Разработка классного часа "Загадочный мир сказок" в первом классе
Оценка 4.6
Мероприятия
doc
классное руководство
1 кл
11.12.2018
Тема: внеклассное мероприятие «Загадочный мир сказок».
Цель:
• формировать у учащихся доброе взаимоотношение;
• способствовать развитию мышления и познавательной активности, творческих способностей, воображение, сообразительность, речь учащихся;
• воспитывать интерес к чтению.
Оборудование:
• слайды;
• кроссворд;
• элементы костюмов для инсценировки сказки.
Сказки – древнейший жанр устного народного творчества. Они пришли к нам из глубокой древности.
Классный час Загадочный мир сказок (1-й класс).doc
Внеклассное мероприятие
Сухоносова Р.Р 1 – В класс Тема: внеклассное мероприятие «Загадочный мир сказок».
Цель:
формировать у учащихся доброе взаимоотношение;
способствовать развитию мышления и познавательной активности, творческих способностей,
воображение, сообразительность, речь учащихся;
воспитывать интерес к чтению.
Оборудование:
слайды;
кроссворд;
элементы костюмов для инсценировки сказки.
Ход урока
I. Объявление темы урока
Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы с вами приглашены в гости к Сказке. Да, да! Именно она, Сказка,
будет гостеприимной хозяйкой нашего урока, тема которого «Загадочный мир сказок». (Надпись на доске)
II. Вступительное слово
Ребята, а вы любите сказки? (Ответ детей)
И я люблю. Веселые и грустные, страшные и смешные, сказки знакомы нам с детства. С ними связаны наши
представления о добре и зле, о мире и справедливости.
Сказки любят и дети, и взрослые.
Сказки – древнейший жанр устного народного творчества. Они пришли к нам из глубокой древности.
Когда вы были маленькими, вам рассказывали сказки мамы или бабушки, а потом пошли в школу и сами
научитесь их читать. Читая сказки, вы проникаете в чудесный, загадочный, таинственный мир.
В сказках совершаются самые невероятные чудеса.
И вот сегодня мы с вами совершим путешествие в этот загадочный мир сказок.
И мы вспомним любимые сказки, встретимся с любимыми героями и даже станем героями одной из сказок.
(Слайд 1)
Предлагаю вам отправиться в путьдороженьку: белый свет повидать, на людей посмотреть, себя показать.
Дорожка нам предстоит дальняя, через лес дремучий. На пути нам встретятся препятствия, и мы должны их
будем преодолеть.
Я знаю, что вы, ребята, очень дружные и смелые. Во время путешествия вы будете помогать и выручать друг
друга. Верно? (Ответ детей) Прежде, чем оказаться нам в сказочном лесу, возьмёмся все за руки и закроем глазки. Как только вы
услышите волшебные звуки, сразу открывайте глаза. Готовы? Все закрыли глазки? Тогда – в путь! В мир
Чудес и Волшебства!
III. Путешествие по сказкам
(Звучит музыка)
Вот мы и в сказочном лесу. А вот и мышканорушка! Она будет
нашим проводником в путешествии. (Слайд 2,3)
Ребята, какой красивый домик у нас на пути! Кто нас
встречает? Доктор Айболит. Он приготовил нам первое испытание –
игру «Из какой мы сказки?». Сейчас вы увидите на экране небольшие
фрагменты из сказок, которые любят многие дети. Думаю, вы их тоже
любите и без труда узнаете героев и определите, из какой они сказки.
(Слайд 4)
Игра «Из какой мы сказки?» (Слайд 5, 6, 7, 8, 9)
(На экране фрагменты из сказок: «Три поросенка», «Волк и семеро козлят», «Дюймовочка», «По
щучьему велению», «Бременские музыканты»)
(Ответы детей)
Молодцы! Ваши ответы показали, что сказки вы любите и знаете. Мы отправляемся дальше. (Слайд 10)
(Звучит музыка)
По пути нам встретилась Красная Шапочка, которая идет к своей бабушке. Она предлагает нам спеть.
(Слайд 11)
Отдохнули? Продолжаем наш путь! (Слайд 12) Что мы видим перед собой? (Избушку на курьих ножках.) (Слайд 13)
Кто встречает нас в этой избушке? (Баба Яга). (Слайд 14)
БабаЯга приготовила нам задание: необходимо прочитать записку, которая находится рядом с избушкой.
(Слайд 15)
Текст записки.
Сказочная викторина
Ребятки, если желаете отправиться дальше в путешествие, ответьте на вопросы моей сказочной викторины.
