Разработка внеклассного занятия "Мир профессий", для учащихся начальной школы, детей с ОВЗ
Оценка 4.6

Разработка внеклассного занятия "Мир профессий", для учащихся начальной школы, детей с ОВЗ

Оценка 4.6
Мероприятия +1
docx
Междисциплинарный 4
Детсад—4 кл
17.11.2024
Разработка внеклассного занятия "Мир профессий", для учащихся начальной школы, детей с ОВЗ
Внеклассное занятие для детей с ОВЗ Мир профессий.docx

Внеклассное занятие для детей с ОВЗ: "Мир профессий"

Цель: Познакомить детей с ограниченными возможностями здоровья с различными профессиями

Задачи занятия:

1.     Расширить знания детей об особенностях различных профессий;

2.     Развивать интерес к миру профессий.

Материалы:

1.     Презентация

2.     Карандаш и лист бумаги

Ход занятия:

I. Организация начала занятия

       Приветствие детей;

       Проверка готовности к занятию.

II. Вводная часть (слайд 1)

       Разговор с детьми о том, что такое профессия;

       Обсуждение того, какие профессии они знают.

III. Основная часть занятия

1.     Решение кроссворда профессий (слайд 2)

Вопросы:

1. Кто готовит вкусные блюда и придумывает новые рецепты?

2. Кто помогает людям в борьбе с болезнями и заботится об их здоровье?

3. Кто управляет автомобилями и перевозит пассажиров или грузы по дорогам?

4. Кто следит за порядком и безопасностью на улицах и защищает от преступников?

5. Кто выступает на сцене в театре или кино и играет различные роли?

6. Кто передает знания и обучает учащихся в школе или другом учебном заведении?

       Обсуждение профессий, указанных в кроссворде. Чем еще занимаются данные специалисты?

2.     Игра «Угадайка» (слайды 3-7)

Ученики должны назвать профессию, соответствующую определенным атрибутам (например, белый халат, градусник - врач).

       Какие еще атрибуты соответствуют данным профессиям?

3.     Обсуждение профессий, которые интересны детям

4.     Игра «Собери слово» (слайды 8-10)

Учащиеся, составляют слова (профессии), с помощью таблицы букв и цифр. Каждая цифра, соответствует определенной букве. (Например,  Цифра 1 = буква А; цифра 13= буква Т)

       Сложно ли было составить слова? Какие профессии у нас получились?

       Знали ли вы про данные профессии? Что делают люди данной профессии?

IV. Завершение занятия (слайд 11)

Подведение итогов. Дети отвечают на вопросы о том, какие профессии им больше всего понравились, почему.

 

Это внеклассное занятие поможет детям узнать о разных профессиях, понять их важность и поощрить размышления о будущей профессиональной деятельности.

 

Ссылки на источники:

https://raskraskirus.ru/kartinka-professii-v-detskom-sadu-dla-detej

 

 

 

Подготовила:

педагог-психолог, МБОУ «Явасская СОШ»

Батышева Кристина Юрьевна


 

Скачано с www.znanio.ru

Внеклассное занятие для детей с

Внеклассное занятие для детей с

Ученики должны назвать профессию, соответствующую определенным атрибутам (например, белый халат, градусник - врач)

Ученики должны назвать профессию, соответствующую определенным атрибутам (например, белый халат, градусник - врач)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.11.2024