Государственное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
города Москвы
Медицинское училище №8
Департамент здравоохранения города Москвы
(ГОУ СПО МУ 8)
Методическое пособие для проведения занятия
по английскому языку
(для студентов)
Тема: «РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ»
Дисциплина: «Иностранный язык» (английский язык)
Специальность: Код 060109 Сестринское дело 51
Курс: 2 Москва, 2010 год
Содержание
Введение……………………………………………………………… 3
ОРГАНИЗАЦИОННО – МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК………….. 4 12
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК…………………………………13 29
БЛОК КОНТРОЛЯ………………………………………………30 41
ГРАММАТИКА……………………………………………….... 42 44
ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ…………………………………………..45 50
ПРИЛОЖЕНИЯ. Слайды………………………………………. 51 93
Отчет кружка……………………………………………………..94 104
Литература………………………………………………………..105
2 Введение
Целью создания данного методического пособия является актуализация темы
«Рациональное питание», расширение словарного запаса учащихся, закрепление
навыков устной речи на английском языке по данной теме, создание
лингвистической базы для дальнейшего самосовершенствования языковых знаний
студентов, что очень актуально во время всеобщей интернационализации и
постоянного общения с другими странами.
Любому специалисту необходимо уметь общаться на иностранном языке и
обсуждать профессиональные темы со специалистами из других стран,
обмениваться опытом.
Для специалистамедика необходимо постоянно совершенствовать свои
профессиональные знания в различных областях медицины, поэтому студенты
должны владеть определённым лексическим материалом, необходимым для
извлечения информации из текста, ведения различных вариантов беседы на темы
занятия, предложенные в данном методическом пособии.
3 ОРГАНИЗАЦИОННО – МЕТОДИЧЕСКИЙ
БЛОК
4 1.1 Тема занятия: «Рациональное питание».
1.2 Время занятия: 90 минут
1.3 Цели:
Цель занятия:
усвоить английские слова и выражения по теме для дальнейшего их применения
при чтении, письме и беседе.
Общая цель:
выработать и развивать у студентов коммуникативные навыки и умения чтения,
письма, общения по данной теме на английском языке;
расширить кругозор студентов: понимание культур и обычаев других стран
(межкультурная коммуникация), медицинской терминологии на английском языке.
Воспитательная цель:
учить студентов проявлять интерес к стране изучаемого языка;
повышать мотивацию к изучению иностранного языка.
Развивающая цель:
активизировать внимание студентов на занятии, создавать благоприятный
психологический климат;
способствовать развитию творческой деятельности студентов.
Конкретные цели:
Уметь:
1. Переводить основные лексические единицы темы.
2. Узнавать и понимать лексический материал темы, как при чтении, так и на
слух.
3. Владеть практическими навыками применения лексического материала при
чтении, письме, в монологической и диалогической речи на английском языке.
4. Правила английской грамматики: порядок слов английского предложения;
наречия времени.
Знать:
1. Лексический материал темы.
2. Основные составляющие компоненты продуктов питания, их соотношение
и роль в организме.
3.Витаминноминеральный комплекс,
функционировании организма человека.
его роль в правильном
5 4. Правила английской грамматики: порядок слов английского предложения,
наречия времени.
1.4 Мотивация. Актуальность.
Здоровый образ жизни человека – говоря эту фразу, мы редко задумываемся о
том, что же действительно скрывается за этими словами. В целом здоровый образ
жизни включает в себя: комплекс оздоровительных мероприятий, который
обеспечивает укрепление физического и морального здоровья человека; хорошую
гигиену; правильное питание; отказ от любых вредных привычек; закаливание.
Одним из наиболее важных факторов, которые оказывают влияние на здоровый
образ жизни человека – это правильное питание. Еда должна отвечать нескольким
требованиям: обеспечивать организм достаточным количеством энергии,
питательных веществ, витаминов и минералов. Еда не должно быть избыточным.
Тогда избыток будет откладываться «про запас». Также не должно быть
недостатка в еде, иначе ухудшится самочувствие человека, падает скорость
мышления, работоспособность, снижается иммунитет.
Наше здоровье помогает нам достигать наших целей, выполнять поставленные
задачи. Не зря же мы при встречах с близкими и знакомыми людьми, желаем им
здравствовать. Давайте же пригласим в свою жизнь здоровый образ жизни и
скажем ему «Здравствуй!»
6 1.5 Междисциплинарные связи
Расширение
кругозора
Расширение
лингвистических
знаний и умений
Практическая
деятельность
медицинского
работника
Профессиональное
самосовершенствование
медицинского
работника
Тема: «Рациональное питание».
