Технологическая карта урока
Тема урока: : «Приближение десятичных дробей».
Цель урока: Познакомить с правилом приближения десятичных дробей.
Задачи урока: Обучающая – сформулировать правило приближения десятичный дробей; сформировать умение пользоваться этим правилом.
Развивающая – развивать логическое мышление, память, познавательный интерес, продолжить формировать математическую речь, вырабатывать умение анализировать и сравнивать, развивать навыки самоконтроля.
Воспитывающая – развитие любознательности и интереса к предмету, воспитание у учащихся навыков учебного труда, формирование ответственности за конечный результат, доброжелательного отношения друг к другу.
Планируемые результаты: сформировать умение пользоваться правилом сравнения дробей.
Техническое обеспечение урока: учебник, тетрадь, ручка.
|
Этапы урока |
Цели этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые способы деятельности |
|||
|
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
Личностные |
||||
|
1. Организационный этап.
|
Создание комфортной ситуации для начала урока |
- Включение учащихся в деловой ритм
- Работа с учебником для изучения приближения десятичных дробей(что уже знаем и умеем,что ещё хотелось бы узнать и чему научиться)
|
- Готовятся к началу урока Взаимодействуют с учителем в режиме обсуждения ответа
- Анализируют схему |
|
- Умение слушать собеседника, вступать в диалог( эмоциональное позитивное отношение к процессу сотрудничесива) |
- Прогнозирование
|
|
|
Этапы урока |
Цели этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые способы деятельности |
|||
|
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
Личностные |
||||
|
2. Актуализация знаний, постановка цели и учебных задач урока
|
Создание проблемной ситуации, фиксация на новой учебной задаче. |
- Организует погружение в проблему
- Задает серию вопросов, необходимых для: 1) формулирования цели урока.
2) прогнозирования содержания нового способа действий
|
- Фронтально выполняют сравнение разных чисел, обосновывая соответствующими правилами
- Выстраивают монологический рассказ в соответствии с поставленными вопросами а) Какие числа вы знаете? б) Какие виды чисел умеете сравнивать? в) Можно ли с помощью выполненных сравнений пар чисел сделать вывод о том, что ученик умеет сравнивать натуральные числа, обыкновенные дроби и смешанные числа? г) Дополните задание такими парами чисел, чтобы после их сравнения можно было сделать вывод о том, что ученик действительно умеет сравнивать все вышеперечисленные виды чисел.
- Отвечают на вопросы Какую цель следует поставить в данный момент перед собой в связи с обсуждаемыми в задании вопросами?
|
- Анализ объектов, синтез
- структурирование знаний
- Анализ, подведение под понятие |
- Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
- Умение высказывать свою точку зрения и аргументировать ее |
- Оценка
- Целеполагание
- Прогнозирование |
Формирование ценностных ориентиров на основе развития познавательных интересов |
|
Этапы урока |
Цели этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые способы деятельности |
|||
|
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
Личностные |
||||
|
3. Моделирование и конструирование нового способа действия
|
фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта. |
- Организует учебное взаимодействие учащихся в паре
- обсуждение составленных моделей
- Построение ориентировочной основы нового способа действий |
- Выполняют в паре Разбейте следующие пары чисел на две группы: 1) 25,3 и 257,3 2) 25,374 и 25,381 3) 25,3 и 25,03 4) 147,29 и 36,8 5) 25,3 и 25,30 6) 12,3 и 123
- Фиксируют выделенные связи и отношения
- Конструируют новое правило
- Сравнивают полученного правило с образцом, заполняют пробелы и выявляют отклонения от этого эталона . |
- Структурирование знаний
- выдвижение гипотез, их обоснований
-построение логической цепи рассуждений |
- Взаимодействие учащихся в парной работе |
- прогнозирование
- контроль
- коррекция |
Формирование ценностных ориентиров на основе развития познавательных интересов |
|
Этапы урока |
Цели этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые способы деятельности |
|||
|
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
Личностные |
||||
|
4. Закрепление нового материала
|
первоначальное закрепление способа, коррекция и отработка способа.
|
- Организует первичное закрепление
- Организует деятельность по применению новых знаний
|
- Решают первичные задания с проговариванием правила вслух №900вг, 901аб
- Выполняют взаимную проверку в парах, пошаговый контроль за результатом |
|
- Строят рассуждения, понятные для собеседника
- Взаимооценивание - Взаимокоррекция |
Контроль
- Оценка
|
Формирование ценностных ориентиров на основе развития познавательных интересов |
|
Этапы урока |
Цели этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые способы деятельности |
|||
|
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
Личностные |
||||
|
5. Применение нового способа в нестандартной ситуации
|
формирование умения оперировать приобретенными знаниями, применять их в новых ситуациях, делать самостоятельные выводы и обобщения |
Организует выполнение : Василию нужно было сравнить две десятичные дроби 786,154 и 786,15. Он рассуждал так. Целые части десятичных дробей одинаковые: 786 =786. Число 154, записанное в дробной части первого числа, больше числа 15, записанного в дробной части второго числа, поэтому первое число больше второго. Учитель возразил Василию: сейчас я приведу контрпример… Какой контрпример мог привести учитель? |
- выполняют · сравнивают десятичные дроби, применяя изученный способ · проводят доказательство ошибочности предложенного обоснования путем нахождения контрпримера
|
- выбор наиболее эффективных способов решений - построение логической цепи рассуждений -самостоятельное создание способов решения проблем
|
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
|
Формирование ценностных ориентиров на основе развития познавательных интересов |
|
Этапы урока |
Цели этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые способы деятельности |
|||
|
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
Личностные |
||||
|
6. Домашнее задание |
Закрепление знаний, умений, выработка навыков. |
- Оглашает домашнее задание,
|
Записывают д.з. №900а,б, 901в,г |
|
- вступают в диалог с учителем при обсуждении домашнего задания |
|
|
|
Этапы урока |
Цели этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые способы деятельности |
|||
|
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
Личностные |
||||
|
7. Рефлексия деятельности
|
оценка учащимися собственной учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа деятельности |
- Организует рефлексию (по вопросам) - Организует самооценку собственной учебной деятельности (притча)
|
- Соотносят цель и результат учебной деятельности. - Составляют рассказ по плану урока в соответствии с поставленными вопросами - Слушают притчу |
Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов действий |
- Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
|
- саморегуляция
|
Выделение нравственного содержания поступков |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.