Внеклассное мероприятие
«Мое здоровье: физическое и эмоциональное»
Цели:
формирование представления о здоровом образе жизни школьника,
распорядке дня и режиме питания;
формирование личной ответственности за свое здоровье и жизнь;
развитие потребности в занятиях спортом, правильном питании;
развитие культуры учащихся;
ознакомление с последствиями влияния вредных привычек на организм
человека;
развитие кругозора учащихся.
Оборудование:
1. Организационный момент.
Приветствие.
Формулирование общих целей мероприятия.
2. Ход мероприятия
«Вы любите жизнь? Что за вопрос? Жизнь – это богатство, данное
каждому изначально, и очень хочется, чтобы она была прекрасной и
счастливой. А что такое хорошая жизнь? Поразмышляйте об этом,
пожалуйста, каждый и дополните своими мыслями продолжение фразы:
«Счастливая жизнь – это…» (слайд №2)
Учащиеся высказывают те понятия, которые, по их мнению,
характеризуют счастливую жизнь
учитель предлагает обсудить мнения и расставить их по степени
значимости.
Если определить, от чего зависит жизнь и здоровье людей на Земле, то
самым главным будет мир, отсутствие войны. Это самое главное, самое
важное. Потом последуют: достаточное питание, материальное благополучие, медицинское обслуживание… Мы хотим, чтобы вы были развитыми в
физическом и духовном отношении, целеустремленными, жизнерадостными
людьми. Хочется, чтобы юное поколение, наше будущее, научились укреплять
свое здоровье, и в этом деле нет мелочей.
Здоровый образ жизни становится все более популярным среди
подростков, однако очень многое зависит от самого человека, от того, как он
относится к себе, к своему будущему.
(слайд №3) Организм человека – сложная система. Он состоит из
органов, взаимодействие которых дает человеку возможность хорошо себя
чувствовать, вести активный образ жизни, чувствовать себя полноценным
человеком. Но без поддержки работа органов человека может дать сбой.
Причем нередко болезни провоцирует сам человек. Например, вредные
привычки. Их так и называют – вредные, потому что они вредят, приводят к
болезням.
Природа дает человеку все, чтобы он был здоровым, но человек сам
губит себя, отравляет свою жизнь. Самая распространенная вредная привычка
современного общества – курение. Каждый год в мире от болезней, вызванных
табачным дымом, умирает около пяти миллионов человек.
(слайд №4) Сначала вам кажется, что это модно: «Я взрослый! Я
курю!». Вторая мысль, которая приходит в голову «От двух–трех сигарет
ничего страшного не случится». Но проходит неделя, месяц и вы понимаете,
что каждая свободная минута – это стремление найти возможность покурить.
Появилась зависимость, избавится от которой совсем не просто. Вместе с
болезнями легких, сердца, сосудов человек получает желтые зубы,
неприятный запах, ухудшение работы головного мозга, замедление реакции.
Доклад ученика.
1) Табакокурение. (слайд №5) Табакокурение часто относят к вредным привычкам, а
ведь это одна из опасных болезней, называемая химической зависимостью.
Согласно мировой статистике, ежегодно из числа курильщиков
преждевременно умирают около 2,5 млн. человек. В табачном дыме около
400 компонентов, 40 из которых имеют канцерогенный эффект, т.е.
способны вызвать раковые заболевания. Наиболее опасен радиоактивный
полоний210. (слайд №6) Особенно пагубно влияет курение на организм
женщины. Очень вредно курение для детей и подростков, юношей и
девушек. Ведь именно в подростковом возрасте окончательно
формируется организм, который должен служить всю жизнь. Курение
опасно не только для самого курильщика, но и для окружающих его людей.
Так называемое «пассивное курение», когда человек вынужден вдыхать
дым, находясь в прокуренном помещении, оказывает на организм такое
же отрицательное воздействие, как и собственно курение.
Еще одной страшной зависимостью является алкоголизм. (слайд №7)
Людей подкупает некое состояние «легкости», «открытости», которая
наступает после приема алкоголя. Что же на самом деле происходит в этот
момент? Кровеносные сосуды под действием алкоголя сначала расширяются,
и насыщенная алкоголем кровь бурно приливает к мозгу, вызывая резкое
возбуждение нервных центров, – вот откуда чрезмерно веселое настроение и
развязность пьянеющего человека. Вслед за усиливающимся возбуждением в
коре больших полушарий наступает резкое ослабление процессов
торможения. Кора перестает контролировать работу отделов мозга. Поэтому
опьяневший человек теряет контроль над собой и критическое отношение к
своему поведению. Утрачивая сдержанность и скромность, он говорит и
делает то, чего не сказал и не сделал бы в трезвом состоянии.
Доклад ученика.
2) Алкоголизм. (слайд №8) В глубокой древности человек познакомился с необычным
веселящим действием некоторых напитков. Самое обычное молоко, мед,
соки плодов, постояв на солнце, меняли не только свой внешний вид, вкус,
но и приобретали способность вселять ощущение легкости,
беззаботности, благополучия. Не сразу люди заметили, что на следующий
день человек расплачивается головной болью, разбитостью, дурным
настроением. Наши далекие предки и не догадывались, какого страшного
врага они приобрели.
Основным составляющим веществом большинства алкогольных
напитков является этиловый спирт. (слайд №9) Принятый вовнутрь,
через 5–10 минут он всасывается в кровь и разносится по всему организму.