БАЗИСНЫЕ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ
7 :
к
ы
з
я
й
и
к
с
с
у
Р
и
и
н
е
н
в
а
р
с
в
и
н
е
м
е
р
в
я
и
ч
е
р
а
н
ь
т
а
н
з
:
я
и
м
о
т
а
н
А
.
а
к
е
в
о
л
е
ч
я
и
н
е
р
а
в
е
щ
и
п
у
м
е
т
с
и
с
и
в
о
н
а
г
р
о
е
и
н
е
о
р
т
с
ь
т
а
н
з
:
к
ы
з
я
й
и
к
с
н
и
т
а
Л
ю
и
г
о
л
о
н
и
м
р
е
т
ю
у
н
ь
л
а
и
ц
е
п
с
,
я
и
н
а
в
о
з
а
р
б
о
о
в
о
л
с
а
л
и
в
а
р
п
ь
т
а
н
з
а
к
е
в
о
л
е
ч
а
м
з
и
н
а
г
р
о
и
т
с
о
н
н
е
б
о
с
о
е
ы
н
ь
л
а
н
о
и
ц
к
н
у
ф
ь
т
а
н
з
:
я
и
г
о
л
о
и
з
и
Ф
:
я
и
г
о
л
о
к
а
м
р
а
Ф
я
и
н
а
т
и
п
в
о
т
к
у
д
о
р
п
я
и
н
е
н
е
м
и
р
п
а
л
и
в
а
р
п
ь
т
а
н
з
:
я
и
п
а
р
е
Т
в
о
н
и
м
а
т
и
в
е
и
н
е
ч
а
н
з
и
ь
л
о
р
ь
т
а
н
з
:
я
и
г
о
л
о
т
е
и
Д
а
т
е
т
и
н
у
м
м
и
я
и
н
а
ж
р
е
д
д
о
п
я
л
д
е
и
н
а
т
и
п
е
о
н
н
а
в
о
р
и
с
н
а
л
а
б
с
ь
т
а
н
з
8 1.6 Внутридисциплинарные связи
9 Тема: «Диета»
Тема: «Витамины и минералы»
Тема: «Рациональное питание».
Цели:
Уметь:
1. Переводить основные лексические единицы темы.
2. Узнавать и понимать лексический материал темы, как при чтении, так и на
слух.
3. Владеть практическими навыками применения лексического материала при
чтении, письме, в монологической и диалогической речи на английском языке.
4. Правила английской грамматики: порядок слов английского предложения,
наречия времени.
Знать:
1. Лексический материал темы.
2.Основные составляющие компоненты продуктов питания, их соотношение и
роль в организме.
3.Витаминноминеральный комплекс,
функционировании организма человека.
его роль в правильном
4.Правила английской грамматики: порядок слов английского предложения,
наречия времени.
БАЗИСНЫЕ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ
Лексический материал: Грамматический материал
:
Знать: Знать:
Лексический материал следующих тем: Порядок слов в предложении.
«Диета», «Витамины и минералы», Наречия времени.
«Сто лет назад», видеофильмы «Диета Лео»,
«Моя жизнь в Таиланде».
1.7 Хронокарта занятия
10 по теме:
«Рациональное питание»
Время: 90 минут
№
п.п.
1.
Этапы занятия
Организационный момент Проверка присутствия студентов на
Содержание
2. Мотивация.
Актуализация темы.
Изложение нового
материала.
3.
4.
Контролирующий блок.
Самостоятельные работы
студентов.
5.
6.
7.
Контрольная работа.
Задание в тестовой форме.
Подведение итогов.
Домашнее задание.
занятии, их готовности к занятию.
Преподаватель знакомит студентов с
темой, целями и планом занятия.
Работа со словами. Фонетическая
зарядка.
Работа с полилогом «Диета».
Контроль: задание в тестовой
форме.
Работа со слайдами «Витамины и
минералы».
Контроль: индивидуальный опрос
в сочетании с фронтальным.
Чтение и перевод текста «Сто лет
назад».
Контроль: Лексикограмматические
задания.
Аудирование текста «Диета Лео».
Контроль: Лексикограмматические
задания.
Видеофильм «Моя жизнь в
Таиланде».
Контроль: Лексикограмматические
задания.
Грамматические упражнения.
«Рациональное питание»
Анализ работы студентов.
Самостоятельная работа по теме.
Время
5мин.
5 мин.
