Автор разработки: Аксенова Ксения Анатольевна, учитель истории и обществознания МАОУ СШ №158 «Грани» г. Красноярска.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ
Тема урока |
ПОТРЕБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА |
||
Тип урока |
Комбинированный урок (изучения нового учебного материала и совершенствования знаний, умений и навыков) с использованием дистанционных технологий. |
||
Цель урока |
Способствовать формированию представлений о духовном мире человека, потребностях как источнике активности человека |
||
Образовательные ресурсы |
1) Мультимедийная презентация на тему: «Что человек чувствует, о чем размышляет». 2) УМК: Обществознание. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ под редакцией Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой. - М.: Просвещение, 2012. - 111 с.: ил. 3) Созданная таблица для совместного заполнения с помощью ресурса Google Таблицы. 4) Интерактивная доска Linoit. |
||
Необходимое оборудование |
ПК, программное обеспечение, устройства звукообеспечения. |
||
План урока |
1. Какие бывают потребности. 2. Мир мыслей. 3. Мир чувств |
||
методы и формы |
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая работа |
||
Основные понятия |
Потребности, мысли, чувства, действия, эмоции, познания, умозаключения, суждения. |
||
Планируемые результаты |
|||
Предметные |
Метапредметные УУД |
Личностные УУД |
|
Научатся: раскрывать основные черты духовного мира человека. Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать таблицы; решать логические задачи; высказывать собственное мнение, суждения. |
Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цели; анализируют вопросы, формулируют ответы. Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию одноклассников. Регулятивные: ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно. |
Оценивают собственную учебную деятельность, свои достижения; анализируют и характеризуют эмоциональное состояние и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учетом. |
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы |
Время (мин) |
Обучающие |
Деятельность учителя |
Деятельность |
Формы |
Универсальные |
I. Организационный этап |
5 мин. |
Подготовка к уроку: вход в конференцию в Zoom, организация обучающегося на активную деятельность. |
Учитель приветствует учащихся, знакомит их с необходимыми на уроке функциями платформы Zoom, отслеживает присутствие всех учащихся в видеоконференции, проверяет их подключение и готовность к проведению урока в дистанционном формате. |
Знакомятся с интерфейсом платформы, проверяют свою готовность к уроку. |
Фронтальная работа |
Регулятивные: осуществляют контроль своей готовности к учебной деятельности. |
II. Мотивационно-актуа-лизационный |
6 мин. |
1. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
2. Беседа «Потребности человека» |
1. Создаёт условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.
2. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися. Организует беседу по вопросам: - Что такое деятельность? - Каковы отличительные черты деятельности человека? |
1. Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать.
2. Аргументировано отвечают на вопросы, высказывают собственные выводы. |
Фронтальная работа |
Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов. Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения. Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания |
III. Изучение нового материала |
17 м ин. |
1. Презентация «Что человек чувствует, о чем размышляет».
2.
Работа (Приложение 1).
3. Беседа-обсуждение таблицы.
4.
Работа
5.
Работа
|
1. Включает функцию демонстрации экрана и показывает ученикам слайды презентации, комментирует новую информацию.
2. Организует работу по заполнению таблицы, отправив ссылку на заранее подготовленную таблицу в сервисе Google Таблицы (Приложение 1). Дает задание для каждого ученика заполнить свою строчку.
3. Затем предлагает учащимся обсудить таблицу, ответив на вопросы: - Зачем человек спит, общается, трудится, закрывает квартиру на ключ? - Какие потребности он испытывает? - Что такое потребности? - Какие потребности человека проявляются уже с первых дней его жизни?
4. Нацеливает учащихся на работу с терминами с использованием электронного ресурса - интерактивной доски Linoit. Заранее была подготовлена доска с необходимыми стикерами, которые учащимся останется только заполнить (Приложение 2). Есть 2 варианта работы: либо заполнить ответы учащимся самостоятельно, либо обсудить в конференции значение каждого термина, сформулировать общий от класса и записать на доске.
