Методическая разработка учебного занятия
по теме: Решение рациональных неравенств
Цель: закрепление знаний и умений в решении рациональных неравенств через парную, индивидуальную работу обучающихся; развитие творческого воображения, логического мышления, умение применять полученную информацию в нестандартных ситуациях.
Задачи:
Предметные:
Ø Закрепить знания обучающихся о способахрешения рациональных неравенств, составление математической модели при решении задачи, использование их в практической деятельности человека в современном мире;
Ø Расширить представление обучающихся о связи математики с разными сферами жизнидеятельности человека посредством решения задач прикладного характера;
Ø Обобщить умение решать квадратное уравнение, находить нужную величину.
Метапредметные:
Ø Действовать по алгоритму, находить необходимую информацию для решения проблем;
Ø Осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
Ø Умение сопоставлять полученный результат с условиями задачи.
Личностные:
Ø Ответственное отношение к обучению, к грамотному изложению своей точки зрения в устной и письменной речи;
Ø Умение продуктивно взаимодействовать со сверстниками, умение доказывать, принимать чужую точку зрения;
Ø Осуществлять самоконтроль.
Тип урока: нестандартный урок.
Оборудование/ресурсное обеспечение урока: компьютер, интерактивная доска, планшеты, кейсы с заданиями, сайт «Фабрика кроссвордов» http://puzzlecup.com/?guess=11068D4D7F9A38AU
Ход урока:
|
Этапы урока |
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающихся |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Организационно-мотивационный этап |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Орг. момент |
Приветствие
|
Доклад мл.командира взвода |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Мотивационный этап
Вовлечение в учебную задачу
Актуализация опорных знаний |
В нашей жизни нам часто приходиться сравнивать. Сравниваем цену в магазинах, сравниваем ваши результаты каждого пробного экзамена, вы сравниваете свое решение с решением соседа по парте. Это не есть плохо, это говорит о том, что многое в окружающей нас жизни поддается сравнению, где мы можем сказать, это больше, меньше или равно. 13 задание ОГЭ это обязательно решение неравенства. 20 задание тоже возможно неравенство повышенной сложности. Давайте вспомним темы наших уроков алгебры с начала нашего учебного года. Какие темы мы изучали? Прошу посмотреть этот небольшой видео – фрагмент, как мы знакомились с темой неравенства. Сегодня у нас с вами обобщающий урок по теме «Рациональные неравенства». Какая цель сегодня урока, как вы думаете? А у меня сегодня тоже есть своя цель: сегодня вас на уроке ждут различные неравенства, которые вам нужно будет решать, применяя при этом все свои знания и умения и моя цель выявить знатоков в умении решать неравенства, фотографии которых я размещу на информационном стенде. Итак мы начинаем! http://puzzlecup.com/?guess=11068D4D7F9A38AU Сейчас мы с вами проверим теоретические знания по неравенствам, для этого возьмите планшеты и пройдите по ссылке, разгадайте кроссворд по теме «Неравенства». По горизонтали
|
Обучающиеся отвечают на вопросы
Формулируют тему и цель урока
На планшетах разгадывают кроссворд
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Содержательно - операциональный этап
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Первая учебная ситуация |