65мин.
15мин.
11 1.8 Место проведения занятия: кабинет английского
языка
Оснащение занятия:
Раздаточный материал:
Лексика:
словарь по теме: «Рациональное питание»;
полилог «Диета»;
задание в тестовой форме;
текст и слайды «Витамины и минералы»;
вопросы к тексту;
текст «Сто лет назад»;
задания к тексту;
видеофильм «Диета Лео»;
задания к видеофильму;
видеофильм «Моя жизнь в Таиланде»;
задания к видеофильму;
грамматические упражнения;
контрольная работа в тестовой форме
«Рациональное питание»;
Методический инструментарий:
учебник
медицинский справочник
раздаточный материал
творческие работы студентов
кодоскоп
компьютер
Методы и приёмы:
беседа
фронтальный опрос
индивидуальный опрос
упражнения
анализ
ролевая игра
12 1.9 Этапы занятия
I. Подготовительный этап.
Алгоритм подготовки студентов к работе на учебном
занятии:
сообщение студентам основных видов деятельности на предстоящем занятии;
предъявление требований к выполнению задания;
объяснение выполнения практической работы.
II. Учебное занятие.
Алгоритм проведения занятия:
организационный момент;
сообщение темы и цели занятия;
определение учебных задач, к решению которых необходимо прийти.
Последствия реализации целей занятия:
работа с полилогом;
чтение и беседа;
аудирование;
письмо;
подведения итогов занятия.
III. Работа со словами к тексту. Фонетическая
зарядка.
Студенты проговаривают вслед за преподавателем слова фонетической зарядки,
подражая его мелодике, интонации, произношению.
13 Anemia, awful, calcium, digestion, carbohydrates, fats, minerals, iron, diet,
admirable, overweight, paralyses, phosphorus, product, blood, wholegrain flour,
cereals, paltry, nervous system, yolk.
Отвечают на вопросы преподавателя:
_ What’s the English for … углеводы, жиры, белки, развивать, пищеварение,
легко, поститься, излишек веса, снабжать и т. д.
IV. Проверка знаний по содержанию текстов данной
темы, а так же выполнения лексикограмматических
упражнений на закрепление лексического материала.
Студенты читают, слушают и переводят тексты («Диета», «Сто лет назад»,
«Диета Лео», «Моя жизнь в Таиланде»), отвечают на вопросы, активно пользуясь
лексическим материалом темы, выполняют лексикограмматические упражнения.
V. Грамматические упражнения.
Студенты выполняют грамматические упражнения по правилам расположения
слов в английском предложении и наречия времени.
VI. Контрольная работа по лексике:
«Рациональное питание».
Студенты пишут контрольную работу в тестовой форме на тему «Рациональное
питание».
Преподаватель анализирует и ставит оценку за работу каждого студента.
VII. Подведение итогов.
14 Самостоятельная работа «Моя любимая диета».
VIII. Домашнее задание.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК
15 Эпиграф занятия:
You are what you
eat.
German proverb
Ты то, что ты ешь.
Немецкая пословица
16 2. Reading and Comprehension.
Teacher: Keeping right and balanced diet you can improve your health and memory.
Foods are substances which when taken into body yield energy on oxidation, build new
tissue, repair old tissue and play an essential role in growth and nutrition. Vitamins and
minerals are needed for various functions of the body to take place. But you must also
know what is bad for you. What do we mean saying ‘junk food’? It’s crisps, chips,
cola and sprite, the fast food gives extra calories to our diet. And I’m sure that all of you
are ‘sweet tooth’, aren’t you? But don’t use it too much. Your ‘sweet tooth’ may do you
harm, decay your teeth.
Therefore, it is necessary to select a well balanced diet containing all the essential
nutritional substances to maintain health and to prevent illness.
2. Чтение и понимание лексического материала.
Преподаватель: Употребляя правильную и сбалансированную еду, вы можете
улучшить ваше здоровье и память. Продукты питания – это вещества, которые при
попадании в организм человека, окисляясь, отдают энергию, строят новые ткани,
восстанавливают старые и играют значительную роль в развитии и питании
организма. Витамины и минералы являются необходимыми веществами для
выполнения самых различных функций организма. Но вы ещё должны знать, что
плохо для вас. Что мы понимаем под понятием «нездоровая еда»? Чипсы,
сухарики, кола и спрайт, еда быстрого приготовления дают лишнюю калорию
нашему рациону. И я, к тому же, уверенна, что вы все сладкоежки, ведь так? Но
употреблять слишком много сладкого нельзя. Сладкое разрушает ваши зубы.
