Родительское собрание "Как помочь ребёнку стать внимательным"
Оценка 4.7

Родительское собрание "Как помочь ребёнку стать внимательным"

Оценка 4.7
docx
31.03.2020
Родительское собрание "Как помочь ребёнку стать внимательным"
Собрание как помочь детям стать внимательным.docx

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

Тема: «КАК ПОМОЧЬ ДЕТЯМ СТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМИ?»

Цели:

·        Познакомить родителей с особенностями внимания младших школьников и его основными свойствами;

·        Познакомить с упражнениями и играми по вниманию;

Сегодня наша встреча посвящена проблемам, связанным с успешностью учебной деятельности  наших детей. Во многом результаты учения напрямую связанны с познавательными процессами, которые формируют способность к интеллектуальной деятельности младших школьников. И сначала мы проведем анкету.

Вопросы анкетирования (Приложение 1).

Часто ли Ваш ребенок отвлекается во время выполнения задания?

- да;

- трудно сказать (и да, и нет);

- нет.

2. Можно ли назвать Вашего ребенка сосредоточенным, усидчивым,  внимательным?

- да;

- трудно сказать (и да, и нет);

- нет.

3. Что Вы делаете для того, чтобы у Вашего ребенка развивалось внимание?

Затруднения у вас вызвал 3 вопрос. Значит, сегодняшняя наша встреча очень актуальна.

Внимание входит обязательным компонентом в структуру любого психологического процесса.  Если внимание хорошо развивается, то соответственно развиваются и его такие свойства, как концентрация, устойчивость, переключение, увеличение объема усвоенной информации. А также возникает привычка быть внимательным, даже если при этом складываются неблагоприятные условия. Как часто психологи, педагоги  и врачи слышат: «Мой ребенок – умный мальчик, но ему трудно учиться. Потому что он невнимательный и плохо запоминает» и зачастую это так. Не умея сконцентрировать свое внимание, запомнить нужное и отсеять второстепенное, ребенок просто теряется в информационном море. То, что память и внимание детей необходимо развивать, не требует доказательств. Но как это делать?

На сегодняшний день существует немало методов тренировки внимания и памяти. Давайте разберемся, что такое внимание?

Внимание – это способность человека сосредоточиться на определенных объектах и явлениях. Из окружающего мира на нас одновременно воздействует большое количество источников информации. Усвоить всю информацию невозможно, да и не нужно. Но выделить из нее полезную, значимую в данный момент – необходимо. Эту функцию психической деятельности и выполняет внимание. Выделяют 3 вида внимания:

- Непроизвольное.

- Произвольное.

- Послепроизвольное.

Непроизвольное возникает как бы само собой, без усилий воли. В сознании детей фиксируется то, что эмоционально, значимо, имеет яркую окраску, необычную форму.

С возрастом, в процессе игры, обучения и общения со взрослыми начинает формироваться произвольное внимание. Оно требует от ребенка волевых усилий. Приходится делать не то, что хочется, а то, что необходимо.

В процессе игры, общения, работы может возникнуть интерес, увлеченность, которые обычно снижают волевое напряжение. В этом случае говорят о возникновении третьего вида внимания – послепроизвольного.

Ни одно психическое явление невозможно вне связи со вниманием. Поэтому понятно значение внимания для развития всех психических процессов. Психологами установлена положительная связь между свойствами внимания и успехами в учении.

Свойства внимания:

- Объем,

- Устойчивость,

- Распределение,

- Переключение,

- Сосредоточение.

По тому, сколько объектов ребенок может удержать в своем сознании короткий промежуток времени, судят об объеме его внимания.

Устойчивость внимания – это способность сохранить долгое время сосредоточенность в деятельности, способность отвлечься от всего постороннего. Противоположным устойчивости внимания является отвлекаемость внимания.

Распределение внимания – это умение выполнять несколько видов деятельности в одно и то же время.

Переключение внимания – это сознательный переход от одного объекта к другому. Быстрота переключения внимания зависит от индивидуальных особенностей каждого ребенка.

Сосредоточение, устойчивость, переключение – это положительные свойства внимания. Невнимательность, рассеянность, отвлекаемость – отрицательные свойства.

Положительные свойства внимания отражаются в таких особенностях поведения и внешнего вида, как спокойствие, сосредоточенность и устойчивость взгляда, устойчивое положение головы, устойчивость позы, твердость и уверенность речи.

