Разговор с учащимися: "В ногу со временем"
Оценка 4.8

Разговор с учащимися: "В ногу со временем"

Оценка 4.8
docx
01.03.2020
Разговор с учащимися: "В ногу со временем"
Всегда ли нужно идти в ногу со временем.docx

Всем добрый день!   Здравствуйте дети! Меня зовут АА! Я хочу всем пожелать хорошего настроения. Признаком хорошего настроения  является улыбка. Улыбнитесь мне, улыбнитесь друг дугу и мысленно пожелайте  удачи во всех делах. Сегодня у нас с вами интересная тема. Как вы думаете, что означает фраза «Идти в ногу со временем»? (быть современным, соответствовать времени) ­ 

Заглянув в толковый словарь, мы найдём такие определения…

Действовать, поступать, развиваться согласно требованиям времени, не отставать в каком-либо отношении

К примеру, почта. Конечно, не разумно в наше время, в век высоких технологий, отправлять письма с почтовыми голубями, в то время когда можно воспользоваться э-майл и письмо тут же будет получено адресатом. В этом смысле идти в ногу со временем, быть современным, хорошо.

Приведите свои примеры

Значит, этот вопрос актуален и сейчас, и, скажем, даже 200 лет назад.

Действительно,   существование   современного   человека   тесно   связано   с техническими  достижениями   прогресса.  Он  проник  во  все  сферы   человеческой жизни:   от   бытовых   приборов   на   кухне   и   мобильных   телефонов   в   кармане   до высокотехнологичных   компьютеров   в   офисе   и   чудодейственной   техники   в клиниках Как   вы   думаете,     нужно   ли   нам,   современным   людям,   соответствовать нашему времени? (да, конечно, потому что…) Как вы думаете, необходимо ли всегда «идти в ногу» со временем? (да, необходимо, потому что….) 

3 ЭТАП. МОЗГОВОЙ ШТУРМ.

Ребята, давайте подумаем… Что значит «придерживаться современных взглядов»?

Предлагаю учащимся обменяться мнениями о том, что значит идти в ногу со временем.

Творческая работа (в группах) СЛАЙД 7

Перед ребятами карточки. Задание:

-Какие понятия, на ваш взгляд, обозначают соответствовать времени, идти в ногу со временем?

носить то, что модно

погоня за всем, что является модным на данный момент

владеть языками

уметь ставить перед собой цель и достигать её

хорошо разбираться в компьютерных технологиях

иметь современные гаджеты

уметь строить отношения с людьми

жить в элитном доме, в большом городе

быть полезным людям

тот, который крут: курит, вызывающе себя ведёт

уметь в определённый момент принимать решение

 

Давайте группа, которая расположена справа от меня, будет защищать предположение, что ВСЕГДА необходимо «идти в ногу» со временем, а вторая группа докажет, что НЕ всегда это необходимо. 

 

Итак, телефон. Современный мобильный телефон. Ребята (обращаюсь 1 группе),   внимательно   рассмотрите   фотографии,   которые   лежат   перед   вами (вызвать   скорую   помощь,   позвонить   бабушке,   позвонить   издалека,   поиграть   в телефоне, посмотреть кино). Наклейте картинки  на ватман и обоснуйте.   А   теперь   2   группа.   Пожалуйста,   подумайте,   всегда   ли   нам   необходимо пользоваться мобильным телефоном? Назовите ситуации, когда можно обойтись без   него?   (

  ­ А теперь  свечи и лампа. (если  дети не подвижные, не справляются, то обсуждать вслух) 

Понятие "современный человек" включает в себя многие сферы жизни. Мы все живем во время стремительно развивающихся технологий, прогресса науки и техники. С каждым днем совершенствуется электроника, меняется мода и на искусство, и на одежду, и даже взгляды на образ жизни. И все эти быстроразвивающиеся отрасли нашей жизни требуют, чтобы люди развивались вместе с ними, но, естественно, оставались порядочными и верными своим убеждениям. 
Эти факторы, на мой взгляд, характеризуют современного человека, идущего нога в ногу со временем.

Современный человек, в моём понятии-это тот, кто хорошо адаптирован к окружающей среде. Ведь, если перенести современного человека на 20-30 лет назад, скорее всего, ему будет непривычно жить, также как и человеку из тех времен в наше время.
Именно поэтому в разное время люди тоже меняются, становятся современными только для своей среды...

Но за всем этим нельзя забывать об основополагающих добрых человеческих качествах. Надо оставаться порядочными, честными, неравнодушными (особенно в непростое время, в котором мы живём) и открытыми для чего - то нового людьми.

5 ЭТАП. РЕФЛЕКСИЯ.

- Вот и подошло концу наше занятие. Понравился вам наш разговор? Был ли он полезен для вас? Спасибо, ребята, за интересный разговор, за то, что вы были откровенны и открыты.


 

Всем добрый день! Здравствуйте дети!

Всем добрый день! Здравствуйте дети!

Какие понятия, на ваш взгляд, обозначают соответствовать времени, идти в ногу со временем? носить то, что модно погоня за всем, что является модным на данный…

Какие понятия, на ваш взгляд, обозначают соответствовать времени, идти в ногу со временем? носить то, что модно погоня за всем, что является модным на данный…

С каждым днем совершенствуется электроника, меняется мода и на искусство, и на одежду, и даже взгляды на образ жизни

С каждым днем совершенствуется электроника, меняется мода и на искусство, и на одежду, и даже взгляды на образ жизни
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.03.2020