листы на старт.

5.      Действия повторяются, пока вся команда не окажется на финише.

 

Задайте вопросы, оформляя ответ в виде схемы.

Какие действия надо было проделать, чтобы игрок оказался на финише?

 

Какие действия надо было проделать, чтобы остальные игроки добрались до финиша?

 

На основе проделанных действий, ученикам  нужно сформулировать определение цикла.

 

Перейти к изучению материала учебника. Найдите общие и отличительные черты команд цикла.

Создайте программу «Попугай».

Используя сцену с осями координат, улучшите программу.

Изменит программу так, чтобы попугай летел по диагонали.

 

 Предложите учащимся ответить на вопросы учебника:

1. Ответь на вопросы:

Зачем нужны циклы?

Примерные ответы: для организации повторения, для сокращения программы.

Можно ли цикл заменить на ветвление?

Примерные ответы: нет, они выполняют разные задачи: ветвление - это выбор по условию, цикл – повторение действии.

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, компьютер

Конец урока

 

2 мин

 

Предложите учащимся вспомнить, что было выполнено на уроке.

Примерные ответы:

1.      Узнали новое понятие цикл

2.      Познакомились с циклическими командами. Научились создавать скрипты, используя эти команды.

3.      Ответили на вопрос учебника.

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Изменит программу так, чтобы попугай летел по диагонали.

Задание достаточно сложное, потому что требует глубокого анализа работы каждой команды.

Непосредственно оценивается результат выполненной работы. Учащиеся демонстрируют результаты  одноклассникам.

Здоровье сберегающие технологии.

Используемые активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.  

 

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Раздел долгосрочного плана:

Раздел долгосрочного плана:

Середина урока 5 мин 5 мин 5 мин 20 мин 3 мин

Середина урока 5 мин 5 мин 5 мин 20 мин 3 мин

Объяснение новой темы. Игра «Опасная планета»

Объяснение новой темы. Игра «Опасная планета»

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Все ли учащиеся достигли ЦО?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.04.2020