Урок литературы в 8 классе
Тема: Классное сочинение по творчеству Пушкина
Цели:
Тип урока: урок развитие речи.
Методы и приёмы: словесный, аналитический, частично-поисковый.
Ход урока
- Ребята, мы с вами закончили изучение одного из прекраснейших произведений А.С.Пушкина «Капитанская дочка» и на сегодняшнем уроке мы должны систематизировать весь материал и подготовиться к написанию сочинения по повести. На протяжении нескольких уроков мы находились во власти пушкинского произведения. Вместе с героями огорчались, попадая в трудные ситуации, переживали и радовались. Итогом нашей работы над повестью будет сочинение, которое вы будете писать сегодня. Но прежде чем вы приступите к написанию сочинения, давайте ещё раз вспомним, что такое сочинение и какие требования предъявляются к его написанию.
( Сочинение это один из завершающих этапов над художественным произведением)
Учитель: сочинение нельзя писать равнодушно. Писать сочинение нужно от всего сердца, смело высказывать свои мысли, взгляды, давать оценку и защищать своё мнение доказательствами, а для этого вы должны в первую очередь выбрать тему сочинения., определить о чём вы будете писать. Определите стиль и продумайте основную мысль своего сочинения.
Выбор темы.
Я предлагаю вам следующие темы сочинений:
- Пётр Гринёв на страницах повести «Капитанская дочка»
- Образ Пугачёва в повести «Капитанская дочка»
- «Береги честь смолоду». Гринёв и Швабрин.
- Смысл названия повести «Капитанская дочка»
Учитель: посмотрите внимательно и определитесь с выбором темы.
(работа над темой «Становление личности Петра Гринёва)
Работа по составлению плана.
Повесть Пушкина читают наши современники. Чем же она заинтересовала вас? (она учит доброте, милосердию, скромности; много людей являются примерами в произведении для поколения 21 века)
Какие же слова являются ключевыми в повести? (долг, честь, совесть)
Работа со словарём
Долг – это…
Честь –это
Совесть – это
Благородство -…
- А как вы думаете добрый человек - это какой человек? (это тот человек, который делает добро другим, он искренен в своих поступках, бескорыстен)
- А кому из героев повести присущи такие черты характера?
- Какое время отражено в повести? (восстание под предводительством Е. Пугачёва, 1773-1775гг)
- Только ли об этом идёт речь в произведении (тема любви, семейная тема, нравственность)
- А что такое нравственность?
- Во вступлении я предлагаю вам порассуждать о том, каким должен быть человек, как он должен относиться к своей Родине.
Вступление не должно быть небольшим, примерно 5-6 предложений.
Основная часть - это тема вашего сочинения, которая раскрывается несколькими подпунктами.
- Что хорошего дала Петру семья?
От матери Петр перенял мягкость, доброту, ласку.
Какие черты характера проявляются у Гринева по отношению к различным героям повести?
А каким офицером был Гринёв? (не стал присягать Пугачёву)
А почему? (не способен на предательство, для него долг чести превыше всего)
- А как Гринев относился к Маше Мироновой? (защищал её честь, способен на большую любовь)
-Как Гринёв относится к Швабрину? (очень плохо, он считает его изменником)
Учитель? Ответив на все эти вопросы, вы раскроете основную часть вашего сочинения.
А вот в заключении вы должны сделать вывод, подвести итог, высказать свою точку зрения и своё отношение к герою.
В итоге у нас должен получиться примерно такой план.
I. Тема нравственности в произведении Пушкина.
II. Пётр Гринёв на страницах повести «Капитанская дочка»
III. Чему мы можем научиться у Гринёва, живя в 21 веке.
Чтение учителем примерного сочинения.
Повесть А.С. Пушкина "Капитанская дочка»уникальна и интересна
тем, что в ней переплелись судьбы героев с разными характерами. Фактически, это
историческая повесть, описывающая бунт того времени. Но с другой стороны, в
повести прослеживаются нотки чистой, искренней, легкой и светлой любви. Это
чуство вспыхивает ярким огнем и продолжает гореть на протяжении всего
повествования, согревая душу читателя.
Нам знаком Петр Гринев? Знаком. Это главный герой
повести. Пожалуй, Пушкин вложил в создание образа все самое честное, благородное,
доброе и правильное. "Построил»характер и личность Гринева его отец,
Гринев Андрей Петрович. Андрей Петрович бывший военный. По характеру напоминает
сына. Такой же честный, добрый, открытый и искренний. Военная служба отца Петра
закончилась быстро, потому что он не хотел быть от кого-либо зависимым и
"выпрашивать»чины, как это делали многие. В сыне он воспитал самые
благородные качества, присущие человеку.
Вскоре Пете исполнилось семнадцать лет. Отец
забеспокоился о будущей жизни сына и стал выбирать ему достойное место для
службы. Сам Петр бредил о Петербурге, представлял там службу яркой и
интересный. Но вопреки мечтаниям Пети, Андрей Петрович выбрал ему службу под
Оренбургом, где Петр и встретил свою будущую любовь. Собрав вещи, Петр уехал, запомнив
слова отца: "Береги платье снову, а честь смолоду". Так и понес он
смысл этого наставления через всю жизнь.
В Оренбурге во внимание читателя добавляются новые
герои. Это комендант, смелый и правильный мужчина, верный императрице Екатерине
II. Его жена, Василиса Егоровна, роковая и мудрая женщина. Дочь коменданта,
Маша Миронова, скромная и застенчивая девушка. Злой Швабрин, ровесник Петра,
личность темная, подлая и циничная.
Благородство дворянина и характер отца проявляются в
Гриневе все больше и больше. Особенно меня впечатлила сыгранная дуэль между
Швабриным и Петром. Швабрин публично оскорблял и наговаривал на Машу, но
Гринев, как истинный дворянин, отстоял честь девушки. Итог дуэли - Петр ранен,
а Швабрин победитель, но какой! Несчастный трус, нанесший удар со спины. Этот
факт указывает на трусость, подлость и бесчувственность этого человека.
Мне очень понравилась эта повесть. Особенно ярко здесь
выражена личность Петра Гринева. Он не обладает богатырской силой и
изворотливым умом. Но он искренен, открыт, наивен. Именно поэтому он вызывает у
читателя симпатию. Он не умеет притворятся, лицемерить, даже желая сохранить
себе жизнь. В этом и проявляется истинное благородство, крепость характера.
4.Итоги урока.
- Сегодня мы с вами провели большую работу по подготовке написания сочинения по повести. Научились составлять план, отбирать материал, поработали с черновиками, неоднократно обращались к толковому словарю и теперь вам осталось привести весь собранный материал в систему и написать сочинение
5. Рефлексия.
- Понравился ли вам сегодняшний урок?
- Кем вы были во время урока пассивным слушателем или активным участником?
Домашнее задание: написать сочинение на одну из тем.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.