развитие речи

  • docx
  • 17.03.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала РАЗВИТИЕ РЕЧИ .docx

Тема: Пересказ сказки «Кораблик»

Цель: Познакомить с произведением В. Сутеева «Кораблик», продолжить обучение связному последовательному пересказу текста с наглядной опорой в виде графических схем, отображающих последовательность событий.

 

Задачи:

Образовательные:

Учить отвечать многосложными предложениями

 учить детей связно пересказывать сказку

добиваться последовательности в изложении содержания. 

Учить составлять предложения самостоятельно, опираясь на схемы

формировать умение понимать и объяснять смысл поговорки.

Закреплять умение образовывать слова при помощи суффиксов.

 

 

Развивающие:

Развивать ППП(мышление, восприятие, воображение)

Развивать зрительно-слуховое восприятие

Развивать память

Развивать фонематические процессы

Развивать монологическую, связанную речь

 

Воспитательные:

Воспитывать ценностное отношение к художественному слову

Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, понимания

 

Активизация словаря: захлебнуться, скорлупка, хвастливый.

 

Организация детей 1- на ковре, полукругом 2 – на стульях, на ковре, 3 на стульях на ковре

 

 Оборудование: Столы, стулья, мольберт, опорные схемы-катринки, фотография В.Сутеева, мяч, коробка, книга, игрушка кораблик

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

Этап занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Примечание

ВЧ

Ребята, закройте глаза и представьте. Что на вашу голову сел солнечный зайчик. Он добрый и весёлый. Погладьте его. Теперь зайчик прыгает по вашему лбу, погладьте его, теперь прыгает по щёчкам, погладьте его. Вот он дотронулся до вашего рта, и ротик заулыбался! Откройте глаза и улыбнитесь друг другу!

Ой! Посмотрите, что это?

Посылка от Волшебника. Давайте посмотрим, что же там находится? (Открываю посылку в ней лежит кораблик и книга «Сказки Владимира Сутеева»)

Как вы думаете как связаны эти два предмета?

Чем мы будем сегодня заниматься?

Ребята, какие вы молодцы! Без вас мне бы не удалось решить такую сложную задачку, которую приготовил для нас Волшебник.

 

 

 

Выполняют указания воспитателя

 

 

 

 

 

Кораблик и книга

 

 

Сегодня мы познакомимся со сказкой В. Сутеева «Кораблик»

 

 

 

На столе появляется коробка

 

 

 

 

ОЧ

 

 

 

 

 

 

Рассказы-вание

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

Садитесь на стулья .

Действительно, сказку «Кораблик» написал Владимир Сутеев.

(портрет писателя, на мольберт).

 

-Вот послушайте, какая интересная история произошла с героями из сказки В.Сутеева «Кораблик»

 

Слушайте меня внимательно, я расскажу вам сказку.

(рассказ сказки «Кораблик»)

Как называется сказка, которую я вам прочитала? 

А кто ее написал?

Скажите, какие слова вам были не понятны?

(объясняю значение не понятных слов)

1. О ком говорится в сказке?


2. Кем они друг другу являются?


3. Что придумали друзья?

 


4. Как они строили кораблик? Что принес мышонок и Цыпленок?

А муравей и жучок?

 

 

5. Как они строили кораблик?

 

6.Чем закончилась сказка?

 

 7. Что друзья сказали лягушонку?


8. Каким по характеру оказался лягушонок в этой сказке?

 


9. А остальные друзья какими показаны в сказке?

 

 

Молодцы, ребята. А как вы понимаете пословицу:

Один за всех – и все за одного  

 

Да, дети, вы правы. Друзья всегда должны помогать и поддерживать друг друга. А вы всегда помогаете своему товарищу?

 А к лягушонку подходит эта поговорка, как вы думаете? Почему не подходит, объясните?

Хорошо.

 

А хотите и вы прокатиться на кораблике? Давайте встанем в круг и поплывем.
 

