Реферат Молодежь в современном мире

  • docx
  • 28.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала МОЛОДЕЖЬ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.docx

 

 

 

 

 

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ РАБОТА

ПО ИНФОРМАТИКЕ

 

ТЕМА ПРОЕКТА МОЛОДЕЖЬ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Тема индивидуального исследования:

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ И ЗАКОН

 

Основополагающий вопрос: Проблемы правового общества

 

Цель проекта: Научиться жить в законодательном обществе

 

Задачи:

1.    Повысить компьютерную грамотность

2.    Несовершеннолетние и закон (изучить)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ------------------------------------------------------------------------

4

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

 

Несовершеннолетние - кто это и что это означает------------------------

5

Родители и дети

 

Права и обязанности родителей--------------------------------

7

Лишение и ограничение родительских прав------------------

9

Права и обязанности несовершеннолетних в повседневной жизни. Эмансипация

 

Права и обязанности несовершеннолетних-------------------

10

Эмансипация----------------------------------------------------------

12

Получение собственного дохода: трудоустройство и предпринимательство

 

Трудоустройство----------------------------------------------------

13

Предпринимательство---------------------------------------------

14

Соблюдение общего порядка, административная ответственность

15

Несовершеннолетние и уголовный закон----------------------------------

19

Международные документы о защите прав детей-----------------------

27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ-------------------------------------------------------------------

28

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Права родителей и детей.------------------------------------------

29

Документы, необходимые для эмансипации -------------------несовершеннолетнего. ----------------------------------------------

31

Порядок административного задержания --------------------несовершеннолетних правонарушителей.

32

Помещение  в центры временного содержания.----------------

33

Международные документы о защите прав детей:

 

Декларация прав ребенка-----------------------------------------

34

Конвенция о правах ребенка-------------------------------------

36

Декларация о социальных и правовых принципах----------

37

Декларация о защите женщин и детей-------------------------

41

Руководящие принципы ООН-----------------------------------

43

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ-------------------------------------------------------

51

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ВВЕДЕНИЕ

В последние годы число преступлений, совершенных несовершеннолетними, неуклонно растет.

 Я  решила взять тему индивидуального исследования: «НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ И ЗАКОН» и более подробно изучить  еёПо статистике МВД РФ преступность несовершеннолетних  составляет около 16 - 17% в структуре отечественной преступности. Среди преступлений несовершеннолетних преобладают имущественные посягательства (кражи составляют 58,6%, разбои и грабежи - 11,2%, вымогательство - 1,6%). На втором месте по степени их распространенности - насильственные деяния подростков (хулиганство - 6,8%, убийства, покушения на убийство, изнасилования, причинение тяжкого вреда здоровью - 2,9%). Ряд преступных деяний (3,8%) связан с незаконным оборотом наркотических веществ.

Среди преступлений нередко присущи им также черты вандализма, чрезмерной жестокости. Большое количество этих преступлений совершаются в соучастии (чаще всего в форме соисполнительства), особенно в группе (около половины), что также отвечает специфике психологии подростков. Примерно каждое третье преступление совершается ими совместно с взрослыми.

Борьба с правонарушениями несовершеннолетних - одна из наиболее важных сторон всего процесса искоренения преступности в нашей стране. Значительное место в этом процессе занимает уголовно-правовая деятельность. Главное ее содержание заключается в воспитательной работе, предупреждении правонарушений со стороны подростков, устранении причин и условий, способствующих преступности несовершеннолетних.

Уголовно-правовые меры противодействия преступности несовершеннолетних не являются основными. Нельзя не учитывать, что рост преступности несовершеннолетних происходит в условиях интенсивного социального расслоения общества, падения жизненного уровня значительной части населения, обострения межнациональных конфликтов, благоприятного развития семейно-брачных отношений, роста различных проявлений жестокого обращения с несовершеннолетними. В этой обстановке первостепенное значение имеют социальные, экономические и воспитательно-профилактические меры.

Уголовное кодекс РФ предусматривает возмож­ность привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних, достигших возраста 14 лет, но которым еще не исполнилось 18 лет. В таком возрасте подростки, как правило, психически и со­циально незрелы, их личность еще окончательно не сформировалась. (см. Несовершеннолетние и уголовный закон стр.19 )

По общему правилу в нашей стране уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего воз­раста. Таким образом, необходимо раз и навсегда развеять миф о том, что уголовная ответствен­ность наступает только с момента совершенноле­тия (т. е. с 18 лет).

 

К наиболее интересным и содержательным специальным исследованиям советского времени следует отнести работы Бабаева М.М. “Индивидуализация наказания несовершеннолетних”, Ноя И.С. “Вопросы теории наказания в советском уголовном праве”, Шаргородского М.Д. “Наказание, его цели и эффективность”, Соловьёва А.Д. “Вопросы применения наказания по советскому уголовному праву”, Орлова В.С. “Уголовная ответственность несовершеннолетних”.

Современных работ по данной тематике практически нет. Можно выделить лишь работу Сафуанова Ф. “Психолого-психиатрическая экспертиза несовершеннолетнего обвиняемого”, в которой рассмотрен сложный вопрос проведения комплексной психолого-психиатрической экспертизы несовершеннолетнего обвиняемого.

Поэтому можно сказать, что вопросы уголовной ответственности несовершеннолетних в России остаются ещё слабо разработанными. Если общие вопросы, в той или иной степени, рассматривались в научной литературе, то содержание отдельных частей данной темы не было пока предметом подробного специального исследования юристов.

Российское законодательство в области защиты детей формируется и развивается с учетом между­народных норм и стандартов. В его основу положе­ны важнейшие международно-правовые докумен­ты ООН, содержащие основные требования госу­дарственной политики в отношении детей. К ним, прежде всего, относятся: Декларация прав ребенка (принята резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ас­самблеи ООН от 20 ноября 1959 г.); Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправле­ния правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила, приняты резолюцией 40/33 Генеральной Ассамблеи от 29 ноября 1985 г.); Дек­ларация о социальных и правовых принципах, ка­сающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновле­нии на национальном и международном уровнях (принята резолюцией 41/95 Генеральной Ассамб­леи ООН от 3 декабря 1986 г.); Конвенция ООН о правах ребенка (принята резолюцией 44/25 Гене­ральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 г.).

Конституция РФ (ст. 17) провозглашает, что в России признаются и гарантируются права и сво­боды человека и гражданина согласно общепри­знанным принципам и нормам международного права. Материнство, отцовство и детство, семья находятся под защитой государства (ст. 38), что соз­дает необходимые предпосылки для нормального развития, воспитания и образования детей.

 

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ – КТО ЭТО И ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ

59745838_371502324.jpg

В настоящее время закон в качестве несовершен­нолетних рассматривает всех лиц моложе 18 лет.

Несовершеннолетние (в праве), лица, не достигшие возраста, установленного законом для достижения полной дееспособности. В РФ совершеннолетними считаются граждане, которым исполнилось 18 лет (рис.1)  (лица в возрасте до 15 лет, а в уголовном праве и судопроизводстве — до 14 лет называются  малолетними).

Правовое положение несовершеннолетних характеризуется особенностями, вытекающими из их возрастной характеристики (недостаток жизненного опыта, неумение правильно оценивать некоторые явления, предвидеть последствия своих поступков и т.д.).                                    

Рисунок 1

 

Соответственно закон предусматривает некоторые ограничения самостоятельного совершения действий. Обязанность совершать эти действия от имени и в интересах несовершеннолетних, либо контролировать их возлагается на родителей или заменяющих их лиц. Определённые обязанности по правовой охране прав и интересов несовершеннолетних возложены на государственные органы (комиссии по делам несовершеннолетних, прокуратуру, органы опеки и попечительства и др.).

 Способность несовершеннолетних иметь имущественные и другие гражданские права законом не ограничивается, однако ограничена возможность осуществлять эти права самостоятельно (см. Права и обязанности стр. 10 )

Несовершеннолетние принимаются на работу по достижении 16 лет, в исключительных случаях – 14-15 лет. (см. Трудоустройство и предпринимательство стр. 13)  

Ответственность несовершеннолетних. в гражданском порядке за вред, причинённый их действиями сочетается с обязанностью родителей или заменяющих их лиц полностью или частично возместить причинённый вред. (см. Административная ответственность стр. 15)

Несовершеннолетние — это особая возрастная группа для которой характерна неадаптированность, психологическая неустойчивость, отсутствие соот­ветствующего образования, профессии. Подросток зачастую лишен возможности правильно оценить ту обстановку или ситуацию, в которой он оказал­ся. Здесь нет его вины, это зависит как от отсут­ствия жизненного опыта, так и от особенностей психики.

Законодательство устанавливает ряд профилактических мер в целях обеспечения правильного формирования личности несовершеннолетних. Например, запрещается продажа им спиртных напитков, ограничивается их пребывание в общественных местах поздно вечером (рис.2) и т.д. Установлена уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в пьянство, проституцию и т.п. Уголовная ответственность установлена также за истязание несовершеннолетних, развращение их, за злостное уклонение от уплаты алиментов, злоупотребление опекунскими обязанностями, разглашение тайны усыновления и т.д.

106165.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                              

 

Рисунок 2

 


 

РОДИТЕЛИ И ДЕТИ

Права и обязанности родителей

Ø    family-reading_ok.jpgВажнейшая обязанность, возлагаемая законом на супругов, это забота о благосостоянии и развитии своих детей. При этом родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. В соответствии с Семейным кодексом РФ родители, осуществляю­щие родительские права в ущерб правам и интере­сам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Прежде всего, отметим, что родители обладают равными правами и несут равные обязанности в отношении своих детей. (рис.3)

Хотя для родителей их дети навсегда остаются детьми, родительские права законом ограничены во времени.   Рисунок 3

По достижении ребенком совершенно­летия (есть возраста 18 лет) или при приобре­тении полной дееспособности несовершеннолетним родительские права и обязанности прекращаются. С этого момента гражданин становится полноцен­ным членом общества, достигает необходимой сте­пени зрелости, чтобы самому создавать и осуществ­лять права и обязанности. Если совершеннолетний ребенок нетрудоспособен (например, вследствие инвалидности), то на родителей возлагается обя­занность по его содержанию.

При осуществлении своих прав и обязанностей родители должны помнить о приоритете интересов ребенка. Например, родители не оказывают должного внимания духовному развитию ребенка, ссылаясь на нехватку времени. Не занимаясь вос­питанием ребенка, родители ущемляют права несовершеннолетнего.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лица­ми.

Ø    родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, в соответствии с п. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ

Право на воспитание своего ребенка является личным правом каждого родителя, за­ключается оно в возможности воспитывать своего ребенка лично, применяя всевозможные способы и методы семейного воспитания. Для осуществле­ния этого права родителям со стороны государства должна оказываться всевозможная поддержка.

Так, в соответствии с Основными направления­ми государственной семейной политики, утвер­жденными Указом Президента РФ от 14 мая 1996 г. № 712, государство гарантирует занятость на рынке труда для работников из семей, нуждающихся в по­вышенной социальной защите; дальнейшее разви­тие системы семейных пособий; расширение нату­ральных выдач, льгот и дополнительных целевых * выплат семьям с детьми в субъектах РФ и др.

Право и обязанность родителей по воспитанию своих детей включает в себя:

   само право на воспитание и развитие своих детей;

   обязанность по заботе о здоровье, физиче­ском, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Ø    Родители несут ответственность за воспи­тание и развитие своих детей. На них возложена обязанность по подготовке полноценной личности для общества. На практике, эта обязанность пред­ставляет собой ежедневный непрекращающийся труд обоих родителей, направленный на подготов­ку ребенка к взрослой жизни.

Это во многом зависит от питания, занятий физкультурой и спортом, своевременного предоставления лече­ния в случае болезни, здорового микроклимата в се­мье, способствующего нормальному психическому развитию ребенка. Кроме того, родители обязаны заботиться о духовном и нравственном развитии ребенка.

Ø    Родители имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования. Это пра­во основано на положениях Всеобщей декларации прав человека о приоритетном праве родителей в выборе вида образования для своих малолетних детей. Закон РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об об­разовании» Однако необходимо учитывать, что избранная форма обра­зования должна соответствовать единому государ­ственному образовательному стандарту.

Выбор учебного заведения и формы обучения ребенка зависит и от мнения самого ребенка. Так, в соответствии п. 2 ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право выбора образовательного учре­ждения и формы обучения с учетом мнения ребенка.

Ø    Семейный кодекс предусматривает также права и обязанности родителей по защите прав и инте­ресов своих детей (ст. 64 Семейного кодекса РФ). Правовой защите со стороны родителей подлежит более широкий круг прав детей, чем содержащий­ся в Семейном кодексе РФ. Так, к ним относятся жилищные права ребенка, наследственные права, право на охрану его жизни и здоровья, право на социальное обеспечение, право на защиту чести и достоинства, а также другие права.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юриди­ческими лицами, в том числе в административных и судебных органах, без каких-либо специальных полномочий.

В том случае, если родители уклоняются от об­щения с ребенком, попавшим в экстремальную си­туацию, и не оказывают ему помощь, необходимую для спасения жизни или здоровья, к ним могут быть применены нормы об уголовной ответственности, согласно которым заведомое оставление без по­мощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощ­ности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, наказывается штрафом в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработ­ной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Ø    Родители имеют право требовать возврата сво­его ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или судебного реше­ния (п. 1 ст. 68 Семейного кодекса РФ). Это право взаимосвязано с правом родителей самим воспи­тывать своих детей. Таким образом, даже близкие родственники (бабушки, дедушки, дяди, тети и т. д.) не вправе препятствовать родителям участвовать в воспитании из детей.

Место жительства детей при раздельном про­живании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из ин­тересов детей и с учетом мнения детей.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании, получение информации о своем ребенке и решении вопросов получения ребен­ком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ре­бенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здо­ровью ребенка, его нравственному развитию.