Алкоголь – яд для любой живой клетки. Быстро сгорая, он отнимает у
тканей и органов кислород и воду. Под действием алкоголя нарушаются
чуть ли не все физиологические процессы в организме, а это может
привести к тяжелым заболеваниям. Быстрее и губительнее всего
алкоголь действует на клетки головного мозга, перерождается ткань
почек, сердца, сосудов, печени.
Отдельным случаем тяжелой зависимости является пристрастие к
наркотикам. (слайд №10) Нет ни одного человека среди наркоманов, кто
говорил: «Я хочу полностью унижтожить себя, как личность, я хочу отравить
жизнь себе и своим близким, я хочу дойти до такого состояния, когда буду
готов убить за «дозу»…». Каждый из них считал, что от одного раза ничего не
случится, ведь «я просто попробую».
Доклад ученика.
3) Наркомания.
(слайд №11) Часто первый шаг к наркотикам делается из
любопытства. До 60% наркоманов именно так «попробовали» наркотики.
Наркотическая зависимость формируется очень быстро, ее процесс столь стремителен, что в 3040 лет наркоман – это уже глубокий старик. От
психологической склонности до физической зависимости проходит всего 2–
3 месяца.
(слайд №12) Наркотические вещества оказывают на организм
человека чрезвычайно выраженное влияние. Нервные клетки как бы
сгорают, резко снижаются защитные функции организма. Беззащитный
организм подвергается атаке множества болезней. Страдают все органы
и системы организма: поражается мышца сердца, возникают гастрит,
язвенная болезнь, панкреатит, цирроз печени, желчнокаменная и
почечнокаменная болезни, пневмония, плеврит, гепатит, СПИД.
Нарушаются все виды обмена: белковый, углеводный, жировой.
Изменения личности выражаются в прогрессирующей деградации, нередко
переходящей в слабоумие.
Помимо вредных привычек, есть много других факторов, способных
оказать на организм негативное воздействие. (слайд №13) Для успешного
развития человеку необходимо правильно питаться. Растущий организм
нуждается в сбалансированном питании для того чтобы постоянно находиться
в развитии. Необходимо соблюдать четырехразовый режим: завтрак (25%),
обед (40%), полдник (15%) и ужин (20%).
Как и всем людям, подросткам нужны разнообразные продукты и
животного, и растительного происхождения. Белки необходимы для
построения клеток всех тканей и органов, формирования иммунитета. Жиры
и углеводы являются источниками энергии. Углеводы содержаться
преимущественно в продуктах растительного происхождения. Минеральные
вещества и витамины играют существенную роль для развития и здоровья
подростка. (слайд №1421) Мало кто задумывался, что продукты, полезные для
определенных органов, похожи на них.
На самом деле, на нашем здоровье может отражаться что угодно, так
как мы стараемся участвовать во всем, что нас окружает. И в первую очередь
мы сталкиваемся со стрессами. (слайд №22) Что вы подразумеваете под
стрессом? С какими стрессами вы сталкиваетесь? Как вы их стараетесь
избежать?
Мы не всегда задумываемся о здоровье, так как не только здоровье
делает человека счастливым. Но именно оно является первой ступенькой к
счастливой жизни. Если человек здоров, значит, он может развиваться в
духовном плане, может принести пользу не только себе, но и обществу. Все
это говорит о благополучии человека.
(слайд №23) Теперь я предлагаю вам определить свой уровень
благополучия. На столах у каждого есть схемы, которые необходимо
заполнить.
Работа со схемами.
Здоровье: 1 балл за каждую позицию: курение, алкогольные напитки,
наркотические вещества, неправильное питание, неправильный режим дня.
Физическое развитие: 1 балл за каждую позицию: малоподвижное
поведение днем, отсутствие утренней зарядки, мало времени на свежем
воздухе, нет закаливания.
Интеллектуальное развитие: 1 балл за каждую позицию: мало
чтения, узкий кругозор, не выполняются д/з, много времени уходит на
компьютерные игры.
Успешность: 5 – всегда стараюсь достигать любых поставленных
целей, делаю все возможное для этого, 1 – всегда откладываю «на потом», иногда вообще не осуществляю задуманное (оцените себя по этой
шкале сами от 1 до 5)
Теперь строим на графике свою фигуру. Видите, как она отличается от
фигуры, которая там уже есть? Это та разница, к устранению которой вам
нужно стремиться.
Давайте теперь подумаем, в каком случае мы чувствуем себя хорошо?
Ответы детей. Значит, можно сказать, что мы чувствуем себя хорошо, когда
мы собой довольны? (слайд №24) Тогда я предлагаю поднять себе настроение
и вспомнить свои достижения за прошедший год. (делятся)
На такой позитивной ноте я предлагаю закончить наше мероприятие,
большое спасибо за участие.
Разработка открытого внеклассного мероприятия "Мое здоровье" (9 класс)
Разработка открытого внеклассного мероприятия "Мое здоровье" (9 класс)
Разработка открытого внеклассного мероприятия "Мое здоровье" (9 класс)
Разработка открытого внеклассного мероприятия "Мое здоровье" (9 класс)
Разработка открытого внеклассного мероприятия "Мое здоровье" (9 класс)
Разработка открытого внеклассного мероприятия "Мое здоровье" (9 класс)
Разработка открытого внеклассного мероприятия "Мое здоровье" (9 класс)
Разработка открытого внеклассного мероприятия "Мое здоровье" (9 класс)
Разработка открытого внеклассного мероприятия "Мое здоровье" (9 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.