Разработка урока "Мировой океан" (6 класс,география)
Оценка 4.8
Работа в классе
doc
география
6 кл
06.11.2017
географические особенности природы Мирового океана;
определять: специфику природы Мирового океана; Давать определение понятию что такое Мировой океан и каковы его размеры.
Объяснять: почему вода в океане солёная. Высказывать предположения что заставляет воды Мирового океана двигаться.
Определять: из каких частей состоит Мировой океан, сколько океанов на Земле и чем они отличаются друг от друга.
Уметь: работать с различными источниками информации, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, готовить сообщения и презентации.
Мировой океан.doc
Урок географии в 6 классе
по учебнику « География 6 кл.» автор Е. М. Домогацких
Параграф 26 Тема: "Мировой океан"
Урок изучения нового материала
Формирование представлений о природе Мирового океана
Мировой океан, Тихий океан, Атлантический океан, Индийский океан, Северный
Ледовитый океан, море, залив, пролив.
Обучающиеся должны:
объяснять: географические особенности природы Мирового океана;
определять: специфику природы Мирового океана; Давать определение понятию что
такое Мировой океан и каковы его размеры.
Объяснять: почему вода в океане солёная. Высказывать предположения что заставляет
воды Мирового океана двигаться.
Определять: из каких частей состоит Мировой океан, сколько океанов на Земле и чем они
отличаются друг от друга.
Уметь: работать с различными источниками информации, выделять главное в тексте,
структурировать учебный материал, готовить сообщения и презентации.
Деятельность
учащихся
Слушают
учителя
Организационный момент
Деятельность учителя
условий
создание
Задачи:
для
благоприятной рабочей обстановки в
классе, привлечь внимание учащихся к
предстоящей работе. Вовлечь учащихся в
урок,
с
одноклассниками, с учителем.
взаимодействие
во
С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и искать. Деятельность
учащихся
Я желаю вам плодотворной работы. Думаю,
что сегодняшний день нам позволит
подняться на ступеньку выше. Успехов вам
и удач! Если будет трудно, я помогу.
Этап изучения нового материала
Деятельность учителя
Задачи:
познакомить с понятием «Мировой
океан»;
развитие картографической зоркости;
Доведение до автоматизма умения
работы с картами
благодаря занимательным
Вызвать,
заданиям (загадка,
рассматривание
иллюстраций на странице тетради),
интерес к предстоящей работе.
Развитее
анализировать,
выводы.
умения
обобщать,
сравнивать,
делать
Целеполагание.
Показ рисунка «Океан»
Как вы думаете что это?
Что вы знаете об океане?
Как вы считаете, этих знаний вам
достаточно?
Что нас ждёт сегодня на уроке. С какой
темой мы сегодня познакомимся на уроке?
Откройте тетрадь и запишите тему урока
«Мировой океан и его части»
Рисунок
«Волны в океане»
(слайд)
Ученики смотрят на
рисунок и составляют
описание океана.
Слушают музыку
Ответ: знакомство с
водами
Мирового
океана
Отгадывают загадку.
В сто морей тот великан,
Он зовется …………(океан)
Давайте нарисуем образ океана. Кто из вас
видел океан? Если нет, то, как вы его себе
представляете? Сначала рисуем образ
океана? Какой он по размерам? Какие
краски вы для его описания используете?
Презентация «Мировой океан»
Ребята подготовили к уроку визитку
каждому океану.
Слово нашим
Просмотр презентации
Ученики называют
океаны в порядке
их
уменьшения
площади,
дают
краткую
З
в
у
ч
и
т
м
у
з
ы
к
а
«
Ш
у
м
м
о
р
я
,
к
р
и
к
ч
а
й
к характеристику
и
показывают их на
карте.
Отгадывают загадку
Ответ: проливы
океанографам.
Атлантический,
Тихий,
Индийский,
Северный Ледовитый океан. С 1996 года
ученые предложили выделить Южный
океан.
и
»
Находят определение
в
и
зачитывают вслух?
учебнике
Работают с картой
Ответ: Антарктиду и
Южную Америку.
Работают с картой.
Один
человек
показывает на карте
проливы.
Отгадайте загадку:
широк –
Он ведет из моря в море
Не
верста
И в нем, как в школьном коридоре,
И шум, и звон, и теснота. (Пролив)
всего
А что такое проливы?
Найдите проливы на карте атласа.
Самый широкий пролив – пролив Дрейка.
Какие участки суши разделяет этот
пролив?
Покажите на физической карте мира три
пролива.
Отгадывают загадку.
О какой части океана идет речь?
Определяют
океана.
часть
Работают с картой.
Он у моря – как язык,
Он берега лизать привык,
И пляж в часы
Он вылизал на диво. (Залив)
Покажите на карте два залива.
Отгадывают загадку.
Самый крупный на Земле залив – Бенгальский.