Лишение и ограничение родительских прав

 

Оба родителя либо один из них могут быть ли­шены родительских прав, если они:

   уклоняются от выполнения обязанностей ро­дителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

   отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделе­ния) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

   злоупотребляют своими родительскими пра­вами;

   жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

   являются больными хроническим алкоголиз­мом или наркоманией;

   совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребен­ком. Обычно родители, лишенные своих родитель­ских прав, вспоминают о своих детях при наступ­лении старости и неимении собственных средств к существованию. Поэто­му совершеннолетние дети освобождаются от упла­ты алиментов родителям, лишенным родительских прав. Однако дети вправе завещать свое имущество родителям, лишенным родительских прав.

В то же время лишение родительских прав не ос­вобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Родители могут быть восстановлены в родитель­ских правах в случаях, если они изменили поведе­ние, образ жизни и/или отношение к воспитанию ребенка.

 Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

 

Ограничение родительских прав

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей не за­висящих (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоя­тельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с роди­телями вследствие их поведения является опас­ным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родительских прав.

Ограничение родительских правэто либо шаг к оздоровлению неблагополучной семьи, либо, на­оборот, путь к полному прекращению родитель­ских правоотношений путем лишения родитель­ских прав со всеми вытекающими отсюда послед­ствиями.

 

 

 

 

 

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ. ЭМАНСИПАЦИЯ.

Таблица 1 Права и обязанности несовершеннолетних

Возраст

 

 

 

 

 

Права

Обязанности

Ответственность

 

 

 

 

 

С момента рождения

На имя,

на заботу и воспитание родителями (или лицами, их заме­няющими);

на всестороннее развитие и уважение чело­веческого досто­инства;

на гражданство

Слушаться родителей, принимать заботу и воспитание;

соблюдать правила поведения, установленные

в воспитательных и образовательных учреждениях, дома, в общественных местах

Перед родителями и лицами, их замещающими, воспитателями и преподавателями;

перед своей совестью

С 6 лет

добавляются

Совершать мелкие бытовые сделки;

сделки по распо­ряжению средствами, предоставленными родителями или другими людьми, с
согласия родите­лей для определенной цели или для свободного распоряжения

Получать основное общее образования

(9 классов);

соблюдать правила внутреннего распорядка учеб­ного заведения, учебной дисциплины

- Перед препода­вателями, адми­нистрацией учебного заведения;

-за совершение общественно опасных действий, бродяжни­чество, уклонение от учебы, пьянство, вплоть до направления комиссией по делам несовер­шеннолетних в специальное лечебно-воспитательное учреж­дение

С 8лет

добавляются

- На участие в детском общест­венном объеди­нении

- Соблюдать устав, правила детского общественного объединения

- Перед детским

общественным

объединением

С 10 лет

добавляются

- На учет своего мнения при решении в семье любого вопроса

- Быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства

- Давать согласие на изменение своего имени и фамилии, на восстановление родителя в родительски правах, на усыновление или передачу в приемную семью

 

С 14 лет

добавляются

- Получить паспорт гражданина РФ

самостоятельно обращаться в суд для защиты своих прав;

давать согласие на изменение своего гражданства;

- самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами;

амостоятельно осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения;

 - управлять велосипедом при движении по дорогам, учиться вождению мотоцикла

- Выполнять трудовые обязанности в соответствии с условиями контракта, правилами трудового распорядка или трудовым законодательством;

- соблюдать устав, правила молодежного общественного объединения

- Исключение школы за совершение правонарушений, в том числе грубые и неоднократные нарушения устава школы;

- самостоятельная имущественная ответственность по заключенным сделкам;

- возмещение причиненного вреда;

- ответственность за нарушение трудовой дисциплины;

- уголовная ответственность за отдельные виды преступлений

 

С 15 лет  добавляется

- Работать с согласия профсоюза, не более 24 часов в неделю на льготных условиях, предусмотренных трудовым законодательством

 

 

 

С 16 лет добавляется

 

 

Вступить в брак при наличии уважительных причин с разрешения органа местного самоуправления;-   работать не более 36 часов в неделю на льготных условиях, предусмотренных трудовым законодательством;-   быть членом кооператива;   управлять мопедом при движении по дорогам, учиться вождению автомобиля;        быть полностью
дееспособным

 

Ответственность за административные правонарушения в порядке, установленном законодательством;-   ответственность за совершение всех видов преступлений

 

С 17 лет

добавляется

 

Вставать на воинский учет  (пройти комиссию в военкомате и получить приписное сви­детельство)

 

 

В 18 лет человек становится совершеннолетним, то есть может иметь и приобретать своими действиями все права и обязанности, а также нести за свои действия полную ответственность

 

К базовым законам, закрепляющим права родителей и детей, относится Семейный кодекс РФ.

 см. приложение №1

Эмансипация

Введение эмансипации настоятельно диктовалось реалиями рыночной экономики. Нередки случаи, когда несовершеннолетние, достигшие 16 лет и работающие в коммерческих структурах получают значительно более высокие доходы, нежели их родители. Подобная деятельность нередко связана с заключением сделок, которые  вряд ли можно отнести к «мелким бытовым». Значит, требуется письменное согласие законных представителей несовершеннолетнего, что технически затруднено или вовсе невозможно.

В силу этих причин ст. 27 Гражданского кодекса РФ указывает на возможность эмансипации. Эман­сипация означает наделение несовершеннолетних в сфере совершения сделок всеми правами и обя­занностями взрослого человека. На юридическом языке это означает признать несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Возможностью быть эмансипированными обладают только несовершеннолетние, достигшие 16 лет и:

   работающие по трудовому договору, либо

   занимающиеся предпринимательской деятельностью (с согласия родителей, усынови­телей или попечителя).

Согласие родителей, усыновителей или попечи­теля требуется как на занятие 16-летним гражда­нином предпринимательской деятельностью, так и для эмансипации.

При наличии согласия родителей (усыновителей, попечителей) эмансипация производится по реше­нию органа опеки и попечительства. Ходатайство об эмансипации может быть подано в орган опеки и попечительства как гражданином, достигшим 16 лет, так и его законными представителями.

Если же родители (усыновители, попечитель) несовершеннолетнего не дают согласия на эмансипа­цию, то он вправе сам просить суд принять решение о его эмансипации. С момента вступления решения суда в законную силу достигший 16 лет становится полностью дееспособным гражданином.

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ЭМАНСИПАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО

 см. приложение №2

Таким образом, с эмансипацией связаны изменения лишь в отдельных гражданских и семейных отношениях. В остальном несовершеннолетний продолжает оставаться ребенком и обладает всеми связанными с этим правами, в частности, на его правовой статус распространяются нормы федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

 

ПОЛУЧЕНИЕ СОБСТВЕННОГО ДОХОДА:

ТРУДОУСТРОЙСТВО И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО.

Трудоустройство

Основными источниками для получения несовер­шеннолетними самостоятельного дохода являются трудовая и предпринимательская деятельность.

Для устройства на работу несовершеннолетний как и взрослый обязан заключить трудовой договор с работодателем.

По общему правилу согласно Трудовому кодек­су РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет. Данное правило име­ет ряд исключений. Так, трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста 15 лет в слу­чаях, если они

   уже получили основное общее образование (закончили 9 классов школы, лицея, гимна­зии и т. д.) либо

   оставили в соответствии с федеральным зако­ном общеобразовательное учреждение (шко­лу, лицей, гимназию).

Прием на работу граждан, достигших 14-летнего возраста, для выполнения ими в свободное от уче­бы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения, производится работодателем только с согласия од­ного из родителей несовершеннолетнего или его законного представителя (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства.

Также в отдельных случаях допускается заклю­чение трудового договора с работниками, не дос­тигшими возраста даже 14 лет. Это возможно, если столь юного работника принимают в организации кинематографии, театры, театральные и концерт­ные организации, цирки, для участия в создании и/или исполнении произведений без ущерба здо­ровью и нравственному развитию несовершенно­летнего.

Трудовые права несовершенно­летних включают:

·                   право на сокращённый рабочий день с выплатой зарплаты в том же размере, что и взрослым работникам соответствующих категорий;

·                   право на отпуск в размере календарного месяца, предоставляемый в летний период (только по желанию несовершенно­летних отпуск предоставляется в другое время года):

·                   право на производственное обучение за счёт предприятия

С целью охраны здоровья работающих несовер­шеннолетних трудовое законодательство преду­сматривает обязательные медицинские осмотры работников в возрасте до 18 лет. Такие осмотры согласно ст. 69 Трудового кодекса РФ предусмотрены для них при устройстве на работу и в дальнейшем проводятся для работающих подростков ежегодно за счет средств работодателя.

Закон говорит о недопустимости назначения испытания (испытательного срока) при приеме на работу для лиц, не достигших возраста 18 лет, а также для лиц, окончивших образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу в полученной специальности.

Для увольнения несовершенно­летних необходимо, помимо соблюдения общего порядка увольнения по инициативе администрации, получение предварительного согласия комиссии по делам несовершеннолетних.

 

Запрещается применение труда лиц моложе 18 лет на тяжелых работах и на работах с вредны­ми или опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравствен­ному развитию (в игорном бизнесе, ночных каба­ре и клубах, в производстве, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, нар­котическими и токсическими препаратами), запре­щаются переноска и передвижение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей.

Для несовершеннолетних установлены сокра­щенная продолжительность рабочего времени и до­полнительные требования к режиму их труда. Так, в соответствии со ст. 92 Трудового кодекса РФ нор­мальная продолжительность рабочего времени со­кращается на 16 часов в неделю (т. е. составляет 24 часа в неделю) — для работников в возрасте до 16 лет, на 4 часа в неделю (т. е. составляет 36 часа в неделю) — для работников в возрасте 16-18 лет.

Для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учре­ждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет — 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет — 3,5 часа.

Согласно трудовому законодательству РФ рабо­чих и служащих, не достигших 18-летнего возраста, запрещается привлекать к работам в ночное время (ст. 96 Трудового кодекса РФ), а также к сверхуроч­ным работам (ст. 99 Трудового кодекса РФ). Также недопустимо направление подростков в служебные командировки и привлечение к работе в нерабо­чие и праздничные дни. Исключение установлено для творческих работников.

В целях содействия занятости выпускников об­щеобразовательных учреждений и учреждений на­чального профессионального образования органами местного самоуправления осуществляется квоти­рование рабочих мест, т. е. устанавливается ми­нимальное количество рабочих мест, на которые работодатель обязан трудоустроить граждан из числа молодежи, включая рабочие места, где уже работают лица этой категории.

Трудоустройство молодежи в счет установленной квоты производится работодателем по направлению территориальных органов службы занятости насе­ления. При этом Комитет по труду и занятости насе­ления мэрии совместно с органами опеки и попечи­тельства администраций районов города в течение трех лет работы обеспечивают контроль за адапта­цией выпускников учреждений на производстве.

Ищущим работу впервые и зарегистрирован­ным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, ос­тавшимся без попечения родителей, лицам из чис­ла детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение шести месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в области.

Органы службы занятости в течение указанного срока осуществляют профессиональную ориента­цию, профессиональную подготовку и трудоуст­ройство лиц данной категории.

Временная занятость безработной молодежи мо­жет быть обеспечена путем привлечения молодых безработных граждан к выполнению общественных работ.

Предпринимательская деятельность несовершеннолетних

Закон под предпринимательской деятельностью понимает самостоятельную деятельность, осуще­ствляемую на свой риск и направленную на сис­тематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Для получения возможности осуществлять та­кую деятельность гражданин должен быть зареги­стрированным в этом качестве в установленном законом порядке. Несовершеннолетние здесь ис­ключением не являются.

В силу Гражданского кодекса подросток вправе заниматься предпринимательской деятельностью, направленной на систематическое получение до­хода, только начиная с 14 лет. Вместе с тем, он это может делать только с письменного согласия обоих родителей, либо лиц их заменяющих. Такое пись­менное согласие родителей должно быть обязатель­но нотариально удостоверено. Причем согласие ка­ждого из родителей либо усыновителей может быть оформлено отдельными документами.

Согласно п. 1 ст. 22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридиче­ских лиц и индивидуальных предпринимателей» для государственной регистрации несовершенно­летнего в качестве индивидуального предприни­мателя необходимо представить в налоговый орган по месту жительства:

                    подписанное несовершеннолетним заявление о государственной регистрации по установ­ленной форме;

                    документ, удостоверяющий личность (пас­порт несовершеннолетнего);

                    документ, подтверждающий дееспособность указанного лица (нотариально удостоверен­ное согласие родителей либо решение об эмансипации несовершеннолетнего).

Только после регистрации в налоговом органе в качестве предпринимателя подросток может на­чинать заниматься деятельностью, направленной на систематическое получение дохода и не связан­ной с заключением трудового договора. Подтвер­ждением такой регистрации является свидетельст­во о регистрации в качестве предпринимателя.

В случае занятия предпринимательской деятель­ностью без надлежащей регистрации несовершен­нолетнему, достигшему возраста 16 лет, грозит уго­ловная ответственность за незаконное предприни­мательство (см.  Уголовная ответственность стр.23 )

 

СОБЛЮДЕНИЕ ОБЩЕГО ПОРЯДКА,  АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Действующий Кодекс об административных пра­вонарушениях 2002 г. (далее — КоАП РФ), закреп­ляет, что административной ответственности под­лежит лицо, достигшее к моменту совершения ад­министративного правонарушения возраста 16 лет. Закон предусматривает особый порядок привлече­ния несовершеннолетнего к административной от­ветственности. При этом законодатель исходит из того, что ребенок ввиду его физической и умственной незрелости нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения.

