Муниципальное автономное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1 г. Краснознаменска»
Калининградской области
Методическая разработка урока по теме:
«СанктПетербург – культурная столица России»
Работу выполнила
Бугакова Татьяна Александровна,
учитель истории и обществознания
первой квалификационной категории2017 г.
Предмет: История
Тема: «СанктПетербург – культурная столица России».
Контингент учащихся: 7 класс
Время проведения, общая продолжительность:1 академический час
Место проведения: учебный кабинет
Цель учебного занятия:
1)
рассмотреть кардинальные изменения культурной жизни России и быта
первой четверти 1 на примере СанктПетербурга;
определить значение культурного наследия Петровской эпохи.
2)
Задачи:
Образовательные:
1) познакомить учащихся с изменениями в образовании, науке, художественной
культуре и быте России в первой четверти 18 в.;
2) выявить особенности и значение развития образования,
науки,
художественной культуры и быта;
3) продолжить отрабатывать умение самостоятельного анализа текста учебника,
дополнительной литературы и Интернетресурсов;
продолжить развивать умения учащихся делать вывод и строить рассказ.
развивать творческие и коммуникативные компетенции;
продолжить формирование навыков отбора материала для выступления в
развитие навыка выстраивания грамотного доказательного ответа.
аудитории;
4)
Коммуникативные:
1)
2)
3)
Воспитательные:
1)
2)
воспитывать уважение к величайшим шедеврам русской культуры;
на примере памятников культуры и истории СанктПетербурга воспитывать у
учащихся бережное отношение к памятникам культуры и истории;
3)
особое внимание уделить роли духовной культуры первой четверти 18 в. в
современном мире.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: виртуальная экскурсия.
Методы и приемы обучения: иллюстративный, поисковый, репродуктивный,
письменный, словесный, фронтальная беседа, парная и групповая работа, ИКТ.
Дидактическое сопровождение: историческая карта «Россия в первой половине 18
в.», раздаточный материал: карточкизадания.
Методическое обеспечение: презентация, видеофрагмент «Прогулка по Санкт
Петербургу».
Техническое сопровождение: маркерная доска, интерактивная доска, проектор,
компьютер, ноутбуки, колонки.
Литература: А.А.Данилов, А.Г.Косулина «История России. Конец 1618 век. 7
класс: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2011 (Слайд 12)
Интернет – ресурсы:
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA
%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%BF
%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE
%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%B2%20%D1%81%D0%B0%D0%BD
%D0%BA%D1%82%D0%BF
%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B5&stype
=image&lr=20140&noreask=1&source=wiz
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA
%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA
%D0%B8%20%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%86%20%D0%BC
%D0%B5%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BA%D0%BE
%D0%B2%D0%B0%20%20%D0%B2%20%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82
%D0%BF
%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B5
https://yandex.ru/search/?text=%D0%BA
%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA
%D0%B8%20%D1%86%D0%B8%D1%84%D0%B8%D1%80%D0%BD%D1%8B
%D0%B5%20%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8B
%20%D0%B2%20%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82%D0%BF
%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B5&lr=20
140&clid=2163430
http://yasimkina.narod.ru/R152.htm
Межпредметные связи:
с литературой: чтение отрывков из поэмы «Медный всадник» А.С.Пушкина;
с искусством: знакомство с памятниками архитектуры и живописи;
с информатикой: поиск информации, создание презентации.
Ход урока.
Организационный момент.
I.
Здравствуйте ребята! Рада вас видеть. Присаживайтесь.
II.
Учитель: Ребята, как вы думаете, что за дата указана на карте?
(Дата образования СанктПетербурга, в период Северной войны) Правильно,
Изучение нового материала.
присаживайся.
Учитель: Кто из вас бывал в СанктПетербурге? И прежде чем мы дальше
продолжим урок, я предлагаю посмотреть видеофрагмент «Прогулка по Санкт
Петербургу». (Слайд 3)
Просмотр видеофрагмента (учитель читает отрывки из «Медного всадника»
А.С.Пушкина)
Учитель: Вы увидели современный, красивый город, городмузей со
множеством прекраснейших соборов, дворцов, мостов, скульптур, проспектов, парков,
таким СанктПетербург стал не сразу, он формировался постепенно. Резкий скачок
произошел в первой четверти 18 века. И связаны эти преобразования с именем человека, о
котором А.С.Пушкин писал: «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник, он
всеобъемлющей душой на троне вечный был работник» (4 слайд)
О ком написаны эти слова? (О Петре Первом). Правильно. Петр Первый сыграл
огромную роль в формировании СанктПетербурга как центра культуры.
Тема нашего урока: «СанктПетербург – культурная столица России». (Слайд 5)
Запишем тему в тетрадь. (учащиеся записывают тему в тетрадь)
Учитель: сейчас мы совершим виртуальную экскурсию по СанктПетербургу
первой четверти 18 века. Мест, которые необходимо нам посетить достаточно много,поэтому, разделимся на экскурсионные группы и выясним, что нового произошло в жизни
россиян в первой четверти 18 века. Маршруты запишем в тетрадь.
