Тема: Контрольная работа по теме «Правописание союзов и частиц»
Цель: контроль усвоенных знаний по теме« Служебные части речи: предлоги , союзы»
Задачи: измерить уровень знаний, сформированности умений, навыков, компетенций учащихся 7 класса по изученным темам;
развивать умения работать с материалами заданий различного уровня сложности, применяя знания, полученные на уроке.
Тип урока:
Оборудование: тетради для контрольных работ, задания контрольной работы -3 варианта разного уровня сложности (А.В, С)
Ход урока
1.Организационный момент.
Пожелания друг другу удачи: я все смогу, я все знаю, я все умею.
2 . Тема урока. Контрольная работа по теме «Правописание союзов и частиц»
Какие цели поставим перед собой:
Продолжите предложения:
Проверим,…(что усвоили, что знаем по теме )
Сможем ли …(распределить время , чтобы выполнить все задания)
3.Инструкция по выполнению заданий
4. Работа с заданиями контрольной работы + индивидуальные консультации по выполнению.
Рефлексия:
Что было самым сложным в контрольной работе…
Что удалось…
Дай оценку своей работе…
Домашнее задание: контрольные вопросы стр 197(примеры)
Контрольная работа по теме «Правописание союзов и частиц» I вариант(С)
Задание №1.Рапределите на три колонки: :предлоги , союзы, частицы
Несмотря на, вследствие, же, если, потому что, ка, из-под, но, а, тоже, ни, благодаря
Задание№2. Запишите предложения. Раскройте скобки Сначала выпишите предложения с союзом чтобы, затем с местоимением и частицей бы
Что (бы) ни делал, делай по совести.
Что (бы) узнать человека, надо с ним пуд соли съесть.
Что (бы) рыбку съесть, надо в воду лезть.
Что(бы) не произошло, ты должен верить мне
Задание №3. Сделать синтаксический разбор предложения
Щепки летят, потому что лес рубят
Задание №4.Запищите текст. Обозначьте:
союз - , предлог - , частица -
Родной край – это самое прекрас(?)ное и уд..вительное место на земле. Самая красивая природа – только ..десь, ..десь самые интерес(?)ные сказки, а также самые родные и близкие люди, потому что ..десь все сааме лучшее, свое, любимое.
Каждый человек имеет свой родной край, место, куда ему хочет(?)ся вернут(?)ся, где он родился. Почему же родной край так манит к себе? Почему о нем тоскуют на чужбине? ..десь ты в первый раз увидел солнце и голубое небо, услышал шум дождя,(в)первые пошел в школу и узнал, что такое дружба.
Где бы человек не находился, как бы далеко он (не) уехал из родного края, он всегда будет вспоминать его, такой любимый, красивый и родной.
_________________________________________________________________________________
Контрольная работа по теме «Правописание союзов и частиц» II вариант(В)
Задание №1. Запишите предложения. Раскройте скобки Сначала выпишите предложения с союзами, затем с самостоятельными частями речи, укажите эти части речи.
1.Что(бы) мне рассказать вам интересное?
2. Миша решил задачу, я то(же) с ней справился.
3.Мы долго трудились на поле, за(то) получили хороший урожай.
4. Он учится в автошколе, я так(же) хочу там учится.
Задание №2. Запишите предложения, подчеркните подлежащее и сказуемое, составьте схемы, укажите вид предложения.
1.На дне озера толстым слоем лежали истлевшие листья, и в воде плавали коряги.
2. Наш хлеб окончательно черен и черств.
3.Лев Павлович на ходу вынимал билет, чтобы предъявить его контролеру.
Задание №3.Запищите отрывок из сказки Ершова «Конек-горбунок». Вставьте нужные служебные части речи. Обозначьте:
союз - , предлог - , частица - ;
Вечер …ночи собирался;
…ночлег собрался;
Вдоль… улице идет,
Ест картошку … поет.
… он поля достигает
Руки … боки подпирает
… … прискочкой … пан,
Боком входит … балаган.
Все по-прежнему стояло,
… коней … … бывало;
… игрушка-горбунок
… его вертелся ног.
Слова для справок :к, по, на, да, вот, в, у, лишь. , но, с, и, словно, не, с
Задание№4.Составтье предложение по схемам:
1. [ ], (когда...)
2.[ ], и [ ].
3.О и О, О и О,
Контрольная работа по теме «Правописание союзов и частиц» III вариант(А)
Задание №1.Запишите словосочетания.. Определите, где здесь предлог, а где слово другой части речи.
Идти (на )встречу с друзьями –( на)встречу мне
(В )следствие включилась целая бригада –( в)следствие болезни
(На)счет ремонта – перевести деньги( на) счет
(Не)смотря на дождь – (Н)е смотря под ноги
Задание№2. Разгадать кроссворд и узнать, какая часть речи зашифрована (она в выделенной графе).Укажите, какие разряды разгаданной части речи существуют. Составьте схему.
1. Особая форма глагола, обозначающая признак предмета по действию.
2. Самостоятельная часть речи, обозначающая признак действия.
3. Словарный состав языка.
4. Разговор двух лиц.
5. Самостоятельная часть речи, обозначающая действие предмета.
6. Часть слова без окончания.
7. Раздел русского языка, изучающий правила написания слов.
|
1. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
2. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
3. |
|
|
|
|
|
|
|||||
|
4. |
|
|
|
|
|
||||||
|
5. |
|
|
|
|
|
|
|||||
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
|||||
7. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание №3. Составьте схемы предложений. Укажите вид сложных предложений
Если лес рубят, щепки летят.
Лес рубят, но щепки не летят.
Когда лес рубят, щепки летят.
Щепки летят , потому что лес рубят
Задание№4. Составьте текст –рассуждение «Какими качествами должен обладать настоящий друг» (6-7 предложений)
Обозначьте в нем
союз - , предлог - , частица - ;
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.