В случаях совершения административного пра­вонарушения несовершеннолетний может быть сначала доставлен, то есть принудительно препро­вожден для составления протокола об админист­ративном правонарушении в специальные поме­щения, например участковый пункт милиции, или в служебное помещение воинской части, или в по­мещение органа местного самоуправления сельско­го поселения. О доставлении несовершеннолетнего либо составляется протокол, либо делается соответ­ствующая запись в протоколе об административ­ном правонарушении или в протоколе об админи­стративном задержании.

Если несовершеннолетний:

   имеет при себе документы, удостоверяющие его личность;

   совершенное им деяние не требует дополни­тельного выяснения обстоятельств;

   не находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения,

то в данном случае он должен быть отпущен сразу после составления протокола об административ­ном правонарушении.

КоАП РФ предполагает и закрепляет возмож­ность и порядок административного задержания несовершеннолетних правонарушителей.

см. приложение № 3

 

Административные правонарушения могут со­вершаться также несовершеннолетними, которые еще не достигли возраста административной ответ­ственности, например, в возрасте 12-14 лет. Также есть случаи, когда по каким-то причинам несовер­шеннолетний отказывается называть должностно­му лицу (участковому инспектору, инспектору по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и другим), осуществляющему опрос, свои имя, фамилию, координаты своих родителей, а также адрес своего проживания. В данном случае помимо решения вопроса о привлечении несовершеннолет­них к административной ответственности реша­ется вопрос о помещении их в центры временного содержания для несовершеннолетних правонару­шителей органов внутренних дел.

см. приложение №4

Для ребенка, попавшего в ситуацию админист­ративного задержания, крайне важно, чтобы роди­тели или иные законные представители как можно быстрее узнали о случившемся и смогли обеспечить все права и законные интересы своих детей в про­изводстве по делам об административных правона­рушениях. Для этого очень важно, чтобы несовер­шеннолетний четко и правильно сообщил долж­ностным лицам, доставившим или задержавшим его в административном порядке, сведения о себе и о своих родителях или лицах, которые смогли бы выступить в качестве его защитников.

Органом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, совер­шенных несовершеннолетними, в большинстве слу­чаев являются комиссии по делам несовершенно­летних и защите их прав.

Комиссии по делам несовершеннолетних и за­щите их прав (далее — Комиссии) являются спе­циальными органами, входящими в систему про­филактики безнадзорности и правонарушений не­совершеннолетних, целью деятельности которых является осуществление мер по защите и восста­новлению прав и законных интересов несовершен­нолетних, выявлению и устранению причин и ус­ловий, способствующих безнадзорности, беспри­зорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних и др.

Дела об административных правонарушениях несовершеннолетних не могут быть рассмотрены никакими иными органами, кроме Комиссий, за исключением случаев, прямо предусмотренных за­коном.

Рассмотрение дел об административных пра­вонарушениях в отношении несовершеннолетних имеет определенные особенности.

Комиссия по делам несовершеннолетних и за­щите их прав может принять решение об удалении несовершеннолетнего, в отношении которого ве­дется дело, на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать на него отрицательное влияние.

Законные представители физического лица, в от­ношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, имеют права и исполняют обязанности защитников. Следова­тельно, дело об административном правонаруше­нии в отношении несовершеннолетнего по общему правилу рассматривается с участием его законных представителей (родителей). Однако данное поло­жение не является обязательным.

В соответствии с ч. 5 ст. 25.3 КоАП РФ при рас­смотрении дела об административном правонару­шении, совершенном лицом в возрасте до 18 лет, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, впра­ве признать обязательным присутствие законного представителя указанного лица.

Не все административные наказания, которые предусмотрены КоАП РФ для совершеннолетних правонарушителей, могут применяться к несовер­шеннолетним. Так, к несовершеннолетним, совер­шившим административное правонарушение, не может применяться административный арест. Ре­шая вопрос о привлечении несовершеннолетнего к административной ответственности в виде штра­фа, Комиссия должна выяснить, есть ли у него са­мостоятельный заработок, так как при отсутствии

у несовершеннолетнего самостоятельного заработ­ка штраф взыскивается с'его родителей или иных законных представителей.

Необходимо учитывать, что заработок — это вознаграждение, которое работодатель обязан вы­плачивать работнику в соответствии с качеством его труда по установленным нормам или в соответ­ствии с заключенным трудовым договором. Напри­мер, пенсия или стипендия, получаемая несовершен­нолетним, заработком не является.

Чаще всего несовершеннолетние, совершившие административные правонарушения, не имеют са­мостоятельного заработка, и штраф за них выпла­чивают их родители. Но это не означает, что несо­вершеннолетний освобождается от ответственно­сти. В данном случае на родителей перекладывается только обязанность по уплате административного штрафа, а ответственность несет сам подросток. И если в течение года с момента уплаты админист­ративного штрафа несовершеннолетний совершит еще одно однородное административное правона­рушение, то это будет расцениваться как обстоя­тельство, отягчающее административную ответст­венность.

Родителям и иным законным представителям необходимо учитывать, что несовершеннолетний, совершивший административное правонарушение, сразу же попадает в поле зрения должностных лиц подразделения по делам несовершеннолетних ор­ганов внутренних дел.

Так, согласно Приказу МВД РФ от 26 мая 2000 г. № 569 должностные лица подразделений по делам несоверв1еннолетних ставят на учет несовершен­нолетних правонарушителей в случае совершения ими правонарушения, повлекшего применение меры административного наказания.

На несовершеннолетних, в отношении которых Комиссией вынесено постановление о привлече­нии к административной ответственности, заво­дятся учетно-профилактические карточки.

При заведении учетно-профилактической кар­точки должностные лица подразделений по делам несовершеннолетних должны проводить беседу с подростком, его родителями или законными пред­ставителями, разъяснять им основания постановки на учет и снятия с учета, а также должны проводить регистрацию поставленных на учет в журнале ре­гистрации лиц, состоящих на учете в подразделе­ниях по делам несовершеннолетних органов внут­ренних дел.

 

Родителям и иным законным представителям необходимо знать, что в случае однократного совер­шения несовершеннолетним малозначительного правонарушения, при наличии соответствующих данных об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или лицах, их заме­щающих, должностные лица подразделений по де­лам несовершеннолетних могут внести начальнику горрайоргана мотивированные предложения о не­целесообразности постановки этого несовершенно­летнего на учет. Родители или иные законные пред­ставители могут путем представления необходи­мой информации о несовершеннолетнем убедить указанных должностных лиц в нецелесообразности постановки несовершеннолетнего на учет.

Таким образом, родителям и иным законным представителям необходимо знать:

1.  Несовершеннолетний правонарушитель мо­жет быть задержан на срок не более трех часов, а в случае если несовершеннолетний правонарушитель находится в состоянии алкогольного опьянения, срок администра­тивного задержания начинает исчисляться согласно ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ с момента вы­трезвления несовершеннолетнего.

2.  Об административном задержании несовер­шеннолетнего в обязательном порядке уве­домляются его родители или иные законные представители.

3. Несовершеннолетний, подвергнутый адми­нистративному задержанию, вправе обра­титься за помощью к защитнику, который должен быть допущен к участию в производ­стве по делу с момента административного задержания.

4. Несовершеннолетние, в отношении которых применено административное задержание, содержатся отдельно от взрослых лиц.

5. Дела об административных правонарушени­ях несовершеннолетних не могут быть рас­смотрены никакими иными органами, кроме комиссий по делам несовершеннолетних и за­щите их прав, за исключением вышеперечис­ленных нами случаев.

6. Родитель, явившийся в заседание Комис­сии для защиты интересов несовершенно­летнего, должен иметь при себе документы, удостоверяющие его личность, а также не должен быть лишен родительских прав или ограничен в родительских правах. Опекуны или попечители несовершеннолетнего, представляющие интересы несовершеннолетнего, должны иметь соответствующие документы (удостоверения), подтверждающие, что они таковыми являются.

7.    Присутствие родителя или иного законно­го представителя несовершеннолетнего при рассмотрении дела обязательно только в том случае, если это требование Комиссии. В ос­тальных случаях—это право законного пред­ставителя несовершеннолетнего.

8.   К несовершеннолетним правонарушителем не может применяться такая мера админи­стративной ответственности, как админист­ративный арест.

 

 

 

 

 

 

 

 

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ И УГОЛОВНЫЙ ЗАКОН

 

Уголовная ответственность за наиболее распространённые в среде несовершеннолетних преступления, осознание общественной опасности которых доступно уже подростку, наступает с 14 лет (кража, злостное хулиганство, грабёж, причинение телесных повреждений, повлекших расстройство несовершеннолетних здоровья, и некоторые др.). С этого же возраста наступает уголовная ответственность  и за наиболее тяжкие преступления: убийство, причинение тяжких телесных повреждений, изнасилование, разбой и др. К уголовной ответственности за совершение др. преступлений несовершеннолетние привлекаются с 16 лет. Однако в отношении осуждённых несовершеннолетних не могут применяться такие меры наказания, как смертная казнь, ссылка, высылка, лишение свободы на срок свыше 10 лет и т.д. Закон предусматривает для несовершеннолетних  более льготный порядок условно-досрочного освобождения, наказание они отбывают отдельно от взрослых. Условно осуждённым и освобожденным несовершеннолетних  назначаются общественные воспитатели. В гражданском процессе права и законные интересы несовершеннолетних, как правило, защищают родители или заменяющие их лица. В уголовном процессе защиту интересов несовершеннолетних-  потерпевших также осуществляют их родители. Хотя несовершеннолетних могут допрашиваться в качестве свидетелей или потерпевших без каких-либо возрастных ограничений, при допросе  несовершеннолетних до 14 лет обязательно присутствие педагога, вправе присутствовать его законный представитель. Обвиняемый (подозреваемый)  несовершеннолетний является самостоятельным субъектом процессуальных прав и обязанностей. Вместе с тем обязательно участие защитника (с момента предъявления обвинения) и законного представителя.

 

В соответствии с Уголовно-процессу­альным кодексом РФ дознаватель, следователь или прокурор не позднее 12 часов с момента задержа­ния несовершеннолет­него подозреваемого уведомляет об этом кого-либо из близких родственников.

 

В УК РФ 1996 г. эти вопросы решены в самостоятельном пятом разделе, включающем главу 14 об особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних, т.е. лиц, которым, как указано в ст. 87 УК, к моменту совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет. Эти особенности по существу являются отступлениями от правил Общей части УК; они обусловлены исключительно возрастом субъектов преступления и все исключения направлены на смягчение ответственности и наказания.

Раздел УК РФ об ответственности несовершеннолетних предваряет ст. 87, определяющая, что несовершеннолетними признаются лица, которым к моменту совершения преступления исполнилось четырнадцать лет, но не исполнилось восемнадцати лет (ч. 1). При рассмотрении дел о преступлениях, совершённых несовершеннолетними, суд обязан принимать меры к точному установлению возраста (число, месяц, год рождения) несовершеннолетнего. В постановлении Пленума Верховного Суда СССР “О практике применения судами законодательства по делам о преступлениях несовершеннолетних и о вовлечении их в преступную и иную антиобщественную деятельность” от 3 декабря 1976 г. (с последующими изменениями)1 устанавливаются правила, которыми и в настоящее время руководствуются российские суды, органы следствия и дознания. Бюллетень Верховного Суда СССР. 1977. №1, С.19

Самостоятельная глава о несовершеннолетних в российском законодательстве появилась впервые. Хотя в УК РСФСР 1960 г. подход к уголовной ответственности и наказанию несовершеннолетних и был достаточно гуманным, нормы по данному вопросу рассредоточивались в различных главах Общей статьи и не были систематизированы. В досоветском уголовном законодательстве России содержались специальные уголовно-правовые нормы об ответственности несовершеннолетних: в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. - об обстоятельствах, уменьшающих вину и строгость наказания несовершеннолетних, в Уголовном уложении 1903 г. - об особенностях вменения в вину и наказания несовершеннолетних.

Данный раздел - составной компонент Общей части, который находится в неразрывной связи с другими её положениями. Эта связь проявляется прежде всего в том, что все исходные положения о задачах и принципах уголовного закона, об основаниях уголовной ответственности, о действии уголовного закона во времени и пространстве, о понятии и видах преступлений, о вине, о соучастии, об обстоятельствах, исключающих преступность деяния, и некоторые другие в раной степени относятся и к несовершеннолетним, совершившим преступления. Иными словами, почти все положения Общей статьи части УК, которые прямо не решают вопросы ответственности, относятся ко всем лицам, совершившим преступления, независимо от возраста виновного. В то же время в Общей части УК за рамками раздела об уголовной ответственности несовершеннолетних остались нормы, которые либо непосредственно устанавливают исключения, либо регулируют ответственность несовершеннолетних на общих основаниях. Например, в ч. 4 ст. 18 УК предусмотрено, что судимость за преступления, совершённые лицом в возрасте до восемнадцати лет, не учитывается при признании рецидива преступлений; ст. 20 УК устанавливает и дифференцирует возраст несовершеннолетних, с которого наступает уголовная ответственность; ст. 74 УК об условном осуждении без каких-либо изъятий распространяется на несовершеннолетних; ст. 75-77 УК об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, в связи с примирением с потерпевшим, а также с изменением обстановки - применимы и к несовершеннолетним; ч. 2 и 3 ст. 81 УК об освобождении от наказания по болезни в равной степени относятся и к несовершеннолетним.

В тех случаях, когда возникает конкуренция других норм Общей статьи УК с нормами раздела об уголовной ответственности несовершеннолетних, всегда подлежат применению нормы этого раздела.

Особенностью ответственности несовершеннолетних за совершённое ими преступление является возможность её реализации или с освобождением от уголовной ответственности и применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 90 УК), или с привлечением к уголовной ответственности, но:

с освобождением от наказания и применением принудительных мер воспитательного характера (ч. 1 ст. 92 УК);

с применением наказания, специально установленного постановлениями ст. 88 УК;

с освобождением от наказания и помещением виновного в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних (ч. 2 ст. 92 УК).

