Занятие №1
Предмет: письмо
Дата проведения: 15.04.2023г
Преподаватель: Кадырова Э.В.
Тема занятия:
«История возникновения письма. Письмо разных элементов».
Цели занятия: Выявление простейших представлений у детей, умение различать предметы по цвету, форме, расположению, выделение отдельных предметов из группы, развитие отношений между математическими понятиями – один, много.
Ход занятия.
Школа и учитель — эти два слова тесно связаны.
На самой ранней стадии развития человечества уже
учили детей. Правда, те учителя не имели никакого понятия о грамоте, но с
ранних лет они обучали детей жить по тем правилам, которые были приняты в той
или иной общине.
А в Древней Греции школьный день начинался со стихов. Учитель читал их, а ученики повторяли. Продолжалось это до тех пор, пока все не заучат наизусть достаточно большой отрывок или даже целое произведение.
В школе существовали свои правила: «Громко не
говори, не клади ногу на ногу, встань, когда входит старший». В программу
обучения кроме письма и чтения входили еще семь свободных искусств. На первом
этапе изучались грамматика, риторика, диалектика, а на втором — арифметика,
геометрия, музыка и астрономия. Большое внимание уделялось физическим
упражнениям.
Первая школа в Древней Греции называлась
Пифагорейская школа в честь ученого Пифагора, который ее и создал.
Опрос:
- вы любите играть в игрушки?
-
Работа в тетради
- покажите узкую строку – нарисуйте в ней кружочки
- покажите широкую строку- нарисуйте в ней наклонные палочки
Работа над развитием письма
ИТОГ занятия
Опрос по теме занятия
Задание на дом
Нарисовать овалы в узкой и широкой строке
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.