Рабочий лист по Всеобщей истории "Рабство в Древнем Риме" 5 класс
Оценка 4.6

Рабочий лист по Всеобщей истории "Рабство в Древнем Риме" 5 класс

Оценка 4.6
Домашнее обучение
docx
история
5 кл
21.04.2020
Рабочий лист по Всеобщей истории "Рабство в Древнем Риме" 5 класс
Маршрутный лист закон братьев гракхов.docx

Урок истории в 5 классе по теме: «Земельный закон братьев Гракхов».

 

Задание. Ответить письменно на вопрос:

1. Что означает выражение «раб - говорящее орудие»?

После того, как римляне подчинили своему влиянию государства Средиземноморья, в самом Риме вспыхнула вражда между различными группами населения. Наступило время гражданских войн.

Выписать в тетрадь причины начала гражданской войны в Риме после того, как изучите источник:

   Пока римляне завоёвывали Италию, крестьяне были довольны: при дележе земли они получали свою долю. Заморские же походы были невыгодны: они приводили к разорению римских крестьян.

Факт 1. Вернулся римский крестьянин в Италию после дли­тельных заморских походов, а его земельный участок зарос сорня­ками, плетень развалился, сарай для скота пуст, т. к. жена вынуж­дена была продать быков. Чтобы восстановить хозяйство, купить скот, нужны большие средства. Махнёт на всё крестьянин рукой, продаст за бесценок участок соседу-рабовладельцу и уйдёт с семь­ёй в Рим в поисках лучшей жизни.

Факт 2. Не все крестьяне сразу продавали участок. Вернувшись, они работали от зари до зари, пытаясь восстановить хозяйство. Од­нако и такие крестьяне разорялись. Соберёт он, например, пшени­цу, привезёт её в город на продажу. А там за зерно предлагают та­кую ничтожную плату, что хоть вываливай весь урожай в реку.

Факт 3. Крупные землевладельцы давно поняли, что пшеницу выращивать невыгодно, дешевле её завозить из Сицилии и других провинций. Нанимать на работу в своё хозяйство крестьян тоже накладно. Ведь можно бесплатно использовать труд рабов. И пусть по качеству оливковое масло и вино, произведённое рабами хуже, чем произведённое в хозяйстве крестьянина, но труд рабов в име­нии обходился настолько дёшево, что рабовладелец продавал вино и оливковое масло по более низкой цене. Это неизбежно вело кре­стьян к разорению.

     Разорение крестьян ослабляло армию, поскольку она была ополчением граждан, а разорившихся крестьян, превратившихся в городскую чернь, в армию не брали.

 

Работа в тетради.

Причины:

1)  

2)  

3)  

4)  

5)

6)

 

За обездоленных заступился Тиберий Гракх, а позже и его брат Гай. Он предложил новый закон.

Братья Гракхи, внуки знаменитого полководца Сципиона Африканского, победителя Ганнибала. Старший из братьев Тиберий был известен как безукоризненно честный человек и герой нескольких войн. Семнадцати лет он участвовал в осаде Карфагена и во время штур­ма первым взобрался на его стену.

Проезжая по Италии, Тиберий был удивлён тем, что почти ни­где не было видно свободных земледельцев. Повсюду появились крупные имения, где землю обрабатывали закованные в кандалы рабы. Тиберий понимал, что разорение крестьян ведёт к сокраще­нию численности войска, а скопление массы рабов в Италии пред­ставляет грозную опасность. Об этом свидетельствовало восстание рабов на острове Сицилия в 138-132 гг. до н. э.

Тиберий также знал, что римская беднота считает несправедли­вым захват знатью почти всех государственных земель. Обнищав­шие крестьяне стекались в Рим, требуя передела земли. На стенах домов и даже на могильных памятниках бедняки писали воззвания, в которых призывали к борьбе за землю.

 

Самостоятельная работа с текстом учебника, прочитать п.3. с. 244.

Задание: Выяснить, какой закон предложил Тиберий Гракх? Ответ записать в тетради.

 

 

Для проведения в жизнь дальнейших планов Тиберий решил выставить свою кандидатуру в народные трибуны на второй срок. В день выборов сенат вынес против него coonsultum ultimum (чрезвычайное положение). Тиберий Гракх вместе со своими сто­ронниками был убит.

Хотя закон остался в силе, тем не менее проведение его в жизнь было затруднено.

 

В 123 г. до н.э. Гай Гракх был избран на должность народного трибуна.

С необычайной энергией он продолжил дело брата. Тысячи земледельцев получили участки. Также им был введен хлебный закон о дешевой продаже хлеба бедным гражданам, жившим в Риме; было предложено основать колонии в Италии и провинциях с целью наделения землей неимущих граждан и др.

 Богачи возненавидели Гая. Сенат ввел в Рим военные отряды, погибли три тысячи сторонников Гая Гракха. Не желая сдаться врагам, он покончил жизнь самоубийством.

   После расправы над Гракхами сенат и все их враги торжествовали победу. Но простой люд не забыл Гракхов. Места, где они были убиты, часто посещались народом, а память их чтилась жертвоприношениями. Позднее были воздвигнуты статуи обоих братьев.

 

Домашнее задание:

  • § 50 учить;
  • Описать рисунок «Гибель Тиберия Гракха». с.245.

 

 


 

Урок истории в 5 классе по теме: «Земельный закон братьев

Урок истории в 5 классе по теме: «Земельный закон братьев

Тиберий также знал, что римская беднота считает несправедли­ вым захват знатью почти всех государственных земель

Тиберий также знал, что римская беднота считает несправедли­ вым захват знатью почти всех государственных земель
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.04.2020