Роль имён прилагательных в речи. Связь имён прилагательных с именами существительными.
Оценка 4.7

Роль имён прилагательных в речи. Связь имён прилагательных с именами существительными.

Оценка 4.7
docx
15.06.2021
Роль имён прилагательных в речи. Связь имён прилагательных с именами существительными.
Технологическая карта к уроку русского языка. 2 класс, урок открытия новых знаний.
Технологическая карта 3.docx

 

Технологическая карта

МО г. Мытищи

ЧУОШ «КЛАССИКА-М»

Учитель начальных классов

Хлопаева Светлана Александровна

Тема урока: Роль имён прилагательных в речи. Связь имён прилагательных с именами существительными.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Задачи:

- учить видеть связь имени прилагательного с именем существительным; определять род, число имени прилагательного; учить согласовывать имя прилагательное с именем существительным в роде и числе;

- развивать логические операции анализа, сравнения, классификации и обобщения; развивать умения строить рассуждение, составлять алгоритм действий; развивать точную, правильную, грамотную устную и письменную речь;

- развивать коммуникативные качества (умение слушать и слышать, терпимость, общаться со сверстниками).

Планируемые результаты:

Предметные:

- знать отличительные признаки  существительных и прилагательных как частях речи;

- научиться находить связь между именем прилагательным и именем существительным;

- уметь определять род и число имени прилагательного;

- уметь строить речевую коммуникацию, направленную на решение поставленной задачи в паре с партнером.

 

Метапредметные:

Познавательные УУД:

понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

- включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем, проявлять иници­ативу и активность, стремление высказываться;

- извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

- представлять информацию в виде схемы;

- выявлять сущность, особенности объектов;

- на основе анализа объектов делать выводы;

- обобщать и классифицировать по признакам;

- ориентироваться на развороте учебника;

- находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные УУД:

- высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- прогнозировать предстоящую работу (составлять план) и результат;

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

- уметь слушать и понимать других;

- уметь строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- уметь правильно выражать свои мысли;

- уметь работать в паре.

 

Личностные результаты:

- проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения, ко­торые базируются на необходимости постоянно­го расширения знаний для решения новых учеб­ных задач;

- выказывать своё отношение, выражать свои эмоции;

- оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

- проявлять мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Работа в парах

Индивидуальная

Учебник «Русский язык» 3 кл. Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина.

Ход урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя:

Содержание деятельности учащихся:

1.Организационный момент

Приветствует детей.

-Улыбнитесь друг другу. Покажите своей улыбкой, что вы готовы помочь и поддержать друг друга.

Вы готовы окунуться в мир русского языка? Вы считаете что вам это нужно? Зачем? Тогда вперёд!

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

- орфографическая разминка.

- Вставить букву и доказать свою правоту.

Лес(?)ница,  в.р.бей,  про . ьба,  су . ота,  сер(?)це,  в . сёлый,  . на,  л . пата, н . овинка,  прил . тал

- Что вы можете рассказать о слове  ВОРОБЕЙ?

- Что вы расскажите о слове  ОНА ?

По ходу работы все слова прикрепляет на доску.

- Прочитайте ещё раз слова и назовите имя прилагательное.

- Как вы его выделили из этой группы слов?

- Так что такое имя прилагательное?

 

Выполняют задание учителя.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

- Это  имя существительное, одушевлённое, мужского рода, ед. числа

 - Это личное местоимение, 3-го лица, ед. числа, мужского рода.

- Весёлый.

 

- По вопросу какой?

- Имя прилагательное – это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?  И обозначает  признак  предмета.

Постановка учебной проблемы

 - Отгадайте загадку:

Определяю я предметы.

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!

- Какая часть речи  может о себе так сказать? 

- Какую роль играет  имя прилагательное в нашей речи? 

- Почему имя прилагательное имеет такое название?  

- Я думаю в течение урока мы найдём ответ на этот вопрос.

- Ребята, как вы думаете какова тема нашего урока?

- Да, мы продолжим наблюдать за именем прилагательным, выясним почему оно так  называется, с какой частью речи связано.

 

 

 

 

 

-  Имя прилагательное.

- Имя прилагательное украшает нашу речь, уточняет, обогащает, . .

Высказывают предположения.

 

 

 

- Имя прилагательное как часть речи.

