Разработка мультимейдий презентации к занятию
по ознакомлению с окружающим миром по теме «Перелетные птицы»
Цель: знакомство детей с перелетными птицами,
многообразием перелетных птиц, причинах отлета в теплые края.
Задачи:
Образовательные: уточнить, обобщить и расширить представления о
перелетных птицах, их образе жизни; Формировать интерес к жизни птиц;
Закрепить умение различать птиц на две группы: оседлые (зимующие) и перелетные;
Познакомить с классами перелетных птиц (насекомоядные, зерноядные,
водоплавающие), показать их различия;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к птицам,
любознательность.
Ход НОД
Слайд 1.
Воспитатель: отгадайте загадку:
«Холода их так пугают,
К теплым странам улетают,
Петь не могут, веселиться
Кто собрался в стайки – …» (птицы)
Слайд 2.
Воспитатель: птиц можно разделить на группы. Одни птицы остаются с
нами зимовать, их называют оседлые, или зимующие. Другие птицы осенью
собираются в стаи и улетают в теплые страны. Поэтому их называют «перелетными».
Слайд 3.
Воспитатель: почему птицы улетают в теплые края? (Ответы детей) -
Птицам не хватает корма, становится холодно.
Слайд 4.
Сначала улетают насекомоядные птицы (те, которые питаются насекомыми) –
ласточки, соловьи, скворцы и др.;
Слайд 5.
За ними улетают зерноядные птицы (питаются зерном, семенами и плодами растений)
– зяблики, чижи;
Слайд 6.
Последними улетают водоплавающие птицы (когда замерзают водоемы) – утки,
лебеди, гуси.
Слайд 7.
Птицы по разному приспосабливаются к среде обитания. Водоплавающие птицы имеют
перепонки на лапках. Благодаря ним птицы уверенно и быстро передвигаются по
воде. И широкий плоский клюв. С помощью него удобно удерживать пищу (мелкую
рыбу, лягушек и червяков). Насекомоядные и зерноядные птицы лишены перепонок на
лапках. Зато имеют острые коготки. Это позволяет удерживаться на ветках
деревьев. Клюв тонкий и острый. С помощью такого клюва, птицы добывают личинок
и насекомых из коры деревьев, клюют зерно и плоды.
Слайд 8.
Журавли, гуси, лебеди летят клином.
Слайд 9.
Маленькие птицы (скворцы, дрозды и др.) порядка не любят, летят стайкой.
Слайд 10-13.
Загадки про птиц:
1. «Спереди – шильце,
Сзади – вильце.
Сверху – черное суконце,
Снизу – белое полотенце» (Ласточка)
2. Под дождем она гуляет,
Щипать травку обожает.
Кря кричит, все это шутка,
Ну конечно, это … (Утка)
3. На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат (Цапля)
4. Он весной поет красиво,
Звонко, весело, игриво.
Угадай-ка, поскорей
Что за птица …? (Соловей)
5. Птицы все птенцов растят,
И от недругов хранят.
Лишь свое яйцо подружкам
Предложить спешит … (Кукушка)
Слайд 14.
Воспитатель: подведем итоги.
Почему птицы называются перелетными? (Ответы детей) – улетают в теплые края.
Почему птицы улетают в теплые края? (Ответы детей) – питаются насекомыми,
лягушками, которые исчезают осенью.
Почему оседлые (зимующие) птицы остаются в наших краях? (Ответы детей) – есть,
чем питаться.
Делаем вывод: как меняется жизнь птиц с приходом осени? (Ответы детей) –
перелетные птицы осенью улетают на юг, оседлые остаются зимовать. Зимующим
птицам зимой приходится трудно, голодно и холодно. Каким образом мы можем
помочь птицам перезимовать? (Ответы детей) – изготовить кормушки,
подкармливать, не шуметь, не пугать птиц.
Слайд 15
Конец!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.