Маршруты: (слайд 6)
Образование.
1.
2.
Наука.
Архитектура.
3.
Изобразительное искусство.
4.
5.
Быт.
(учащиеся записывают в тетрадь план урока). Экран проектора временно
выключить.
Учитель: Каждая группа должна выполнить задания:
Используя материал учебника, дополнительную литературу и интернетресурсы,
подобрать информацию об определенном направлении культуры. Выделить главное.
Составить презентацию, не более 10 слайдов, и защитить ее. От группы защищают два
ученика. Заслушав выступления других групп, заполняют таблицу, которую я соберу по
окончании выступления групп, раскрывают значение новых понятий. На выполнение
работы дается 10 минут, на защиту 23 минуты. Если в процессе работы, возникнуть
вопросы ко мне, поднимите руку, я к вам подойду.
(Учащиеся выполняют работу)
Учитель: Кто готов? Посмотрите на меня. Начинаем защиту. Выходит,
первая группа.
(Ребята слушают, заполняют таблицу, задают вопросы выступающим)
Все группы выступили. Учитель собирает выполненную работу.
Учитель: Ваши таблицы я проверю к следующему уроку, добавлю оценку за
защиту презентаций и выставлю группам итоговую оценку.
Закрепление материала.
III.
Учитель: давайте, подведем итог нашей работы:
1. Назовите характерные черты культуры эпохи Петра Первого: (слайд 7)
( усиление светских начал, насаждение западноевропейских образцов;
носила переходный характер, она соединяла в себе новации Петра и традиции
прежней Руси;
новшества и достижения стали достоянием лишь высших слоев населения страны.)
2. Каково значение культурного наследия Петровской эпохи? (Слайд 8)
( на основе грандиозных перемен Петровского времени зародилась и развивалась
отечественная наука, оформилась система образования, расцвела художественная
культура.)
Учитель: Мы узнали, что СанктПетербург стал центром развития образования,
науки, художественной культуры, быта, и отсюда вытекает…
«Санкт – Петербург – культурная столица России». (Слайд 9)
Учитель: И не только культурная столица, СанктПетербург на два столетия стал
столицей Российской империи, до 1918 г.
Домашнее задание: параграф 1819, вопросы устно. (Слайд 10)
Рефлексия. Нарисуйте в тетради смайлик: (Слайд 11)
IV.
V.
веселый, если урок понравился;
грустный, если урок не понравился
Учитель: Спасибо за работу. Урок окончен. До свидания.Приложение
КАРТОЧКАЗАДАНИЕ ГРУППА 1 «ОБРАЗОВАНИЕ»
1. ИСПОЛЬЗУЯ МАТЕРИАЛ ПАРАГРАФОВ 1819 С.137138 ПУНКТ
«ОБРАЗОВАНИЕ», ОПРЕДЕЛИТЕ ИЗМЕНЕНИЯ,
ПРОИЗОШЕДШИЕ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРВОЙ
ЧЕТВЕРТИ 18 В.
ВЫДЕЛИТЕ ГЛАВНОЕ.
2. ИСПОЛЬЗУЯ ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ И МАТЕРИАЛ ПАРАГРАФА,
СОЗДАЙТЕ ПРЕЗЕНТАЦИЮ. ПРИГОТОВТЕСЬ К ЕЕ ЗАЩИТИТЕ.
3. ЗАСЛУШИВ УЧАСТНИКОВ ДРУГИХ ГРУПП, ЗАПОЛНИТЕ
ТАБЛИЦУ:
«ИЗМЕНЕНИЯ В КУЛЬТУРЕ И БЫТЕ РОССИИ В ПЕРВОЙ
ЧЕТВЕРТИ 18 В.»
НАПРАВЛЕНИЕ
НОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ (ПАМЯТНИКИ,
ПРОИЗВЕДЕНИЯ, МУЗЕИ И ДРУГОЕ)
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
АРХИТЕКТУРАИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ
ИСКУССТВО
БЫТ
4. Раскройте значение новых понятий: ассамблея, гравюра, клавикорд.
КАРТОЧКАЗАДАНИЕ ГРУППА 2 «НАУКА»
1. ИСПОЛЬЗУЯ МАТЕРИАЛ ПАРАГРАФА 1819 С.138140 ПУНКТ
«НАУКА», ОПРЕДЕЛИТЕ КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОИЗОШЛИ В
ОБЛАСТИ НАУКИ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ 18 В.
ВЫДЕЛИТЕ ГЛАВНОЕ.
2. ИСПОЛЬЗУЯ ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ И МАТЕРИАЛ ПАРАГРАФА,
СОЗДАЙТЕ ПРЕЗЕНТАЦИЮ. ПРИГОТОВТЕСЬ К ЕЕ ЗАЩИТИТЕ
3. ЗАСЛУШИВ УЧАСТНИКОВ ДРУГИХ ГРУПП, ЗАПОЛНИТЕ
ТАБЛИЦУ:
«ИЗМЕНЕНИЯ В КУЛЬТУРЕ И БЫТЕ РОССИИ В ПЕРВОЙ
ЧЕТВЕРТИ 18 В.»