(Слайд 16)
1. На чем передвигаются сказочные герои в русских народных сказках? (Гуси – лебеди, ступа, сапоги –
скороходы, печка, ковер – самолет, серый волк и т.д.)
2. Кукла с синими кудрями
Нука, отгадайте сами.
Не Ирина, не рябина,
Имя у нее … (Мальвина)
3. Волка злого обманула,
Пирожки несла бабуле.
Такая послушная лапочка.
А зовут ее …(Красная шапочка)
4. Назовите имена трех поросят из сказки «Три поросенка». (Нифниф, Нафнаф, Нуфнуф)
5. Из какой сказки выражение: «Остаться у разбитого корыта»? («Сказка о рыбаке и рыбке»)
Ой, какие вы молодцы! Баба Яга очень довольна вашими ответами, и мы отправляемся дальше. (Слайд 17)
(Звучит музыка)
Что мы видим? Стоит в лесу теремок, он не низок ни высок. Спросим: «Ктокто в теремочке живёт, ктокто в
невысоком живёт?» Ой, да тут нас никто не встречает. А рядом с теремком стоит лукошко. Интересно, что в
нём? А в лукошке находятся сказочные предметы. По предметам угадайте, какие герои побывали в теремке?
И из какой они сказки? (Слайд 18)
Игра «Волшебное лукошко»
В лукошке: золотое яйцо, 3 деревянные ложки, золотой ключик, хрустальная туфелька, волшебное зеркало,
игла, сапоги, стрела, цветиксемицветик. (Слайд 19)
(Дети выбирают сказочные предметы и объясняют, в какой сказке они встречаются и какие герои
побывали в теремке.)
Сказки: «Курочка Ряба» – золотое яйцо;
«Приключение Буратино» Золотой ключик;
«Золушка» Хрустальная туфелька;
Царица из “Сказки о спящей царевне и семи богатырях” волшебное зеркало;
«Кощей бессмертный» игла;
«Кот в сапогах» сапоги;
Девочка из сказки “Цветик – семицветик ” цветиксемицветик;
«Три медведя» – 3 деревянные ложки;
«Царевналягушка» – стрела Иванацаревича.
Молодцы! И снова мы продолжаем путешествие. (Слайд 20)
(Звучит музыка)
Посмотрите, перед нами изба. Кто живёт в ней? (Ответ детей)
А встречает нас Колобок, румяный бок. Из какой сказки этот герой? (Ответ детей) (Слайд 21)
Колобок предлагает вам стать героями его сказки. (Инсценировка сказки «Колобок») (Слайд 22)
Вам понравилась сказка в исполнении ребят? (Ответ детей) Он предлагает нам отдохнуть и вместе с
ним сделать ФИЗКУЛЬТМИНУТКУ.
Колобку понравилась. Но он нас пока не отпускает. Колобок составил кроссворд и предлагает нам разгадать
его. (Кроссворд на доске)
Кроссворд по русским народным сказкам
Закончить предложения, записав пропущенные слова в пустые клетки
кроссворда.
1. Гуси – … (лебеди)
2. Василиса – … (Прекрасная)
3. Коза – … (Дереза)
4. Кот, Петух и … (Лиса)
5. Сестрица Алёнушка и братец – … (Иванушка)
Молодцы, ребята. Теперь мы можем попрощаться и отправиться дальше. (Слайд 23)
(Музыка)
Мы вышли с вами на полянку. И мышка говорит, что наше путешествие подходит к концу. Попрощаемся с
мышкой, снова возьмёмся за руки и на мгновение закроем глаза. (Слайд 24)
IV. Подведение итогов Вот и закончилось наше путешествие в мире Чудес и Волшебства. Благодаря вашим знаниям сказок мы
смогли пройти этот путь. Но зато теперь вы сможете продолжить его сами, ведь сказочная тропинка
бесконечна. Стоит вам открыть сборник сказок, и в путь!
Понравилось ли вам путешествие по сказкам? (Ответ детей)
А, что вам больше понравилось? (Ответ детей)
А как вы думаете, зачем нам нужны сказки? Чему они учат? (Ответ детей)
Разработка классного часа "Загадочный мир сказок" в первом классе
Разработка классного часа "Загадочный мир сказок" в первом классе
Разработка классного часа "Загадочный мир сказок" в первом классе
Разработка классного часа "Загадочный мир сказок" в первом классе
Разработка классного часа "Загадочный мир сказок" в первом классе
Разработка классного часа "Загадочный мир сказок" в первом классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.