Прощание с алфавитом

  • docx
  • 17.05.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

мероприятие как завершение изучения алфавита
Иконка файла материала прощание с алфавитом.docx

Методическая разработка внеурочного мероприятия

по иностранным языкам (английский) во 2-м классе

"Прощание с английским алфавитом" –

"Lets say goodbye to the alphabet"

Цель: Подведение итогов работы за I полугодие на начальном этапе изучения английского языка и повышение интереса к изучаемому предмету.

Задачи:

1.      Образовательные:

·         повторить и закрепить пройденный материал в игровой форме,

·         формировать умение употреблять ранее изученные лексические единицы в речи учащихся,

·         формирование навыков произношения.

2. Развивающие.

·         развивать навык фонетического слуха,

·         развивать навыки выразительного чтения,

·         развивать индивидуальные творческие и артистические способности учащихся,

•          развивать интерактивные коммуникативные способности,

•          развитие творческой активности, нравственных качеств – доброжелательности, психических процессов: памяти, внимания, воображения и положительных эмоций.

3. Воспитательные.

·         обучение межличностному общению,

·         воспитывать у учащихся уважение к культуре страны изучаемого языка,

·         повышать мотивацию к изучению предмета.

Применяемые технологии:

а) коммуникативно-ориентированного обучения

б) развития познавательных интересов

в) личностно-ориентированного обучения

г) учебно-познавательная игра

д) информационные технологии

Оформление:

1.         компьютер и проектор

2.         плакаты, карточки с цветами

3.         буквы, короны

4.          разноцветные лепестки для создания цветка

Музыкальное оформление:

 “The ABChttps://www.youtube.com/watch?v=TGHidmEKU44

“Row, row, row your boat” https://www.youtube.com/watch?v=RhPRAKAiswg

“Twinkle, twinkle little star” https://www.youtube.com/watch?v=yCjJyiqpAuU

                                                         Ход мероприятия

T – Hello, children!

PHello, dear teacher!

T – Сегодня мы с вами отправляемся в необычное путешествие! Пираты украли английский алфавит “The ABC”, а мы с вами должны его отыскать и вернуть!

Повторение алфавита и стихотворений

T – Сегодня мы отправляемся в путешествие по морям и океанам на кораблях под  парусами. Но сначала, нам нужно доказать, что мы к путешествию готовы, и владеем английским языком. И сначала проверим, насколько хорошо вы знаете буквы английского алфавита! Я показываю карточку с буквой, вы называете ее и вспоминаете стишок на эту букву (можно читать стихи хором или поодиночке):

A a

Apples here, apples there,

Apples, apples everywhere!

B b

Bounce! Bounce! It is my ball!

It doesn`t want to stop at all.

C c

I am the cat. My name is Hat.

I am not fat. I like to chat!

D d

I am the dog. My name is Jack.

My coat is white .My nose is black.

 

E e

Little yellow bee, bee, bee!

How many flowers can you see?

F f

One, two, three, and four, and five!

I have got  a fish alive!

G g

I am a girl. I`ve got a doll.

Her name is May! We like to play.

H h

Little mouse, little mouse!

Where is your house?

I am a poor mouse,

I have no house.

I i

Spring is coming! Warm and nice!

Ice is melting! Poor ice!

J j

Merry Jimmy Jinn

is jumping in the jeans.

K k

The King is strong. The King is brave.

What is his name? He is Nick Grey.

L l

Who lives in Africa? He,  she or me?

One lion, and  two and three…

 

M m

Little mice, little mice!

Would you like  a piece of ice?

We would like

a piece of cheese.

Yes, please!

N n

How much  is one plus one?

Two big nuts  for little son.

O o

“Tick-Tock! Tick-Tock!

Play and walk”, Says the clock.

P p

I`ve got a pet. My pet is a pig.

His name is Pick. He is not big.

Q q

Marry the Queen can dance and sing.

R r

One, two, three!

One, two, three!

Nice red roses  you can see!

S s

Oh, Mary! Come and see!

A big snake is on the tree.

 T t

Where is Tricky? Where is he?

He is under the table. Oh! I see.

Y y

Fly! Fly! In the sky!

My nice and funny kite!

U u (an umbrella)

I`ve got a flower  above my head.

