Цель: Продолжить формирование ответственного отношения к своему здоровью.
Задачи:
Выработать у учащихся негативное отношение к курению, алкоголизму, табакокурению, токсикомании.
Дать понять о последствиях употребления психоактивных веществ.
Воспитать умение прогнозировать результаты своего выбора.
Основные понятия: полезные и вредные привычки, вредные вещества, психоактивные вещества, алкоголь, курение, наркотические вещества, токсикомания их неблагоприятное влияние на органы и системы, организм человека.
кл.час 16.11.docx
Класс: 3 «Б»
Дата проведения: 16.11.15
"Разговор о вредных привычках"
Цель: Продолжить формирование ответственного отношения к своему
здоровью.
Задачи:
Выработать у учащихся негативное отношение к курению, алкоголизму,
табакокурению, токсикомании.
Дать понять о последствиях употребления психоактивных веществ.
Воспитать умение прогнозировать результаты своего выбора.
Основные понятия: полезные и вредные привычки, вредные вещества,
психоактивные вещества, алкоголь, курение, наркотические вещества,
токсикомания их неблагоприятное влияние на органы и системы, организм
человека.
Ход занятия
I. Приветствие (все по кругу, обращаясь друг к другу):
Скажем «Здравствуйте» руками!
Скажем «Здравствуйте» глазами!
Скажем «Здравствуйте» мы ртом –
Станет радостно кругом!
II. Вступление учителя. Сообщение темы и цели занятия.
И начинаем изучение нашего окружающего мира с миниспектакля по С. Михалкову
«Медведь и трубка» (чтение учителем)
- Из-за чего Медведь стал плохо спать, плохо есть, похудел.
( Обсуждение причин плохого самочувствия. Вывод: «Он курил» )
Мы не случайно начали наш урок с этого стихотворения. Мы сегодня будем говорить о
вредных привычках, о курении.
Давайте сегодня попробуем разобраться и постараемся к концу урока ответить на
вопрос: «А курить, правда, вредно?»
Я думаю, что наше здоровье зависит от состояния здоровья родителей,
бабушек, дедушек, от того, как часто нас осматривает врач, от того каким
воздухом мы дышим и какую воду пьем и от других вещей. Но многое зависит
и от нас, от того какие привычки у нас преобладают.
Какие бывают привычки? (слайд №2)(ответы детей)
Привычки бывают полезные и вредные.
Какие привычки мы называет полезными?
Назовите полезные привычки. (ответы детей ) (слайд №3)
Какие привычки мы называем вредными? Назовите вредные привычки. (ответы детей) (слайд №4)
Ребята, какие вредные привычки наиболее опасно влияют на здоровье
человека? (алкоголь, курение, наркотики,токсикомания) (слайд №5)
“Что же происходит при курении табака?” (слайд № 6)
Табак – это однолетнее растение семейства пасленовых, в листьях которого
содержится никотин. При курении табака часть его сгорает; дым,
втягиваемый курильщиком, содержит никотин, окись углерода, следы
синильной кислоты и другие химические вещества. Самый ядовитый
никотин, пары которого проникают в организм и вызывают сначала
возбуждение, а затем угнетение центральной нервной системы; суживает
кровеносные сосуды, раздражает слизистые оболочки. В больших дозах
никотин вызывает судороги и смерть. Только потому, что никотин поступает
в организм не сразу, а небольшими дозами, курильщик не получает острого, а
подвергается хроническому отравлению. Возникают расстройства
пищеварения. Никотин отрицательно влияет на работу сердца – оно быстро
изнашивается. Чем ниже сорт табака, тем больше он содержит никотина.
Ученые установили, что извлеченный из пяти сигарет никотин убивает
кролика, а из 100 – лошадь.
