УУД:
Регулятивные:
- принимают и сохраняют учебную задачу;
-адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей;
-планируют свое действие.
Познавательные:
- овладевают логическими действиями сравнения, анализа, синтеза; установление аналогий и причинно-следственных связей;
-узнавать, называть и определять объекты в соответствии с содержанием учебного предмета;
Коммуникативные:
- вести устный диалог, слушать собеседника;
- определять общую цель и пути её достижения.
Личностные:
- применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека;
- мотивация к творческому труду, работе на результат.
Решение задач. Закрепление..docx
3 класс Урок математики
Тема: Решение задач. Закрепление.
Цели: Закреплять умение решать составные задачи;
отрабатывать вычислительные умения;
закреплять умения решения уравнений;
развивать математическую речь, мышление;
воспитывать интерес к предмету, аккуратность.
1.Орг. момент.
Здравствуйте, ребята.
2. Наш урок начнем с устного счёта.
Вспомните, что такое уравнение?(равенство с одним неизвестным)
Найдите уравнения и назовите цифры, под которыми они записаны.
Как найти неизвестный множитель? (Произведение разделить на множитель)(8)
Найдите уравнение с неизвестным слагаемым. Как найти неизвестное слагаемое? (40) (из
суммы вычесть слагаемое)
Что неизвестно в 3 уравнение? (Неизвестен делитель) Как его найти? (9)(делимое
разделить на частное)
Спасибо, вы хорошо усвоили тему уравнение.
Ребята, накануне нашего урока, я отправила ваших одноклассников в магазин за
покупками. Давайте узнаем, что же они купили.
1. В магазине я купила 3 ручки по 7 рублей каждая. Сколько денег я потратила?(21)
2. На покупку 6 одинаковых альбомов я потратила 42 рубля. Сколько стоил 1 альбом?(7)
3. За тетради я заплатила 18 рублей. Каждая тетрадь стоит 6 рублей. Что вы можете узнать
из условия моей задачи?(Количество) (3)
Чему учат эти задачи?(как правильно совершать покупки на деньги родителей)
8
40 9
21 7
3
Найдите произведение чисел 3 и 9 (27)
На сколько число 9 больше 3 (на 6)
На сколько число 21 меньше числа 40 (на 19).
Расположи эти числа в порядке уменьшения.(Один человек работает у доски)
40 21 9
8
7
3
Ребята, в этой строке зашифровано слово. Давайте его разгадаем
З
А Д А Ч
С
А Это слово определяет тему нашего урока. Определите тему.(решение задач).Исходя из
темы урока определите цели нашего урока. (Решать задачи, отрабатывать вычислительные
умения и помогать друг другу )
3. Прочитайте задачу №1 про себя.
У Даши было 120 рублей. Она купила 6 открыток по 12 рублей. На сколько денег у
нее осталось меньше, чем она потратила?
читаем задачу вслух.
О чем говорится в задаче?( о покупке открыток)
Что показывает число 120 в задаче? Число 6? Число 12?
Какой главный вопрос в задаче?
Краткую запись можно составить с помощью рисунка, схемы, чертежа.
Мы будем составлять с помощью чертежа.
Возьмите линейку и карандаш, начертите отрезок длиной 10 см. Что мы обозначим с
помощью этого отрезка?
Сколько было денег у Даши?
Что ещё нам известно?(Она купила 6 открыток по 12р)
По стоимости это были одинаковые открытки?
Отметьте 6 отрезком длиной 1 см.
известно сколько денег она истратила?
Какой главный вопрос в задаче?
Повторим задачу по схеме. (спросить когонибудь)
Анализ:
Можно ли сразу ответить на главный вопрос ?Почему? (Неизвестно сколько она
потратила) Каким действием мы можем найти?(Умножением). Когда мы узнаем, сколько
она истратила мы сможем узнать сколько осталось? Каким действием мы это узнаем?
(вычитанием) Теперь мы сможем ответить на главный вопрос? Каким действием?
(Вычитанием) Почему вычитанием? (Для того, чтобы узнать, на сколько одно число больше
или меньше другого, мы должны из большего вычесть меньшее)
Можем записать решения этой задачи.(Записывает решение 1человек)
1) 12 ∙ 6=72 (р)стоит вся покупка
2)12072=48(р)осталось
3)7248=24(р)меньше
Итог. Ты помогал(а) нам в составлении чертежа, правильно решил задачу и аккуратно
записал на доске. Оценка.
Физминутка
Спасибо, присаживайтесь.
Решите задачу 2 самостоятельно .
Прочитайте задачу. Для детского сада купили 10 наборов цветной бумаги по 8 листов в каждом и 5
наборов картона по 8 листов в каждом. Сколько всего цветной бумаги и картона
купили для детского сада?
Кто сможет её решить? Работайте самостоятельно.
Кому нужна помощь подойдите к столу и возьмите карточкупомощницу. ( Хожу и
проверяю кто как пишет и выделю потом кто правильно и аккуратно решил задачу)
(Сделать проверку)
Кто записал задачу по действиям? Объясни своё решение.
Как по другому можно записать решение задачи?
А другим способом можно решить эту задачу?
Какой способ удобнее?
я хочу похвалить…..,за то что…..
Следующее задание для работы в паре. Достаньте геометрические фигуры из конверта.
Найдите недостающую фигуру и назовите ее номер. Какая фигура подошла? Какая
геометрическая фигура получилась? Что вы знаете о свойствах сторон
прямоугольниках? (Противоположные стороны равны)
Сумма двух соседних сторон равна 8 см.Назовите какими могут быть длины этих сторон?
(Варианты записать на доску) Вспомните формулу, по которой находят Р прямоугольника.
Первый ряд находит Р со сторонами 5 и3. Второй ряд со сторонами 6 и 2. Третий ряд
находит Р со сторонами 7 и 1. Какой Р получился? Почему Р получился у всех
одинаковый?
Вы большие молодцы.
ИТОГ УРОКА:
Ребята, вы сегодня замечательно потрудились.
Чему вы учились на уроке?
Какое задание вызвало затруднение?
Какое задание показалось интересным?
Я хвалю……за то что…..
Решение задач. Закрепление.
Решение задач. Закрепление.
Решение задач. Закрепление.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.