Отрицательные свойства внимания связаны с частой отвлекаемостью от основного дела, суетливостью, неуравновешенностью, беспорядочным многословием, бегающим взглядом, неуверенностью, тревожностью.

Особенности внимания у детей 7-10 лет.

У ребенка 7 лет преобладает непроизвольное внимание, основой которого является ориентировочный рефлекс. Ребенок еще не может в достаточной степени управлять своим вниманием. Это связано с тем, что преобладает наглядно-образный характер мыслительной деятельности. Всё свое внимание младший школьник направляет на новое, яркое, то есть на то, что бросается в глаза.

Развитие произвольного внимания связано с развитием ответственного отношения к учению, с формированием самой учебной деятельности. Ученики внимательно работают лишь с интересным материалом. Любая деятельность подчинена общим правилам. Усваивая и учитывая их, ребенок начинает сознательно управлять своим вниманием. Самыми простыми средствами управления внимания ребенка является жесты, слово, наглядные образы. Объем внимания младших школьников меньше, чем у взрослых. Распределение внимания слабее. Младший школьник не может распределить внимание между разными видами работы, например, между чтением и слушанием товарища. У учащихся 1-ых классов небольшая устойчивость внимания, что можно объяснить слабостью процессов торможения. Устойчивость внимания первоклассников можно сохранить лишь в течение 30 минут. Для сравнения, учащиеся 3-их классов могут сохранить внимание непрерывно в течение всего урока. Но важно периодически менять вид работы. Первоклассник не может быстро переключить внимание с одного объекта на другой.

На внимание существенное влияние оказывают индивидуальные особенности. У сангвиников кажущаяся невнимательность проявляется в чрезмерной активности. Сангвиник подвижен, разговорчив, но его ответы на уроке свидетельствуют, что он с классом. Флегматики и меланхолики пассивны, вялы, кажутся невнимательными. Но на самом деле сосредоточены. У некоторых детей причина невнимательности – леность мысли, у других – отсутствие серьезного отношения к учению, у третьих – повышенная возбудимость центральной нервной системы.

Одной из главных проблем начальной школы является недостаточное развитие у школьников процессов произвольного внимания. В семьях этому тоже уделяется недостаточно внимания. А ведь произвольное внимание – это привычка, воспитание которой начинается в семье. Если ребенок не умеет длительное время заниматься одним и тем же делом, не умеет играть с игрушками, не имеет интересов и увлечений – все это может привести к несформированности  произвольного внимания и, следовательно, к проблемам в учебной деятельности.

Помните, внимание – это не раз и навсегда данное качество. Внимание можно и нужно развивать. И главными помощниками ребенку в этом могут стать его родители. Сегодня мы можем предложить вам эффективные средства развития внимания: игры и игровые упражнения.

Тренинги - упражнения на развитие внимания

детей младшего школьного возраста

Игра 1  «Летела корова»

Все игроки берутся за руки, развернув правую руку ладонью вниз, а левую – ладонью вверх, соединяют свои ладони с ладонями соседей. По очереди произносят по слову стиха, в такт слову хлопая по ладони правого соседа:

Веселый стишок:

Летела корова, сказала слово.

Какое-то слово сказала корова.

Задача последнего игрока – не зазеваться и успеть убрать руку из–под завершающего хлопка. Побывать в роли ведущего должен каждый участник, таким образом, игра проводится несколько раз.

Игра 2 «Песня»

Предложить спеть всем хором песню «В траве сидел кузнечик», но не совсем обычным способом. По первому хлопку ведущего все дружно начинают петь песню, по второму – пение продолжается, но про себя, по третьему хлопку – вновь поют вслух. Игра продолжается до тех пор, пока кто-нибудь не собьется.

Игра 3 «Найдите «спрятавшиеся» слова»

Предлагается найти «спрятавшиеся» слова из предложенных букв:

бсолнцеитранвстолрюджиметокноггщшщатмашина

прстыюрозаевнциджарамылрквтсумкалдчеврыбай

(солнце, стол, окно, машина, роза, жара, сумка, рыба.)

Игра 4 «Торопись, да не ошибись»

(Для игры необходимы различные предметы.Игра  направлена на  переключение внимания).