Чем отличается теория от практики? – В теории –это одно и тоже, а на практике нет - говорил великий математик, физик Альберт Энштейн. Поэтому пришло время показать свои умения на практике. А для этого я вам предлагаю показать свои умения при решении различных видов неравенств. Сегодня на уроке 5 кейсов: 1 кейс – «Неравенства первой степени» 2 кейс – «Неравенства второй степени» 3 кейс - «Рациональные неравенства» 4 кейс - «Неравенства 2 части ОГЭ №20» Открывается 1 кейс, каждый получает 2 задания из кейса, решают все в тетради, 4 обучающихся решают у доски. Проверка верности решения осуществляется с помощью планшета. На рабочем столе сохранена папка КЕЙС № 1 в ней файл с ответом на каждое задание, обучающийся находит свое задание и проверяет себя по ответу. Если оба задания выполнены верно, открывают файл КЕЙС № 2 под своим же номером открывает задние и выполняет решение. Так последовательно выполняют задания из каждого кейса. Для этого для каждого из вас разработаны следующие задания. 4обучающихся идут к доске решать следующие неравенства:
Задания кейса №1 1) Укажите решение неравенства − 3−x≥x−6. 2) Укажите решение неравенства 3−2x≥8x−1 3) Укажите решение неравенства − 3−x>4x+7. 4) Укажите решение неравенства − 9−6x>9x+9. 5) Укажите решение неравенства − 3−3x>7x−9. 6) Укажите решение неравенства 6−7x≤3x−7. 7) Укажите решение неравенства − 3−5x≤x+3. 8) Укажите решение неравенства − 3−x<4x+7. 9) Укажите решение неравенства − 9−6x<9x+9. 10) Укажите решение неравенства − 3−3x<7x−9. 11) Укажите решение неравенства 4x−4≥9x+6. 12) Укажите решение неравенства 2x−8≥4x+6. 13) Укажите решение неравенства 5x+4≤x+6. 14) Укажите решение неравенства 4x−4≤9x+6. 15) Укажите решение неравенства 2x−8≤4x+6. 16) Укажите решение неравенства 8x−8>7x+6. 17) Укажите решение неравенства 2x−8>4x+6. 18) Укажите решение неравенства 5x+4<x+6. 19) Укажите решение неравенства 7x+9<9x−8. 20) Укажите решение неравенства 2x−4<7x−1. 21) Укажите решение неравенства 4x+5≥6x−2. 22) Укажите решение неравенства x−1≤3x+2. 23) Укажите решение неравенства 3−x≥3x+5. 24) Укажите решение неравенства 2+x≤5x−8. 25) Укажите решение неравенства 4x−2≥− 2x−5. 26) Укажите решение неравенства 2x+4≤− 4x+1. 27) Укажите решение неравенства 4x−5≥2x−4. 28) Укажите решение неравенства − 2x+5≤− 3x−3.
ОТВЕТЫ:
|
отвечают
Обучающиеся выполняют задания самостоятельно, несколько человек работают у доски. Верность решения проверяет преподаватель и кто-нибудь из обучающихся.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Вторая учебная ситуация |
Задания кейса №2
1)Решите неравенство:
2)Решите неравенство:
3)Решите неравенство:
4)Решите неравенство:
5)Решите неравенство:
6)Решите неравенство:
7)Решите неравенство:
8)Решите неравенство:
9)Решите неравенство:
10)Решите неравенство:
11)Решите неравенство:
12)Решите неравенство:
13)Решите неравенство:
14)Решите неравенство:
15)Решите неравенство:
16)Решите неравенство:
17)Решите неравенство:
18)Решите неравенство:
19)Решите неравенство:
20)Решите неравенство:
21)Решите неравенство:
22)Решите неравенство:
23)Решите неравенство:
24)Решите неравенство:
25)Решите неравенство:
26)Решите неравенство:
27)Решите неравенство:
28)Решите неравенство:
ОТВЕТЫ:
|
Эта группа обучающихся демонстрирует решение на доске, затем проверяем, обсуждаем.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Третья учебная ситуация |
Кейс № 3 у доски выполняют решение следующая группа обучающихся:
Задания кейса №3 1.(х-3)(х+6)5(х-4)4>0
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия |
Отложили все решения, давайте ответим на вопрос «До чего дошел прогресс?». Вы сегодня показывали свое умение в решении различного вида неравенств. Подумайте, какой бы совет вы дали тем, кто приступает к решению неравенства? Задания, какого кейса, для вас были самые трудные? Какие бы отметки вы поставили бы себе? Домашнее задание, из какого бы кейса вы для себя взяли бы? Спасибо за урок! |
Анализируют деятельность на уроке. Отвечают, придумывают советы. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.