Дата: |
Предмет: математика. Учитель : СемыкинаЛ.И. |
Класс: 7«а»
|
|||
Название занятия |
Тождественные преобразования рациональных дробей. |
||||
Цель урока |
Знать формулы сокращенного умножения , способы разложения многочлена на множители, уметь применять их при сложении, вычитании, умножении и делении рациональных выражений, развивать навыки использования знаний и умений при выполнении заданий, связанных с преобразованием , упрощением рациональных выражений. |
||||
Задачи |
· Применение алгоритма · Развитие логического мышления. · Воспитание умения работать в группе, обучать в коллаборативной среде. |
||||
Результат обучения |
· Сформируют навыки, связанные с преобразованием , упрощением рациональных выражений. · Развивается математическое мышление. · Выработывают навыки общения и изложения собственной мысли ; |
||||
Ключевые идеи |
В течение урока учащиеся формируют знания и смысл понятий в связи с изучаемым материалом; проявляют познавательный интерес к изучаемому материалу; учатся четко выражать основные мысли темы; пытаются целенаправленно искать нужную информацию, выделяя и запоминая самое главное; развивают вычислительные навыки, что помогает добиться лучших результатов. |
||||
Источники |
Учебник: А.Е Абылкасымова «Алгебра-7», дидактический материал.
|
||||
Материалы и оборудование |
Маркеры, стикеры, постеры, раздаточный материал ,интерактивная доска. |
||||
Ход занятия
|
|||||
Этапы проведения занятия |
Время 45 минут
|
Действия учителя |
Действия учеников |
||
1.Оргмомент
|
1 мин. |
Учитель приветствует детей. Располагает учащихся к активной работе на уроке. Учитель предлагает совместно с учащимися поставить цель урока. |
Ученики отвечают взаимностью. Ученики предлагают формулировки цели. |
||
2.Разминка Фронтальная работа. |
5-6 мин. Критическое мышление. |
Задается вопрос: что такое рациональное выражение ?Какие понятия вы с ним связываете? Составляется схема. |
Ученики выполняют задание устно, по желанию, тем самым включаясь в рабочий ритм. Учащиеся отвечают на вопросы, обосновывая ответы.
|
||
2. Обобщение и систематизация. Индивидуальная работа |
7-8 мин. Понимание. |
Математический диктант(6 вопросов) |
Учащиеся решают самостоятельно, самопроверка: 9-10плюсов «5», 7-8плюсов «4», 5-6плюсов «3», 1-4плюсов «2», |
||
3. Восприятие и осмысление с учащимися нового материала Групповая работа
|
10-15мин.
Развитие лидерства
|
Организуется работа в 3 группах, по 9 человек, для обсуждения вопросов о возможных преобразованиях, связанных с упрощением рациональных выражений. Учитель объясняет выполнение распределения работы в группах. Учитель задаёт наводящие вопросы. Приложение.
|
Учащиеся разрабатывают алгоритм преобразования выражения, самостоятельно упростив пример, ученики совместно проверяют все решения и составляют общий постер, используя вспомогательный материал. На защиту постера группа самостоятельно избирает спикера. Презентация постера оценивается другими группами в виде приёма |
||
4. Физминутка. |
2 мин. здоровьесберегающая среда. |
1. Микропаузы при утомлении глаз:
2. Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время. Повторять 6-8 раз. 3. Быстро моргать в течение 10-12 секунд.открыть глаза, отдыхать 10-12 секунд. Повторять 3 раза. 4. Исходное положение: сидя, закрыть веки, массировать их с помощью легких круговых движений пальца. Повторять в течении 20-30 секунд.
Учитель организовывает выполнение упражнений для релаксации учащихся. |
Учащиеся выполняют упражнения, тем самым поднимая своё настроение. Переходят к следующему виду работы с новым позитивным настроем.
|
||
4. Проверочная практическая работа.
|
7_10 мин.
Формативное оценивание
|
Учитель демонстрирует задание. Приложение. Учитель организовывает взаимопроверку. |
Учащиеся выполняют практическое задание по карточкам, обобщая полученные знания по теме. Учащиеся проверяют соседнюю работу по ключу .
|
||
5.Рефлексия |
2мин.
|
Учитель раздаёт форму рефлексии для анализа эмоционального настроения учасщихся. |
Ученики отвечают на вопросы, построенные в виде теста, подписывая свои работы. |
||
Последующее задание |
1 мин. № 289(7,8), №290(3,4).. |
||||
Приложение
Разминка1. Укажите допустимые значения переменной в выражении: , , , .2. Сократите дробь: 3. ,
4. Представьте в виде дроби: . 5. Выполните деление: .
6. Представьте в виде дроби:
Групповая работа: 1)
2)
3).
Защита около доски.
Проверочная практическая работа.
Существует легенда о древнегреческом изобретателе по имени Дедал (искусный), тем самым, что изобрел крылья для Икара. Он слыл прекрасным архитектором и скульптором, Был у Дедала талантливый племянник Талес. Когда Таласу исполнилось 12 лет, он придумал гончарный круг. Скелет рыбы на вел его на мысль сделать первую на свете пилу. Дядя Таласа позавидовал его таланту и, улучив момент, столкнул юношу с городского вала. Но до этого Талас успел одарить людей еще одним изобретением. Каким? Названия изобретения состоит из 7 букв. Упростив предложенные выражения, вы расшифруете ответ. Ответ: циркуль
№1
№2
№3
№4
№5
№6
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.