ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
1. |
ФИО |
Сланова Людмила Митяевна |
2. |
Место работы |
МБОУ СОШ №31 |
3. |
Должность |
Учитель начальных классов |
4. |
Предмет |
Русский язык |
5. |
Класс |
3 «А» |
6. |
Дата |
20.12.2017уч.г. |
7. |
Тема урока |
Род имён существительных |
8. |
Базовый учебник |
« Русский язык»,3 класс (Иванов С.В., Евдокимова А.О.), УМК «Начальная школа XXI века» |
Тип урока |
Открытие нового знания. |
Предмет |
Русский язык |
Класс |
3 класс |
Цель |
Создать условия для формирования ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению рода имени существительного. |
Задачи |
Обучающая: формировать умение определять род несклоняемых имён существительных. Развивающая: способствовать развитию памяти, внимания, мышления, наблюдательности, умения делать выводы и обобщать. Воспитательная: воспитывать интерес к изучаемому, коллективизм, взаимопомощь. |
Проблема |
Как определить род неизменяемых имён существительных? |
Формируемые метапредметные УУД |
Личностные: - признавать важность учёбы и познания нового, понимать, зачем выполнять те или иные учебные действия; - проявлять интерес к поиску и присвоению общих способов решения учебных задач Регулятивные: - планировать, определять последовательность действий для решения учебной задачи; -разрабатывать алгоритм действий и работать по заданному плану; - сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников; - вырабатывать критерии оценки своих действий в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно. Познавательные: - классифицировать слова по определённым признакам; - делать выводы на основе обобщения; - определять последовательность действий для решения предметной задачи; - подтверждать аргументы фактами; -разрешать проблемную ситуацию; - добывать нужную информацию с помощью ИКТ; Коммуникативные: - слушать, сотрудничать с одноклассником при работе в паре; - участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения; |
Оборудование |
- проектор; экран; -Компьютер; - Слайд-презентация; - Сигнальные карточки (у каждого ребёнка); -Лист самооценки индивидуальных достижений (у каждого ребёнка); - Памятка «Секрет запоминания родов» (у каждого ребёнка) -Толковые словари |
Планируемый педагогический результат |
Демонстрация обучающимися: -Усвоение предметного материала и возможности применять его в нестандартных условиях - Умения работать в малой группе |
Способ и формат оценивания результатов работы |
В процессе решения учебной задачи оцениваются: - Владение учащимися необходимым предметным материалом; - Умение правильно выполнять отдельные задания и выстроить с их помощью решение учебной задачи в целом; - Умение взаимодействовать в малой группе при решении общей задачи. Учащиеся самостоятельно прогнозируют результат, а после выполнения задания оценивают свою деятельность по заданному учителем критерию. (Лист самооценки индивидуальных достижений.) |
Ход урока.
№ |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 |
Самоопределение к деятельности. |
Организационный момент. -
Внимание! Проверь, дружок, Ребята, готовы к уроку? Психологический настрой к уроку. СЛАЙД 1:
- Ребята, я на доске написала числа от 1 до 5. Как вы думаете, зачем же я числа написала? - Сегодня каждый из вас попробует оценить свою работу в баллах. Для этого мы будем использовать с вами «Листы самооценки». Я очень хочу, чтобы у вас были отличные баллы. Поэтому необходимо хорошо поработать. Желаю вам успехов. |
Готовы
Высказывают предположения
Рассматривают «Листы самооценки»
|
2 |
Актуализация знаний. Фиксация затруднений в деятельности. |
- Итак, откройте свои тетради и аккуратно, каллиграфическим почерком, красиво запишите: Двадцать второе декабря. Классная работа. - Какие орфограммы (правила) спрятались в словах? Минуты чистописания Работа в парах. - Поработаем в паре. Возьмите снежинку голубого цвета. Прочитайте загадки. Отгадки запишите в тетрадь правильно и аккуратно. 1. Все
его зимой боятся - 2. Лес укрыт снегами, Ёлка в дом идёт, 3. Морозы и вьюга,
- А теперь, выделите из каждого слова букву по её характеристике. 1) из первого слова выделите безударный гласный звук и запишите его букву (о); 2) из второго слова выделите непроизносимый согласный звук и запишите его букву (д); 3) из третьего слова выделите мягкий согласный, непарный по звонкости-глухости и запишите его букву (р);
- Эти буквы используем для минутки чистописания. Ро Ор До Од Рд Др - Сегодня потренируемся писать только нижнее соединение. Пропишите строчку, не забывайте - только нижнее соединение. Декабрь год кончает, зиму начинает. - Прочитайте предложение. Что это? (пословица) - Как вы понимаете смысл этой пословицы? - Запишите пословицу. - Ребята, давайте попробуем ещё составить слово из выделенных букв. - Какие рода вам известны? - У каких частей речи можно определить род?
СЛАЙД 2: - Узнайте о какой части речи будем говорить? Найдите слова одинаковой части речи: снежок, метель, ветер, холодный, пальто, лопата, чистить, Снегурочка - Имена существительные. Докажите… Тестирование по теме. - Проверим ваши знания в форме теста. Возьмите белую снежинку. Необходимо выбрать правильные ответы и показать номер ответа сигнальными карточками. Критерий выполнения задания – правильность. Спрогнозируйте свой результат. Вопросы: · Что такое имя существительное? 1)
часть слова; · Что обозначает имя существительное?
