Урок изобразительного искусства 4 класс
Тема урока: Каждый народ художник. Искусство народов гор и степей.
Цель урока: Показать разнообразие нашей планеты и способность человека жить в
самых разных природных условиях. Обобщение знаний об искусстве народов гор
и степей.
Задачи: 1. Дать представление о культуре жителей гор и степей;
4.Воспитывать уважение к культуре других народов;
МТО: презентация по теме урока; для учащихся краски, кисти, палитра,
географическая карта мира.
Методы ведения урока: рассказ – объяснение; демонстрация трудового приема
работы с красками
Тип урока: урокпутешествие.
Форма урока: индивидуальногрупповая деятельность.
Ход урока:
1. Организационный момент.
В мире много стран их глазом не объять,
И города в них не похожие во всем.
Архитектура ль, памятники, арки.
Урока мало, чтобы все узнать.
И невозможно сразу всюду побывать,
И тут на помощь всем приходит карта.
2. Актуализация знаний.
С какой страны началось ваше знакомство с искусством разных стран мира ?
Как еще называют Японию?
Почему с ней связан образ восходящего солнца?
Вы уже знаете, что природа нашей планеты разнообразна, как и условия жизни
разных народов.
Мы продолжаем наше путешествие по странам мира.
А сейчас отгадайте загадки:
О какой природной зоне идет речь?
На все стороны путь;
Ни лесочка, ни гор!
Необъятная гладь!
Неоглядный простор! (степь) Каменные великаны
Белоснежные шапки надели ( горы)
Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь на нашем уроке?
Учитель. Жители нашего города выходцы из разных мест: гор, степей. Их
культуры также разнообразны, как и природа нашей страны и планеты.
Наш город всех сплотил навек.
Здесь каждый – настоящий человек.
Тут армянин, татарин и грузин,
И дагестанец, и казах, чеченец, осетин.
Не сосчитать всех наций в городе родном,
В котором вместе мы живем.
(О. Гуртовская)
Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие и поговорить о
разнообразии природы нашей планеты, полюбуемся красотой гор и степей,
познакомимся с искусством народов этих мест. Природа щедро одарила нашу
планету: стремительные, пенистые реки, разлетающиеся на миллиарды брызг
водопады, седоглавые вершины гор и бескрайние цветущие степи.
В путешествии мне будут помогать исследователи, подготовившие сообщение к
уроку.
Учитель. Люди научились жить и в горах, и в низинах, затапливаемых водой во
время разливов рек, и среди снегов, и среди раскаленных песков. Всюду, где
живет человек, есть необходимое жилище. Свой дом каждый народ с любовью
украшает и населяет различными предметами.
Давайте поближе познакомимся с искусством народов гор.
1 ученик: У горских народов Дагестана, Чечено Ингушетии и Осетии издавна
сложился своеобразный тип поселкааула, а жилища – сакли, напоминающие
ласточкины гнезда.
2 ученик: Стих. Дагестанского поэта Расула Гамзатова. «Аул Цада»
Там, где горная гряда,
Сотворен аул Цада –
Сто домов, сто очагов,
И до неба сто шагов!
Это мой родной аул,
Я оттуда в мир шагнул,
С тех высот нырнул в поток,
Своих жизненных дорог. 4 ученик: Разные постройки выполнены из камня, так как именно этот материал
был людям доступен, а леса в этих местах недостаточно.
Дворыплощадки были крошечные и, чтобы в таких дворах удобно было держать
скот, люди строили ограды из веток, кирпича или валунов.
Сакля строится из глины и может крепиться прямо к скалам. Чтобы защитить
жилища от ветра, для постройки старались выбирать подветренную сторону
горного склона. Горное село напоминает гнездо ласточки. Жилища горцев –
сакли ютятся одно подле другого Селение строится не вширь, а вверх. Двери с
небольшими окнами открываются сразу во двор. На плоских крышах этих
каменных построек спят в жаркие ночи, а днём сушат на солнце фрукты. Вблизи
горный аул похож на крепость. А издали поселение сливается со скалами, с
чёткими линиями горных хребтов.
Физкультминутка.
– А теперь ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
(Встали; руки вверх, в стороны, вперед, назад, повороты вправо, влево; сели.)
А сейчас мы отправимся в гости к народам степей, и познакомимся с их
искусством.
5 ученик:
Жители степей создают свой дом из шерсти овец. Из нее валяют войлок
и выделывают ковры, чтобы превратить их в теплые стены. Такой дом называется
юрта. Войлочным покрывалом окутывают легкий каркас из связанных,
растянутых гармошкой деревянных решеток и длинных тонких жердей,
образующих свод. Деревянные части драгоценны, их берегут и при перевозке
упаковывают в нарядные войлочные футляры. Юрту можно собрать всего за один
час и перевезти на одном верблюде. Снаружи юрта похожа на купол. Юрта
украшена орнаментами…
В центре юрты – очаг, вверху – дымник, через него видно небо. Дверь
обращена на юг. В домеюрте с древнейших времен жили китайцы, монголы,
киргизы и казахи
Казахские традиции и обычаи накапливались столетиями. Учитель : Наурыз – самый любимый и ожидаемый праздник в году. Он
символизирует наступление весны, обновление всего живого, изобилие и
плодородие. Праздник совпадает с днем весеннего равноденствия. Люди одевают
национальные одежды и ходят с дарами и подношениями друг к другу в гости.
Народные гуляния в этот день повсюду.
III. Творческая практическая деятельность
Молодцы! Ребят, сегодня на уроке нам предстоит выполнить композицию горного и
степного пейзажа, изобразить жизнь в степи и красоту гор.
Объясняет последовательность выполнения работы.
– Начинайте работать по следующему
плану:
1. Обдумайте мотивы своего пейзажа, что конкретно будет на нем изображено.
Определите средства выразительности.
2. Начинайте рисунок с разметки уровня горизонта – примерно посередине листа.
3. Уточните детали пейзажа.
4. Нарисуйте народное жилище, характерное для вашего пейзажа
5. Людей и животных можно изобразить с помощью готовых вырезанных фигур.
Физкультминутка
IV. Итог урока. Рефлексия
– Что нового вы узнали сегодня на уроке, с чем познакомились?
«…Я узнал, что у меня
Есть огромная семья!
Степь и горы, и озера,
Сосны гордые на склонах!
Речка, небо голубое
Это все мое, родное!»
Разработка открытого внеклассного мероприятия «Посвящение в ученики»
Разработка открытого внеклассного мероприятия «Посвящение в ученики»
Разработка открытого внеклассного мероприятия «Посвящение в ученики»
Разработка открытого внеклассного мероприятия «Посвящение в ученики»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.