Пустовойт Василий Степанович

  • Презентации учебные
  • pptx
  • 19.04.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

презентация по биологии\ медицине: Пустовойт Василий Степанович
Иконка файла материала Пустовойт Василий Степанович.pptx

Пустовойт Василий Степанович

Подготовила:
Николаева Нина

Пустовойт Василий Степанович – заведующий отделом селекции и семеноводства и лабораторией селекции подсолнечника Всесоюзного научно-исследовательского института масличных культур.

Василий Степанович Пустовойт 1886—1972

В 1907 году окончил Харьковское земледельческое училище, а в 1908 году — педагогический класс при нём.

Достижения

Впервые на юге России заложил многопольный севооборот
Считается основоположником научного земледелия на Кубани, где начал селекцию пшеницы, клещевины, ржи, проса и подсолнечника, создав более 34 сортов
Использовал метод индивидуального отбора и последующей оценки потомств для создания устойчивых сортов подсолнечника.
Разрабатывал вопросы агротехники

Награды

Присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»
Награждён второй золотой медалью «Серп и Молот».
Академик Академии наук СССР (1964), заслуженный деятель науки РСФСР (28.02.1969), доктор сельскохозяйственных наук (1960)

Пустовойт — дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской (1959) и Сталинской (1946) премий. Он внедрял новые методы селекции и агротехники, что привело к значительному улучшению сельскохозяйственного производства. Память о нем сохранилась в виде памятников, мемориальных досок и в названии улиц.

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.