Разработка мероприятие « Ученик года» . Тема: «С чего начинается Родина!». с 1-4 класс
Оценка 4.8
Культурные мероприятия
docx
воспитательная работа
1 кл—4 кл
19.05.2017
Цель этого мероприятия: Воспитать чувство любви к большой и малой Родине.
Задачи:
1. Развивать кругозор учащихся, обогащать словарный запас, творческие способности, умение выражать своё мнение.
2. Воспитывать патриотические чувства: любовь и гордость к своей Родине, к родному краю.. На этом мероприятии дети показывают свои конкурсные номера.
Разработка мероприятие Ученик года.docx
Разработка мероприятие « Ученик года» .
Тема: «С чего начинается Родина!».
Цель: Воспитать чувство любви к большой и малой Родине.
Задачи:
1. Развивать кругозор учащихся, обогащать словарный запас, творческие способности, умение
2. Воспитывать патриотические чувства: любовь и гордость к своей Родине, к родному краю.
выражать своё мнение.
Использованные материалы: стихи и песни о Родине, выставка книг В. Пугачёвой, творческие
работы детей, задания для выполнения, презентация.
Оборудование: Мультимедийный проектор, музыкальный центр.
Ход мероприятия:
В: Здравствуйте, дорогие гости и ребята. Мы рады вас приветствовать на нашем празднике «Ученик
года», который называется «С чего начинается Родина!»
Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живём,
Мы Родиной светлой
Мы Родиной милой
Мы родиной нашей зовём! ( слайд 1).
В: Ребята, а что для вас Родина?
Д: Дом, в котором я расту, где живёт моя семья. Это улица, где играю с друзьями, любимый уголок
природы, где я привык отдыхать. Село, в котором я живу, где стоит мой дом и живу мои земляки. Это
страна ,в которой я родился и живу.
В: Велика и прекрасна наша страна. В разные времена её называли по – разному: Русь, Россия, Советский
Союз, Российская Федерация. Но для других народов наша страна всегда была Россией. Это имя она
носит и сегодня. Россия Родина. Это край, где мы родились, где живём, это наш дом, это всё то, что нас
окружает. Давайте послушаем стихотворения ребят, в которых они расскажут, Что для них Родина.
В: Назаров Максим, со стихотворением «Что мы Родиной зовём!»
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живем,
И берёзки, вдоль которых Рядом с мамой мы идем.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синимсиним
Флаг России над Кремлём.
Алёша Рогов «Если скажут слово «Родина»
Если скажут слово «Родина»
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзаскромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной весёлый двор.
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног,
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но для всех она одна!
В: Ребята второго класса расскажут нам о Родине песней «Что зовём мы Родиной». В: Одна у человека мать, одна у него Родина. Крепко любит народ её, много сложил о ней
пословиц и поговорок. Давайте, мы тоже сложим пословицы.
Конкурс « Соедини начало и коней пословиц». ( работа по командам).
1. Команда: Родина любимая, что мать родимая.
Если дружба велика, будет родина сильна.
Жить – Родине служить.
2. Команда: Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Родина мать, умей за неё постоять.
Человек без Родины – соловей без песни.
3. Команда: Любовь к Родине сильней смерти.
На чужбине родная землица во сне снится.
Родной край – сердцу рай.
В: А теперь отгадайте загадку
Стоит Алёна,
Платок зелёный,
Тонкий стан
Белый сарафан. (Берёза)
(Слайд 2)
В: Почему мы сегодня вспомнили о берёзе?
Почему её называют символом России?
Потому что , только у нас их так много, символ молодости, прекрасного, поэтичного.
Люблю берёзку русскую
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками
С зелёными серёжками!
Давайте отгадаем, какую пользу приносит нам берёза.
Конкурс «Зашифрованные слова».
Бельме, ресбета, карстлево, никиве, тулшкаки, жилы. (слайд 3)
В: Любили на Руси берёзу. Считали, кто срубит такое дерево, становится помешанным или
поломает себе руки или ноги, а то и умрёт. К дереву, которое долго живёт, приходили
просить помощи. Крестьяне никогда не строили, где раньше росла берёза: это считалось
грехом. Но сажать любили берёзу рядом с домом для благополучия семьи, для отпугивания
зла, для защиты от молнии. Берёзовые ветки бросали на огород на грядки, для отпугивания
гусениц. Если под растущую берёзу вылить воду в которой купали больного ребёнка, то
считали, что берёзу на себя возьмёт болезнь Вот за , что любили люди берёзу и относились к
Про берёзу слагали стихи и песни, и сейчас нам мальчики 3 и 4 класса исполнят песню
«От чего так в России берёзы шумят?»
ней как к человеку.
На Руси в честь берёзки празднуется праздник Семик. В эту пору берёзы одеты в зелёную
листву, а девушки украшали их веточки ленточками. Семик – это девичий праздник.
Девушки к нему готовились заранее, пекли лепёшки, закупали сладости и шли в рощу к
берёзкам. Там они пели, водили хороводы. Наши девочки тоже встали в хоровод. ( девочки
исполняют танец). В: Ребята, у нас всех есть общая Родина – Россия! И у каждого есть ещё малая Родина. Кто
В: Давайте послушаем выступление Наместниковой Евгении и Ладейновой Ольги с песней о
знает ,какая это Родина?
своей малой Родине.
