Рождественское время в Германии для 3 класса. Каждое из заданий позволяет оценить степень усвоения обучающимися одного – двух УУД. Расширить кругозор детей и познакомить с немецкими обычаями встречи самого любимого праздника в Германии, подготовка к которому начинается уже в конце ноября – начале декабря.Рождественское время в Германии для 3 класса. Каждое из заданий позволяет оценить степень усвоения обучающимися одного – двух УУД. Расширить кругозор детей и познакомить с немецкими обычаями встречи самого любимого праздника в Германии, подготовка к которому начинается уже в конце ноября – начале декабря.
нем 8.docx
Конспект урока по немецкому языку
3 класс
Тема: «Рождественское время в Германии»
Weinachtzeit in Deutschland
Предмет: немецкий язык
Предназначен: для учащихся 3 класса
Тип урока : урок – праздник
Учебные материалы к уроку: учебник немецкого языка И.Л. Бим. Москва
«Просвещение» 2015
Цели урока (в соответствии с требованиями ФГОС):
В направлении личностного развития: способность принимать обычаи и
традиции народа, воспитание общительности В метапредметном направлении: развитие умений учебнопознавательной
деятельности: знакомство с традициями празднования Рождества в Германии;
В предметном направлении: овладение иноязычными знаниями и умениями,
необходимыми для дальнейшего обучения в школе, применения в
повседневной жизни. Создание основ для культурного развития,
формирования механизмов воображения и мышления, характерных для
учебной деятельности, подведение учащихся к исполнению немецких
стихотворений и песен.
Задачи:
Образовательная: совершенствование речевых и произносительных навыков,
расширение лингвистического кругозора учащихся.
Развивающие: развитие творческих способностей детей и реализация
самовыражения через игровые и творческие моменты, мотивация для
изучения немецкого языка.
Воспитательные: воспитание познавательной активности, уважение к
культуре и традициям другого народа.
Оборудование: украшение класса Рождественским венком, снежинками и
звёздочками. На столе стоит ёлка, наряженная в немецком стиле. На ней висят
пожелания детей друг другу в праздничном оформлении.
На столе стоит свеча в подсвечнике из еловых веточек, украшенная красной
лентой.
Подарки детям от родителей.
Техническое оснащение: компьютер, интерактивная доска, интерактивная
презентация к уроку.
Ход урока:
1 Начало урока. Anfang der Stunde. Begrüßung Guten Tag, liebe Kinder!
2 Вводная беседа. Актуализация знаний.
Heute sprechen wir von den Weihnachtstraditionen, singen und spielen.
Wie heißt unsere Thema? Wie meint ihr?
Сегодня мы узнаем, как в Германии готовятся и празднуют Рождество, какие
атрибуты есть у этого праздника и будем называть их на немецком языке. Мы
посмотрим презентацию о Рождестве и почитаем стихи, споём песню.
3 Фонетическая зарядка с помощью загадки. Wir machen Mundgymnastik!
Die Felder sind weiß,
Auf Flüssen ist Eis,
Es weht der Wind,
Wann ist das, Kind? (Im Winter) 4 Закрепление и активизация лексики по теме «Рождество»
Zu Hause haben wir von den Weihnachten gelesen. Alle Leute feiern das
Weihnachtsfest nach altem Brauch. Jetzt erzählen darüber. Wir lesen!
der Adventskranz, der Asdventskalender, der Weihnachtsmarkt, der Nikolaustag,
der Weihnachtsbaum, der Heilige Abend der Weihnachtsmann
Повторение хором слов, которые написаны на доске и отработка
произношения долготы и краткости гласных.
5 Основная часть урока. Комментирование и показ картинок и предметов,
лежащих на столе, на русском языке:
a) Изображение огромной ёлки на улице. Чтение и частичный перевод
текста в учебнике о Рождестве (пояснить слова, которые не понятны)
Heute sprechen wir ein mehr von den Traditionen und singen Weihnachtslieder.
b) Чтение стихотворения учителем, а потом повторение названия хором:
«Fröhliche Weihnacht, überall!»
c) На стене висит плакат с текстом стихотворения, которое дети читают за
учителем:
Fröhliche Weihnacht, überall!
Tönet durch die Lüfte froher Schall.
Weihnachtston, Weihnachtbaum,
Weihnachtduft, in jedem Raum!
Fröhliche Weihnacht, überall!
Tönet durch die Lüfte froher Schall.
Рождество в Германии самый любимый праздник, который ждут во всех
немецких семьях. Его празднуют ночью с 24 на 25 декабря. А готовятся к
нему уже с начала декабря. Такое предпраздничное время называют Advent.
Показ Рождественского венка (Картинка или слайд презентации).
Немцы украшают к празднику дома, магазины, учреждения. Особое
украшение Рождественский венок – Adventskranz. Здесь 4 свечи,
показывающие, что до праздника ещё должно быть столько воскресений.
Каждое воскресенье горит на венке свеча. Зелёный цвет венка – символ
верности и преданности людей Иисусу Христу. Красная лента показывает
кровь, пролитую за счастье всех людей Иисусом Христом.
Wir lesen: – Advent, Adventskranz.
Wer kann diese Wörter laut lesen? Показ Рождественского календаря.
Seht bitte auf deutsche Adventskalender. Sprecht mir nach! „Adventskalender“
Символ ожидания Рождества Adventskalender. Все дети ждут праздник. В
доме появляется праздничный венок Adventskranz, и сразу возникает у детей
вопрос: «Когда Рождество?»
Чтобы это было понятно детям, давно на двери рисовали мелом 24 палочки.