17 И так, для поддержания нормального физического состояния и предотвращения
различных заболеваний необходимо хорошо сбалансированное питание,
содержащее все необходимые питательные вещества.
Перевод основных лексических единиц темы:
GLOSSARY
1.admirable – превосходный,восхитительный
2.anemia – малокровие
3.appetite – аппетит
4.awful – ужасный
5.blood – кровь
6.a body – тело
7.a bone – кость
8.butter – масло сливочное
9.calcium – кальций
10.carrot – морковь
11.a cell – клетка (биолог.)
12.cheese – сыр
13.to decide – решать
14. to develop – развивать
15.diet – диета
16.digestion – пищеварение
17.easily – легко
18.eatateeaten – есть
19.an egg – яйцо
20.enough – достаточный
21.to fast – поститься
22.fast diet – строгая диета
23. to feelfeltfelt – чувствовать
24.fish – рыба
25.to follow a diet – соблюдать диету
26.(to) function – функционировать, действовать
27.to guess – 1) угадать, 2) предполагать
28.an idea – мысль, идея
29.infection – инфекция
18 30.iron – железо
31.to be on a diet – быть на диете
32.limp – слабый
33.liver – печень
34.meat – мясо
35.milk – молоко
36.a nerve – нерв
37.overweight – излишек веса
38.paralises – паралич
39.phosphorus – фосфор
40.a product – продукт
41.properly – как следует, правильно
42.to put on a diet – порекомендовать диету
43.poor – бедный, скудный
44.to recover – выздоравливать
45.(to be, to feel) sick – чувствовать тошноту
46.sight – вид, зрелище
47.to suffer – страдать
48.to supply – снабжать, поставлять
49.thin – худой
50.a rail – зд. худой как жердь
51.to upset – нарушать, расстраивать
Phrases
1. Look who’s here! – Смотритека, кто пришел!
2. Haven’t seen you for ages! – Сто лет тебя не видели
3. What’s the matter with you? – Что с вами\с тобой?
4. Shame on you! – Как вам не стыдно!
5. To be as thin as a rail. – Быть худым, как щепка
6. For Heaven’s sake, don’t! – Ради бога, не надо!
7. What about… А как насчет…
8. To have a light meal – перекусить
19 « A DIET »
(after a student club meeting)
You look awful!
Tanya: Hello, everybody!
A: Look who’s here! Tanya! Haven’t seen you for ages!
B: Glad to see you! But what’s the matter with you?
C: Quite a sight, I think.
D: Shame on you, boys! Have you been ill, Tanya?
Tanya: I haven’t been ill at all. But sometimes I am sick, and feel limp all the time.
B: Just another diet, I guess.
Tanya: Quite right. I’ve been dieting fast for a month.
D: But why?
Tanya: I was overweighed to my mind.
C: And you decided to be as thin as a rail, poor thing.
A: Was it your idea or did your doctor put you on a diet?
Tanya: The idea was mine. I know myself that…
B: But do you know yourself that …
C: If you don’t have enough iron in your body, the red blood cells won’t function
properly, and you’ll suffer from anemia. Liver and eggs supply us with iron.
A: Without calcium and phosphorus your bones and teeth won’t develop properly.
It will happen if you don’t eat cheese, milk and other diary products, as well as meat
and fish.
D: Your eyes won’t work properly at night and you will get infected easily if you
lack vitamin A. You get it with eggs, butter, cheese and carrot.
20 B: You’ll lose your appetite, you’ll have digestive trouble and you can even develop
nerve paralysis if you don’t eat brown bread and get vitamin B1.
Tanya: For heaven’s sake, don’t! You believe I’ll die before I stop dieting, don’t you?
A: If you go on like that… Well, what about having a snack?
C: I am more than ready for my dinner.
B: Let’s have a light meal somewhere.
Tanya: With pleasure. Let’s go.
«ДИЕТА»
(после собрания в студенческом клубе)
Таня: Всем привет!
А: Смотрите, кто пришёл! Татьяна! Сто лет тебя не видели!
Б: Рады тебя видеть. Но что с тобой случилось? Ты
выглядишь ужасно!
С: Ничего себе видок!
Д: Как вам не стыдно, мальчики! Ты была больна, Таня?
Таня: Я вовсе не была больна. Но иногда меня тошнит, и я всё время
чувствую слабость.
Б: Очередная диета, если не ошибаюсь?
Таня: Верно. Я сижу на строгой диете уже месяц.