Среди норм об уголовной ответственности несовершеннолетних следует различать:

- нормы, действующие в отношении лиц, не достигших совершеннолетия ко времени совершения преступления;

- нормы, действующие в отношении лиц, не достигших совершеннолетия ко времени применения нормы.

Первая группа норм (включает правила о видах наказания, назначении наказания, условно-досрочном освобождении, сроках давности и судимости) - следствие реализации принципа справедливости, смягчения уголовно-правовых последствий, адекватное возрастной незрелости преступника. Вторая группа норм (определение вида колоний, принудительные меры воспитательного воздействия) обусловлена необходимостью целесообразной организации исправления преступника с учётом возрастных особенностей его личности. Важно отметить, однако, что деление норм об уголовной ответственности несовершеннолетних на две означенные группы (известные и УК РСФСР 1960 г.) не вытекает из буквы нового кодекса. Напротив, следуя букве нового УК, следовало бы к взрослым лицам, совершившим преступление до совершения совершеннолетия, применить принудительные меры воспитательного воздействия и отправлять их для отбывания наказания в воспитательные колонии. Однако такая практика противоречила бы важному принципу пенитенциарной политики - принципу раздельного содержания несовершеннолетних и взрослых преступников. Нецелесообразно и применение принудительных мер воспитательного воздействия к взрослому преступнику: применение их не ограничено сроком, возможность применения обусловлена незрелым возрастом и применение прекращается фактом наступления совершеннолетия (в исключительных случаях они могут применяться к лицам до достижения 20-летнего возраста в соответствии со статьёй 96 УК). Таким образом, формулировку понятия “несовершеннолетний” в статье 87 УК нельзя толковать буквально: определение это - не вполне удачное технико-юридическое решение задачи сокращения текста закона, оно требует не буквального, но ограниченного толкования. Государство и общество должны реагировать на преступления подростков так, чтобы возвращать их к нормальной жизни после отбытия наказания полноценными личностями.

Уголовное кодекс РФ предусматривает возмож­ность привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних, достигших возраста 14 лет, но которым еще не исполнилось 18 лет. В таком возрасте подростки, как правило, психически и со­циально незрелы, их личность еще окончательно не сформировалась,

По общему правилу в нашей стране уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего воз­раста. Таким образом, необходимо раз и навсегда развеять миф о том, что уголовная ответствен­ность наступает только с момента совершенноле­тия (т. е. с 18 лет).

По достижении подростками 14 лет уголовная ответственность наступает за убийство (ст. 105 Уголовного кодекса РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 Уголовного кодек­са РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112Уголовного кодекса РФ), из­насилование (ст. 131 Уголовного кодекса РФ), кра­жу (ст. 158 Уголовного кодекса РФ), грабеж (ст. 161 Уголовного кодекса РФ), разбой (ст. 162 Уголовного кодекса РФ) вымогательство (ст. 163 Уголовного кодекса РФ), угон автомобиля (ст. 166 Уголовного кодекса РФ) и некоторые другие преступления.

Это объясняется тем, что ко времени достиже­ния 14-летнего возраста несовершеннолетние уже приобретают определенный социальный опыт и хо­рошо осознают запрещенность уголовным законом названных деяний, обладают способностью осозна­вать фактический характер совершаемых действий и могут руководить своими поступками.

Однако следует помнить, что не подлежит уго­ловной ответственности несовершеннолетний, ко­торый достиг возраста 14 или 16 лет, но вследст­вие отставания в психическом развитии, не свя­занном с психическим расстройством, во время совершения преступления не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо ру­ководить ими. При наличии таких данных, свиде­тельствующих об умственной отсталости несовер­шеннолетнего подсудимого, назначается судебная комплексная психолого-психиатрическая эксперти­за для решения вопроса о наличии или отсутствии у несовершеннолетнего отставания в психическом развитии. Только вывод данной экспертизы может служить основанием для признания подростка не подлежащим уголовной ответственности.

Интересным нюансом является то, что лицо счи­тается достигшим возраста, с которого наступа­ет уголовная ответственность (14 или 16 лет), не в день рождения, а с ноля часов следующих суток.

При установлении судебно-медицинской экс­пертизой возраста подсудимого (когда, например, у подростка нет документов и он отказывает сооб­щить свой возраст) днем его рождения считается последний день того года, который назван экспер­тами, а при определении возраста минимальным и максимальным числом лет суд должен исходить из предполагаемого экспертами минимального воз­раста такого лица.

Согласно ст.ст. 61 и 89 Уголовного кодекса РФ не­совершеннолетие виновного, само по себе является обстоятельством, смягчающим наказание. Поэтому оно учитывается в совокупности с другими смяг­чающими и отягчающими обстоятельствами.

Из 13 видов наказаний, предусмотренных в Уго­ловном кодексе РФ для всех видов осужденных, к несовершеннолетним правонарушителям могут применяться только следующие шесть:

1.     штраф;

2.     лишение права заниматься определённой
деятельностью;

3.     обязательные работы;

4.     исправительные работы;

5.     арест;

6.     лишение свободы на определённый срок.

В случае занятия предпринимательской деятель­ностью без надлежащей регистрации,  за незаконное предприни­мательство

    штрафа в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести ме­сяцев, либо

    обязательных работ на срок от сорока до ста шестидесяти часов, либо

•        ареста на срок от одного до четырех месяцев.

Если незаконное предпринимательство было со­вершено организованной группой либо было связа­но с извлечением дохода в особо крупном размере (более 1 миллиона рублей), то 16-летний несовер­шеннолетний наказывается:

•        штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо

•        лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. При этом стоит помнить, что штраф, назначен­ный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия.

 

В отношении несовершеннолетних существует также определенная последовательность в исчис­лении размеров и сроков наказаний:

   несовершеннолетним, совершившим престу­пление в возрасте до 16 лет, наказание не мо­жет превышать шести лет лишения свободы;

   несовершеннолетним в возрасте до 16 лет, совершившим особо тяжкие преступления, а также осужденным несовершеннолетним в возрасте от 16 до 18 лет срок наказания не может превышать десяти лет лишения свобо­ды и наказание отбывается только в воспита­тельных колониях;

   несовершеннолетним до 16 лет, осужденным впервые за совершение преступления неболь­шой и средней тяжести, не может быть назначе­но наказание, связанное с лишением свободы;

   несовершеннолетним в возрасте от 16 до 18 лет, осужденным впервые за преступление небольшой тяжести, не может быть назначено наказание, связанное с лишением свободы;

   учитываются положения ч. 6.1 ст. 88 Уголов­ного кодекса РФ о сокращении наполовину низшего предела наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления;

   в случае, если несовершеннолетний осужден­ный, которому назначено условное осужде­ние, совершил в течение испытательного сро­ка новое преступление, не являющееся осо­бо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно при­нять решение об условном осуждении, уста­новив новый испытательный срок.

Несовершеннолетний может быть освобождён от уголовной ответственности в связи сдеятельным раскаянием (ст. 75 Уголовного кодекса РФ), в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 Уголовного кодекса РФ). При освобождении от уголовной от­ветственности лица, не достигшего восемнадца­тилетнего возраста, в связи с истечением сроков давности (ст. 78 Уголовного кодекса РФ) необхо­димо учитываются особенности сроков давности применительно к несовершеннолетним. Согласно ст. 94 Уголовного кодекса РФ, в отношении их сроки сокращены наполовину.

Таким образом, подросток освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следую­щие сроки:

1.                 один год после совершения преступления не­большой тяжести;

2.                 три года после совершения преступления средней тяжести;

3.                 пять лет после совершения тяжкого преступления;

4.                 семь с половиной лет после совершения особо тяжкого преступления.

 

К подросткам, как и к взрослым преступникам, могут применяться амнистия и помилование.

Наряду с общими видами освобождения от уго­ловной ответственности в законодательстве содер­жатся и специальные виды, применяемые только к лицам, не достигшим восемнадцати лет. Так, не­совершеннолетний, впервые совершивший пре­ступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождён от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путём применения принудитель­ных мер воспитательного воздействия.

Убеждённость, что цель исправления подростка может быть достигнута принудительными мерами воспитательного воздействия, складывается на ос­нове характера общественной опасности деяния (оценка важности объекта посягательства, роль несовершеннолетнего в преступном посягатель­стве, степень завершённости деяния, размер вре­да причинённого именно несовершеннолетним, и т. д.), данных о личности преступника (впервые совершает преступление небольшой или средней тяжести, в целом положительно характеризуется педагогами, преступление совершено вследствие стечения неблагоприятных для него обстоятельств, не вышел из-под контроля родителей или лиц, их заменяющих, не страдает алкогольной или нарко­тической зависимостью).

При наличии данных обстоятельств, вопрос о применении к несовершеннолетнему принуди­тельных мер воспитательного воздействия может быть поставлен как на стадии предварительного следствия, так и на стадии уже судебного разби­рательства.

На стадии предварительного расследования про­курор или следователь с согласия прокурора выно­сит постановление о прекращении уголовного дела и передаче его материалов в специализированный государственный орган, который назначает несо­вершеннолетнему принудительные меры воспита­тельного воздействия (ст. 90 Уголовного кодекса РФ). На стадии судебного разбирательства суд сам выносит постановление об освобождении несовершеннолетнего от уголовной ответственности и на­значает ему одну или несколько принудительных мер воспитательного воздействия.

Все специальные виды освобождения лиц, не достигших восемнадцати лет, от уголовной ответст­венности связаны с применением мер воспитатель­ного воздействия, т. е. установленных законом мер государственного принуждения с целью исправле­ния подростков педагогическим средствами без привлечения к уголовной ответственности. При­нудительными они являются потому, что они на­значаются и приводятся в исполнение независимо от воли несовершеннолетнего или его законного представителя, обязательны для лиц, совершивших преступления.

По своему содержанию меры, предусмотренные ч. 2 ст. 90 Уголовного кодекса РФ, носят воспита­тельный характер. При их применении воздействие на несовершеннолетнего оказывается прежде всего путем убеждения, доведения до сознания отрица­тельной оценки его поступка, недопустимости об­щественно опасного поведения. Цель исправления достигается без привлечения подростка к уголов­ной ответственности или без применения уголов­ного наказания.

В принудительных мерах отсутствуют элементы кары. Они не влекут за собой судимости, не делятся на основные и дополнительные виды. Орган, на­значающий эти меры несовершеннолетнему, сам определяет продолжительность их срока, основы­ваясь на данных о личности виновного и всех об­стоятельствах дела. Последствием неисполнения несовершеннолетним принудительных мер вос­питательного воздействия является возможность привлечения его к уголовной ответственности по представлению специализированного государст­венного органа и направления им материалов в суд. Принудительные меры воспитательного воздейст­вия применяются к лицам, не достигшим восемна­дцатилетнего возраста на момент их назначения, достижение лицом совершеннолетия исключает их применение. Ст. 90 Уголовного кодекса РФ пре­дусматривает следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

·        предупреждение;

·        передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

·        возложение обязанности загладить причинённый вред;

·        ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолет­него.

Предупреждение, согласно закону, состоит в разъ­яснении несовершеннолетнему вреда, причинённо­го его деянием, и последствий повторного соверше­ния преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ.

Передача под надзор состоит в возложении на родителей или лиц их заменяющих, либо на специа­лизированный государственный орган обязанности по воспитательному воздействию на несовершен­нолетнего и контролю за его поведением.

Обязанности родителей или лиц, их заменяю­щих, возникают из семейного права. Родители не­сут ответственность за воспитание и развитие сво­их детей, они обязаны заботиться о здоровье, фи­зическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (ст. 63 Семейного кодекса РФ). Передача несовершеннолетнего под надзор не наделяет родителей какими-либо иными пра­вами и обязанностями по отношению к ребёнку, что предусмотрено Семейным кодексом РФ, она лишь побуждает их к более активному воспитатель­ному воздействию на подростка, устранению или нейтрализации криминогенных условий, служит предупреждением о необходимости усиления кон­троля за свободным временем подростка. Закон не требует согласия родителей (лиц, их заменяющих) на передачу им под надзор несовершеннолетнего, но практически оно необходимо, так как иначе те­ряется смысл этой меры.

Если указанные лица в силу ряда причин не име­ют возможности осуществлять контроль за поведе­нием подростка, не способны обеспечивать долж­ное воспитание, несовершеннолетнего передают под надзор государственному органу. Им в настоя­щее время является комиссия по делам несовер­шеннолетних.

Обязанность загладить причинённый вред воз­лагается на несовершеннолетнего с учетом имуще­ственного положения несовершеннолетнего и на­личия у него соответствующих трудовых навыков. Законодатель не ставит цели вообще устранения вреда; загладить — значит смягчить вред, причи­нённый потерпевшему совершённым преступлени­ем. Способ, которым заглажен причинённый вред, значения не имеет. Ущерб может быть возмещён деньгами, взамен испорченного предмета переда­ется качественная вещь, производится установка демонтированного оборудования и т. д.

В случае, когда у несовершеннолетнего в воз­расте от 14 до 18 лет нет доходов или иного иму­щества, достаточного для возмещения вреда, вред должен быть возмещён полностью или в недостаю­щей части его родителями или лицами, их заме­няющими, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Ограничение досуга и установление особых тре­бований к поведению несовершеннолетнего могут предусматривать запрет посещения определённых мест, использования определённых форм досуга, ограничение пребывания вне дома после опреде­лённого времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного государст­венного органа. Несовершеннолетнему может быть предъявлено также требование возвратиться в об­разовательное учреждение, либо трудоустроиться с помощью специализированного государствен­ного органа.

Необходимо отметить, что совершение подрост­ками преступлений до достижения ими 14-летнего или 16-летнего возраста не остается без внимания государства. К таким лицам также применяются принудительные меры воспитательного характера, в том числе помещение в специальное учебно-вос­питательное учреждение.

