РАЗНООБРАЗИЕ ЖИВОТНЫХ
Цель: познакомить учащихся с понятиями фауна, одноклеточные и многоклеточные животные, позвоночные и беспозвоночные животные.
Оборудование: рисунки с изображением животных.
Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С. Окружающий мир. Поурочные планы. 3 класс (1 полугодие) УМК "Начальная школа 21 века"
В помощь учителю начальных классов. Разрабока урока.
24урок.docx
Урок 24
РАЗНООБРАЗИЕ ЖИВОТНЫХ
Ц е л ь : познакомить учащихся с понятиями фауна, одноклеточные и
многоклеточные животные, позвоночные и беспозвоночные животные.
О б о р у д о в а н и е : рисунки с изображением животных.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Знакомство с новым материалом.
1. В с т у п и т е л ь н о е с л о в о у ч и т е л я .
– Вспомните, как еще называют растительный мир. (Флора.)
– А животный мир еще называют фауной. Фауна очень разнообразна.
– Разнообразие животных восхищает и поражает: сегодня известно почти 2
млн их видов. И каждый год открывают сотни и тысячи новых.
Можно сказать, что все места на земном шаре обитаемы. Почти везде: на
суше, в океане, в атмосфере и даже в вечных снегах – обитают живые существа.
Это звери, птицы, змеи, ящерицы, рыбы, насекомые и многие другие.
Одни животные водятся во влажных местах, другие – в безводных пустынях;
некоторые живут во льдах, другие – в жарких тропиках; одни живут на открытых
безлесных пространствах, другие – в густых лесах.
2. З н а к о м с т в о с одноклеточными и многоклеточными животными.
– Рассмотрите рисунки, представленные на доске, и ответьте на вопрос: чем
отличаются обыкновенная амеба и бурый медведь друг от друга по строению, по
внешнему виду? (Ответы детей.)
Амеба – это одноклеточное животное. Ее тело состоит из одной клетки.
Несмотря на то что одноклеточные животные состоят из одной клетки, они
живут вполне самостоятельно: дышат, питаются, передвигаются, размножаются,
то есть в их организмах происходят те же процессы, что и во всех живых телах.
Бурый медведь – это многоклеточное животное. Само название говорит о
том, что тело таких животных состоит из множества клеток. В многоклеточном
организме клетки различны по своему строению и играют разную роль. Все
клетки связаны друг с другом, составляют единый организм. Каждая клетка
имеет определенную «профессию». Например, одна отвечает за питание (от
заглатывания пищи до ее переваривания и всасывания необходимых организму веществ), другая – за движение (а это не только перемещение животного в
пространстве, но и действия, необходимые для захвата пищи).
– Приведите примеры многоклеточных животных. Все ли они имеют большие
размеры?
3. З н а к о м с т в о с позвоночными и беспозвоночными животными.
– Все животные делятся на позвоночных и беспозвоночных.
– У более крупных животных со сложным строением скелет внутренний. Его
основу составляет позвоночник. К нему подвижно прикреплены другие кости. К
таким животным относятся рыбы, птицы, земноводные, пресмыкающиеся,
млекопитающие. Всех их называют позвоночными. Внутренний скелет
позвоночных один на всю жизнь. Он состоит из живых клеток и растет вместе с
телом. Но он не защищает тело снаружи. Эту задачу у позвоночных выполняет
кожа.
К беспозвоночным животным относятся пауки, скорпионы, клещи,
насекомые, осы, ракообразные, морские ежи, моллюски.
– Как вы думаете, почему они так называются?
– Насекомые – самая многочисленная группа беспозвоночных животных. От
2 до 4 млн различных видов. Ученые описали около 625000 видов насекомых, и
практически нет надежды, что когдалибо будут описаны все существующие
виды насекомых. Ни один класс животных не может приблизиться по количеству
видов к насекомым. Они очень разные по внешнему виду, имеют много
приспособлений к жизни.
– Как же вы узнаете, насекомое перед вами или нет? Что отличает насекомых
от других животных?
– Сколько у них ног?
– Почему они так называются?
– Из скольких частей состоит их тело?
– Слово «насекомое» происходит от слова «насечка», «насекать». Если
внимательно рассмотреть брюшко бабочки или жука, то можно увидеть на нем
поперечные полоски, словно брюшко насечено.
У всех насекомых есть брюшко, грудь, голова. У всех насекомых по шесть
ног, поэтому их называют шестиногие.
На голове у насекомых обычно два усика – щупальца, одновременно
выполняющие функции органов обоняния. На голове расположены глаза и
ротовое отверстие.
У насекомых есть не только сердце, но и кровеносная система.
– Есть ли среди насекомых хищники? – В каких местах обитают насекомые?
– Какую роль они выполняют в природе?
– Насекомые живут везде: на воде и под водой, на земле и под землей, в траве
и в древесине. Одни насекомые умеют летать, другие – ползать, третьи – прыгать
или бегать.
4. Ч т е н и е м а т е р и а л о в в рубриках «Этот удивительный мир» и «Жил на
свете человек».
III. Итог урока.
– Что такое одноклеточные и многоклеточные животные?
– Какие животные называются позвоночными и беспозвоночными?
Домашнее задание: выполнить задание на с. 89 в учебнике, прочитать текст
учебника на с. 88–89.
РАЗНООБРАЗИЕ ЖИВОТНЫХ
РАЗНООБРАЗИЕ ЖИВОТНЫХ
РАЗНООБРАЗИЕ ЖИВОТНЫХ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.