Тема: Непериодические бесконечные десятичные дроби.
Цель урока: отработать навыки перевода обыкновенной дроби в десятичную периодическую и периодическую десятичную в обыкновенную дробь, закрепить алгоритм перевода.
Задачи урока:
1. Обучающие: формировать навык представлять обыкновенную дробь в десятичную периодическую, десятичную периодическую в обыкновенную.
2. Развивающие: развивать логическое мышление, тренировать в умении анализировать, сравнивать и обобщать.
3. Воспитательные: формировать трудолюбие и целеустремленность через рефлексивную деятельность по выявлению собственных затруднений и построения проекта выхода из них, аккуратность при выполнении работы.
Планируемые результаты (УУД):
1. Личностные: формирование навыка осознанного выбора наиболее эффективного способа решения.
2. Регулятивные: самостоятельно находить и формировать учебную проблему, составлять план выполнения работы.
3. Познавательные: выполнять учебные задачи, не имеющие однозначного решения.
4. Коммуникативные: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения.
Тип урока: учебный практикум
Структура и ход урока.
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Время |
|
Организационный этап. |
Цель: Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне. |
|
3 мин. |
|
|
1. Приветствие. 2. Сегодня заключительный урок по теме «Бесконечные периодические и непериодические десятичные дроби», на предыдущих уроках мы познакомились с теорией, узнали признак, по которому сумеем перевести обыкновенную дробь в конечную или бесконечную периодическую дес. дробь. 3. А для чего нам необходим сегодняшний урок?
4. С какой целью вы сегодня пришли на урок?
|
1. Приветствие. 2. Постановка основной цели урока.
Определить, все ли я понял на предыдущих уроках, умею ли правильно представлять обыкновенную дробь в виде бесконечной десятичной дроби и наоборот, правильно ли я их читаю, смогу ли выполнить любое задание, связанное с этой темой.
|
|
|
2.Этап актуализации знаний. |
Цель – осознанное, смысловое чтение по данной теме. |
|
5 мин. |
|
|
СЛАЙД 1. Проверка домашнего задания Откройте тетради, проверим, как вы выполнили домашнее
задание.№976 в,г №978в-з №5 в (РТ). Возьмите простые карандаши и приготовьтесь сверять ответы. Не забывайте ставить себе плюсик за каждый верно выполненный пункт задания. Давайте подсчитаем, что у вас получилось. Кто выполнил домашнее задание на 4 и 5? Молодцы. |
|
|
|
3. Этап самостоятельной работы |
Цель - развивать умение выполнять деление натуральных чисел, умение читать и записывать бесконечные периодические десятичные дроби. |
35 мин |
|
|
СЛАЙД 2. -Сегодня мы проведем самостоятельную работу по теме «Периодические десятичные дроби» - Откройте «Дидактические материалы» на странице103-104. найдите С-38. - Выберите вариант, с которым вы справитесь на «5». - Внимательно читайте задание. На выполнение работы отводится 35 минут, не отвлекайтесь, не теряйте времени. -Желаю всем успеха. |
1. Работают на местах. 2. Слушают комментарии к примерам. 3. Осознанно выбирают вариант и наиболее эффективные способы решения. 4. Стараются аккуратно работать в тетради.
|
||
|
4.Этап информации о домашнем задании |
Объясняет домашнее задание. СЛАЙД 3. Домашнее задание: Тест 42, по вариантам. |
Работают дома с тестами. Записывают задание в дневник. Если есть вопросы, задают учителю.
|
1 мин |
|
6. Рефлексия. Подведение итогов урока.
|
Как вы считаете, справились ли вы с самостоятельной работой? Если уверены, то поставьте в тетрадях «+», если нет, то поставьте «-». Сдайте тетради на проверку. Беседа с учащимися.
|
Отмечают в тетрадях.
|
1 мин. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.