Урок географии в 5 классе
ТЕМА: Расы и народы
Цель урока: Сформировать представление о расах и многообразии народов, их внешних отличиях; развитие познавательных интересов и потребностей: внимание и восприятие;, формирование научного мировоззрения.
Ход урока.
1.Оргмомент
2. Проверка домашнего задания.
- Какой вопрос мы с вами рассматривали на прошлом уроке?
+ Появление и расселение людей на Земле.
- Я предлагаю вспомнить, как это происходило.
Некоторые ребята отвечают на вопросы письменно (слабые ученики)
Раздаю карточки с вопросами.
1. Какое главное занятие было у первых людей?
2. Как называется занятие, когда человек научился возделывать землю и выращивать растения?
3. Каких животных люди приручили?
4. К каким занятиям человек перешёл постепенно от собирательства и охоты?
Пока несколько ребят работают в тетради, к доске вызывается ученик и отвечает на вопрос, работая с настенной картой «Физическая карта мира»:
- Как и почему люди расселились по Земле?
Следующий вопрос.
- Дома вы выполняли задание №8 письменно (вопрос «Какие вы знаете способы приспособления человека к различным природным условиям: влажным или засушливым местам, высоким и низким температурам, ветрам, горному рельефу и т.д.? Иллюстрируйте рассказ фотографиями, собственными рисунками.)
Три ученика зачитывают, класс слушает и оценивает.
Называю учеников, у которых соберу тетради с домашним заданием в конце урока.
3. Подготовка к усвоению новых знаний.
- Ребята, а сейчас я предлагаю вам посмотреть друг на друга и ответить на вопрос «Все ли мы одинаковы?»
+ Нет.
- Какие отличия у нас есть?
+ Цвет волос, глаз, форма носа, губ, рост.
- Верно.
Изучение нового материала
Какое многообразие людей, населяющих
планету! Люди различаются внешними признаками: цветом кожи, разрезом глаз,
особенностями волос. Все многообразие людей по внешним признакам можно
объединить в три расы. Далее дается определение понятия «раса». Первую
классификацию человеческих рас опубликовал французский врач и путешественник
Франсуа Бернье в 1684 г. Он выделил три расы: белую, черную и
желтую.
учащиеся устанавливают, какие признаки
характерны для каждой расы, находят на карте места расселения. Далее учащиеся
выясняют, чем объясняются расовые различия у людей. Проблема объяснения расовых
различий не решена до конца. Поэтому существует несколько теорий, объясняющих
эту проблему. Наиболее распространены две из них.
Раскрывая понятие «раса»,
необходимо обратить внимание на то, что расовые отличия внешних признаков не
влияют на способности людей. Не существует высшей и низшей расы. В этом
контексте раскрывается вклад исследований Н. Н. Миклухо-Маклая.
Далее учитель переходит к формированию
представления о численности населения нашей планеты. На этом уроке впервые
вводится понятие «население» как совокупность всех людей, живущих на
определенной территории. Люди, заселяя
различные территории, жили обособленно друг от друга, у них складывались
определенные традиции, культура, быт, язык. Так выделялись группы людей
(этносы) — большие и малые. Анализируя карту «Плотность населения мира»,
учащиеся выясняют, что люди по территории Земли размещены неравномерно.
Плотность населения — величина, показывающая, сколько человек живет на
единице площади. Так, средняя плотность населения на Земле на 1 км
составляет 40 человек. По карте учащиеся сопоставляют плотность населения в
различных частях Земли. Далее выясняют плотность населения в России, в своем
населенном пункте.
При изучении вопроса «В каких
странах и городах живут люди?» учащиеся знакомятся с политической картой мира.
Вначале выясняют, что можно узнать по этой карте. Далее учащиеся определяют,
какие государства на Земле наиболее крупные по площади.
Государства (страны) имеют определенную
площадь, свои границы и различаются величиной территории, численностью
населения, народами, историей, традициями. Каждое государство имеет свою
столицу. Существует два типа населенных пунктов: городские и сельские.
Большинство современных людей живет в городах. Учащиеся находят на карте
крупнейшие города мира: Токио, Мехико, Сан-Паулу. В Москве — столице
России проживает свыше 9 млн человек.
Вопросы: что человеку необходимо, чтобы общаться с людьми других стран?
Какие качества особенно важно воспитывать в себе?
Итог урока.
Домашнее задание.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.