Открытие новых знаний

На доске слова:

новенький                          настроение 

праздничное                      смородина

душистая                           костюм

голосистые                        соловьи

- По какому признаку разделены слова на две группы?  

- Образуйте из этих слов словосочетания. 

 

Проверка.

 

- Почему именно так вы соединили пары?  

 

 

 

- Как вы думаете, какое слово главное в словосочетании?

- Почему? 

 

- Значит, признака не может быть без предмета. Какой же вывод можно сделать, с какой частью речи связано имя прилагательное? 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

- По принадлежности к частям речи: имена прилагательные и имена существительные.

Выполняют задание. Записывают словосочетания в тетрадь.

Новенький костюм, праздничное настроение, душистая смородина, голосистые соловьи.

- Подходит по смыслу;  имя существительное в мужском роде, значит и имя прилагательное в мужском роде; ставили вопрос от имени существительного к имени прилагательному.

- Имя существительное.

 

- Потому что имя существительное обозначает предмет, а имя прилагательное – его признак.

- С именем существительным.

Отработка способа действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Выполняем  упражнение из учебника №313  - по вариантам /по заданию/

1 столбик -  I  вариант

 2 столбик -  II  вариант

Проверка коллективная.

После четвёртого словосочетания учитель спрашивает:

 

- Что вы заметили,  выполняя это задание? 

 

После проверки всего задания -  вопрос:

- Какой вывод можно сделать, после выполнения этого задания?  

- Прочитаем правило в учебнике.

- Ребята, давайте вернёмся к нашему вопросу, который вызвал у нас затруднение в начале урока: Почему имя прилагательное так называется?

- Наблюдение продолжаем.

На слайде:  рисунок – зимний пейзаж, и написано неполное предложение.

  - Дополните предложение.  

 

- Как вы думаете,  изменился ли смысл предложения? 

- Запишите это предложение и сделайте полный его разбор.   

 

 

- В словосочетаниях с именем прилагательным указать род и число существительного и прилагательного.

- Как вы определили род и число имени прилагательного?   (Ответы:  по имени существительному, с которым оно связано)

 Выполняют упражнение.

 

 

 

- Лес (какой?) густой, имя существительное  мужского рода, единственного числа, имя прилагательное  - м.р., ед. ч.

и т.д.

- Что у имени существительного и имени прилагательного одинаковые род и число.

 

Читают правило.

- Имя прилагательное стоит в том же роде и числе что и имя существительное , с которым оно связано.

 

- Потому что оно связано с существительным;  я думаю, прилагательное произошло от слова прилагать, т.е. прикладывать, а оно ведь прикладывается к имени существительному и от него зависит.

 

на небе светит … луна.

Дополняют предложение.

 Зимним вечером на небе светит яркая луна.

- Да, изменился, стало понятно в какое время года это происходит. Предложение стало красивее, ярче. Эти слова уточнили смысл предложения.

Один ученик работает  у доски.   Подчёркивает основу предложения,  указывает части речи над каждым словом,  выписывает все словосочетания из этого предложения

Рефлексия

- Что нового вы узнали об имени прилагательном?  

- Ребята, а как бы вы оценили свою работу на уроке? Почему?

Вступают в диалог с учителем.

- Что оно связано с именем существительным и согласуется с ним в роде и числе.

 

Ответы детей.

 

 


 

Технологическая карта МО г. Мытищи

Технологическая карта МО г. Мытищи

Метапредметные: Познавательные

Метапредметные: Познавательные

Организационный момент Приветствует детей

Организационный момент Приветствует детей

Как вы его выделили из этой группы слов? -

Как вы его выделили из этой группы слов? -

Да, мы продолжим наблюдать за именем прилагательным, выясним почему оно так называется, с какой частью речи связано

Да, мы продолжим наблюдать за именем прилагательным, выясним почему оно так называется, с какой частью речи связано

Как вы думаете, какое слово главное в словосочетании? -

Как вы думаете, какое слово главное в словосочетании? -

Выполняем упражнение из учебника №313 - по вариантам /по заданию/ 1 столбик -

Выполняем упражнение из учебника №313 - по вариантам /по заданию/ 1 столбик -

Отработка способа действия -Выполняем упражнение из учебника №313 - по вариантам /по заданию/ 1 столбик -

Отработка способа действия -Выполняем упражнение из учебника №313 - по вариантам /по заданию/ 1 столбик -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.06.2021