1) признак предмета; · На какие вопросы отвечает?
1) Как? Откуда? Где?; · Перечисли несколько признаков имени существительного 1)
одушевленное и неодушевленное; · Каким членом предложения может быть? 1)
только подлежащим; Проверка. (СЛАЙД 3) - Кто выполнил без ошибок? - У кого прогноз не совпал с результатом? |
Отвечают
Прогноз и самооценка
Мороз
Праздник
Декабрь
Род Отвечают на вопросы
Определяют часть речи каждого слова и называют слова одинаковой части речи: снежок, метель, ветер, пальто, лопата, Снегурочка
Прогнозируют на листах самооценки. Учащиеся показывают номер с правильным ответом с помощью сигнальных карточек. (1, 2, 3)
Оценивают работу с помощью сигнальных карточек. |
3 |
Постановка учебной задачи. |
Работа в парах (у доски с карточками) - Сколько столбиков у вас должно получиться? (Три). -Какие слова вызвали у вас затруднения? Определите тему нашего урока. СЛАЙД 4:
Запоминалка: Женский род запомню я И скажу: «Она – моя». И запомню род мужской И опять скажу: «Он - мой» Средний род: «Оно - моё». Это правило – моё!
|
Делят слова на группы «ОН» «ОНА» «ОНО» ветер лопата пальто тюль тетрадь платье
Кофе и пианино (Фиксация затруднения) Читают памятку Тема урока: « Определение рода неизменяемых имён существительных» Дети определяют задачи: 1) узнать ( какого рода бывают имена существительные) 2) составить (алгоритм определения рода имён существительных) 3) научиться (классифицировать несклоняемые имена существительные по родам) |
Физкультминутка (СЛАЙД 5) |
|||
4 |
Построение проекта выхода из затруднений («открытие») |
1) Критерий выполнения задания – наблюдательность. Фронтальная работа: упр. №1 стр. 162 |
Устно выполняют задание упражнения Делают вывод: род имён существительных влияет на форму других слов в предложении.
|
5 |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
2) Задание (групповая работа): вставьте пропущенные окончания (СЛАЙД 6) Утром мой папа всегда пьёт крепк… чёрн… кофе. Говорящ… какаду – это мой домашний питомец. Самооценка на индивидуальных листах. 3)Учебник (знакомство с правилом) стр. 163 |
Вставляют окончания, записывают предложения в тетрадь Делают вывод: определить род неизменяемых имен существительных помогает форма имен прилагательных, связанных с существитель-ными. |
- Какую 3 задачу мы поставили сегодня на уроке? Задание в паре. Определите род у предложенных существительных (зелёная снежинка). Прогностическая оценка. Критерий - правильность Слова: шоссе, пони, фламинго, эскимо - ? (проблемная ситуация) Обратитесь к толковому словарю: (Слайд 7) |
Комментирование детей при проверке.
Сигнальные карточки. Лист самооценки достижений. Оценка выполнения задания. |
||
6 |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
- Вы сейчас встретились с затруднением, но благодаря друг другу и учителю нашли выход из него. А если нет рядом другого человека, где можно найти нужную информацию? -Хорошо, попробуем найти значение слов кашне и фойе в толковом словаре. - Где ещё можно добыть интересующую нас информацию? - Как можно найти то, что нас интересует? -Давайте попробуем узнать в Интернете какого рода слово эскимо? |
-В книгах, словарях, энциклопедиях
Работают с толковым словарём В Интернете Прогнозируют на листах достижений. |
7 |
Включение в систему знаний и повторение. Творческое задание. |
СЛАЙД 8 Словарная работа С какой темой можно объединить эти слова? - Какую непроверяемую безударную гласную в корне слова надо написать? ин_й хол_д м_роз д_кабрь -Сейчас мы будем выполнять творческое задание - Как вы думаете, каким будет задание? СЛАЙД 9 Наступила холодная _______ . Белоснежное ________ укрыло землю. ________ ________ освещает все вокруг. _________ ________ блестит и переливается. Как ________ _________! Опорные слова: зима, мороз, снег, пороша, сугроб, снегирь, поле, стекло, одеяло, шуба, снегурочка, снеговик, подарок, ёлка, сосулька, лёд, каток, хоккей, хлопушка, шапка, шарф, кормушка, зерно, холод, голод. Наступила холодная зима. Белоснежное одеяло укрыло землю. Зимнее солнце освещает все вокруг. Серебристый иней (Белый снег) блестит и переливается. Как красиво зимой! |
Оценивают свою деятельность.
Составить текст на тему «Зима». |
8 |
Рефлексия учебной деятельности. |
Итог урока. -Понравился ли вам сегодня урок? Почему? Оцените свою деятельность на уроке. - Кто адекватно оценивал себя? - Кому нужно ещё учиться себя оценивать? Спасибо за урок! |
Сигнальные карточки.
Оценивают себя, опираясь на «Лист самооценки» |
|
Домашнее задание: |
СЛАЙД 10 Выполнить задание на карточках |
Записывают задание в дневники |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.