В: Свою малую Родину люди помнят всегда, даже если они уже не живут здесь. Валентина
Пугачёва – детский писатель, является нашей с вами землячкой. Родилась она в деревне
Берёзовый Майдан, а детство провела в селе Семьяны. ( слайд 4). И в память об этом
написала стихотворение «Две берёзки». Прочитает его Елена Митюхина.
Две берёзки одиноки
На краю села,
Здесь мои истоки,
К ним сейчас пришла.
Сердце сжалось болью
Здесь был отчий дом.
Теперь травою сорной
Покрыть всё кругом!
Только две берёзки
Весело шумят,
О далёком детстве
Что – то говорят….
В: Девочки расскажут о своём селе Огнёв Майдан песней «Родина у каждого своя».
Конкурс «Отгадайте название улиц» ( слайд 5).
В: Ребята, а почему улица названа имени Малова?
В: Правильно, М.С. Малов наш с вами земляк, герой Советского Союза. (слайд 6).
Недавно, 9 мая мы отметили 66 годовщину Великой Победы. Мы с вами должны помнить об
этих днях, о героях войны – ваших прабабушек, прадедушек, которое оставили после себя на
земле главное – это мирное небо над нашими головами.
Послушаем об этом песню в исполнении Егоровой Марии «Наследники России».
Наследники России.
Что остаётся нам в наследство
От наших дедов и отцов?
Конечно, любящее сердце
К земле родной – основе всех основ.
Припев:
Какая родина красивая! –
Остановись и погляди.
Моя земля, моя Россия,
Мы все наследники твои!
А наших бабушек наследство
Хранит тепло умелых рук,
Что вышивали полотенце –
И превратили в летний луг!
Припев
Что остаётся нам в наследство
От тех, что знать мы не могли?
Раздольная родная песня –
Душа народа и земли. В: Много людей не вернулось с той войны. У кого погибли мужья, отцы, дети и даже целые
семьи. А ведь для человека семья – это главное!. Старики говорили, что и всё, что в ней есть
песни, вышивка и доброе слово делают семью богатой. А самой главной в семье была – печь,
потому что пекла хлеб. А хлеб – это жизнь. Главной хранительницей всего этого была мать!
Недаром её называли святой.
Разные дети живут на планете,
Но мам своих любят все дети на свете.
Бывает, что мы не слушаем мам,
А мамы нас учат хорошим делам
А мамы нас учат, как добрыми быть,
Как Родину нашу беречь и любить!
Свою любовь к маме выразят ученики 1 класса, песней «Про маму».
Ребята, мама любит вас, любит с вами играть ,и мы тоже сейчас поиграем.
Игра « Мы с тобой одна семья!»
Мы с тобой – одна семья:
Мы, ты и я.
Потрогай нос соседа справа,
Потрогай нос соседа слева,
( обними соседа справа, обними соседа слева, Мы с тобой друзья. Поиграй в ладоши с
Мы с тобой – друзья!
соседом справа, слева, Мы с тобой друзья. Потанцуй с соседом справа, слева).
В : Ребята про Родину есть пословица: Родина мать, сумей за неё постоять, почему Родину
В: Ребята, вы много уже рассказали о свое родине, многое узнали, а теперь давайте изобразим
так называют? Почему за неё надо постоять? ( слайд 7)
Конкурс коллажей « С чего начинается Родина!». ( один ребёнок из группы рассказывает,
свою родину в картинах.
что они изобразили).
В: Берегите Россию –
Нет России другой.
Берегите ее тишину и покой,
Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом селе…
Берегите Россию,
Без нее нам не жить.
Берегите ее,
Чтобы вечно ей быть
Нашей правдой и силой, Всею нашей судьбой.
Берегите Россию –
Нет России другой.
В: Все мы должны беречь свою Родину, а пока мы ещё дети любить играть и
петь и закончим наш праздник песней в исполнении
Егоровой Яны и Митюхиной Елены «Не отнимайте, солнце у детей!».
Не отнимайте солнце у детей
1.
Один рассвет для всех горстями дарит солнце
Наш звонкий детский смех сквозь души взрослых бьётся
Луч солнца из окна, что утром мирно светит
Ты защитишь страна, чтоб улыбались дети
Припев:
Не отнимайте солнце у детей
И жизнь земли вовеки не прервётся
Чтоб над землёй звучало каждый день:
Пусть всегда будет солнце
Пусть всегда будет солнце
2.
Мы вырастим и всё поможем вам исправить
И крест ваш понесём и не порушим память
Луч солнца из окна, что утром мирно светит
Ты защитишь страна, чтоб жили твои дети
Припев:
Не отнимайте солнце у детей
И жизнь земли вовеки не прервётся
Чтоб над землёй звучало каждый день:
Пусть всегда будет солнце
Пусть всегда будет солнце
В: Спасибо всем за внимание!
Разработка мероприятие « Ученик года» . Тема: «С чего начинается Родина!». с 1-4 класс
Разработка мероприятие « Ученик года» . Тема: «С чего начинается Родина!». с 1-4 класс
Разработка мероприятие « Ученик года» . Тема: «С чего начинается Родина!». с 1-4 класс
Разработка мероприятие « Ученик года» . Тема: «С чего начинается Родина!». с 1-4 класс
Разработка мероприятие « Ученик года» . Тема: «С чего начинается Родина!». с 1-4 класс
Разработка мероприятие « Ученик года» . Тема: «С чего начинается Родина!». с 1-4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.