Каждый вечер их зачёркивали и считали дни до праздника.
В 1908 году Герхард Ланг придумал и издал в Мюнхене Adventskalender –
большой плакат с 24 клеточками, куда можно было наклеивать красивые
праздничные картинки. Это понравилось всем взрослым и детям, и теперь
специальный календарь издаётся к празднику и есть в каждом доме. Сейчас
выпускают календари с 24 окошками, где спрятаны разные шоколадки.
Показ картинки с изображением подарков.
В такие дни в Германии организуют Рождественские базары, где покупают
ёлку и украшения для неё, подарки родным и друзьям.
Wir lesen – Weinachtgeschenk
Показ картинки с изображением Деда Мороза с подарками в мешке
Подарки приносит в Германии тоже Дед Мороз. Er heißt der Weihnachtsmann.
Показ картинки с изображением Деда Мороза. Загадка на листе или слайде:
Welcher Mann ist immer kalt?
Natürlich, der Weihnachtsmann!
Вопрос к учащимся:
Was bekommen die Kinder zu Weihnachten?
Ответы: Schokolade, Bonbonds, Geschenke, Spiele.
Показ картинки с изображением ёлочки. Weihnachtsabend (Heiligabend)
Во всех домах красуются праздничные наряженные ёлки. Улицы городов
сияют разноцветными гирляндами.
Wir haben einen Tannenbaum auch. Wie ist er? Er ist sehr schön!
6 Физкультминутка
Jetzt erholen wir und singen das Lied von dem Tannenbaum. Sprecht nach, singt
mit! Ein Weihnachtslied!
O Tannenbaum, o Tannenbaum,
Wie treu sind deine Blätter!
Du grünst nicht nur zur Sommerzeit, Nein, auch im Winter, wenn es schneit!
O Tannenbaum, o Tannenbaum,
Wie treu sind deine Blätter!
7 Вопросы, способствующие открытию нового знания: развитие навыков
монологической речи.
Was beginnen in Winterferien? Wie sind alle Kinder? Was macht viel
Freude?
Wir lesen und antworten auf die Frage!
Winterferien beginnen –
Schier, Schlittschuh, Schneeballschlacht.
Alle Kinder sind so lustig,
Weil der Sport viel Freude macht!
.Wie heißt die Zeit vor Weihnachten?
8 Контроль домашнего задания. Чтение стихотворений наизусть (по выбору
детей)
Was haben wir zu Hause gemacht? Lesen wir schöne Gedichte aus? Kontrollieren
wir.
Bitte, ... Lies!
A) Hurra! Hurra! Der Winter ist da!
Nun wollen wir mal sehen,
Wo uns´re Schlitten stehen,
Der große und der kleine,
Der meine und der deine,
Jungen! Mädchen! Mäntel an!
Seht die schönste Rodelbahn!
Wer will noch auslesen? Bitte, ... Lies!
b) O! o, o, wie sind wir Kinder froh!
Sehen jede Nacht im Traume
Uns schon unterm Weinachtsbaum,
O! o, o, wie sind wir Kinder froh!
Bitte, ... Lies! c) Der erste Schnee, der erste Schnee!
Die weißen Flocken fliegen.
Und Gärten, Wiesen, Feld und Wald
In weißer Hülle liegen.
Bitte, ... Lies!
d) Der Schneemann auf die Straße
Trägt einen weißen Rock,
Hat eine rote Nase
und einen dicken Stock.
9 Первичное применение полученных знаний при составлении новых слов
для темы «Рождество». На доске уже написаны слова, которые известны
детям из прошлого урока:
Kalender, Baum, Karte, Mann, Kerze
Jetzt spielen wir, wer nennt mehr Wörter mit dem Teil Weihnachts. Ich
schreibe…
10 Самостоятельная работа. Работа в тетрадях: запись слов по алфавиту,
составляя тематический словарь. (начало работы…1 3 буквы алфавита)
11 Заключительная часть урока, рефлексия.
Morgen kommt der Weihnachtsmann,
Kommt mit seinen Gaben.
Schokolade, Marzipan,
Technik – Kasten, Eisenbahn,
Fahrrad, einen großen Kran –
Alles will ich haben.
а) Was wissen wir über den Weihnachtsmann? Ist er lustig oder böse? Lieben die
Kinder Weihnachtenzeit? Warum?
Понравился вам наш урок? Что вы запомнили сегодня? А у нас есть такой
праздник? Почему все любят и ждут Рождество?
б) Подведение итогов. Отметить самых активных детей
в) Zu Weihnachten gehören auch Geschenke. Wir haben für euch etwas
vorbereitet.
(Вручение сувениров каждому ученику) Unsere Stunde ist zu Ende, wir sagen laut: Frohe Weihnachten!
12 Домашнее задание. Написать поздравительные открытки
одноклассникам. Запись слов в тематический словарь.
Литература:
Немецкий язык 3 класс. Поурочные планы по учебнику И.Л. Бим, Л.И.
Рыжовой, Л.М. Фомичёвой. Волгоград «Учитель» 2012
Серия «Учение с увлечением». Внеклассная работа по немецкому языку на
начальном этапе обучения. Москва «Глобус» 2008
Радченко О.А., Хебелер Г., Стёпкин Н.П. Alles klar! Учебник немецкого языка
5 класс Москва «Дрофа» 2003
Рождественское время в Германии для 3 класса.
Рождественское время в Германии для 3 класса.
Рождественское время в Германии для 3 класса.
Рождественское время в Германии для 3 класса.
Рождественское время в Германии для 3 класса.
Рождественское время в Германии для 3 класса.
Рождественское время в Германии для 3 класса.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.