5. Формулирует задание, организует самостоятельное прочтение текста, предлагает рассмотреть картину (приведена в учебнике и продублирована в презентации, которая демонстрируется на экране). Проводит обсуждение по вопросам: - Что можно сказать об этих людях, об их духовном мире? - Если бы персонажи картины заговорили, что бы мог сказать каждый из них? |
1. Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию.
2. Заполняют таблицу.
3. Отвечают на поставленные вопросы.
4. С помощью словаря и собственных знаний определяют новые термины, приводят примеры, заполняют стикеры на интерактивной доске.
5. Знакомятся с информацией рубрик, анализируют ее; принимают участие в обсуждении вопросов, высказывают собственную точку зрения, выслушивают точку зрения одноклассников, приходят к единому выводу.
|
1. Индивидуальная работа.
2. Индивидуальная работа.
3. Фронтальная работа.
4. Индивидуальная либо фронтальная работа (в зависимости от выбранного варианта выполнения задания).
5. Фронтальная работа.
|
Личностные: оценивают жизненные ситуации. Регулятивные: определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность действий. Познавательные: распознают объекты и их понятия, выделяют существенные признаки; строят рассуждения и обобщают полученную информацию. Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; ставят вопросы, обращаются за помощью; формулируют свои затруднения; предлагают помощь и сотрудничество. |
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного |
5 мин. |
Задания рубрики «В классе и дома». |
Распределяет учащихся на группы, подключает в видеоконференции функцию распределения участников по комнатам, определяет задания, нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль за выполнением заданий. 1-я группа - № 1, с. 39; 2-я группа - № 2, с. 39; 3-я группа -№ 3, с. 39; 4-я группа - № 4, с. 40; 5-я группа - № 5, с. 40. |
Выполняют задания, активно обсуждают задание в группе, готовят развернутые аргументированные ответы. |
Групповая работа |
Познавательные:
самостоятельно
осуществляют поиск нужной информации (из материалов учебника, из рассказа
учителя, по воспроизведению Регулятивные: выбирают из предложенных и ищут самостоятельно средства достижения цели. Личностные: проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и успехе группы, коллектива. |
V. Итоги урока. Рефлексия |
5 мин. |
1. Обобщение полученных на уроке сведений. 2. Оценка результатов урока. |
1. Предлагает учащимся представить свой отчет групп о проделанной работе (по 1 представителю от группы). Задает уточняющие и направляющие вопросы. 2. Предлагает учащимся подвести итоги урока, оценить свою деятельность на уроке и деятельность одноклассников. |
1. Демонстрируют выполнение задания, слушают друг друга, задают вопросы. 2. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке, осуществляют самооценку и оценивание деятельности групп. |
Фронтальная работа |
Личностные: учатся осознавать и называть свои ближайшие цели саморазвития. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. |
Домашнее задание |
2 мин. |
§ 4. Выполнить задание для закрепления изученного материала (Приложение 3). |
Конкретизирует домашнее задание. |
Записывают
домашнее |
Индивидуальная работа |
Личностные: осознают потребность к самообразованию, в том числе и в рамках самостоятельной деятельности вне школы. |
Приложение 1
Таблица «Мои мысли и чувства»
Открыта для редактирования пользователям, у которых есть ссылка.
Ссылка для доступа: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1KtdKFgwBpKvzu8tHS9XnMQi7WXgkjWoG6_R40HoZMuY/edit?usp=sharing
Скриншот:
Приложение 2
Интерактивная доска
Открыта для редактирования пользователям, у которых есть ссылка.
Ссылка для доступа: http://linoit.com/users/aksenovaksenya/canvases/%D0%94%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%20%D0%B2%206%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5
Скриншот:
Приложение 3
Задание «Потребности человека».
Открыто для просмотра и выполнения пользователям, у которых есть ссылка.
Ссылка для доступа:
https://learningapps.org/view22067032
Скриншот:
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.