Разделительные вопросы
Оценка 4.8

Разделительные вопросы

Оценка 4.8
Презентации учебные
pptx
английский язык
5 кл
15.09.2019
Разделительные вопросы
План–конспект урока на тему «Разделительные вопросы. Введение нового грамматического материала» Цель: создать условия для успешного введения и первичного закрепления нового грамматического материала. Задачи: Образовательные: обеспечить в ходе урока усвоение навыков употребления модальных глаголов, активизировать лексический материал по данной теме. Развивающие: развитие таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, делать выводы; развитие логического мышления и смысловой догадки. Воспитательные: воспитывать культуру общения, культуру речи, желание использовать иностранный язык в коммуникативных целях. Литература: Для учителя: 1. Биболетова М.З., Добрынина Н.В., Трубанева Н.Н. «Английский язык 5 класс». 2. М.З. Биболетова. Книга для учителя для 5 класса «Английский с удовольствием (Enjoy English)». Титул, 2010. Для учеников: 1. Биболетова М.З., Добрынина Н.В., Трубанева Н.Н. «Английский язык 5 класс». 2. Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. Рабочая тетрадь к учебнику «Enjoy English 5–6». Тип урока: урок введения нового материала. План урока: 1. Организационный этап. 2. Введение в атмосферу иноязычного общения. 3. Постановка цели и задач урока. 4. Проверка домашнего задания. 5. Подготовка учащихся к введению нового материала. 6. Введение нового материала. 7. Первичное закрепление пройденного материала. 8. Физкультминутка. 9. Контроль усвоения нового материала. 10. Рефлексия. 11. Заключительный этап. Ход урока: 1. Организационный этап. Good morning, students. Glad to see all of you here. How are you doing today? How is your mood? Do you have any news you`d like to share with us? 2. Введение в атмосферу иноязычного общения. “Write to be understood, speak to be heard, read to grow.” Lawrence Clark Powell Let`s read this quote and discuss how you understand it. And maybe it`ll help you to define the aims of our lesson. 3. Постановка цели и задач урока. Today, as you`ve understood, we`ll speak about communication. To be exact, we`ll speak about an important type of questions which we often use in our dialogues. So, the main aim of our today`s lesson is to get acquainted and understand, how to build and use the new type of questions. 4. Проверка домашнего задания. So as in the explanation of the rule we`ll meet the words you`ve worked with at home, let`s check up your homework. 5. Подготовка учащихся к введению нового материала. Thank you for your work at home. Well done! But now please, be attentive because we start learning the fourth type of questions. 6. Введение нового материала. Текст видео. Today we`ll get acquainted with a new type of questions. This type of questions is very important in conversations. Этот тип вопросов очень важен в беседах. It is called Tag questions or Disjunctive questions. Он называется разделительными вопросами, или его также называют вопрос с хвостиком, или вопрос–переспрос. Look: You stayed in this hotel last time, didn`t you? Вы останавливались в этом отеле в прошлый раз, не так ли, не правда ли? Согласитесь, что в разговорах мы часто переспрашиваем. Look at the question itself. It consists of two parts. Вопрос состоит из двух частей: the sentence itself – само предложение. И в нем мы ничего не меняем. And the 2nd part is the tag – и вторая часть – то, что мы добавляем, иными словами, переспрос, который переводится: не так ли? And today we`ll learn how to build it. И сегодня мы научимся строить этот хвостик. Look at the following examples: – You stayed in this hotel last time, didn`t you? – Вы останавливались в этом отеле в прошлый раз, не так ли? – He can arrange a picnic next week, can`t he? – Он может организовать пикник на следующей неделе, не правда ли? – The students aren`t always responsible for the result, are they? – Ученики не всегда ответственны за результат, не так ли? Look at the endings of the questions. Let`s find something in common. Давайте найдем в них что–то общее. First of all, look, how do we separate the sentence from the tag? Первым делом, посмотрите, как мы отделяем предложение от так называемого хвостика? – With a comma (с помощью запятой). Now, let`s see how the tags are built. Давайте теперь посмотрим, как образуем хвостики? Look. They start with: didn`t, can`t , are. Они начинаются с didn`t, can`t, are. Что же это такое? Didn`t = did not – то есть вспомогательный глагол прошедшего простого времени и отрицательная частица not; can`t = cannot – то есть модальный глагол и отрицательная частица not; и are – глагол to be в форме настоящего времени. What conclusion can we make? Какой вывод мы можем сделать? Так называемый хвостик начинается со вспомогательного глагола времени, которое употреблено в предложении, либо с глагола to be, либо модального глагола с или без частицы ‘not’. Let`s see when do we use ‘not’ in a tag and when we don`t. Давайте посмотрим, когда мы употребляем ‘not’ в хвостике, а когда нет. Look at the questions once again: You stayed in this hotel last time, didn`t you? Look, the sentence itself is affirmative, but the tag is negative. Посмотрите, само предложение – утвердительное, но хвостик – отрицательный. Проверим эту догадку на остальных вопросах. He can arrange a picnic next week, can`t he? – The sentence is again – affirmative, the tag is negative. И вновь, если предложение утвердительное, мы видим, что хвостик отрицательный. And the last question: The students aren`t always