Д: Но зачем?
Таня: Мне кажется, у меня был излишний вес.
С: И ты решила превратиться в щепку, бедняжка.
А: Это была твоя идея, или твой врач рекомендовал тебе сесть на диету?
Таня: Идея моя. Я и сама знаю, что…
Б: А ты знаешь, что…
С: Если у тебя будет нехватка железа в организме, то
красные тельца не будут нормально функционировать, и ты будешь
страдать от анемии. Печень и яйца снабжают нас железом.
А: Без кальция и фосфора кости и зубы будут
развиваться неправильно, и это произойдет, если не
будешь есть сыр, молоко и другие молочные продукты, а так же
мясо и рыбу.
21 Д: Твои глаза не будут хорошо видеть ночью, и ты будешь легко
инфицироваться, если у тебя будет недостаток витамина А. Ты
получаешь его с маслом, сыром, яйцами, морковью.
Б: У тебя пропадёт аппетит, нарушится пищеварение и может развиваться
даже нервный паралич, если ты не будешь есть чёрный хлеб и получать
витамин В1.
Таня: Ради бога, не надо! Вы полагаете, что я умру до того, как прекращу мою
диету?
А: Если будешь продолжать в том же духе… . Ну, а как насчёт того, чтобы
перекусить?
С: Я уже готов обедать.
Б: Давайте перекусим гденибудь.
Таня: С удовольствием. Идём.
3. Practicing the lexical material.
VITAMINS
Vitamin A which we get from butter, cheese, whole milk, eggs,
fruit and green vegetables is necessary for healthy eyes, protects good vision, increases
resistance to infection, keeps healthy mucous membrane, skin, teeth, hair.
Vitamin B. We get it from wholegrain bread, cereals, liver, eggs,
yeast, seafood, meat, paltry, milk. We need vitamin B to keep the nervous system
healthy, helps reduce stress, digestive problems.
22 Vitamin C is found in citruses: lemon, orange, grapefruit; fruit, green
vegetables: cabbage, peas, green pepper; berries. It helps recover after illness, cut,
damage, increases resistance to infection.
Vitamin D is found in milk, dairy products, eggs, fish, fish oil, yeast,
liver, yolk. It helps the body in formation of bones and strong teeth.
Vitamin E is found in soya, fruit, green vegetables, oil, nuts,
noodles, wholegrain bread and yolk. It improves poor blood circulation, is used in
treatment of thrombosis, varicose veins.
MINERALS
Calcium is found in dairy products: cheese, milk, yogurt; flour,
fish. It is needed for children’s bones and teeth to grow.
23 Iron is found in red meat, liver, kidney, cereals and nuts. It helps to
carry oxygen in blood and muscles.
Zinc is found in shellfish, nuts, seeds, yolk, red meat, milk and
dairy products, cereals. Zinc makes your immune system stronger so that you can fight
colds and infections.
Omega3 helps your organs function well. It is found in oily fish,
like sardines, salmon and tuna.
24 3. Употребление лексического материала в практике.
ВИТАМИНЫ
Витамин А, который мы получаем из сливочного масло, сыра,
цельного молока, яркоокрашенных фруктов и зелёных овощей необходим для
поддержания здоровья кожи, слизистых оболочек, костей, зубов и волос.
Повышает сопротивляемость инфекционным заболеванием.
Витамин В получаем с хлебом из муки грубого помола, злаков,
печени, яйца, дрожжей, морепродуктов, мясо, мясо птиц, молока. Витамин В
необходим для поддержания нервной системы, пищеварительной системы,
контролирует холестерин в крови. Восстанавливает после стресса.
Витамин С (аскорбиновая кислота), можно найти в цитрусах:
лимон, апельсин, грейпфрут, в зелёных овощах: капуста, фасоль, зелёный перец,
шпинат, в ягодах. Способствует росту, формированию и сохранению костей и
зубов. Помогает выздоровлению после болезни, порезов, ушибов, повышает
сопротивляемость к инфекциям.
Витамин Д содержится в молоке и молочных продуктах, яйце, в
жирной рыбе, дрожжах, печени. Помогает организму для формировании здоровых
костей и зубов.
Витамин Е есть в сое, фруктах, зелёных овощах,
растительном масле, в яичном желтке, макаронных изделиях, в хлебе грубого
помола. Улучшает плохое кровяное обращение, употребляется при лечении
тромбоцитов и варикозных вен.
