"Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, история создания, задачи и структура"
Обеспечение личной безопасности и сохранение своего здоровья – пожалуй, одна из важнейших сторон практических интересов человечества с древних времён до наших дней. Человек всегда существовал в окружении различных опасностей.
“Основы безопасности жизнедеятельности” (ОБЖ) – это один из тех предметов, которые непосредственно готовят детей к жизни, учат не теряться в экстремальных ситуациях, быстро принимать правильные решения, дорожить своей жизнью и жизнью людей, живущих рядом. Этот предмет имеет глубокое воспитательное значение; велика его роль как пропедевтики правильного поведения учащихся. В современных условиях, когда реальностью стали различного рода чрезвычайные ситуации, катастрофы и теракты, возрастает роль и ответственность системы образования за подготовку учеников по вопросам, относящимся к области безопасности жизнедеятельности. Одной из приоритетных задач является формирование “культуры безопасности” жизнедеятельности, подготовка в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности.
Человек, владеющий общей культурой в области безопасности жизнедеятельности, хорошо знает основные законы и другие нормативно – правовые акты, действующие в нашей стране, и осознано выполняет их требования в повседневной жизни.
Цель и задачи урока: ознакомить учащихся с основными понятиями РСЧС, с историей создания и её предназначением, рассмотреть задачи РСЧС по обеспечению защиты населения от опасностей, возникающих при ЧС природного и техногенного характера. По окончании изучения темы учащиеся должны закрепить полученные знания на уроке.конспект
"Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций,
история создания, задачи и структура"
Обеспечение личной безопасности и сохранение своего здоровья – пожалуй, одна из важнейших
сторон практических интересов человечества с древних времён до наших дней. Человек всегда
существовал в окружении различных опасностей.
“Основы безопасности жизнедеятельности” (ОБЖ) – это один из тех предметов, которые
непосредственно готовят детей к жизни, учат не теряться в экстремальных ситуациях, быстро
принимать правильные решения, дорожить своей жизнью и жизнью людей, живущих рядом.
Этот предмет имеет глубокое воспитательное значение; велика его роль как пропедевтики
правильного поведения учащихся. В современных условиях, когда реальностью стали различного
рода чрезвычайные ситуации, катастрофы и теракты, возрастает роль и ответственность
системы образования за подготовку учеников по вопросам, относящимся к области безопасности
жизнедеятельности. Одной из приоритетных задач является формирование “культуры
безопасности” жизнедеятельности, подготовка в области гражданской обороны, защиты от
чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности.
Человек, владеющий общей культурой в области безопасности жизнедеятельности, хорошо знает
основные законы и другие нормативно – правовые акты, действующие в нашей стране, и
осознано выполняет их требования в повседневной жизни.
Цель и задачи урока: ознакомить учащихся с основными понятиями РСЧС, с историей создания
и её предназначением, рассмотреть задачи РСЧС по обеспечению защиты населения от
опасностей, возникающих при ЧС природного и техногенного характера. По окончании изучения
темы учащиеся должны закрепить полученные знания на уроке.
Оборудование урока: карточки с заданием, презентация материала урока (компьютер, экран),
учебники.
Ход урока
I.
II.
Организационный момент.
Повторение пройденного материала
Учащимся предлагается выполнить карточку задание, соотнести определение с понятием.
I.
Изучение новой темы.
Учебные вопросы:
1. История создания РСЧС.
2. Законы и другие нормативноправовые акты РФ по обеспечению безопасности.
3. Задачи и организационные структуры Единой государственной системы предупреждения и
ликвидации чрезвычайных ситуаций.
1. В бывшем Советском Союзе и России до начала 90х гг. устранение последствий крупных
аварий и катастроф, как правило, поручалось силам гражданской обороны. Однако система ГО
была ориентирована на чрезвычайные ситуации и защиту населения в военное время, вчастности от оружия массового поражения. С учетом этого Правительство РФ своим
постановлением от 27 декабря 1990 года образует Российский корпус спасателей. Его целями
объявляются прогнозирование, предотвращение и ликвидация последствий аварий, катастроф,
стихийных бедствий, эпидемий и других ЧС, координация деятельности министерств, ведомств и
других органов управления в экстремальных условиях.
В 1992 году функции по защите населения и территорий России были поделены между
Российской системой предупреждения и действий в ЧС (РСЧС) и гражданской обороной (ГО).
ГО решает задачи в военное время, а РСЧС в мирное. Через два с половиной года эта система,
проверенная практикой, была преобразована в Единую государственную систему
предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
2. Знакомство с нормативноправовыми актами РФ по обеспечению безопасности (Слайд 1).
3. После принятия в 1994 году федерального закона “О защите населения и территорий от
чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера” главная роль в ликвидации
подобных явлений была возложена на МЧС, откуда и пошло название Единой системы РСЧС.
Задачи РСЧС:
1.разработка и реализация правовых и экономических норм, связанных с обеспечением
защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
2.осуществление целевых и научнотехнических программ, направленных на
предупреждение чрезвычайных ситуаций и повышение устойчивости функционирования
предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационноправовых форм,
а также подведомственных им объектов производственного и социального назначения в
чрезвычайных ситуациях;
3.обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных
и выделяемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
4.сбор, обработка, обмен и выдача информации в области защиты населения и территорий
от чрезвычайных ситуаций;
5.подготовка населения к действиям при чрезвычайных ситуациях;
6.прогнозирование и оценка социальноэкономических последствий чрезвычайных ситуаций;
7.создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных
ситуаций;
8.осуществление государственной экспертизы, надзора и контроля в области защиты
населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
9.ликвидация чрезвычайных ситуаций;
10.осуществление мероприятий по социальной защите населения, пострадавшего от
чрезвычайных ситуаций, проведение гуманитарных акций;
11.реализация прав и обязанностей населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций,
в том числе лиц, непосредственно участвующих в их ликвидации;
12.международное сотрудничество в области защиты населения и территорий от
чрезвычайных ситуаций.Система объединяет органы управления, силы и средства Федеральных органов
исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации,
органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решения
вопросов защиты населения и территорий от ЧС.
Структура РСЧС:
Система структурно состоит из территориальных (создаются в субъектах РФ), функциональных
(создаются федеральными органами власти) и ведомственных подсистем и имеют пять уровней:
федеральный;
региональный;
территориальный;
местный;
объектовый.
Каждый уровень РСЧС имеет координирующие органы – органы управления, силы и средства
РСЧС, системы связи и оповещения и резервы финансовых и материальных ресурсов.
В зависимости от обстановки, масштаба прогнозируемой или возникшей ЧС решением
соответствующих органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного
самоуправления в пределах конкретных территорий устанавливаются режимы
функционирования РСЧС
IV. Закрепление материала.
1. С какой целью создана РСЧС? Какие причины обусловили создание этой системы?
2. Дата основания РСЧС в нашей стране?
3. Расскажите об основных задачах РСЧС?
Спасибо за урок.