НАПРАВЛЕНИЕ
НОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ (ПАМЯТНИКИ,
ПРОИЗВЕДЕНИЯ, МУЗЕИ И ДРУГОЕ)
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
АРХИТЕКТУРА
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ
ИСКУССТВО
БЫТ4. Раскройте значение новых понятий: ассамблея, гравюра, клавикорд.
КАРТОЧКАЗАДАНИЕ ГРУППА 3 «АРХИТЕКТУРА»
1. ИСПОЛЬЗУЯ МАТЕРИАЛ ПАРАГРАФА 1819 С.140141 ПУНКТ
«ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА», ОПРЕДЕЛИТЕ КАКИЕ
ИЗМЕНЕНИЯ ПРОИЗОШЛИ В ОБЛАСТИ АРХИТЕКТУРЫ В
ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ 18 В.
ВЫДЕЛИТЕ ГЛАВНОЕ.
2. ИСПОЛЬЗУЯ ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ И МАТЕРИАЛ ПАРАГРАФА,
СОЗДАЙТЕ ПРЕЗЕНТАЦИЮ. ПРИГОТОВТЕСЬ К ЕЕ ЗАЩИТИТЕ
3. ЗАСЛУШИВ УЧАСТНИКОВ ДРУГИХ ГРУПП, ЗАПОЛНИТЕ
ТАБЛИЦУ:
«ИЗМЕНЕНИЯ В КУЛЬТУРЕ И БЫТЕ РОССИИ В ПЕРВОЙ
ЧЕТВЕРТИ 18 В.»
НАПРАВЛЕНИЕ
НОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ (ПАМЯТНИКИ,
ПРОИЗВЕДЕНИЯ, МУЗЕИ И ДРУГОЕ)
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
АРХИТЕКТУРА
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ
ИСКУССТВО
БЫТ
4. Раскройте значение новых понятий: ассамблея, гравюра, клавикорд.
КАРТОЧКАЗАДАНИЕ ГРУППА 4 «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»1. ИСПОЛЬЗУЯ МАТЕРИАЛ ПАРАГРАФА 1819 С.140141 ПУНКТ
«ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА», ОПРЕДЕЛИТЕ КАКИЕ
ИЗМЕНЕНИЯ ПРОИЗОШЛИ В ОБЛАСТИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО
ИСКУССТВА В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ 18 В.
ВЫДЕЛИТЕ ГЛАВНОЕ.
2. ИСПОЛЬЗУЯ ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ И МАТЕРИАЛ ПАРАГРАФА,
СОЗДАЙТЕ ПРЕЗЕНТАЦИЮ. ПРИГОТОВТЕСЬ К ЕЕ ЗАЩИТИТЕ
3. ЗАСЛУШИВ УЧАСТНИКОВ ДРУГИХ ГРУПП, ЗАПОЛНИТЕ
ТАБЛИЦУ:
«ИЗМЕНЕНИЯ В КУЛЬТУРЕ И БЫТЕ РОССИИ В ПЕРВОЙ
ЧЕТВЕРТИ 18 В.»
НАПРАВЛЕНИЕ
НОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ (ПАМЯТНИКИ,
ПРОИЗВЕДЕНИЯ, МУЗЕИ И ДРУГОЕ)
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
АРХИТЕКТУРА
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ
ИСКУССТВО
БЫТ
4. Раскройте значение новых понятий: ассамблея, гравюра, клавикорд.
КАРТОЧКАЗАДАНИЕ ГРУППА 5 «БЫТ»
1. ИСПОЛЬЗУЯ МАТЕРИАЛ ПАРАГРАФА 1819 С.141142 ПУНКТ
«ПЕРЕМЕНЫ В БЫТЕ», ОПРЕДЕЛИТЕ КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ
ПРОИЗОШЛИ В ОБЛАСТИ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ В ПЕРВОЙ
ЧЕТВЕРТИ 18 В.ВЫДЕЛИТЕ ГЛАВНОЕ.
2. ИСПОЛЬЗУЯ ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ И МАТЕРИАЛ ПАРАГРАФА,
СОЗДАЙТЕ ПРЕЗЕНТАЦИЮ. ПРИГОТОВТЕСЬ К ЕЕ ЗАЩИТИТЕ
3. ЗАСЛУШИВ УЧАСТНИКОВ ДРУГИХ ГРУПП, ЗАПОЛНИТЕ
ТАБЛИЦУ:
«ИЗМЕНЕНИЯ В КУЛЬТУРЕ И БЫТЕ РОССИИ В ПЕРВОЙ
ЧЕТВЕРТИ 18 В.»
НАПРАВЛЕНИЕ
НОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ (ПАМЯТНИКИ,
ПРОИЗВЕДЕНИЯ, МУЗЕИ И ДРУГОЕ)
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
АРХИТЕКТУРА
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ
ИСКУССТВО
БЫТ
4. Раскройте значение новых понятий: ассамблея, гравюра, клавикорд.