25 МИНЕРАЛЫ
Кальций можно найти в молочных продуктах: сыр, молоко, йогурт,
мука; необходимо для формирования костей и для роста зубов у детей.
Железо можно найти в красном мясе, печени, почках, злаках и орехах.
Способствует образованию красных кровяных телец и транспортировке кислорода
в крови и мышцах.
Цинк можно найти в устрицах, орехах, семечках, яичном желтке,
красном мясе, злаках, в молочных продуктах.
Укрепляет иммунную систему, повышает сопротивляемость к инфекциям.
Омега3 есть в таких жирных рыбах, как: скумбрия,
сардина, тунец. Способствует хорошему функционированию организма.
26 3.1 Text: A hundred years ago
A hundred years ago life was very different. In those days people didn’t have all our
modern medicines. They didn’t have fine clean hospitals. Many people, especially
children, died of diseases. Doctors couldn’t cure them. Today, of course, most children
become adults…but do they become healthy adults?
Life wasn’t all bad in those days. They didn’t have cars. So there weren’t a lot of
accidents. Most people didn’t smoke. They didn’t eat a lot of fat. They didn’t eat a lot
of sugar. They didn’t live in polluted cities.
27 Слова к тексту:
1. medicine лекарство
2. to cure лечить
3. adult взрослый
4. accident несчастный случай, авария
5. polluted загрязненный
3.1 Текст: Сто лет назад
Сто лет назад жизнь была другой. В те времена у людей не было наших
современных медикаментов. Не было хороших чистых больниц. Многие люди,
особенно дети, умирали от заболеваний. Врачам не удавалось вылечить их.
Сегодня, безусловно, многие дети повзрослели, но разве они стали здоровыми
взрослыми?
28 Жизнь не была совсем плохой в те времена. Не было такого количества
автомобилей. Не было так много катастроф. Большинство людей не курили. Они
не употребляли много жира. Они не употребляли много сахара. Они не жили в
загрязнённых городах.
3.2 Text: Leo’s diet
Hi, I’m Leo. I’m twentysix, and I work as a sports teacher at a gym in London. I eat a
very healthy food. I have a big breakfast every morning. I usually have cereal, fresh
fruit, brown bread and orange juice. I always have a big lunch. Sometimes I have lunch
in a restaurant. My favourite is a Japanese restaurant near the gym. But I usually cook
lunch at home. I have meat or fish, with rice or potatoes and salad.
In the evening I don’t usually have a big meal. My wife sometimes cooks dinner. She
makes delicious soups and salads. We have dinner in a restaurant every Friday evening.
29 I drink eight glasses of water every day. I sometimes have one or two beers in the
evenings.
Слова к тексту:
1.gym – гимнастический зал
2.favourite излюбленный
3.rice рис
4.potatoes картофель
5.delicious восхитительный
3.2 Текст: Диета Лео.
30 Привет, я Лео. Мне 26, и я работаю учителем физкультуры в гимнастическом
зале, в Лондоне. Я ем здоровую еду. Завтрак у меня большой. В рационе моего
завтрака всегда есть злаки, свежие фрукты, черный хлеб и апельсиновый сок.
Второй завтрак у меня тоже большой. Иногда я ем свой обед в ресторане. Мой
любимый ресторан японский, который находится недалеко от гимнастического
зала. Но, обычно я готовлю обед дома. Я ем рыбу или мясо с рисом или картошкой
и салат.
Вечером я обычно много не ем. Моя жена иногда сама готовит ужин. Она готовит
очень вкусные супы и салаты. Каждую пятницу мы обедаем в ресторане.
Каждый день я пью 8 стаканов воды. Иногда я пью один или два бокала пива по
вечерам.
3.3 Text: My life in Thailand
I love Thai food – it’s good and it’s cheap and it’s always delicious. I sometimes eat
breakfast, lunch and dinner outdoors in Bangkok.
In fact, I never cook at home.
Breakfast
31 Fresh fruit: pineapple, watermelon or papaya. Then I have soup. Thai soup is very good.
I usually drink water, but I sometimes have a cup of coffee.
Lunch
I usually start with orange juice. Then I have rice and eggs or rice and meat.
Dinner
I always have noodles for dinner. ‘Pad Thai’ is my favourite dishit’s really good. I
usually drink Chang beer.
The street food in Bangkok is fantastic – I can have three healthy meals and I don’t
usually spend more than $4 a day.
3.3 Текст: Моя жизнь в Таиланде
Мне нравится тайская кухня – она хорошая, недорогая и всегда вкусная. Я иногда
ем свой завтрак, второй завтрак и обед вне дома. Практически я дома не готовлю.