У ведущего за ширмой различные предметы: красная лента, белый флажок, зелёный кружок, жёлтый квадрат, игрушка- собачка. Ведущий показывает различные предметы по очереди. Дети должны изобразить этот предмет каким-то определённым (закреплённым за данным предметом) действием: красная лента – помахать рукой; белый флажок – встать; зелёный кружок – покружиться вокруг себя; жёлтый квадрат – присесть; игрушка – собачка – повилять хвостиком.

5 Игровое упражнение «Кто самый внимательный»

Внимательно прослушайте сказку «Лисёнок и Лягушонок» Г. Юдина и подсчитайте в ней количество слов со звуками «Л» или «Л,».

В лесу в большой луже, жил маленький лягушонок, который очень любил лепить из глины.

Вылезет из лужи, наберёт глины и сидит лепит. Сначала он лепил только лепёшечки. Потом стал лепить колобки и лимоны. Потом слепил слона и уже после этого — льва на лыжах и лошадь в лодке. Звери смотрели, смеялись и ласково гладили лягушонка по спине. Только один лисенок (завидовал он, что ли?) приходил, все ломал, да еще и дразнился.

— Зеленее всех зелёнок – лупоглазый лягушонок! И это продолжалось до тех пор, пока лисенок не вырос.

Пришел он однажды к луже, сел рядом с лягушонком, долго смотрел, как он лепит, и грустно сказал:

            -Я ведь тоже раньше лепил, да только у меня ничего не получалось…

 -Ничего! – сказал лягушонок. — Ты не огорчайся! Зато ты роешь самые хитрые норы. (Ответ:59 слов)

 

Памятка для родителей (Приложение 2)

В качестве решения родительского собрания предлагаю следующие рекомендации.

- Помогите вашим детям стать внимательными.

-Развивайте внимание детей, используя рекомендованные игры и подбирая другие из предложенной литературы.

- Постарайтесь научить детей играть в шахматы и шашки.

- Учите детей быть наблюдательными – умеющими наблюдать изменения, происходящие в окружающем мире, видеть необычное в обычном, незнакомое в знакомом.

Помните, что внимание – одно из самых важных психических процессов. Внимание является важной составной частью результативности учебной деятельности вашего ребенка. Для того, чтобы ваш ребенок был внимательным, старайтесь помочь ему тренировать его внимание.

•В основе внимания лежит интерес. Чем интереснее и разнообразнее будут игры и забавы, которые вы предлагаете ребенку, тем больше шансов развить произвольное внимание ребенка.

•Развивая внимание своего ребенка, учитывайте круг его увлечений. Отталкиваясь от его увлечений, привлекайте его внимание к другим процессам и явлениям, связанным сего увлечениям.

•Постоянно тренируйте внимание своего ребенка. Используйте для этого прогулки на свежем воздухе, походы, любую возможность.

•Развивая внимание ребенка, не назидайте и не фиксируйте его неудачи. Большое внимание обращайте на достигнутые им успехи.

            • Стимулируйте интерес к развитию внимания собственным примером и примерами из жизни других людей.

            •В семейном кругу демонстрируйте достижения ребенка по развитию собственного внимания.

•Наберитесь терпения и не ждите немедленных, успешных результатов.

 

Подводя итог нашего разговора, предлагаем  следующие рекомендации:

- Помогите нашим детям стать внимательными;

- Развивайте внимание детей, используя рекомендованные игры и подбирая их в литературе;

- Постарайтесь научить детей играть в шашки и шахматы;

- Учите детей быть наблюдательными – учим наблюдать изменения происходящие в мире, видеть незнакомое в знакомом, необычное в обычном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы анкетирования (Приложение 1).   ФИО ________________________

Часто ли Ваш ребенок отвлекается во время выполнения задания?

- да;

- трудно сказать (и да, и нет);

- нет.

2. Можно ли назвать Вашего ребенка сосредоточенным, усидчивым,  внимательным?

- да;

- трудно сказать (и да, и нет);

- нет.

3. Что Вы делаете для того, чтобы у Вашего ребенка развивалось внимание?

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

Вопросы анкетирования (Приложение 1).     ФИО ________________________

Часто ли Ваш ребенок отвлекается во время выполнения задания?

- да;

- трудно сказать (и да, и нет);

- нет.

2. Можно ли назвать Вашего ребенка сосредоточенным, усидчивым,  внимательным?

- да;

- трудно сказать (и да, и нет);

- нет.

3. Что Вы делаете для того, чтобы у Вашего ребенка развивалось внимание?

