Разработка внеклассного мероприятия на тему "Урок-игра на тему «Экология» (2 - 4 классы)
Оценка 4.9
Мероприятия
doc
воспитательная работа
2 кл—4 кл
05.06.2018
Разработка внеклассного мероприятия на тему "Урок-игра на тему «Экология» рассчитано на детей начальной школы 2 - 4 классов. Игра развивает познавательный интерес к изучению окружающего мира. Развивает связную устную речь, логическое мышление, память, воображение. Прививает любовь и бережное отношение к животному и растительному миру.Разработка внеклассного мероприятия на тему "Урок-игра на тему «Экология» (2 - 4 классы)
Экологический урок-игра на тему «Экология» для 2 - 4 классов.doc
Выполнила: Тагакова Е.В.,
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 2, г. Поронайска
Экологический урокигра «Экология»
(для учащихся 2 – 4 классов)
Цель:
земле.
1. познакомить с понятием «экология» и дать представление о взаимосвязи всего живого на
2. развивать речь учащихся, логическое мышление;
3. закрепить знания по охране природы;
4. воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Оборудование: два колокольчика, песочные часы, набор цифр «1», «2», «3», изображения животных,
маска волка (2 шт.), эмблемы команд, призы, плакаты с «жалобами», ребусы, филворды (2 шт.), мяч.
В игре участвуют 2 команды.
. Организационный момент.
Ведущий:
Ход игры.
Добрый день, девочки и мальчики! Сегодня у нас проходит информационноразвлекательная
игра. В каждой команде 10 человек.
Тема нашей игры «экология».
Что такое экология? В толковом словаре даётся объяснение:
«Экология – наука об отношениях растительных и животных организмов друг к другу
и к окружающей их среде».
Участвуя в конкурсах не забывайте об этом.
Ведущий:
Проверим готовность команд.
. Проведение конкурсов.
1. «Угадайка».
Здесь два изображения диких млекопитающих. Вы можете задавать мне наводящие вопросы по
очереди. Кто первый узнает животное, тот выигрывает.
2. «Бросайка».
Члены команды по очереди загадывают друг другу загадки о животных, природе, растениях,
бросая мяч тому, от кого хотят услышать ответ.
3.
(Конкурс капитанов) «Счастливый случай».
Ведущий: Природные богатства, находящиеся в недрах земли, которые человек использует в
хозяйстве.
Капитаны команд отвечают по звонку на вопросы ведущего. Ответ: Ископаемые.
Ведущий: Деятельность человека, нацеленная на защиту живой и неживой природы.
Ответ: Охрана.
Ведущий: Распространённое вещество, встречающееся на земле в трёх состояниях.
Ответ: Вода.
Ведущий: Верхний слой земли, в котором растут растения.
Ответ: Почва.
Ведущий: Живое существо, активно и сознательно воздействует на живую и неживую природу.
Ответ: Человек.
Ведущий: Организмы, встречающиеся во всех природных зонах, которые не могут жить без света,
воды и воздуха.
Ответ: Растения.
Ведущий: Учебный предмет, изучаемый в школе и связанный с природой.
Ответ: Окружающий мир.
Ведущий: Как называется линия, ограничивающая видимую часть земной поверхности?
Ответ: Линия горизонта.
Ведущий: С помощью какого прибора можно ориентироваться в любую погоду?
Ответ: Компас.
Ведущий: Как называется умение находить стороны горизонта?
Ответ: Ориентирование.
Ведущий: Какую сторону горизонта можно найти с помощью тени в полдень?
Ответ: Север.
4. «Жалоба».
Ведущий: Я предлагаю вам вытянуть одну из карточек с текстом «жалобы» животного и
определить, о ком идёт речь и какую пользу приносит.
Жалоба 1.
Сама знаю, что не красавица. Покажись я, многие шарахаются в сторону, а то ещё и
камнем бросят или ногой пнут. А за что? Придумали ведь, что от меня на руках
бородавки бывают. Чушь какаято.
Не всем же быть красавицами!
А польза от меня людям большая.
Жалоба 2.
На земном шаре нет, пожалуй, такого существа, о котором рассказывали бы столько
легенд и небылиц, как о нас. Не нравится, что темноту мы любим, что на обычных птиц и
зверей не похожи. Но мы же друзья человека, а не враги. Что же нам делать? Ведь
такими мы уродились. Любим висеть вниз головой. А обижают нас незаслуженно.