Завтрак
Я начинаю со свежовыжитого сока: ананас, арбуз или папайя. Потом я ем суп.
Тайский суп очень вкусный. Я обычно пью воду, но иногда пью кофе.
Обед
32 Я обычно начинаю с апельсинного сока. Потом я кушаю рис с яйцом или рис с
мясом.
Ужин
Я всегда ем лапшу на обед. «Пед Таи» моё любимое блюдо. Я обычно пью пиво
«Ченг».
Кухня Банконга очень вкусная. Каждый день я могу есть абсолютно здоровую еду
за 4$.
БЛОК КОНТРОЛЯ
33 2. Test to the polylouge “A diet”.
1. Why were the boys surprised seeing Tanya?
a) Because she had lost too much weight.
b) Because she had put on too much weight.
2. Was it Tanya’s idea to keep a diet or the doctor had put her on a diet?
a) It was her idea.
b) It was the doctor’s idea.
3. Is it right to keep a diet without consulting a doctor?
a) Yes, you can do it without consulting a doctor.
b) No, it’s better to do it with a doctor’s help.
4. Were Tanya’s friends right asking her to give up such a dangerous diet?
a) No, they weren’t. It was her decision.
b) Yes, they were. They explained her that such a diet would bring her to very serious
illnesses.
5. Did Tanya take her friends’ advice?
a) Yes, she took her friends’ advice and went to have dinner with them.)
b) Yes, she took her friends’ advice but refused having dinner with them.
34 2. Задание в тестовой форме к полилогу «Диета».
1. Почему мальчики были удивлены, увидев Таню?
а) Они были удивлены, потому что Таня очень похудела.
б) Они были удивлены, потому что Таня очень поправилась.
2. Таня сама решила соблюдать диету, или врач посоветовал?
а) Это было её решение. б) Это было решение врача.
3. Правильно ли соблюдать диету без совета врача?
а) Да, вы можете соблюдать диету без совета врача.
б) Нет, лучше это делать по совету врача.
4. Правильно ли поступили Танины друзья, попросив её прекратить такую
опасную диету?
а) Нет, это было её решение.
б) Да, они объяснили, что такая диета приведёт к серьёзным
заболеваниям.
5. Послушалась ли Таня совета своих друзей?
а) Да, она приняла совет, и пошла с ними обедать.
б) Да, она приняла совет, но не пошла с ними обедать.
35 3. Complete the descriptions of vitamins and minerals
with the verbs given below.
teeth, blood, organs, eyes, skin, bones, nervous system,
immune system
1.Vitamin C helps the … repair itself when it is cut or damaged. It is found in citrus
fruit like oranges and grapefruit.
2.The Bvitamins keep the … … healthy and help reduce stress. They are found in
foods like wholegrain bread and cereals.
3.Vitamin A keeps … healthy and is important for good vision. It is found in fatty foods
like butter, cheese, whole milk and yoghurt.
4.Vitamin D is needed for healthy bones and … because it helps the body absorb
calcium.
5.Calcium is needed for children’s … and teeth to grow. It is found in foods like milk,
cheese, and yoghurt.
6.Iron helps your … carry oxygen. If you do not get enough iron, you will be pale and
tired and you may get anemia. Iron is found in red meats, liver.
7.Zinc makes your … … stronger so that you can fight colds and infections. It is found
in shellfish, nuts, and seeds.
8.Omega3 helps your … function well. It is found in oily fish like sardines, salmon,
and tuna.
36 3. Заполните описания витаминов и минералов c
данными словами.
зубы, кровь, органы, глаза, кожа, кости, нервная система,
иммунная система
1.Витамин С помогает в восстановлении … после порезов и ушибов. Его можно
найти в таких цитрусах как апельсин или грейпфрут.
2.Витамины группы В поддерживает … … в хорошем состоянии.
3. Витамин А необходим для хорошего зрения и здоровых…. Он содержится в
жирных продуктах, как сливочное масло, сыр, цельное молоко и йогурт.
4. Витамин Д необходим для здоровых костей и …, потому что он поддерживает
необходимый уровень кальции в организме.
5. Кальций необходим для роста детских зубов и …. Кальций содержится в
молоке, сыре и йогурте.
6. Железо способствует транспортировке кислорода в …. Если ты не получаешь
достаточно железо, то ты будешь бледным, почувствуешь усталость, возможно у
тебя будет анемия. Железо есть в постном мясе и печени.