Закон содержит специальные требования о со­блюдении правил и процедур задержания несо­вершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого), а также применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Так, несовершеннолетний может быть задержан только по подозрению в совершении преступле­ния, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы. О задержании и месте содер­жания несовершеннолетнего подозреваемого не позднее 24 часов уведомляются его родители или заменяющие их лица, а при их отсутствии — дру­гие родственники.

К несовершеннолетнему обвиняемому (подозре­ваемому) заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено, только если он обвиняется (подозревается) в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

В каждом случае при решении вопроса о приме­нении меры пресечения к несовершеннолетнему подозреваемому (обвиняемому) должна обсуждать­ся возможность отдачи его под присмотр родите­лей, опекунов, попечителей или других заслужи­вающих доверия лиц, а также администрации специализированного детского учреждения, в котором он находится.

В соответствии с установленными в законе пра­вилами следователь, в производстве которого на­ходится уголовное дело в отношении несовершен­нолетнего, незамедлительно уведомляет его закон­ного представителя о задержании, заключении под стражу, продлении срока содержания под стражей, о месте содержания его под стражей или об измене­нии места содержания под стражей, а также предос­тавляет подростку разумную возможность общения с родителями или лицами, их заменяющими, а при отсутствии таковых—с иными близкими родствен­никами или родственниками.

Вызов несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, к про­курору, следователю, дознавателю или в суд произ­водится через его законных представителей, а если несовершеннолетний содержится в специализиро­ванном учреждении для несовершеннолетних—че­рез администрацию этого учреждения.

Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без переры­ва более 2 часов, а в общей сложности более 4 ча­сов в день.

В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса зна­комиться с протоколом и делать замечания о пра­вильности и полноте сделанных в нем записей.

В допросе несовершеннолетнего подозреваемо­го, обвиняемого, не достигшего возраста шестна­дцати лет либо достигшего этого возраста, но стра­дающего психическим расстройством или отстаю­щего в психическом развитии, участие педагога или4 психолога обязательно.

Прокурор, следователь, дознаватель обеспечи­вают участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняе­мого.

Педагог или психолог вправе с разрешения про­курора, следователя, дознавателя задавать вопро­сы несовершеннолетнему подозреваемому, обви­няемому, а по окончании допроса знакомиться с протоколом допроса и делать письменные заме­чания о правильности и полноте сделанных в нем записей.

Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого (например, родите­ли) допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления прокурора, следовате­ля, дознавателя с момента первого допроса несо­вершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого.

Законный представитель вправе:

1.     знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний;

2.     присутствовать при предъявлении обвине­нии;

3.     участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с раз­решения следователя — в иных следствен­ных действиях, производимых с его участием и участием защитника;

4.     знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правиль­ности и полноте сделанных в них записей;

5.     заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора;

6.     представлять доказательства;

7.     по окончании предварительного расследо­вания знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме.

 

 

 

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ

·                     Декларация прав ребенка

·                     Конвенция о правах ребенка

·                     Декларация о социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно для передачи детей на воспитание и их усыновления на национальном и международном уровнях

·                     Декларация о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов

·                     Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних

 

См. приложение №5

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение можно отметить следующие моменты:

·        В ходе работы над проектом я более подробно изучила тему «Несовершеннолетние и закон»

·        Ознакомилась с Декларацией о правах ребенка, основными правами и обязанностями  несовершеннолетних.

Узнала

·         что такое эмансипация несовершеннолетних,

·        как получить собственный доход и возможности трудоустройства,

·        что особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних обусловлены возрастом субъекта преступления, и направлены на смягчение ответственности и наказания несовершеннолетних.

·                   А так же:

- К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием.

- Освобожденному от уголовной ответственности несовершеннолетнему могут быть назначены судом принудительные меры воспитательного воздействия четырех видов: предупреждение; передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; возложение обязанности загладить причиненный вред; ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

- К несовершеннолетним, совершившим преступления, применяют только шесть видов наказания: штраф; лишение права заниматься определенной деятельностью; обязательные работы; исправительные работы; арест; лишение свободы на определенный срок.

·         Организация Объединенных Наций во Всеобщей декларации прав человека провозгласила, что дети имеют право на особую заботу и помощь.

Я считаю, что полученные мною знания пригодятся в дальнейшей жизни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

1.                 Права родителей и детей.

2.                 Документы, необходимые для эмансипации несовершеннолетнего.

3.                 Порядок административного задержания несовершеннолетних правонарушителей.

4.                 Помещение  в центры временного содержания.

5.                 Международные документы о защите прав детей.

Приложение №1

Права родителей и детей

 

Прежде всего. Семейный кодекс определяет, кого следует официально считать ребенком. В силу ст. 54 Семейного кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Признание ребенка полностью дееспособным до достижения совершеннолетия по общему правилу не влияет на возможность рассматривать его в ка­честве ребенка.

Одним из основных принципов семейного за­конодательства является защита права ребенка на семейное воспитание, прежде всего, в собственной семье, которую образуют родители.

Семейный кодекс указывает, что каждый ребе­нок имеет:

·                   право жить и воспитываться в семье,

·                   право знать своих родите­лей,

·                   право на их заботу,

·                   право на совместное с ними проживание,

·                   права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

         Только в случаях, когда устройство ребенка в семью не представляется возможным, дети пере­даются на воспитание в детские учреждения.

Местом жительства несовершеннолетних, не дос­тигших 14 лет, признается место жительства родите­лей. Регистрация по месту жительства несовершен­нолетних граждан осуществляется на основании документов, удо­стоверяющих личность родителей (усыновителей).

Эти правила распространяются только на подро­стков, не достигших 14 лет. По достижении 14 лет регистрационный учет подростка реализуется на основании его паспорта. При этом право на совместное проживание несовершеннолетнего с родите­лями сохраняется. Место жительства ребенка при раздельном жительстве родителей определяется соглашением родителей. При отсутствии соглаше­ния спор разрешается судом.

·                   право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями,

сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Ребенок, находящийся в экстремальной ситуа­ции (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в лечебном учреждении и другое), име­ет право на общение со своими родителями и дру­гими родственниками в порядке, установленном законом.

Ограничение права ребенка на общение воз­можно только при наличии существенных причин (например, опасность для ребенка со стороны родственников).

·                   права на защиту. В целях обеспечения данного права, общение при нахождении ребенка в лечебном учреждении закон предоставляет право одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка. Лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выда­ется листок нетрудоспособности.

·                   право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями, а в случаях, предусмотренных законом, , проку­рором и судом.

Если ребенок устроен в детское учреждение (например, в детских садах, школах, больнице), защита его прав и законных интересов возлагается на администрацию учреждения.

Ребенок имеет право на защиту от злоупотребле­ний со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ре­бенка, в том числе при невыполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребен­ка либо при злоупотреблении родительскими пра­вами, ребенок вправе самостоятельно обращать­ся за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

·                   право выражать свое мнение при реше­нии в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательст­ва. Учет мнения ребенка, достигшего возраста деся­ти лет, обязателен.

·                    право на имя, отчество и фами­лию.  Имя ребенку дается по соглашению ро­дителей, отчество присваивается по имени отца.

Фамилия ребенка определяется фамилией ро­дителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмот­рено местными законами.

По совместной просьбе родителей до достиже­ния ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ре­бенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Изменение имени и/или фамилии ребенка, дос­тигшего возраста десяти лет, может быть произве­дено только с его согласия.

·                 право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи является важнейшим правом ребенка, направленным на обеспечение его нормального существования и раз­вития. Так, когда по каким-либо причинам родители не содер­жат своих детей, средства на содержание ребенка взыскиваются по суду. При невозможности получе­ния ребенком содержания от своих родителей он имеет право на алименты от других членов семьи: совершеннолетних братьев, сестер, бабушки, де­душки. не

·                право собственности на доходы,  имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое дру­гое имущество, приобретенное на средства ребенка. Например, в результате приватизации ребе­нок может стать собственником дома, квартиры, комнаты (их части). В соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ».

Приложение №2

Документы, необходимые для эмансипации несовершеннолетнего.

  • Заявление несовершеннолетнего (пишется в муниципалитете).
  • Свидетельство о рождении несовершеннолетнего + копия.
  • Паспорт + копия.
  • Паспорта обоих родителей + копии.
  • В случае отсутствия одного из родителей (одинокая мать, смерть) – документы об этом + копии. 
  • Заявления-согласия родителей на эмансипацию (пишутся в муниципалитете).
  • Подлинник трудового договора (контракта) + копия.
  • Заверенная копия приказа о зачислении на работу.
  • Справка работодателя о заработке.

               

В случае занятия предпринимательской деятельностью дополнительно:

  • свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя + копию;
  • лицензию + копию;
  • декларацию о доходах + копию;
  • заявления-согласия родителей на занятия предпринимательской деятельностью (пишутся в муниципалитете).

 

Верховный суд РФ подчеркнул, что эмансипиро­ванный несовершеннолетний обладает в полном объеме гражданскими правами и несет обязанно­сти (том числе самостоятельно отвечает по обяза­тельствам, возникшим вследствие причинения им вреда), за исключением тех прав и обязанностей, для приобретения которых законом установлен воз­растной ценз (например, ст. 13 Федерального за­кона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», ст. 19 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и т. д.)

Следует отметить, что объявление несовершен­нолетнего эмансипированным не влечет измене­ния его статуса в сфере трудовой деятельности. Несовершеннолетние в трудовых отношениях при­равниваются в правах к совершеннолетним, а в об­ласти охраны труда, рабочего времени, отпусков и т. д. пользуются установленными законом льго­тами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3

Порядок административного задержания несовершеннолетних правонарушителей.

Административное задержание является прину­дительной мерой, ограничивающей свободу лица, и согласно ст. 27.3 КоАП РФ может быть применено в исключительных случаях: если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правона­рушении и в связи с исполнением постановления по делу об административном правонарушении.

Несовершеннолетний правонарушитель может быть задержан на срок не более трех часов, а в слу­чае если несовершеннолетний правонарушитель находится в состоянии алкогольного опьянения, срок административного задержания начинает ис­числяться согласно ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ с момента вытрезвления несовершеннолетнего.

Об административном задержании несовершен­нолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители. При этом законодатель не указывает срок, в тече­ние которого или не позднее которого должен быть уведомлен родитель или иной законный представи­тель несовершеннолетнего.

Необходимо знать, что несовершеннолетний, подвергнутый административному задержанию, вправе обратиться за помощью к защитнику, кото­рый должен быть допущен к участию в производстве по делу с момента административного задержания. Защитником может быть как адвокат, так и иное лицо, например родственник, хороший знакомый.

Для того чтобы обеспечить участие защитника или законного представителя несовершеннолет­него с момента административного задержания, несовершеннолетнему необходимо обеспечить реа­лизацию данного права. Например, должна быть предоставлена возможность позвонить родителям или иным законным представителям.

В соответствии со ст. 27.6 КоАП РФ несовершен­нолетние, в отношении которых применено адми­нистративное задержание, содержаться отдельно от взрослых.

Перед отправлением задержанного несовершен­нолетнего в специальное помещение должностное лицо, уполномоченное осуществлять администра­тивное задержание (например, работник мили­ции), организует личный досмотр и досмотр ве­щей задержанного. О проведении данных действий должен быть составлен протокол либо должна быть сделана запись в протоколе об административном задержании.

В обязательном порядке несовершеннолетний должен быть осмотрен в целях выявления у него психических, инфекционных и угрожающих жиз­ни заболеваний.

Должностное лицо, уполномоченное осуществ­лять административное задержание, а также иное специально уполномоченное лицо, находящееся в месте содержания задержанного лица, при необ­ходимости приглашает для консультации и оказа­ния медицинской помощи бригаду «скорой помо­щи» или иных специалистов государственных или муниципальных учреждений здравоохранения.

Как правило необходимость вызова медицин­ских работников связана с состоянием алкоголь­ного, наркотического или иного рода опьянения несовершеннолетнего, когда есть основания по­лагать, что существует угроза жизни и здоровью несовершеннолетнего.

 

 

Приложение №4

Помещение в центры временного содержания

В центры временного содержания для несовер­шеннолетних правонарушителей органов внутрен­них дел могут быть направлены:

1. Несовершеннолетние до 16 лет, совершившие административное правонарушение, в случаях:

   если личности несовершеннолетних не уста­новлены;

   если они не имеют места жительства, места пребывания или не проживают на территории региона Российской Федерации, где ими было совершено правонарушение;

   если они проживают на территории регио­на Российской Федерации, где ими было со­вершено правонарушение, однако вследствие

удаленности места их проживания не могут быть переданы родителям или иным закон­ным представителям в течение трех часов с момента доставления в подразделения ор­ганов внутренних дел. 2. Несовершеннолетние, достигшие возраста административной ответственности (16 лет), совершившие административное правонарушение, в случаях: если их личность не установлена;

   если они не имеют места жительства, места пребывания или не проживают на территории региона Российской Федерации, где ими было совершено правонарушение;

   если они проживают на территории регио­на Российской Федерации, где ими было со­вершено правонарушение, однако вследствие удаленности места их проживания не могут быть переданы родителям или иным закон­ным представителям в течение трех часов с момента доставления в подразделения ор­ганов внутренних дел.

В данном случае на срок до 48 часов вышеука­занные несовершеннолетние могут быть помещены в центры временного содержания для несовершен­нолетних правонарушителей органов внутренних дел на основании постановления руководителя ор­ганов внутренних дел или уполномоченного сотруд­ника органов внутренних дел.

На срок более чем 48 часов несовершеннолетний может быть помещен в центр временного содержа­ния для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел только на основании по­становления судьи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №5

Международные документы о защите прав детей.