Blue and yellow, green and red.

V v

Can you dance? Can you sing?

I can play  the violin.

W w

Tim is slim. Tim is tall.

He can sit on the wall.

X x

I see funny foxes

With small boxes.

Z z

We go to the zoo

and see a zebra, too.

Песня “Row, row, row your boat”

T – Теперь, когда мы проверили, что знаем алфавит достаточно хорошо, садимся в лодки и отправляемся в путешествие!

P – Исполняют песню “Row, row, row your boat” https://www.youtube.com/watch?v=RhPRAKAiswg

(Row, row, row your boat,

Gently down the stream

Merrily, merrily, merrily, merrily,

Life is but a dream)

Повторение названий цветов

T – А тем временем пираты уже подготовили нам первое испытание. Они поставили нам цветовые ловушки, назовите, какие цвета они нам подготовили! (Учитель показывает карточки с разными цветами, дети называют эти цвета: red, orange, blue, green, pink, yellow, grey, white, black).

Эстафета

T – Теперь мы определили самых внимательных членов нашей команды и для них у пиратов заготовлено новое испытание! Выходите сюда, делитесь на 2 команды и вставайте друг за другом. На столе перед вами разложены лепестки разного цвета, вам нужно по очереди лепесток того цвета, который я назову, и отнести его в конец класса, где вы будете собирать свой цветок, затем вы быстро возвращаетесь к своей команде и бежит следующий участник. (Учитель называет цвета, дети по очереди относят лепестки и возвращаются к своей команде).

Песня “Twinkle, twinkle little star”

T – Вы успешно прошли еще одно испытание и нам пора двигаться вперед! А кто знает как моряки ночью определяют в каком направлении им плыть?

P – По звездам!

T – Правильно! Давайте и мы позовем на помощь звездочку, которая поможет нам найти путь к алфавиту и споем песенку про звездочку.

P – Исполняют песню “Twinkle, twinkle little star” https://www.youtube.com/watch?v=yCjJyiqpAuU

(Twinkle, twinkle, little star,

How I wonder what you are!

Up above the world so high,

Like a diamond in the sky!)

Игра “Stick! Star!”

T – Вот мы и добрались до острова, на котором пираты спрятали наш алфавит, но на берег смогут сойти только самые внимательные и выносливые из вас. Давайте определим, кто же дальше пойдет на самые трудные испытания! Для этого сыграем в игру “Stick! Star!” (Учитель называет по очереди слова “Stick” – дети должны стоять ровно, потом “Star” – дети встают ноги на ширине плеч, руки в стороны, кто ошибется, тот выбывает из игры). Несколько самых внимательных участника выходят вперед для участия в следующем конкурсе.

Знакомство с новыми словами

T -  А каких морских обитателе вы знаете?

PA fish.

T – Давайте познакомимся еще с двумя обитателями морей “a jellyfish” - медуза, “an octopus” – осьминог, давайте сделаем эти  морские фигуры (дети изображают осьминога и медуз). Кто запомнил, как называются эти морские жители?

P - A jellyfish, an octopus.

Игра “Hotcold

T – Мы в одном шаге от наше цели! Пираты готовы отдать алфавит только капитану нашего корабля, а вы должны помочь ему найти английский алфавит. Кто у вас в команде самый ответственный, кому вы доверите самое серьезное испытание?

P – Выбирают капитана. (После этого капитан выходит за дверь, учитель показывает детям, где спрятан плакат с алфавитом.  Далее капитан пытается найти плакат, а дети подсказывают ему в каком направлении двигаться “Hot” (жарко), “Cold” (холодно)).

Песня “The ABC

T – Ура! Наш алфавит найден! А теперь давайте все вместе песню про алфавит!

P -  Исполняют песню “The ABChttps://www.youtube.com/watch?v=TGHidmEKU44

(A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y and Z

Now I know my ABC

Next time won’t you sing with me.)

Рефлексия

T – Вам понравилось сегодняшнее путешествие? Что понравилось больше всего? А что вызвало затруднение? Нарисуйте, пожалуйста, смайлик, отражающий ваше настроение сейчас: улыбающийся смайлик, если вам понравилось, грустный смайлик – если многое не получалось или не понравилось.

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru