«Речевая ситуация: обсуждение интересов. Отработка умения задавать вопросы к словам, повторение правил правописания сочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щу»
Оценка 4.8

«Речевая ситуация: обсуждение интересов. Отработка умения задавать вопросы к словам, повторение правил правописания сочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щу»

Оценка 4.8
docx
24.04.2023
«Речевая ситуация: обсуждение интересов. Отработка умения задавать вопросы к словам, повторение правил правописания сочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щу»
Русский язык 4.docx

 «Речевая ситуация: обсуждение интересов. Отработка умения задавать вопросы к словам, повторение правил правописания сочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щу»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: формирование умений для составления небольших рассказов о своих друзьях и увлечениях; закрепление правил правописания жи-ши, ча-ща, чу-щу

Задачи:

Дидактическая: сформировать умения составлять небольшие рассказы о своих друзьях и увлечениях, закрепить умение задавать вопросы к словам.

Развивающая: развивать устную речь учащихся, технику письма, умение списывать текст.

Воспитательная: воспитывать вежливость, культуру общения, интерес к урокам русского языка; создать условия для обсуждения интересов обучающихся.

Планируемые результаты:

Предметные:

-       научить задавать вопросы к словам, называющих предметы и признаки;

-       развивать умение правильно писать сочетания ча-, ща-, чу-, щу-, жи-, ши- под ударением;

-       развивать навык культурного общения.

Метапредметные:

Познавательные:

-       умение выполнять анализ, сравнение, классификацию объектов;

-       умение правильно строить свои рассуждения;

-       делать выводы на основе обобщения умозаключений.

Регулятивные:

-       самостоятельно формулировать тему и цель урока после предварительного обсуждения с классом;

-       обнаруживать и формулировать учебную проблему;

-       уметь оценивать правильность выполнения действия.

Коммуникативные:

-       умение оформлять свои мысли в устной форме;

-       высказывать свою точку зрения, уметь ее аргументировать;

-       формировать умения взаимодействовать в парах в процессе самостоятельной работы.

Личностные:

-       принятие и освоение роли обучающегося;

-       осуществлять самоконтроль при выполнении заданий;

-       готовность к обучению, положительное отношение к русскому языку;

-       проявлять интерес к познавательной деятельности.

Методы: наглядный, практический, словесный

Оборудование: экран, компьютер, медиапроектор, учебник «Русский язык», рабочая тетрадь «Русский язык» №1, авторы: С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова, программа «Школа ХХI века», 1 класс             


 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Мотивация к учебной деятельности

- С добрым утром и с хорошим днем.

Наш урок с улыбки начнем.

- Улыбнитесь друг другу, посмотрите в зеркало и улыбнитесь себе.

- Покажите, что у вас всё будет хорошо.

- Что вы использовали для приветствия?

- Что такое мимика?

-Жесты?

-Солнышко тоже улыбнулось нам и протянуло вам руки.

- Начнем урок.

 

 

Приветствуют учителя

 

 

 

Мимика – это движения мышц лица, выражающие внутреннее душевное состояние.

Жесты – это движения рукой или другие телодвижения, что-то обозначающие или сопровождающие речь.

2. Актуализация знаний в пробном учебном действии

Минутка чистописания

Я тетрадь свою открою

и с наклоном положу.

Я от вас, друзья, не скрою,

ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь,

за работу я возьмусь.

Открываем тетради, записываем число.

Прочитайте слова, записанные на доске.

(часы, щука, моржи, чужой, шишка)

-Спишите слова, вставляя пропущенные буквы.

-Самопроверка

-Что общего у этих слов?

-Чем различаются?

-Напишем все сочетания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание

 

 

Все слова на написание сочетаний жи- ши, ча-ща, чу-щу.

-Одни слова называют предметы, а слово чужой признак.

записывают: жи-ши, ча-ща, чу-щу

3. Выявление места и причины затруднения

Наша жизнь – это тоже дом, в котором происходят разные жизненные ситуации: радости, удачи или неудачи, ссоры. Праздники, удачи, огорчения и т.д . Чтобы наш жизненный дом стал крепким, нужен прочный фундамент, а что является фундаментом человеческих отношений, вы узнаете, закончив пословицу.

-   Сила птицы - в крыльях,

А сила человека - в .. ..(дружбе).

А что же такое дружба?

Давайте заглянем в толковый словарь. Он вам уже знаком. (На слайде)

- Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности,

общности интересов.

- Наверное, у каждого из вас есть друг. А когда вам с другом интересно?

Дети, кто из вас догадался, на какую тем мы с вами будем сегодня говорить?

- А также, повторим, какие сочетания мы записали?

- Верно! Тема нашего урока «Обсуждение интересов. Повторение сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В дружбе

 

 

 

Читает один ученик

 

 

Когда он чем-нибудь увлекается, может рассказать или показать что-либо интересное

Обсуждение интересов

Жи-ши, ча-ща, чу-щу

 

4. Построение проекта выхода из затруднения

- Ребята, давайте мы с вами определим цель нашего урока.

Разбор ситуации:

- Давайте разберёмся. Может ли хороший друг так поступить?

(Читает учитель текст упражнения.)

- Почему ты плачешь?

- У меня есть друг...

- Так чего ж ты плачешь?

- Он — хороший друг...