responsible for the result, are they? The sentence is negative, but the tag is affirmative. Видите, предложение само отрицательное, а вот хвостик у него утвердительный. So, we can make one more conclusion: мы можем сделать еще один вывод: if the sentence is affirmative, the tag is negative and vice versa. Если предложение утвердительное, хвостик – отрицательный, и наоборот, если предложение отрицательное, хвостик – утвердительный. Let`s continue. Let`s look what is after the auxiliary verb with or without not? Давайте посмотрим, что же следует за вспомогательным глаголом с или без частицы ‘not’? And again our questions: You stayed in this hotel last time, didn`t you? He can arrange a picnic next week, can`t he? The students aren`t always responsible for the result, are they? The first tag ends with ___ you – the subject of the sentence. Первый хвостик заканчивается местоимением you – подлежащим нашего предложения. The 2nd tag ends with ‘he’ – the subject of our 2nd sentence. Второй хвостик заканчивается местоимением ‘he’ – также подлежащим второго предложения. The 3rd tag ends with ‘they’. But it`s not the subject itself. The subject is the students. – Третий хвостик заканчивается местоимением they, но это не само подлежащее, подлежащее у нас – ученики. Но посмотрите внимательнее, можем ли мы заменить ученики the students местоимением they – они? Of course, we can! And our 3rd conclusion is: и наш третий вывод: в хвостике используется подлежащее, но в виде местоимения. Давайте все наши выводы запишем схематично. Итак, наш разделительный вопрос Tag question consists of: The sentence (предложение), (comma), вспомогательный глагол времени, которое мы использовали в предложении. But don`t forget!!! Модальные глаголы (то есть это глаголы can, may, could, should и другие) и глагол ‘to be’ (его формы am, is, are, was, were) а так же глагол ‘to have’ то есть его формы (have, has, had) выносятся сами. При этом мы должны помнить, что если предложение утвердительное, то хвостик отрицательный (появляется частица ‘not’), ___если само предложение отрицательное, то хвостик – утвердительный. За вспомогательным глаголом, с/без частицы ‘not’, стоит подлежащее в виде местоимения. А переводится наш хвостик: не так ли? Не правда ли? Let` s train our Tag questions a little bit. Look and think. The Example: Your sister will go to England. How to build our tag question? Step one: we have to change our dot into comma. Шаг первый: меняем точку на запятую. Step 2: let`s find out the tense of the sentence. Шаг второй: выясним, в каком времени стоит предложение. The verb will go – is in the Future Simple Tense. Глагол стоит в будущем простом времени. The auxiliary verb is will. Вспомогательный глагол – will. Его и выносим в хвостик. Step 3: We decide the type of the tag: affirmative or negative? Шаг третий – решаем, каким будет хвостик: утвердительным или отрицательным? So as our sentence is affirmative the tag is negative. And we add not to the verb will. Will not. The short form is won`t. Step 4: Шаг четвертый: The subject. The subject is ‘your sister’. Каким местоимением мы можем заменить твоя сестра? – Местоимением ‘she’ – она. So, we write it in the end of our tag. Won`t she? Your sister will go to England, won`t she? Твоя сестра поедет в Англию, не так ли? How would we answer these types of questions? We use the same short answers as in General questions: Yes, she will. Да, поедeт. Or: No, she won`t. Нет, не поедeт. Окончание видео. 7. Первичное закрепление пройденного материала. You`ve listened to the explanation. Now let`s work with this type of questions to understand them better. Open your Student`s Book on page 27 ex. 7, please. Here you have to choose the correct tag of the questions and translate them into Russian. 8. Физкультминутка. Now I see you are a bit tired. So, let`s relax. I will ask you some Tag questions and if the answer will be ‘Yes, we are’ – girls will jump up, if the answer will be – ‘No, we aren`t’, – the boys have to jump up. So, be attentive. - You are students, aren`t you? - You all are only good students, aren`t you? - You are all tired now, aren`t you? - You are 15 years old, aren`t you? - You are British, aren`t you?
2.03. Разделительные вопросы. Введение грамматической темы..pptx

Разделительные вопросы

Разделительные вопросы
Tag (Disjunctive) Questions Разделительные Вопросы Hotel You stayed in this hotel last time, sentenc didn`t you? e tag Вы останавливались в этом отеле в прошлый раз, не так ли (не правда ли)?

Разделительные вопросы

Разделительные вопросы
Tag Questions: Formation did not You stayed in this hotel last time, didn`t you? Вы останавливались в этом отеле в прошлый раз, - + + не так ли? He can arrange a picnic next week, can`t he? cann ot Он может организовать пикник на следующей неделе, не правда ли? - - The teachers aren`t always responsible for the result, Учителя не всегда ответственны за результат, are they? + не так ли?

Разделительные вопросы

Разделительные вопросы
Tag Questions do/does, did, will ли? not (n`t) …,не так ли? …,не правда I you he she it we they - ? can, may, must, could, , the sentence am, is, are, was, were should +- have, has, had + do/does, did, willcan, may, must, could,should am, is, are, was, were have, has, hadIyouhesheitwethey

Разделительные вопросы

Разделительные вопросы
Tag Questions British airlines Yes, she will. , Your sister will go to England. The Future Simple Tense + - will not she ? won` t No, she won`t.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.09.2019