Урок математики с элементами противопожарной безопасности 6 классе
ТЕМА УРОКА: ПОВТОРЕНИЕ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ ОБЫКНОВЕННЫХ ДРОБЕЙ
Тип урока: урок повторения и закрепления учебного материала.
Цели урока:
Образовательные:
- повторить правила умножения и деления обыкновенных дробей, применять это правило при выполнении действий;
- вырабатывать у учащихся навыки применения этих правил при решении тестовых задач;
- совершенствовать вычислительные навыки и навыки устного счета.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес учащихся;
-логическое мышления;
- способствовать развитию коммуникативных качеств учащихся.
Воспитательные:
- воспитывать положительное отношение к предмету;
- создавать позитивный настрой на изучение нового материала;
-на примерах задач воспитывать у учащихся бережное отношение к природе, к лесным насаждениям, беречь от пожаров.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Ребята, Вы наверное знаете, что одной из страшных бед человечества является пожар. От пожара ежегодно гибнут люди, животные. Сгорают частные жилища и квартиры. Гибнет лес. Наносится неизмеримый ущерб сельскому хозяйству , лесным насаждениям.
Знаете ли Вы, что некоторые деревья, а особенно хвойные, растут очень медленно, несколько десятков лет, а сгореть могут очень быстро. Ежегодно, почти во всех странах мира в жаркое время года пожар уничтожает сотни и даже тысячи квадратных километров лесонасаждений. Иногда пожар образуется в результате самовозгорания при высоких температурах воздуха в летний период, а иногда от беспечности людей, их безразличия. Брошенный горящий окурок сигареты, или горящая спичка могут привести к необратимым последствиям, как в квартире, так и на лоне природы. Нужно очень бережно обращаться с горящими и взрывоопасными предметами, приборами, беречь свою жизнь, жилье, леса от пожаров.
Сегодня у нас необычный урок. Мы будем выполнять математические вычисления, и узнавать интересные факты о героической профессии. Но, чтобы узнать название этой профессии вам нужно решить ряд примеров.
2. Актуализация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности.
Устный счет.
705 + 208 = й
74 : 2 = р
50 ∙ 70 = п
97 – 37 = а
25000: 100= ы
92 = ж
32: 8 ∙ 0 = о
564 – (54-54) = н
|
3500 |
0 |
81 |
60 |
37 |
564 |
250 |
913 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответ: ПОЖАРНЫЙ.
Учитель. Пожарный – это сотрудник пожарной охраны, который занимается спасением людей из огня и тушением пожаров.
Коллективная работа.
Учитель. Ребята, по какому телефону нужно звонить при пожаре?
Ответ: 112.
- Давайте узнаем, какой номер нужно набирать при пожаре с мобильного телефона?
Ученики под контролем учителя выполняют задание у доски.
Математическая цепочка:
54∙3 = ? + 238 = ? : 200 = ? ∙ 56 = ?
Ответ: 112.
3. Повторение и закрепление знаний, умений и отработка навыков.
Решение задач.
1). Свердловское лесное
хозяйство выращивает различные хвойные и лиственные деревья, но ежегодно
погибает от пожаров сотни и тысячи деревьев. В районе профилактория «Славутич»
лесом засажена территория в 60 га. В прошлом году от пожара пострадало
всей территории. Сколько га леса пострадало от пожаров?
(Ответ: 16 га)
2) Ширина лесонасаждения,
имеющая форму прямоугольника, 240 . Это составляет
его длины. Какова площадь лесополосы? Ответ выразить в
гектарах .
(Ответ:15, 36 га).
Когда поступает сигнал тревоги, дежурные бойцы должны очень быстро надеть специальную одежду, после чего немедленно сесть в машину и выехать. От того, как быстро прибудет машина на место происшествия, часто зависят жизни многих людей. На месте происшествия развернуть пожарные рукава и подключить их к источнику воды надо за 1,5–2 мин.
Выполнив задание, вы узнаете, за сколько секунд пожарный должен надеть специальную одежду.
Выполните действия:
Найдите значение выражения:
х∙ 63 – у, если х = 367, у = 23101
Ответ: 20 секунд.
3) По данным Управления
надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Смоленской области за
прошедший год на Смоленщине зарегистрировано 1 306 пожаров. Из них 253
произошло в Смоленске.
Какой процент пожаров пришелся на Смоленск?
Результат округлить до единиц.
(Ответ: 19% )
4) По сообщению руководителя
Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС, по состоянию на 2
августа в России выявлено примерно 7 000 очагов пожаров на площади 500 000 га.
Сколько гектаров занимает один очаг пожара?
Результат округлить до единиц.
(Ответ: 71
га).
В обязанности любого пожарного входят умение пользоваться различным спасательным оборудованием, умение работать на высоте, а также знание и соблюдение правил техники безопасности.
Профессия пожарный подразумевает прежде всего риск своей жизнью ради спасения чужих.
Ребята, будьте осторожны с огнем, не играйте со спичками, зажигалками…
Помните !Неосторожное обращение с огнем может привести к пожару!
4. Итоги урока и рефлексия
Оцените степень усвоения материала.
Ура! Мне все понятно. Небольшие недочеты, Были неудачи, но
есть над чем работать. я все преодолею.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.