 

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ РЕБЕНКА

Провозглашена резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи
от 20 ноября 1959 года

ПРЕАМБУЛА

Принимая во внимание, что народы Объединенных Наций утвердили в Уставе свою веру в основные права человека и в достоинство и ценность человеческой личности и преисполнены решимости содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе, принимая во внимание, что Организация Объединенных Наций во Всеобщей декларации прав человека провозгласила, что каждый человек должен обладать всеми указанными в ней правами и свободами, без какого бы то ни было различия по таким признакам как раса, цвет кожи, пол, язык, религия, политические или иные убеждения, национальное или социальное происхождение, имущественное положение, рождение или иное обстоятельство, принимая во внимание, что ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения, принимая во внимание, что необходимость в такой специальной охране была указана в Женевской декларации прав ребенка 1924 года и признана во Всеобщей декларации прав человека,а также в уставах специализированных учреждений и международных организаций, занимающихся вопросами благополучия детей, принимая во внимание, что человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет, Генеральная Ассамблея провозглашает настоящую Декларацию прав ребенка с целью обеспечить детям счастливое летство и пользование, на их собственное благо и на благо общества, правами и свободами, которые здесь предусмотрены, и призывает родителей, мужчин и женщин как отдельных лиц, а также добровольные организации, местные власти и национальные правительства к тому, чтобы они признали и старались соблюдать эти права путем законодательних и других мер, постепенно принимаемых в соответствии со следующими принципами:

Принцип 1 Ребенку должны принадлежатъ все указанные в настоящей Декларации права. Эти права должны признаваться за всеми детьми без всяких исключений и без различия или дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, рождения или иного обстоятельства, касающегося самого ребенка или его семьи.

Принцип 2 Ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена специальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путем и в условиях свободы и достоинства. При издании с этой целью законов главным соображением должно быть наилучшее обеспечение интересов ребенка.

Принцип 3 Ребенку должно принадлежать с его рождения право на имя и гражданство.

Принцип 4 Ребенок должен пользоваться благами социального обеспечения. Ему должно принадлежать право на здоровые рост и развитие; с этой целью специальные уход и охрана должны быть обеспечены как ему, так и его матери, включая надлежащий дородовой и послеродовой уход. Ребенку должно принадлежать право на надлежащие питание, жилище, развлечения и медицинское обслуживание.

Принцип 5 Ребенку, которий является неполноценным в физическом, психическом или социальном отношении, должны обеспечиваться специальные режим, образование и забота, необходимые ввиду его особого состояния.

Принцип 6 Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семъям, предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей.

Принцип 7 Ребенок имеет право на получение образования, которое должно быть бесплатным и обязательньм, по крайней мере на начальных стадиях. Ему должно даваться образование, которое способствовало бы его общему культурному развитию и благодаря которому он мог бы, на основе равенства возможностей, развить свои способности и личное суждение, а также сознание моральной и социальной ответственности и стать полезным членом общества. Наилучшее обеспечение интересов ребенка должно быть руководящим

Принципом для тех, на ком лежит ответственность за его образование и обучение; эта ответственность лежит прежде всего на его родителях. Ребенку должна быть обеспечена полная возможность игр и развлечений, которые были бы направлены на цели, преследуемые образованием; общество и органы публичной власти должны прилагать усилия к тому, чтоби способствовать осуществлению указанного права.

Принцип 8 Ребенок должен при всех обстоятельствах быть среди тех, кто первым получает защиту и помощь.

Принцип 9 Ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации. Он не должен быть объектом торговли в какой бы то ни было форме.

Ребенок не должен приниматься на работу до достижения надлежащего возрастного минимума; ему ни в коем случае не должны поручаться или разрешаться работа или занятие, которые были бы вредны для его здоровья или образования или препятствовали его физическому, умственному или нравственному развитию.

Принцип 10 Ребенок должен ограждаться от практики, которая может поощрять расовую, религиозную или какую-либо иную форму дискриминации. Он должен воспитываться в духе взаимопонимания, терпимости, дружбы между народами, мира и всеобщего братства, а также в полном сознании, что его энергия и способности должны посвящаться служению на пользу других людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА

20 ноября 1989г.

Преамбула

Государства-участники настоящей Конвенции,

считая, что в соответствии с принципами, провозглашенными в Уставе Организации Объединенных Наций, признание присущего достоинства, равных и неотъемлемых прав всех членов общества является основой обеспечения свободы, справедливости и мира на Земле,

принимая во внимание, что народы Объединенных Наций подтвердили в Уставе свою веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности и преисполнены решимости содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе,

признавая, что Организация Объединенных Наций во Всеобщей декла-рации прав человека и в Международных пактах о правах человека провозгласила и согласилась с тем, что каждый человек должен обладать всеми указанными в них правами и свободами без какого бы то ни было различия по таким признакам, как раса, цвет кожи, пол, язык, религия, политические или иные убеждения, национальное или социальное происхождение, имущественное положение, рождение или иные обстоятельства,

напоминая, что Организация Объединенных Наций во Всеобщей декларации прав человека провозгласила, что дети имеют право на особую заботу и помощь,

убежденные в том, что семье как основной ячейке общества и естественной среде для роста и благополучия всех ее членов, и особенно детей, должны быть предоставлены необходимые защита и содействие, с тем чтобы она могла полностью возложить на себя обязанности в рамках общества,

признавая, что ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания,

считая, что ребенок должен быть полностью подготовлен к самостоятельной жизни в обществе и воспитан в духе идеалов, провозглашенных в Уставе Организации Объединенных Наций, и особенно в духе мира, достоинства, терпимости, свободы, равенства и солидарности,

принимая во внимание, что необходимость в такой особой защите ребенка была предусмотрена в Женевской декларации прав ребенка 1924 года и Декларации прав ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей 20 ноября 1959 года, и признана во Всеобщей декларации прав человека, в Международном пакте о гражданских и политических правах (в частности, в статьях 23 и 24), в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (в частности, в статье 10), а также в уставах и соответствующих документах специализированных учреждений и международных организаций, занимающихся вопросами благополучия детей,

принимая во внимание, что, как указано в Декларации прав ребенка, «ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащею правовую защиту, как до, так и после рождения»,

ссылаясь на положения Декларации о социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновлении, на национальном и международном уровнях. Минимальных стандартных правил Организации Объединенных Наций, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила») и Декларации о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов,

признавая, что во всех странах мира есть дети, живущие в исключительно трудных условиях, и что такие дети нуждаются в особом внимании,

учитывая должным образом важность традиция и культурных ценностей каждого народа для защиты и гармоничного развития ребенка,

признавая важность международного сотрудничества для улучшения условий жизни детей в каждой стране, в частности в развивающихся странах

Конвенция о правах ребенка  (вступила в силу 15 сентября 1990 год

 Для целей настоящей Конвенции ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста (ст. 1). Вот некоторые из прав, перечисленных в этом документе

Статья 2. Право на равенство и свободу от дискриминации.

Статья 6. Право на жизнь.

Статья 8. Право на сохранение своей индивидуальности включая гражданство, имя и семейные связи.

Статьи 9-11. Право быть вместе со своими родителями.

Статья 14. Право на свободу мысли, совести и религии.

Статья 19. Свобода от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенка.

Статья 27. Право на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного  и социального развития.

Статья 38. Право ребенка, не достигшего 15-летнего возраста, не принимать прямого участия в военных действиях.

Статья 39. Право ребенка, ставшего жертвой любых нарушений его прав, на содействие физическому и психологическому  восстановлению и социальной реинтеграции.

 

ДЕКЛАРАЦИЯ О СОЦИАЛЬНЫХ И ПРАВОВЫХ ПРИНЦИПАХ, КАСАЮЩИХСЯ ЗАЩИТЫ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ДЕТЕЙ, ОСОБЕННО ПРИ ПЕРЕДЕДАЧЕ ДЕТЕЙ НА ВОСПИТАНИЕ И ИХ УСЫНОВЛЕНИИ НА НАЦИОНАЛЬНОМ И МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЯХ

Принята резолюцией 41/85 Генеральной Ассамблеи от 3 декабря 1986 года

Генеральная Ассамблея,

ссылаясь на Всеобщую декларацию прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Международный пакт о гражданских и политических правах, Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации и Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин,

ссылаясь также на Декларацию прав ребенка, которую она провозгласила в своей резолюции 1386 (XIV) от 20 ноября 1959 года,

вновь подтверждая принцип 6 этой Декларации, который предусматривает, что ребенок должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и, во всяком случае, в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности,

будучи озабочена большим числом детей, оставленных родителями или ставших сиротами в результате насилия, внутренних беспорядков, вооруженных конфликтов, стихийных бедствий, экономических кризисов или социальных проблем,

учитывая, что во всех процедурах передачи детей на воспитание или их усыновления первостепенное значение имеет наилучшее обеспечение интересов ребенка,

признавая, что в основных правовых системах мира существуют различные общественно полезные альтернативные институты, такие, как кафала в мусульманском праве, которые предусматривают замену семенное заботы о тех детях, о которых не могут заботиться их собственные родители,

признавая далее, что лишь в тех случаях, когда во внутреннем праве государства признан и регулируется какой-либо конкретный институт, будут применяться положения настоящей Декларации, касающиеся данного института, и что эти положения никоим образом не будут затрагивать существующие альтернативные институты в других правовых системах,

сознавая необходимость провозглашения универсальных принципов, которые следует принимать во внимание в тех случаях, когда установлены процедуры, касающиеся передачи ребенка на воспитание или его усыновления на национальном или международном уровнях,

учитывая, однако, что изложенные ниже принципы не налагают на государства обязательства по созданию таких правовых институтов, как передача на воспитание или усыновление,

провозглашает следующие принципы:

A. ОБЩЕЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ СЕМЬИ И РЕБЕНКА

Статья 1

Каждое государство должно уделять первоочередное внимание благополучию семьи и ребенка.

Статья 2

Благополучие ребенка зависит от благополучия семьи.

Статья 3

Забота о ребенка лежит прежде всего на его собственных родителях.

Статья 4

Если родители не проявляют заботы о своем ребенке или она является ненадлежащей, то следует рассмотреть вопрос о заботе о нем со стороны родственников родителей ребенка, о передаче ребенка на воспитание в другую семью или об усыновлении или, в случае необходимости, о помещении ребенка в специальное учреждение.

Статья 5

При рассмотрении всех вопросов, касающихся передачи ребенка для заботы не его собственными родителями, главным соображением должно быть наилучшее обеспечение интересов ребенка, и в особенности его потребность в любви и право на обеспеченность и постоянную заботу.

Статья 6

Лица, отвечающие за процедуры передачи детей на воспитание или усыновление, должны иметь профессиональную или иную соответствующую подготовку.

Статья 7

Правительства должны определять эффективность национальных служб, занимающихся заботой о детях, и рассматривать соответствующие меры.

Статья 8

Ребенок всегда должен иметь имя, гражданство и законного представителя. Ребенка не должны лишать имени, гражданства или законного представителя в результате передачи его на воспитание, усыновление или установления любого другого альтернативного режима, если при этом он не получает нового имени, гражданства или законного представителя.

Статья 9

Лица, ответственные за заботу о ребенке, должны признавать желание переданного им на воспитание или усыновление ребенка знать о своем происхождении, если только это не противоречит наилучшему обеспечению интересов ребенка.

В. ПЕРЕДАЧА ДЕТЕЙ НА ВОСПИТАНИЕ

Статья 10

Передача детей на воспитание должна регулироваться законодательством.

Статья 11

Воспитание ребенка в другой семье, хотя и является временным по своему характеру, может продолжаться, в случае необходимости, до достижения ребенком совершеннолетия, но при этом оно не должно исключать возможности возвращения ребенка к его собственным родителям или его усыновления до наступления совершеннолетия.

Статья 12

В решении всех вопросов о передаче ребенка на воспитание в другую семью надлежащее участие должны принимать будущие приемные родители и, если это возможно, сам ребенок и его собственные родители. Компетентные власти или учреждения долгам нести ответственность за контроль за обеспечением благополучия ребенка.

С. УСЫНОВЛЕНИЕ

Статья 13

Основная цель усыновления заключается в обеспечении постоянной семьи для ребенка, заботу о котором не могут проявлять его родители.

Статья 14

При рассмотрении возможного выбора для усыновления лица, ответственные за усыновление ребенка, должны выбрать наиболее подходящие для ребенка условия.

Статья 15

Родителям ребенка, будущим приемным родителям и, в зависимости от обстоятельств, самому ребенку следует предоставлять достаточно времени и обеспечивать надлежащие консультации для скорейшего решения вопроса о дальнейшей судьба ребенка.

Статья 16

Учреждения или службы опеки и попечительства должны убедиться во взаимоотношениях между усыновляемым ребенком и будущими приемными родителями до его усыновления. Законодательство должно обеспечить, чтобы ребенок был признан в качестве законного члена приемной семьи и пользовался всеми вытекающими отсюда правами.

Статья 17

Если ребенка не представляется возможным передать другой семье на воспитание или для усыновления, или обеспечить для него надлежащую заботу в стране происхождения, в качестве альтернативного решения вопроса обеспечения ребенка семьей может рассматриваться усыновление его за границей.

Статья 18

Правительствам следует установить политику, законодательство и эффективный контроль для защиты интересов детей, усыновляемых за границей. Усыновление за границей должно, по возможности, производиться лишь в том случае, если в соответствующих государствах разработаны такие меры.

Статья 19

Необходимо установить политику и принять законы, где это необходимо, для запрещения похищения детей и любых других действий в целях их незаконной передачи.

Статья 20

Усыновление за границей должно, как правило, производиться через компетентные органы или учреждения с применением гарантий и норм, аналогичных тем, которые действуют при усыновлении в стране происхождения. Ни в коем случае усыновление не должно приводить к получению сторонами, принимающими участие в усыновлении, неоправданных финансовых выгод.

Статья 21

При усыновлении за границей через лиц, выступающих в качестве представителей будущих приемных родителей, особое внимание должно уделяться вопросу защиты правовых и социальных интересов ребенка.