 

4. Физкультминутка “Кораблик”

Ветер по морю гуляет (Руки наверху раскачиваем, ноги поочереди сгибаем)

И кораблик подгоняет (Дуем)

Он бежит себе в волнах (Руки на пояс и легким бегом)

на раздутых парусах. 

Начался вдруг сильный шторм, (Сильно раскачиваем руками и делаем круговые

Прогремел на небе гром. движения с поднятыми руками)

Наш кораблик закачался, (Руки в стороны прямые, ноги врозь, качаемся)

Вверх с волной сперва умчался, (Руки волнообразно поднимает вверх, вправо, влево)

А потом упал он вниз. (Сели)

Вверх-вниз, вверх-вниз. (Приседаем

 

 

Хорошо, вы большие молодцы!

А сейчас я предлагаю вам подойти к столу и расположить картинки к сказки в правильной последовательности.

 

И так, что было сначала? А потом?

(вывешиваем на доску последовательность действий в сказке)

Молодцы. Садитесь на стулья.

 

Сейчас я еще раз прочту сказку. Слушайте меня внимательно, вам нужно будет пересказать эту сказку. Смотрите на наши опорные карточки, они вам помогут

(чтение сказки «Кораблик»)              

 

Кто самый смелый и первый пойдет пересказывать?

(спрашиваю несколько детей)

(Провожу краткий анализ пересказа детей)

Хорошо,ребята, вы большие молодцы.

 

 Сейчас поиграем в игру «Назови ласково».Встаем в круг. Я называю вам слово, а вы мне называете это слово ласково. Например: кукла- куколка.

Начинаем

 Лист – листочек, скорлупа – скорлупка, солома – соломинка, веревка – веревочка, корабль – кораблик.

Педагог: Назовите детёнышей:

У лягушки - лягушонок, у курицы - цыпленок, у мышки – мышонок.

Садитесь на стулья.

 

 

Смотрят на фотографию

 

 

 

Слушают сказку

 

 

 

 

 

 

«Кораблик»

Владимир Сутеев.

захлебнуться, скорлупка, хвастливый.

 

Эта сказка о Лягушонке, Мышонке, Муравье, Жучке, Цыпленке.

 

Они другу другу друзья

 

Они придумали построить кораблик

 

Пошел Цыпленок и принес листочек. Мышонок – ореховую скорлупку 

Муравей соломинку притащил. А Жучок – веревочку 

 

В скорлупку соломинку воткнули, листок веревочкой привязали и построили кораблик

 

Столкнули кораблик в воду. Сели на него и поплыли!

 Не догонишь!

 

Хвастливый, насмешливый, озорной.

 

Смелые, находчивые, трудолюбивые, деловые.

 

 

Смысл пословицы заключается в том, что каждый должен поддерживать своего ближнего, все должны помогать друг другу. В пословице говорится о настоящей верной дружбе товарищей, которые всегда и во всех случаях помогают друг другу.)

 

Он не помогал друзьям, смеялся над ними.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физкультминутку (движения за воспитателем )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют групповую работу

 

 

Дают картинки для того, чтобы воспитатель вывесила их на мольберт

 

 

 

Слушают сказку.

 

 

Пересказывают сказку по опорным картинкам

 

 

 

 

Играют в игру «Назови ласково»

 

 

 

 

 

 

 

Садятся на стулья

На мольберте фотография В. СУТЕЕВА

Сажусь на стул

Слежу за правильной посадкой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Располагаю детей с одной стороны стола полукругом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мяч

ЗЧ

Скажите, ребята, как называется сказка, с которой мы сегодня познакомились?

Кто автор данной сказки?

Скажите, легко ли пересказывать текст?

Что нам сегодня помогало пересказывать текст?

Правильно. Молодцы.

Костя сегодня очень внимательно слушал, а Маша сегодня отвлекалась на занятии, но я знаю, что она исправится и будет вести себя хорошо.

Мне очень понравилось, как вы пересказывали сказку по опорным схемам. Я приготовила вам подарок: трафареты кораблика. Дома раскрасьте картинки и расскажите сказку родителям.

 

«Кораблик»

Владимир Сутеев

Нет

 

Опорные карточки