            ____________________________________________________________________

           ____________________________________________________________________

 

Вопросы анкетирования (Приложение 1).     ФИО __________________________

Часто ли Ваш ребенок отвлекается во время выполнения задания?

- да;

- трудно сказать (и да, и нет);

- нет.

2. Можно ли назвать Вашего ребенка сосредоточенным, усидчивым,  внимательным?

- да;

- трудно сказать (и да, и нет);

- нет.

3. Что Вы делаете для того, чтобы у Вашего ребенка развивалось внимание?

            __________________________________________________________________

           ___________________________________________________________________

Памятка для родителей (Приложение 2)

- Помогите вашим детям стать внимательными.

-Развивайте внимание детей, используя рекомендованные игры и подбирая другие из предложенной литературы.

- Постарайтесь научить детей играть в шахматы и шашки.

- Учите детей быть наблюдательными – умеющими наблюдать изменения, происходящие в окружающем мире, видеть необычное в обычном, незнакомое в знакомом.

Помните, что внимание – одно из самых важных психических процессов. Внимание является важной составной частью результативности учебной деятельности вашего ребенка. Для того, чтобы ваш ребенок был внимательным, старайтесь помочь ему тренировать его внимание.

•В основе внимания лежит интерес. Чем интереснее и разнообразнее будут игры и забавы, которые вы предлагаете ребенку, тем больше шансов развить произвольное внимание ребенка.

•Развивая внимание своего ребенка, учитывайте круг его увлечений. Отталкиваясь от его увлечений, привлекайте его внимание к другим процессам и явлениям, связанным сего увлечениям.

•Постоянно тренируйте внимание своего ребенка. Используйте для этого прогулки на свежем воздухе, походы, любую возможность.

•Развивая внимание ребенка, не назидайте и не фиксируйте его неудачи. Большое внимание обращайте на достигнутые им успехи.

            • Стимулируйте интерес к развитию внимания собственным примером и примерами из жизни других людей.

            •В семейном кругу демонстрируйте достижения ребенка по развитию собственного внимания.

•Наберитесь терпения и не ждите немедленных, успешных результатов.

 


 

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ Тема: «КАК

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ Тема: «КАК

А также возникает привычка быть внимательным, даже если при этом складываются неблагоприятные условия

А также возникает привычка быть внимательным, даже если при этом складываются неблагоприятные условия

В процессе игры, общения, работы может возникнуть интерес, увлеченность, которые обычно снижают волевое напряжение

В процессе игры, общения, работы может возникнуть интерес, увлеченность, которые обычно снижают волевое напряжение

Положительные свойства внимания отражаются в таких особенностях поведения и внешнего вида, как спокойствие, сосредоточенность и устойчивость взгляда, устойчивое положение головы, устойчивость позы, твердость и уверенность…

Положительные свойства внимания отражаются в таких особенностях поведения и внешнего вида, как спокойствие, сосредоточенность и устойчивость взгляда, устойчивое положение головы, устойчивость позы, твердость и уверенность…

Первоклассник не может быстро переключить внимание с одного объекта на другой

Первоклассник не может быстро переключить внимание с одного объекта на другой

Веселый стишок: Летела корова, сказала слово

Веселый стишок: Летела корова, сказала слово

Игровое упражнение «Кто самый внимательный»

Игровое упражнение «Кто самый внимательный»

Учите детей быть наблюдательными – умеющими наблюдать изменения, происходящие в окружающем мире, видеть необычное в обычном, незнакомое в знакомом

Учите детей быть наблюдательными – умеющими наблюдать изменения, происходящие в окружающем мире, видеть необычное в обычном, незнакомое в знакомом

Развивайте внимание детей, используя рекомендованные игры и подбирая их в литературе; -

Развивайте внимание детей, используя рекомендованные игры и подбирая их в литературе; -

Вопросы анкетирования (Приложение 1)

Вопросы анкетирования (Приложение 1)

Можно ли назвать Вашего ребенка сосредоточенным, усидчивым, внимательным? - да; - трудно сказать (и да, и нет); - нет

Можно ли назвать Вашего ребенка сосредоточенным, усидчивым, внимательным? - да; - трудно сказать (и да, и нет); - нет

Развивая внимание ребенка, не назидайте и не фиксируйте его неудачи

Развивая внимание ребенка, не назидайте и не фиксируйте его неудачи
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.03.2020