Статья 22

Вопрос об усыновлении за границей может рассматриваться лишь после того, как будет установлено, что не имеется юридических препятствий для усыновления ребенка и что будут представлены соответствующие документы, необходимые для завершения процедуры усыновления, например согласие компетентных органов. Необходимо также установить, что ребенок сможет переехать в страну будущих приемных родителей и сможет получить их гражданство.

Статья 23

При усыновлении за границей в каждой из участвующих в нем стран должна, как правило, быть обеспечена юридическая сила этого усыновления.

Статья 24

В тех случаях, когда гражданство ребенка иное, чем гражданство будущих приемных родителей, необходимо в полной мере учитывать как законодательство государства, гражданином которого является ребенок, так и законодательство государства, гражданами которого являются будущие приемные родители. В этой связи следует надлежащим образом учитывать культурное и религиозное воспитание и интересы ребенка.

 

 

 

 

 

 

ДЕКЛАРАЦИЯ О ЗАЩИТЕ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ И В ПЕРИОД ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ

Провозглашена резолюцией 3318 (XXIX) Генеральной Ассамблеи от 14 декабря 1974 года

Генеральная Ассамблея,

рассмотрев рекомендацию Экономического и Социального Совета, содержащуюся в его резолюции 1861 (LVI) от 16 мая 1974 года,

выражая свою глубокую озабоченность по поводу страданий женщин и детей, принадлежащих к гражданскому населению, которые в периоды чрезвычайных обстоятельств и вооруженных конфликтов в борьбе за мир, самоопределение, национальное освобождение и независимость слишком часто являются жертвами бесчеловечных актов и в результате этого испытывают тяжелые страдания,

зная о страданиях женщин и детей во многих районах мира, особенно в тех районах, которые подвергаются подавлению, агрессии, колониализму, расизму, иноземному господству и иностранному угнетению,

будучи глубоко обеспокоена тем фактом, что, несмотря на всеобщее и безоговорочное осуждение, многие народы по-прежнему находятся под ярмом колониализма, расизма, иноземного и иностранного господства, жестоко подавляющих национально-освободительные движения, наносящих тяжелые потери и причиняющих неисчислимые страдания населению, находящемуся под их господством, включая женщин и детей,

выражая глубокое сожаление в связи с тем, что основные свободы и достоинство человеческой личности по-прежнему подвергаются серьезным нарушениям, и тем, что державы, осуществляющие колониальное и расистское иностранное господство, по-прежнему нарушают международное гуманитарное право,

ссылаясь на соответствующие положения, содержащиеся в акты международного гуманитарного права, касающихся защиты женщин и детей в военное и мирное время,

ссылаясь в числе других важных документов на свои резолюции 2444 (XXIII) от 19 декабря 1963 года, 2597 (XXIV) от 16 декабря 1969 года, 2674 (XXV) от 9 декабря 1970 года по вопросу об уважении прав человека и основных принципах защиты гражданского населения в период вооруженных конфликтов, а также на резолюцию 1515 (XLVIII) Экономического и Социального Совета от 28 мая 1970 года, в которой содержится просьба к Генеральной Ассамблее рассмотреть возможность составления проекта декларации о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и во время воины,

сознавая свою ответственность за судьбу подрастающего поколения и за судьбу матерей, которые играют важную роль в обществе, в семье и, особенно, в воспитании детей,

учитывая необходимость предоставить особую защиту женщинам и детям, относящимся к гражданскому населению,

торжественно провозглашает настоящую Декларацию о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов и призывает все государства - члены Организации строго соблюдать эту Декларацию:

1. Нападения на гражданское население и бомбардировки его, причиняющие неисчислимые страдания, особенно женщинам и детям, которые составляют наиболее уязвимую часть населения, запрещаются, и такие действия подлежат осуждению.

2 . Использование химического и бактериологического оружия в ходе военных операций представляет собой одно из наиболее вопиющих нарушений Женевского протокола 1925 года. Женевских конвенций 1949 года и принципов Международного гуманитарного права и вызывает тяжелые потери среди гражданского населения, включая беззащитных женщин и детей, и подлежит решительному осуждению.

3. Все государства должны полностью выполнять свои обязательства в соответствии с Женевским протоколом 1925 года и Женевскими конвенциями 1949 года, а также другими актами международного права, касающимися уважения прав человека в период вооруженных конфликтов, которые представляют важные гарантии для запреты женщин и детей.

4. Государства, участвующие в вооруженных конфликтах, в военных операциях в иностранных территориях или в военных операциях в территориях, все еще находящихся под колониальным господством, должны принимать все усилия для того, чтобы уберечь женщин и детей от разрушительных последствий войны. Должны быть предприняты все необходимые шаги, с тем чтобы добиться запрещения таких мер, как преследование, пытки, карательные меры, унизительное обращение и насилие, в частности против той части гражданского населения, которую составляют женщины и дети.

5. Все формы репрессий и жестокого и бесчеловечного обращения с женщинами и детьми, включая заключение в тюрьмы, пытки, расстрелы, массовые аресты, коллективные наказания, разрушение жилищ и насильственное изгнание с мест жительства, совершаемые воюющими сторонами в ходе военных операций или на оккупированных территориях, считаются преступными.

6. Женщины и дети, принадлежащие к гражданскому населению и оказавшиеся в условиях чрезвычайных обстоятельств и вооруженных конфликтов в борьбе за мир, самоопределение, национальное освобождение и независимость или проживающие в оккупированных территориях, не должны лишаться крова, пищи, медицинской помощи или других неотъемлемых прав в соответствии с положениями Всеобщей декларации прав человека. Международного пакта о гражданских и политических правах. Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Декларации прав ребенка или других актов международного права.

14 декабря 1990 год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РУКОВОДЯЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

(ЭР-РИЯДСКИЕ РУКОВОДЯЩИЕ ПРИНЦИПЫ)

I. ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ПРИНЦИПЫ

1. Предупреждение преступности среди несовершеннолетних является важнейшим аспектом предупреждения преступности в обществе. Участвуя в законной, социально полезной деятельности и вырабатывая гуманистический взгляд на общество и жизнь, молодежь может быть воспитана на принципах, не допускающих преступную деятельность.

2. Для того, чтобы предупреждение преступности среди несовершеннолетних было эффективным, необходимы усилия всего общества в целом в целях обеспечения гармоничного развития подростков при уважении к их личности и поощрении ее развития с раннего детства.

3. Для целей толкования настоящих Руководящих принципов должна проводиться ориентация на нужды детей. Молодые люди должны играть активную роль в обществе и быть его полноценными участниками и не должны рассматриваться лишь как объекты для подготовки к жизни в обществе или контроля.

4. При осуществлении настоящих Руководящих принципов в соответствии с национальными правовыми системами в центре внимания любой программы предупреждения преступности должно быть обеспечение благосостояния молодежи с раннего детства.

5. Следует признать необходимость и важность осуществления прогрессивной политики предупреждения преступности среди несовершеннолетних, а также необходимость и важность систематического изучения и выработки мер. При этом следует избегать криминализации и наказания ребенка за поведение, не причиняющее серьезного ущерба развитию самого ребенка или вреда другим. Такая политика и меры должны предусматривать:

а) обеспечение возможностей, в частности возможностей в области получения образования, для удовлетворения различных потребностей молодежи и создания системы поддержки, обеспечивающей развитие личности всех молодых людей, и особенно тех, кто явно находится под угрозой или в социально опасном положении и нуждается в особой заботе и защите;

b) специальные теории предупреждения преступности среди молодежи и подходы к этому вопросу, основанные на использовании законов, процессов, учреждений, средств и системы услуг, направленных на сокращение причин необходимости и возможности совершения правонарушений или ограничение условий, ведущих к этому;

c) вмешательство официальных органов, которое должно осуществляться, в первую очередь, с учетом общих интересов несовершеннолетнего и на основе беспристрастного и справедливого подхода;

d) обеспечение благополучия, развития, прав и интересов всех молодых людей;

е) учет того, что поступки молодых людей или поведение, которое не соответствует общим социальным нормам и ценностям, во многих случаях связаны с процессом взросления и роста и что, как правило, по мере взросления поведение большинства индивидов самопроизвольно изменяется,

f) осознание того, что, по преобладающему мнению экспертов, определение молодого человека как "нарушителя", "правонарушителя" или "начинающего правонарушителя" во многих случаях способствует развитию устойчивого стереотипа нежелательного поведения у молодых людей.

6. Для предупреждения преступности среди несовершеннолетних, особенно в тех местах, где еще не создано никаких учреждений, необходимо разрабатывать общинные службы и программы. Официальные учреждения социального контроля должны использоваться лишь в крайних случаях.

II. СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ РУКОВОДЯЩИХ ПРИНЦИПОВ

7. Настоящие Руководящие принципы истолковываются и применяются в широких рамках Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Международного пакта о гражданских и политических правах, Декларации прав ребенка и Конвенции о правах ребенка и в контексте Минимальных стандартных правил Организации Объединенных Наций, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинских правил), а также других документов и норм, касающихся прав, интересов и благополучия всех детей и молодежи.

IV. ПРОЦЕССЫ ПОДГОТОВКИ К ЖИЗНИ В ОБЩЕСТВЕ

1. Следует уделять особое внимание политике предупреждения, способствующей успешной подготовке к жизни в обществе и интеграции всех детей и молодых людей, особенно через семью, общину, лиц аналогичной возрастной группы, школу, профессионально-техническую подготовку, трудовую деятельность, а также через добровольные организации. Должное внимание следует уделять развитию личности детей и молодых людей: при этом к ним следует относиться как к равноправным партнерам в процессах подготовки к жизни в обществе и интеграции.

А. Семья

1.      Каждое общество должно придавать первостепенное значение потребностям и благополучию семьи и всех ее членов.

2.     Поскольку семья является основной ячейкой, ответственной за первичную подготовку детей к жизни в обществе, правительственным и общественным учреждениям следует прилагать усилия для сохранения целостности семьи, в том числе расширенной семьи. Общество обязано оказывать семье помощь в обеспечении ухода за детьми и их защиты и в укреплении их физического и психического здоровья. Должны быть предусмотрены надлежащие меры, в том числе уход за детьми в дневное время.

3.     Правительствам следует вырабатывать политику, способствующую воспитанию детей в условиях стабильной и благополучной семьи. Семьям, нуждающимся в помощи для преодоления внутренней нестабильности или конфликтных ситуаций, должны предоставляться необходимые услуги.

4.     Когда в семье нет стабильности и благополучия, когда усилия общества по оказанию родителям помощи в этой связи не имеют успеха и когда нельзя рассчитывать, что эту роль выполнит расширенная семья, необходимо рассматривать возможность использования альтернативных мест проживания, в том числе передачу детей на воспитание в учреждения или в другие семьи для усыновления. Условия проживания в таких местах должны быть в максимально возможной степени приближены к условиям стабильной и благополучной семьи и в то же время должны создавать у детей ощущение постоянной заботы, что позволит избежать возникновения проблем, связанных с "переселением" из одного места в другое.

5.     Особое внимание следует уделять детям из семей, испытывающих проблемы, связанные со стремительными и несбалансированными экономическими, социальными и культурными изменениями, особенно детям из семей коренного населения, мигрантов и беженцев. Поскольку такие изменения могут нарушить способность семьи обеспечивать воспитание и развитие детей в традиционных формах, что часто происходит в результате конфликта роли и культур, необходимо создавать новые и конструктивные в социальном отношении условия для подготовки детей к жизни в обществе.

6.     Следует принимать меры и разрабатывать программы, чтобы обеспечить семьям возможность получать информацию о роли и обязанностях родителей в отношении развития ребенка и ухода за ним, содействуя тем самым формированию позитивных взаимоотношений между родителями и детьми, информируя родителей о проблемах, волнующих детей и молодых людей, и способствуя вовлечению молодежи в жизнь семьи и деятельность общин.

7.     Правительствам следует принимать меры по содействию укреплению единства и гармонии в семье и препятствовать отделению детей от их родителей, за исключением тех случаев, когда обстоятельства, негативным образом влияющие на благополучие и будущее ребенка, не оставляют иного разумного выбора.

8.     Важно уделять особое внимание функции подготовки к жизни в обществе, которую выполняет семья и расширенная семья; важно также признавать будущую роль, обязанности, участие и партнерство молодых людей в жизни общества.

9.     При обеспечении права ребенка на надлежащую подготовку к жизни в обществе правительствам и другим учреждениям следует полагаться не только на имеющиеся общественные и правовые учреждения, но и предусматривать и допускать принятие нетрадиционных мер, если традиционные учреждения и обычаи утрачивают свою действенность.

В. Образование

1. Правительства обязаны обеспечивать всем молодым людям доступ к государственной системе образования.

2. Системам образования, помимо учебной и профессионально-технической подготовки, следует уделять особое внимание таким вопросам, как:

а) привитию уважения к основным ценностям и воспитанию уважения к культурной самобытности самого ребенка и его взглядам, к общественным ценностям страны, в которой ребенок проживает, культурам, отличающимся от культуры собственного общества, и к правам человека и основным свободам;

b) содействию развитию личности, таланта, умственных и физических способностей молодых людей в максимально возможной степени;

с) вовлечению молодых людей в процесс образования в качестве его активных и подлинных участников, а не простых объектов;

d) осуществлению мероприятий, направленных на формирование чувства связи со школой и обществом и принадлежности к ним;

е) развитию у молодых людей чувства понимания и уважения к различным взглядам и мнениям, а также культурным и другим различиям;

f) предоставлению информации и консультаций по вопросам выбора профессии, возможностей в плане занятости и профессионального роста;

g) оказанию моральной поддержки молодым людям и недопущению психологического давления;

h) недопущению суровых дисциплинарных мер, особенно телесных наказаний.

3.   Системы образования должны стремиться работать вместе с родителями, местными общественными организациями и учреждениями, которые занимаются вопросами молодежи.