- Так зачем же плакать?!

- Он сказал мне вдруг...  Он сказал мне правду Горькую, как лук.

(Э. Мошковская)

—        Может ли хороший друг сказать горькую правду?

- Основную мысль этого стихотворения можно выразить пословицей: «Дружба крепка не лестью, а правдой и честью»?

Ребята, обратите внимание, что одна и та же мысль (о настоящем друге и настоящей дружбе), может быть выражена в разной форме: в форме стихотворения, форме пословицы, в форме рассказа и т.д

 

 

Научится обсуждать интересы других и повторить правила написания жи-ши, ча-ща, чу-щу

 

 

 

 

 

 

Рассуждения детей. Ученики анализируют саму ситуацию - настоящий друг может сказать горькую правду. А в какой форме он это может сделать?

Друг может сказать горькую правду какими-то словами.

 

Да

5. Реализация построенного проекта

-Откроем учебник стр.117, прочитайте самостоятельно стихотворение А. Стойло» Морж».

-Рассмотрите иллюстрацию.

-Прочитайте значение слова морж.

 –Назовите, какие ещё слова вы знаете, которые имеют несколько значений.

-А на какой вопрос отвечает слово «морж»?

Давайте составим предложение о Морковкином Боре, учитывая его интерес.

Запись под диктовку предложения: Морковкин Боря – морж

Проверьте себя по слайду.

Нет ошибок - поставьте на полях +, есть ошибки -.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают значение слова морж

 

 

Коса, ключ, ручка, очки, зарядка,

 

Кто?

Морковкин Боря - морж.

 

 

 

 

Дети оценивают себя

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Физкультминутка

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше потянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали

- Выполним с Вами упражнение 3. Какие правила мы должны с вами вспомнить для того, чтобы правильно распределить слова в два столбика?

кто?                                               что?

морж                                            парта

Боря                                             льдина

спортсмен                                   море

приятель

Оценивание. Кто согласен с ……, а кто не согласен с…

Проверьте свою работу. Если у вас всё написано верно, поставьте карандашом на полях +, если есть ошибки –на полях -.

 

 

 

 

Дети выполняют физкультминутку

 

 

 

 

 

 

Умение задавать вопросы к словам. Написание заглавной буквы в именах собственных

 

 

 

 

 

 

кто?                                               что?

морж                                            парта

Боря                                             льдина

спортсмен                                   море

приятель

 

 

Дети оценивают свою работу

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

- Ребята, откройте рабочие тетради на страницах 19-20 и выполните самостоятельно упражнение 3. Вставьте пропущенные сочетания букв, которые мы с вами сегодня повторили. И спишите две-три любые пословицы.

- Проверка по слайду. Если у вас всё написано верно, поставьте карандашом на полях +, если есть ошибки –на полях -.

 

 

 

 

 

 

Самостоятельное выполнение задания

8. Включение в систему знаний и повторение

- Выполним упражнение 6 на странице 22. Какое правило мы здесь будем использовать?

- Какой вопрос мы зададим к слову котик? Играет?

- Какой вопрос зададим к слову красивая? Улица?

- Какой вопрос зададим к слову танцевать? Вальс?

- Какой вопрос зададим к слову речка? Бежит?

- Какой вопрос зададим к слову кислый? Лимон?

- Какой вопрос зададим к слову звери? Охотятся?

 

 

 

Умение правильно задать вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто? Котик. Что делает? Играет

 

Какая? Красивая. Что? Улица

 

Что делать? Танцевать. Что? Вальс

 

Что? Речка. Что делает? Бежит.

 

Какой? Кислый. Что? Лимон

 

Кто? Звери. Что делают? охотятся

9. Рефлексия (итог урока)

- Чему мы учились сегодня на уроке?

- Какие орфограммы мы повторили во время урока?

Сегодня на уроке

- Мне было интересно …

- Я научился …

- Мне было трудно…

- Могу похвалить себя за то, что …

- Больше всего мне понравилось…

- Мне показалось важным…

 

Учились дружить, рассказывать о друзьях, об их интересах

Жи - ши пиши с и.

Ча - ща   пиши с а.

Чу - щу  пиши с у.

 

 

 


 

Речевая ситуация: обсуждение интересов

Речевая ситуация: обсуждение интересов

Регулятивные: - самостоятельно формулировать тему и цель урока после предварительного обсуждения с классом; - обнаруживать и формулировать учебную проблему; - уметь оценивать правильность выполнения действия

Регулятивные: - самостоятельно формулировать тему и цель урока после предварительного обсуждения с классом; - обнаруживать и формулировать учебную проблему; - уметь оценивать правильность выполнения действия

Деятельность учителяДеятельность обучающихся 1

Деятельность учителяДеятельность обучающихся 1

Праздники, удачи, огорчения и т

Праздники, удачи, огорчения и т

Так зачем же плакать?! - Он сказал мне вдруг

Так зачем же плакать?! - Он сказал мне вдруг

Назовите, какие ещё слова вы знаете, которые имеют несколько значений

Назовите, какие ещё слова вы знаете, которые имеют несколько значений

Боря льдина спортсмен море приятель

Боря льдина спортсмен море приятель

Какой вопрос мы зададим к слову котик?

Какой вопрос мы зададим к слову котик?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.04.2023