Хочу привести вам некоторые высказывания известных деятелей
культуры и науки. Л.Н.Толстой, бросив курить сказал так: «Я стал
другим человеком. Просиживаю по пяти часов к ряду за работай, встаю
совершенно свежим, а прежде когда курил, чувствовал усталость,
головокружение, тошноту, туман в голове… »
Великий врач С.П. Боткин был заядлым курильщиком. Умирая еще
сравнительно молодым (57 лет) он сказал: «Если бы я не курил, то
прожил бы еще десять – пятнадцать лет. Сколько бы еще сделал для
науки, для спасения людей, но, увы, не сумев избавиться от пагубной
привычки, не смог спасти и себя»…
Вот мнение великого шахматиста А.Алехина: «… никотин ослабляющее
действует на память, разрушает нервную систему и ослабляет силу
воли – способность столь необходимую каждому человеку…»
Деление на группы (сила, молодость, здоровье).
Конкурсы.
1 конкурс.
Назовите причины, которые заставляют употреблять ПАВ. (слайд № 14)
(Итог: ПАВ помогают выглядеть старше, заполняют время когда скучно,
помогают сбросить вес, интерес, за компанию).
ПАВ НЕ ПОХОДЯТ БЕССЛЕДНО.
2 конкурс.
Несколько способов сказать «НЕТ». Ребята, представьте такую ситуацию: «Вам предложили попробовать
наркотики, покурить или выпить пива или вина. Ваша задача отказаться.
(слайд № 15)
3 конкурс
Ролевая игра:
1 группа:
Твои педагоги заметили, что от тебя пахнет сигаретами. Их действия?
2 группа:
Ты в компании друзей и тебе предлагают попробовать выпить вина. Твои
действия?
3 группа:
Вы увидели ученика начальной школы с сигаретой. Проведите
профилактическую беседу о вреде курения.
Молодцы! Вы прекрасно справились с заданиями.
Учитель: (чтение стихотворения) (слайд 16)
Вредным привычкам – нет!
Скажи всем друзьям.
Вредным привычкам – нет!
Скажи себе сам.
Вредные привычки – плохо!
Знай всегда.
Вредные привычки – смерть!
Убьёшь себя.
Многие люди, живущие на планете мечтают быть здоровыми и прожить
долгую жизнь.
А сейчас я предлагаю вам «9 заповедей здоровья» (слайд 17)
четкий режим дня;
свежий воздух;
больше смеха;
физическая активность;
правильное питание;
не пить, не курить;
личная гигиена;
любовь к себе и другим;
занятия по душе.
Но некоторые, жители планеты Земля имеют вредные привычки и ни хотят от
них избавляться. Если Вы захотите присоединиться к ним, или уже
присоединились, то послушайте « Разрешалки» от вредной привычки и тогда
может быть ваше мнение изменится.
Разрешалки от вредной привычки: (слайд 18) Употреблять наркотические и токсические средства, алкоголь, курить
можно:
Если ты хочешь прожить короткую жизнь;
Если хочешь отставать в учебе;
Если хочешь подхватить ВИЧ – инфекцию;
Если мечтаешь оставить после себя больное потомство;
Если ты хочешь, чтобы твои дети родились уродами;
Если ты хочешь, чтобы от тебя отказались родные и близкие;
Если ты хочешь, чтобы у тебя была нарушена ориентация в пространстве;
Если ты хочешь пронизывающую дрожь и ослабевшее тело;
Если ты хочешь иметь лицо « застывшей маски»;
Если ты хочешь, чтобы тебя мучили «ломки».
Начать легко. Бросить – не тутто было.
Подумай над этим!
Ах, эти вредные привычки,
Не вступайте с ними в стычки
Они ведь вредны для земли
В употреблении людьми.
Они мешают людям жить,
Так, что хочется аж выть.
Сигареты, водка – ни к чему
Ты задай себе вопрос «А зачем и почему?»
А наркотики сейчас
Устрашают просто нас.
Ах, эти вредные привычки,
Не вступайте с ними в стычки.
Мы на каждом шагу встречаем рекламу. Она стала частью нашей
жизни.
Я предлагаю организовать сеть рекламных агентств и поручить им
лишь одно задание: «Создать эскиз рекламного щита по теме: «В
здоровом теле – здоровый дух».»
Предлагаю объединиться по 4 человека.
IV. Итог урока:
"Разговор о вредных привычках"
"Разговор о вредных привычках"
"Разговор о вредных привычках"
"Разговор о вредных привычках"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.