4. Молодых людей и их семьи следует информировать о законодательстве, об их правах и обязанностях в соответствии с законом, а также о системе общечеловеческих ценностей, включая международно-правовые документы Организации Объединенных Наций.

5.                 Системы образования должны уделять особое внимание молодым людям, которые входят в группы социального риска. Необходимо разработать и в полной мере использовать специализированные программы профилактического характера, а также учебные материалы, учебные программы, методику и соответствующие средства.

6.                 Необходимо уделять особое внимание всеобъемлющей политике и стратегиям, направленным на предотвращение того, чтобы молодые люди злоупотребляли алкоголем, наркотиками и другими веществами. Следует обучать учителей и других специалистов, а также оснащать их необходимым оборудованием, с тем чтобы они могли предотвращать и решать эти проблемы. Студенты должны иметь доступ к информации о применении и злоупотреблении наркотиками, в том числе алкоголем.

7.                 Школы должны выполнять роль базовых и справочных центров для предоставления медицинской, консультативной и другой помощи молодым людям, в частности тем из них, кто в ней особенно нуждается и стал жертвой жестокого отношения, лишен внимания и подвергается преследованиям и эксплуатации.

8.                 Посредством разнообразных учебных программ необходимо привлекать внимание преподавателей и других взрослых, а также учащихся к проблемам, потребностям и взглядам молодых людей, особенно тех из них, которые относятся к группам, находящимся в менее благополучном или менее благоприятном положении, а также к этническим или другим меньшинствам и группам с низким доходом.

9.                 Школам следует стремиться обеспечивать наиболее высокий профессиональный и образовательный уровень и содействовать его росту путем совершенствования учебных программ, методов и концепций обучения, подбора и подготовки квалифицированных преподавателей. Следует обеспечивать регулярный контроль и оценку результатов деятельности соответствующих профессиональных организаций и органов.

10.            Совместно с общественными группами школам следует планировать, разрабатывать и осуществлять интересующие молодых людей мероприятия за рамками учебной программы.

11.            Следует оказывать специальную помощь детям и молодым людям, которым трудно соблюдать правила посещения школ, а также тем, кто бросает школу.

12.            Школы должны применять честные и справедливые порядки и правила: представители учащихся должны участвовать в выработке школьных порядков, включая вопросы дисциплины и принятия решений.

С. Общины

13.            Следует создавать или укреплять уже имеющиеся общинные службы и программы, учитывающие потребности, проблемы, интересы и заботы молодых людей и предоставляющие им и их семьям надлежащие рекомендации и консультации.

14.            Общины должны предоставлять молодежи широкую поддержку на местном уровне или укреплять ее, в том числе в рамках общинных центров, клубов отдыха, и предоставлять услуги для решения особых проблем детей, находящихся в социально опасном положении. При оказании такой помощи необходимо соблюдать права этих детей.

15.            Необходимо создавать специальные службы, отвечающие за предоставление надлежащего жилья молодым людям, лишенным возможности дальнейшего проживания у себя дома или не имеющим домашнего очага.

16.            Следует обеспечить широкий круг услуг и мер помощи для преодоления трудностей, с которыми сталкиваются молодые люди в период взросления. Такие услуги должны включать программы специального лечения молодых наркоманов, в которых основное внимание должно уделяться уходу, консультированию и терапевтической помощи.

17.            Правительства и другие учреждения должны оказывать финансовую и другую поддержку добровольным организациям, предоставляющим услуги молодежи.

18.            Следует создавать и укреплять на местном уровне молодежные организации, которые должны в полной мере участвовать в управлении делами общин. Этим организациям следует поощрять осуществление молодежью коллективных и добровольных проектов, особенно проектов, направленных на оказание помощи нуждающимся в ней молодым людям.

19.            Правительственным учреждениям следует нести особую ответственность за оказание помощи бездомным или беспризорным детям и предоставлять им необходимые услуги; молодым людям необходимо предоставлять информацию о местных службах, жилье и можностях получения работы, а также о других видах помощи.

20.            Следует создавать представляющий особый интерес для молодежи широкий комплекс служб и средств организации досуга и обеспечить свободный доступ к получению таких услуг.

D. Средства массовой информации

21.            Следует поощрять средства массовой информации обеспечивать доступ молодым людям к информации и материалам из самых различных национальных и международных источников.

22.            Следует поощрять средства массовой информации отражать позитивную роль молодежи в обществе.

23.            Следует поощрять распространение средствами массовой информации данных о наличии в обществе соответствующих услуг и возможностей для молодежи.

24.            Следует поощрять средства массовой информации в целом и телевидение и кинематографию в частности, свести к минимуму показ материалов, связанных с порнографией, наркотиками и насилием, и изображать насилие и эксплуатацию негативно, а также особенно избегать показа детей, женщин и личных отношений в унижающей достоинство форме и пропагандировать принципы равноправия.

25.            Средства массовой информации должны сознавать свою огромную общественную роль и ответственность, а также то влияние, которое они порой оказывают, распространяя информацию о злоупотреблении молодежью наркотиками и алкоголем. Они должны использовать свои возможности для предупреждения злоупотребления наркотиками, передавая соответствующую информацию на основе сбалансированного подхода. Следует способствовать проведению эффективных кампаний по распространению информации о вреде наркотиков на всех уровнях.

V. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

1. Правительственные учреждения должны уделять первоочередное внимание планам и программам для молодежи и предоставлять соответствующий объем финансовых средств, услуги, помещения и персонал для обеспечения надлежащего медицинского обслуживания, охраны психического здоровья, питания, жилья и оказания других соответствующих услуг, в том числе в области предупреждения злоупотребления наркотиками и алкоголем и лечения, обеспечивая, чтобы молодежь получала выделяемые на эти цели средства и использовала их в своих интересах.

2. Помещение молодых лиц в воспитательно-исправительные учреждения следует осуществлять в качестве крайней меры и на минимально необходимый срок, причем первостепенное значение имеют интересы подростка. Следует строго определять критерии, разрешающие официальное вмешательство такого типа, и ограничить их следующими ситуациями:

а) когда ребенку или подростку нанесен физический ущерб в результате намеренных действий родителей или опекунов;

b) когда ребенок или подросток явился объект сексуальных, физических или моральных злоупотреблений со стороны родителей или опекунов;

с) когда ребенок или подросток оставлен без внимания, брошен или эксплуатируется родителями или опекунами;

d) когда ребенку или подростку в результате действий родителей или опекуна грозит опасность физического или морального характера;

е) когда поведение ребенка или подростка создало серьезную физическую или психологическую угрозу для него, а родители, организации, сам несовершеннолетний, а также общинные службы, базирующиеся вне места его жительства, не могут устранить эту угрозу, не прибегая к помещению в воспитательно-исправительное учреждение.

3. Правительственные учреждения должны обеспечивать для молодежи возможность либо продолжить очное обучение за счет государства, когда родители или опекуны не способны содержать молодых людей, либо получим трудовые навыки.

4. Планирование и разработку программ предупреждения преступности среди молодежи следует осуществлять на основе надежных научных исследований и периодически подвергать контролю, оценке и корректировке.

5. Среди специалистов и общественности в целом следует распространять научную информацию о том, какого рода поведение или ситуация могут привести к физической или психологической виктимизации молодых людей, нанесению им ущерба, а также к их эксплуатации.

6. В целом участие во всех планах и программах должно носить добровольный характер. Молодежь сама должна участвовать в составлении, разработке и осуществлении таких программ.

7. Правительствам следует приступить или продолжить исследование, развитие и осуществление политики, мер и стратегий в рамках системы уголовного правосудия и вне их в целях предупреждения насилия в семье в отношении молодых людей и затрагивающего их и обеспечить справедливое обращение с жертвами этого насилия в семье.

VI. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ОТПРАВЛЕНИЕ ПРАВОСУДИЯ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

1.                 52. Правительствам следует принимать специальные законы и процедуры для содействия осуществлению и защите прав и благополучия всей молодежи и обеспечивать их соблюдение.

2.                 53. Следует принять и обеспечить соблюдение законодательства, запрещающего жестокое обращение с детьми и молодыми людьми и их эксплуатацию, а также использование их как орудие в преступной деятельности.

3.                 54. Никакой ребенок или молодой человек не должен подвергаться грубым или унижающим достоинство наказаниям в семье, в школе или в других учреждениях.

4.                 55. Следует разработать законодательство, ограничивающее и контролирующее доступ детей и молодежи ко всем видам оружия, и обеспечить соблюдение такого законодательства.

5.                 56. В целях предотвращения дальнейшего подрыва репутации, виктимизации и криминализации молодых лиц следует принять законодательство, предусматривающее, что действия, не рассматриваемые в качестве правонарушения и не влекущие за собой наказания в случае их совершения взрослыми, не должны рассматриваться в качестве правонарушения и не должны влечь за собой наказания в случае совершения их молодыми лицами.

6.                 57. Следует рассмотреть вопрос об учреждении поста омбудсмена или аналогичного независимого органа для молодых лиц, который обеспечивал бы соблюдение статуса прав и интересов молодых людей и квалифицированное обращение к имеющимся службам. Омбудсмен или другой установленный орган контролировал бы также осуществление Эр-Риядских руководящих принципов, Пекинских правил и Правил, касающихся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы. Омбудсмен или другой орган через регулярные интервалы времени публиковал бы доклад о достигнутом прогрессе и трудностях, которые встретились в процессе осуществления этих международно-правовых документов. Следует также создать службы защиты интересов детей.

7.                  Сотрудники правоохранительных органов и другие соответствующие работники, независимо от пола, должны быть готовы учитывать в своей работе особые потребности молодежи, а также знать и использовать в максимально возможной степени программы и имеющиеся службы помощи, чтобы не допускать столкновения несовершеннолетних с системой правосудия.

8.                  Следует принять и строго соблюдать законодательство для защиты молодежи и детей от наркомании и торговцев наркотиками.

VII. ИССЛЕДОВАНИЯ , РАЗРАБОТКА ПОЛИТИКИ И КООРДИНАЦИЯ

9.                 Следует предпринимать усилия и создавать надлежащие механизмы для поощрения как на многодисциплинарной, так и на междисциплинарной основе, взаимодействия и координации деятельности экономических, социальных, учебно-воспитательных и медицинских организаций и служб, системы правосудия, молодежных и общественных организаций, учреждений, занимающихся вопросами развития, и других соответствующих учреждений.

10.            На национальном, региональном и международном уровнях следует активизировал обмен информацией, опытом и знаниями, которые были накоплены при осуществлении проектов, программ, практических мероприятий и инициатив, связанных с преступностью среди молодежи, предупреждением преступности и правосудием в отношении несовершеннолетних.

11.            Следует проводить работу по дальнейшему развитию и укреплению регионального и международного сотрудничества по вопросам преступности среди молодежи, предупреждения преступности и правосудия в отношении несовершеннолетних с участием практических работников, экспертов плиц, ответственных за принятие решений.

12.            Все правительства, система Организации Объединенных Наций и другие заинтересованные организации должны активно поддерживать научно-техническое сотрудничество по практическим и программным вопросам, особенно при подготовке кадров и осуществлении экспериментальных и показательных проектов, а также по конкретным проблемам, касающимся предупреждения преступности среди молодежи и правонарушений среди несовершеннолетних.

13.            Следует поощрять сотрудничество при проведении научных исследований, касающихся эффективных путей предупреждения преступности среди молодежи и правонарушений среди несовершеннолетних, а также обеспечивать широкое распространение и оценку результатов таких исследований.

14.            Соответствующим органам, институтам, учреждениям и подразделениям Организации Объединенных Наций следует тесно сотрудничать и координировать деятельность по различным вопросам, касающимся детей, правосудия в отношении несовершеннолетних и предупреждения преступности среди молодежи и правонарушений среди несовершеннолетних.

15.            На основе настоящих руководящих принципов Секретариат Организации Объединенных Наций совместно с заинтересованными учреждениями должен играть активную роль в проведении исследований, осуществлении научного сотрудничества, разработке вариантов политики и в обзоре и контролировании их осуществления и должен служить источником надежной информации об эффективных путях предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних.


СПИСОК НОРМАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Уголовный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

3. Федеральный закон от 02. 10. 2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

4. Положение о Федеральной службе исполнения наказаний от 13 октября 2004 г.// Российская газета. 2004. 19 октября.

5. Ермаков В., Крюкова Н. Несовершеннолетние преступники. М., 1999.

6. Комментарий к Уголовному кодексу РФ / Под ред. А.В. Наумова. М.: Норма, 2006.

7. Криминология / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2004;

8. Михайлов К.В. Сроки отсрочки отбывания наказания должны зависеть от категории совершенного преступления и размера назначенного наказания / К. В. Михайлов // Закон и право. - 2008. - № 2. - С.101-102.

9. Пудовочкин Ю.Е. Уголовная ответственность несовершеннолетних. Ставрополь, 2002.

10. Сперанский К.К. Уголовно-правовая борьба с преступлениями несовершеннолетних и против несовершеннолетних. Ростов-н/Д, 1991.

11. Статистический сборник основных показателей деятельности за 2008 год //ИЦ МВД РФ. - 2008.

12.  Уголовно-исполнительное право: Курс лекций / Отв. ред. А.А. Толкаченко. СПб., 2004.

14. Чугаев А.П. Индивидуализация ответственности за преступления и ее особенности по делам несовершеннолетних. Краснодар, 1979.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ  (см. диск)

Права родителей и детей.-

Документы, необходимые для эмансипации

несовершеннолетнего

Порядок административного задержания

несовершеннолетних правонарушителей.

bibl_18.jpgПомещение  в центры временного содержания.

Международные документы о защите прав детей:

Декларация прав ребенка

Конвенция о правах ребенка-

Декларация о социальных и правовых принципах

Декларация о защите женщин и детей

Руководящие принципы ООН

1982150.jpg1000403.jpg                                 


 

Скачано с www.znanio.ru