Конспект предназначен для работы с детьми раннего возраста. В ходе занятия детям помогут вспомнить знакомые сказки, дети научатся узнавать и называть персонаже сказок. У детей будет развиваться познавательное и речевое развитие. Дети будут играть и общаться с персонажами сказок, обыгрывать их.Для детей раннего возраста
Конспект занятия на тему: «Путешествие в мир сказок»
Возрастная категория: 1я младшая группа
Программные задачи: формировать умение соотносить предметы по
признаку цвета: выделять и называть основные цвета; соотносить
геометрические фигуры, называя их форму (круг, квадрат, треугольник);
закрепить понятия: один – много, самый высокий – чуть ниже – самый
низкий; самый большой – чуть меньше – самый маленький. Развивать мелкую
моторику рук. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми,
вызывать положительные эмоции от общения со сказочными героями, а также
желание оказать им помощь.
Материал: елочки разных размеров, пенек, фланелеграф, три медведя разных
размеров, три кроватки разных размеров, сказочный герой «Колобок»
(ребенок из старшей группы), сказочный теремок с вырезанными разной
формы окошками (фланелеграф).
Предварительная работа: чтение сказок «Три медведя», «Колобок»,
«Теремок», проведение дидактических игр «Подбери по цвету и форме».
Раздаточный материал: бусы деревянные основных цветов, шнурки таких
же цветов; три одеяльца разных размеров с нашитыми пуговицами, объемные
цветы, ягоды разной формы и цвета с прорезями для пуговиц; цветные
вагончики по количеству детей и крышки (от пластиковых бутылок) таких же
цветов; окошки для теремка разной формы с наклеенными на них жителями
«теремка».
Ход занятия: по залу расставлены елочки разной высоты (3). Около самой
низкой на пенечке сидит Колобок и плачет.
Дети с воспитателем под музыку «заезжают» на поезде.
– Вот, ребята, мы с вами и приехали. Но, посмотрите, мы здесь не одни. Здесь
уже есть гости. Давайте поздороваемся! (Дети здороваются).
– Ребята, посмотрите, какие деревья вокруг? (Елочки). А сколько их?
(Много). А где елочки растут? (В лесу). Это лес, дети, не простой, а
волшебный, в нем живут ваши любимые сказки. Вы хотите с ними
встретиться? Ребята, найдите самую низкую елочку и подойдите к ней. (Дети
находят елочку и подходят к ней).
– Посмотрите, кто это сидит такой грустный на пенечке? (Колобок).
Спросите, что случилось? (Дети спрашивают).
Колобокребенок: «Ой, ребята, я от дедушки ушел и от бабушки ушел, от
зайца ушел, от волка и медведя ушел, а вот от лисы, боюсь, мне никак не уйти!
Что мне делать? Ведь она хитрая, она меня съест!» (Плачет колобок)
– Давайте, дети, поможем Колобку. Мы для лисы сделаем подарки, она
обрадуется и не станет есть Колобка. Мы сделаем для нее бусы.(Дети садятся за стол и нанизывают бусы. Цвет шнурка должен
соответствовать цвету бус. По ходу уточняю у детей название цветов).
Готовые бусы дети кладут в корзинку и дарят Колобку. Колобок веселый
поет свою песенку. Дети, взявшись за руки, водят вокруг него хоровод.
Колобок: «Спасибо вам, ребята, теперь лиса не страшна, покачусь я дальше!»
(Колобок убегает из зала).
– А теперь, ребята, найдите елочку чуть повыше (среднюю). (Находят).
(Под елочкой на трех кроватях спят три медведя).
– Дети, кто это здесь спит? (Медведи). Сколько их? (Три). А из какой сказки
они? («Три медведя»). А как зовут самого большого медведя? (Михайло
Иванович). А чуть по меньше? (Настасья Петровна). А самого маленького?
(Мишутка). А как вы думаете, почему они спят? (Зима. Все медведи спят
зимой). Но, посмотрите, дети, они спят без одеял. Наверное, им холодно.
Давайте сделаем для них красивые одеяльца. (Дети садятся по парам. Одной
паре – одеяло большое, другой – по меньше, третьей – самое маленькое. Дети
пристегивают на пуговицы украшения для одеял: цветочки, ягодки,
геометрические фигурки. По ходу уточняю цвет и форму. Затем дети
укрывают медведей).
– Давайте, дети, не будем будить медведей, а тихонько пойдем дальше, к
самой высокой елочке. (Дети подходят, на фланелеграфе – большой теремок с
«пустыми» окошками).
– Стоит в поле теремок, он не низок, не высок, с окошками резными, со
ставнями расписными. А кто же здесь живет? (Ответы детей). А мы сейчас
увидим жителей теремка. Вот, ребята, вам окошки, в них видны и все
зверюшки. Окна в терем вы поставьте, там стоять их и оставьте.
(Дети называют зверей и формы окошек: треугольник, круг, квадрат). Всех
зверей мы заселили. Дети, посмотрите, какой подарок вам сделали жители
теремка. Они дарят вам свои шапочки.
(Из теремка достаю шапочки, одеваю детям на головы).
– Жители теремка очень дружно живут. Давайте и мы покажем, как мы умеем
веселиться и дружить. (Дети танцуют парный танец).
– Ну вот, ребята, наше путешествие подошло к концу. Пора и нам домой. Но
мы долго путешествовали, и наши вагончики потеряли колесики. Давайте
починим вагончики и отправимся в путь.
(Детям раздаются вагончики основных цветов. Они подбирают колесики
(пробки пластиковых бутылок) по цвету, строят на ковре поезд).
– Посмотрите, ребята, поезд наш готов!
Дети строятся за воспитателем, прощаются с гостями и под музыку
«уезжают» из зала.