7. Цинк укрепляет твою … …, и ты можешь противостоять простудам и
инфекциям.
37 8. Омега3 является важной жирной кислотой, и помогает хорошему
функционированию ….
3.1 Text: A hundred years ago
Task 1.
Look at these statements about the life 100 years ago and put «True» or «False».
A 100 years ago…
1. Life was very different from today.
2. They had good hospitals.
3. A lot of people died of diseases.
4. Doctors couldn’t cure most diseases.
5. Life wasn’t all bad in those days.
6. There weren’t a lot of cars.
7. A lot of people died in road accidents.
8. Only a few people smoked.
9. They didn’t eat a lot of fat and sugar.
10.Most people lived in polluted cities.
Task 2.
Look at your handout once more and fill in the gaps with the following words and word
combinations.
from diseases, modern medicines, cars, those days, smoke, eat, bad, polluted cities,
sugar, couldn’t.
38 1. A hundred years ago people didn’t have all our ___.
2. A lot of children died ___. Doctors ___ cure them.
3. Life wasn’t all bad in ___.
4. There were no ___. So there weren’t a lot of car accidents.
5. Life a hundred years ago wasn’t so ___ .
6. Most people didn’t ___ . They didn’t___ a lot of fat.
7. They didn’t eat a lot of ___.
8. They didn’t live in ___.
3.1 Текст: Сто лет назад
Задание 1.
Просмотрите данные ситуации о жизни сто лет назад и определите верно (В) или
неверно (Н).
100 лет назад…
1. Жизнь сильно отличалась от наших дней.
2. У них были хорошие больницы.
3. Многие люди умирали от заболеваний.
4. Врачи не могли лечить многие заболевания.
5. Жизнь не была совсем плохой в те дни.
6. Не было такого количества автомобилей.
7. Многие люди погибали в ДТП.
8. Курили небольшое количество людей.
9. Они не употребляли много жира и сахара.
10. Многие люди жили в загрязнённых городах.
Задание 2.
Просмотрите текст и заполните пропуски со следующими словами и
словосочетаниями.
39 от заболеваний, современные медикаменты, автомобили, в те дни, курить,
есть, плохой, загрязнённые города, сахар, не смогли.
1. В те времена у людей не было наших ___.
2. Многие дети умирали ____. Врачи ___ вылечить их.
3. Жизнь не была совсем ____.
4. Не было ____. Поэтому не было так много ДТП.
5. Жизнь 100 лет назад не была _____.
6. Многие люди ____. Они не _____ много жира.
7. Они не употребляли много _____.
8. Они не жили в ____.
3.2 Tasks to the text “Leo’s Diet”
Task 1. «Leo’s diet». Answer the questions.
1.What is Leo’s job? _ He’s a sports teacher.
2.What does he drink with his breakfast?_ Orange juice.
3.Where does he usually have lunch? _ At home.
4. How often do Leo and his wife have dinner at a restaurant?
_ Every week.
5. How often does he drink beer in the evening? _ Sometimes.
Task 2. Put the words in the correct order.
1. you /do/drink/How often/coffee?
2. cola/How often/do/drink/you?
40 3. you/do/tea/drink/How often?
4. hamburgers/How often/do/you/eat?
5. How often/eat/do/you/fruit
6. eat/chocolate/you/How often/do?
3.2 Задания к тексту «Диета Лео».
Задание 1. «Диета Лео». Ответить на вопросы.
1. Кем работает Лео? – Он учитель физкультуры.
2. Что он пьёт на завтрак? – Апельсиновый сок.
3. Где он обычно ест свой второй завтрак? – Дома.
4. Как часто Лео и его жена обедают в ресторане?
– Каждую неделю.
5. Как часто он пьёт пиво по вечерам? – Иногда.
Задание 2. Составьте вопросительные предложения.
41 1. ты / пьешь / Как часто / кофе?
2. кола / Как часто / пьешь / ты?
3. ты / чай / Как часто / пьешь?
4. гамбургеры / Как часто / кушаешь / ты?
5. Как часто / кушаешь / фрукты / ты?
6. кушаешь / шоколада / ты / Как часто?
3.3 Tasks to the video film “My life in Thailand”.
Task 1. Find the correct answers.
1. Mike loves / hates Thai food.
2. He says / doesn’t say it’s cheap and delicious.
3. He cooks / never cooks at home.
4. He has / doesn’t have Thai soup for breakfast.
5. He spends / doesn’t spend more than $4 a day.
42
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Рациональное питание
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.