Ответ: В первой жалобе говорится о жабе. Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород.
В доме исчезнут тараканы, если в дом принести жабу.
Во второй жалобе говорится о летучей мыши. Она охотится только ночью. Основная польза
от летучих мышей уничтожение ими по ночам вредных насекомых. За ночь зверек съедает
такое их количество, что составляет более половины массы его собственного тела.
5. «Волк и семеро козлят».
Каждой команде отводится определённое поле, за пределы которого убегать нельзя, это дом. 1 команда 2 команда
Козымамы из двух команд уходят в лес, козлята остаются одни. Они бегают, прыгают,
резвятся, не выходя за пределы своего дома. К ним забегает волк (игрок другой команды) и
пытается «съесть» (осалить) козлят. Козлята убегают от волка, но выходить за пределы дома
нельзя. Козлята, которых волк «съел» (осалил), выбывают из игры. Время игры 1 минута. После
1 минуты волки выходят из дома, приходят козымамы и считают уцелевших козлят.
Побеждает команда, где таких счастливчиков больше.
Волки в масках.
Козлята постоянно показывают рожки, опускать руки нельзя.
Ведущий: Козлят жалко?
Ответ: Да.
Ведущий: Значит, надо всех волков уничтожить.
Ответ: Нет.
Ведущий: Почему?
Ответ:
6. «Ситуации».
У членов команд набор карточек с цифрами «1», «2», «3». По сигналу ведущего поднимается
карточка, указывающая правильный ответ.
Карточка 1.
Вы приглашены на день рождения. Ваша подруга очень любит ландыши. Что вы подарите
любимой подруге?
1. Искусно сделанный пластмассовый букетик.
2. Несколько благоухающих цветов.
3. Огромный букет этих нежных цветов.
Карточка 2.
Вы всей семьёй выехали в лес. Там вы жгли костёр, пекли картошку, ели конфеты, пили
лимонад и варили суп из консервов. Прежде чем уйти домой, вы…
1. Сложили бумажки, бутылки и банки аккуратно под куст.
2. Всё бросили в костёр.
3. Железные банк, бутылки взяли домой, а бумагу сожгли.
Почему? (Дополнительное очко.)
Карточка 3.
Птенец выпал из гнезда. Как вы поступите?
1. Возьмёте домой.
2. Положите птенца в гнездо.
3. Оставите на том же месте, не прикоснувшись к нему.
Карточка 4.
Вы выехали в лес. Там вы жгли костёр, пекли картошку. Прежде чем уйти домой, вы… 1. Разбросали недогоревшие головешки по поляне.
2. Сложили оставшиеся дрова в костёр и ушли.
3. Засыпали костёр землёй или залили водой.
Почему? (Дополнительное очко.)
7. Игра «Продолжите предложение…»
«Когда наступит лето…»
Выигрывает та команда, которая назовёт ответ последней.
8. «Ребусы».
Выигрывает та команда, которая разгадает больше всех ребусов. Время игры 1 минута.
9. Филворд на тему «Грибы»
Найдите все спрятавшиеся грибы.
Выигрывает та команда, которая найдёт больше всех грибов. Время игры 2 минуты.
Ответы: груздь, лисички, мухомор, волнушка, опята, боровик, рыжик.
10. Подведение итогов.
Итоги на игровом поле отмечаются условными знаками. Все участники иглы получают призы.
Пока идёт подведение итогов, дети исполняют песню «Наш край» (музыка Дмитрия Кабалевского,
слова Антона Пришельца).
Источник:
Я иду на урок в начальную школу: Внеклассная работа: Олимпиады и интеллектуальные игры:
Книга для учителя. – М.: Издательство «Первое сентября», 2001.
Ресурсы Интернет.
Разработка внеклассного мероприятия на тему "Урок-игра на тему «Экология» (2 - 4 классы)
Разработка внеклассного мероприятия на тему "Урок-игра на тему «Экология» (2 - 4 классы)
Разработка внеклассного мероприятия на тему "Урок-игра на тему «Экология» (2 - 4 классы)
Разработка внеклассного мероприятия на тему "Урок-игра на тему «Экология» (2 - 4 классы)
Разработка внеклассного мероприятия на тему "Урок-игра на тему «Экология» (2 - 4 классы)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.