Определите, о какой части гидросферы идет
речь.
Записывают
определение в тетрадь
Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьется,
Из него вода не пьется,
Потому что не вкусна –
И горька, и солона. (Море)
Работают в группе
Запишите в тетрадь определение – море.
– Какие виды морей можно выделить?
Внутренние и окраинные моря.
Почему? Объясните их название.
– Приведите примеры морей.
– Самые глубокие моря, самые крупные. Назвать Работа с картой
Работают в группе по
доп.карточкам
с
заданиями.
Дают определения и
приводят
примеры
следующим понятиям:
материк,
остров,
полуостров, архипелаг
6 материков
Показывают на карте
и показать на карте.
– “море без берегов” (Саргассово)
Ребята, а кроме водных объектов, что еще можно
увидеть в водах Мирового океана?
Вы заметили, что кроме огромных водных
пространств, на поверхности Земли есть ещё и
суша.
Суша в Мировом океане тоже состоит из
нескольких частей.
Далее происходит аналогичная работа с частями
суши в Мировом океане, учащиеся работают с
учебником, атласом, тетрадью.
Учитель:.
Сейчас мы вместе определим, сколько
материков на земном шаре и перечислим их от
самого крупного к мелкому.
Запишем в тетрадь материк, который является
рекордсменом по площади (Евразия).
Следующие участки суши– ОСТРОВА.
Находят на карте
Найдите определение острова .
Сейчас мы вместе определим, самый большой
остров на земном шаре – Гренландия. Запишите
в тетрадь этот остров.
Теперь посмотрите, как называется следующий
участок суши – это АРХИПЕЛАГ.
Найдите определение архипелага
Запишем в тетрадь название архипелага –
Малайский архипелаг.
Аравийский
полуостров
Что такое полуостров? Найдите по карте самый
большой полуостров?
Предположения
обучающихся,
выводы
их
Как вы думаете в чем значение Мирового океана?
Вспомните важное свойство воды о котором мы
говорили в теме «Атмосфера».
Посмотрите на с.169 учебника. Какой вывод?
Практическая работа Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
Задачи:
привлечь
внимание ученика при
работе с картами
атласа
и
контурными
картами
Ученики выполняют
практическую работу.
Наносят
географические
объекты на контурную
карту.
Деятельность
учащихся
Ответ: острова
Ответ: пролив
Задачи: развитие картографической
зоркости,
наносить
географические объекты на контурную
карту
умения
Мы познакомились с новыми понятиями:
океан, море, пролив, залив, остров,
архипелаг, полуостров.
Задание: нанести на контурную карту по
три объекта на каждое понятие.
Объекты суши наносятся черным цветом,
водные объекты наносятся, синим цветом.
Повторение и закрепление
Деятельность учителя
Задачи:
Создать условия для выполнения
заданий, найти ответ на вопрос;
Определение
знания в рамках этой ситуации;
границ собственного
Привлечь внимание учащихся к
изучаемой теме.
Рефлексивная деятельность.
О чём мы с вами говорили на уроке?
Какие «открытия» мы сделали?
Задание 1. Какое понятие объединяет эти
названия?
Мадагаскар, Великобритания,
Калимантан, Новая Земля –
Задание 2. Какое понятие объединяет эти
названия?
Берингов, Гибралтарский, Дрейка
Ответ: моря
Задание 3. Какие понятия объединяют эти
названия?
Черное, Средиземное, Красное Ответ: Северная
Америка
Ответ: Азия или
Евразия
Задание 4. Найдите аналогию:
Гвинейский залив – Африка;
Мексиканский залив – …
Задание 5. Часть – целое?
Оценивают
Полуостров Сомали – Африка;
Полуостров Индостан – …
Оцените себя сами.
Итог урока.Рефлексия.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
развитие
умения
Задачи:
поддержание
самооценки,
эмоций,
положительных
уверенности в успешности своей
работы.
Ученики оценивают свою
работу.
Скоро прозвенит
звонок,пора
заканчивать урок. О чём мы говорили
сегодня на уроке?
В случае затруднения, что нам
поможет повторить?
Всё ли было понятно на уроке?Кто из
вас испытывал трудности, чувствовал
себя не совсем уверенно?
Какую оценку вы поставите себе за
работу на уроке.Вывод урока: С каким
настроением вы уходите с урока?
Домашнее задание
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Записывают
задание
домашнее
Изучить параграф 26 учебника,
поработать над заданием на с.170
Для души: составить кроссворд
«Части Мирового океана»
Разработка урока "Мировой океан" (6 класс,география)
Разработка урока "Мировой океан" (6 класс,география)
Разработка урока "Мировой океан" (6 класс,география)
Разработка урока "Мировой океан" (6 класс,география)
Разработка урока "Мировой океан" (6 класс,география)
Разработка урока "Мировой океан" (6 класс,география)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.