Краткосрочный план
|
|
Раздел долгосрочного плана: Раздел 8: Текст, звук и презентация
|
Школа: |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 3 |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Работа с текстом |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
3.2.1.1 осуществлять набор предложений в текстовом редакторе 3.2.1.3 вырезать, копировать, вставлять выделенный текст в документ 3.3.1.1 использовать поисковые системы Интернет для нахождения ответов на конкретные вопросы |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Научить работать с фрагментами текста |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
· Набирает текст в текстовом редакторе · Выделяет текстовые фрагменты
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Учащиеся знают: Для чего нужен текстовый редактор Понятия: клавиатура, текст, shift, копировать, вставить, вырезать. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Сформировать информационную и коммуникационную компетентность учащихся, чувство ответственности и развить речь. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Биология |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИК ИКТ |
Рабочее место учителя с компьютером, проектор, экран, рабочие места для учащихся, оборудованных компьютерами, с установленной на них программой Word, презентация PowerPoint для учителя |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Работа с текстовым редактором на базовом уровне |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 0-5 мин. |
1. Актуализация знаний 1. Перечислите правила ввода текста. 2. Как добавить пустой абзац в начало текста? 3. Назовите клавиши, которые служат для удаления элементов текста |
Презентация, слайды 1-3
|
||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока
6-15 мин
16-35 мин |
Учитель знакомит учеников с Vocabulary урока
2. Изучение нового материала Учитель обсуждает с учащимися, как выделить часть (фрагмент) текста: одну строку, абзац, весь текст. Разделите учащихся на группы и предложите учащимся в группах определить, как выделить фрагменты текста. Предложите заполнить пропущенные ячейки таблицы:
3. Практическая часть 1. Откройте файл Слова: Домино Потолок Колокол Перезвон Графин Программа Папка Комната 2. Получите новые слова, удаляя символы клавишами Delete, Backspace и в режиме замены (при включенной клавише Insert). 3. Сохраните документ в своей папке под именем Слова_1.
Учитель следит за процессом работы, помогает и исправляет ошибки учащихся. |
Презентация, слайд 4
Презентация, слайд 5
MicrosoftWord
Файл «Слова» Презентация, слайд 5 Дидактические материалы
|
||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 3540 мин
|
4. Рефлексия Что было непонятно на уроке? Что понравилось?
|
Презентация, слайд 6
|
||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||||||||||||||
Для того чтобы оказать помощь неуспевающим ученикам на уроке используется парная и групповая работа. А так же помощь учителя в виде информационных таблиц или инструкций для выполнения заданий. В качестве дифференциации используются задания разных сложностей, а так же учащиеся которые закончили задания быстро помогают другим учащимся. |
Оценивание на уроке проходит в виде практической работы, а так же в виде сеанса ответов и вопросов в виде игры. Так же применяется групповая оценка, по выстроенным с учащимися критериям успеха. Сделанные практические работы отправляются на сайт, где все учащиеся, а так же учитель может оценить их.
|
На первых уроках информатики учащиеся знакомятся с правилами поведения в компьютерном классе. Во время обучения учащиеся опираются на информационную памятку по технике безопасности, которая весит в классе. Так же учащиеся знают как оказать медицинскуюпомощь пострадавшему человеку. |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.